BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Интервью главы BlackBerry изданию Washington Post


Глава BlackBerry Джон Чен очень занятой человек, у которого дни расписаны на несколько недель вперед, но это не помешало журналистам из The Washington Post взять интервью у человека, кто смог спасти компанию от неминуемого банкротства. Предлагаю вашему вниманию, самые интересные моменты интервью:

Вопрос: Почему вы согласились на работу в BlackBerry?

Чен: Это очень важная компания. Культовая компания. Это место где появились смартфоны. Они потеряли свой путь. Один из самых больших инвесторов компании, Прем Ватса, обратился ко мне. Он очень стойкий парень. Я ответил отказом несколько раз. Он пытался одурачить меня, говоря: «Почему бы вам просто не построить команду управленцев, установить стратегию и стать исполнительным председателем?

Вопрос: Как вы собираетесь исправить эту компанию?

Чен: Я хочу вернуться к людям, которые действительно нуждаются в безопасности. Поэтому мы будем идти в сторону безопасности, шифрования, неприкосновенности частной жизни, корпоративного сегмента и много другого в области «end-to-end» защиты. Главное, то что мы ориентируемся на программное обеспечение. Наше ПО сейчас работает везде. Не только на BlackBerry, оно работает на iOS, устройствах от Google и Microsoft. Мы хотим управлять всеми этими устройствами в очень безопасной манере.

Вопрос: А как насчет других направлений бизнеса?

Чен: Сейчас 60 миллионов автомобилей работают с помощью программного обеспечения от BlackBerry. Сюда входит: телематическое, информационно-развлекательное, радио и тому подобное ПО. Мы добавили много возможностей, таких как продвинутый помощник для водителя. Сегодняшний автомобиль, если вы идете к производителю авто, они на самом деле создают программную платформу. Они не выпускают машину.

Вопрос: Как дела у BlackBerry?

Чен: За последние восемь кварталов, мы получили доходы по операционной деятельности. EBITDA стала положительной. Но у нас еще есть много работы. Я не буду никого обманывать. Безусловно, мы бы хотели стать прибыльными к концу года. Но я надеюсь, что это будет немного раньше.

Полностью интервью Главы BlackBerry Джона Чена изданию The Washington Post можно прочесть здесь.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

saprist, не существует компаний, который функционируют с целью достижения великой цели. Главная и единственная цель любой компании - это получение прибыли. Сейчас ББ удалось выйти из активной стадии кризиса, компания постепенно движется к прибыльности. И не нужно так паниковать, кризисные ситуации - это неотъемлемые явления в жизни любой организации. Более того, если ББ удасться все же вернуться в будущем на прежние позиции, лояльность потребителей от этого только усилится.

Ответить 0 - +

saprist, полностью согласен! Ссать в уши они оооой как могут!

Ответить 0 - +

bb_fan, Чем сегодняшнее положение лучше банкротства? BBOS похоронена. Штампуются типовые андро-поделки скверного китайского качества.Да и они мало кому нужны за их нынешнюю цену. Это не жизнь - это кома.
Если интересует только прибыль акционеров, то так и нужно говорить, а не мылиться годами на тему особого пути.

Ответить +1 - +

Если бы хотели давно убили бы компанию. Да есть скажем так неудачные решения, но люди пробуют переломить ситуацию. А как известно под лежачий камень вода не течёт. Вот Чен его и пытается сдвинуть. Получится будет молодца респект ему и уважуха.

Ответить +1 - +

saprist, а вы бы предпочли банкротство?

Ответить 0 - +

mackentio, Если посмотреть в итоговые отчеты, старые бренды сдают позиции последовательно. В том числе, Самсунг. А вот китайские вендоры растут, прибавляя по 3-7 процентов ежегодно. Это тенденция. Однажды, и эта тенденция угаснет, но это будет уже другая эпоха.

Ответить 0 - +

divergent, ну Samsung как бы делает не такие же и бюджетные смартфоны, конечно у них большой модельный ряд, но все-таки основной доход, думаю, идет с флагманов, где можно накрутить побольше. Такае же ситуацию и у Meizu, цены очень даже не хилые на некоторые модели. Китайских брендов так много и модели настолько однотипные, что непонятно, как они вообще все это сбывают и соответственно остаются на плаву, спрос же есть и дело тут возможно даже не только в андроиде, а может еще в чем-то? По-моему поставь на эти китайские смартфоны другую операционку, обычные люди (не гики) мало заметят замену, некоторые даже айос от андроида не отличают, да даже не некоторые, а большинство пользователей.

Ответить +1 - +

Не кидайте в Чена овощами и сухофруктами. Человек, что может, то делает. Себя представьте в его роли. Не только Rim падает. Нокиа, HTC... Почти все в минусе, за исключением андроидонесущих, за счет дешевого Китая. И про Майкрософт речь не идёт - просели в четыре раза.

Ответить +4 - +

saprist, акционерам и инвесторам - пох, главное, чтоб прибыль была.

Ответить +1 - +

Две цитаты:
"Это место где появились смартфоны. Они потеряли свой путь."
"Главное, то что мы ориентируемся на программное обеспечение"
Пришел, встал на "правильный" путь, заодно похоронив смартфоны. Вот это спаситель - высший пилотаж.

Ответить +1 - +

ну апаратный бизнес не получается пока наладить, в остальном вроде норм, андроид поможет)

Ответить 0 - +

интервью в стиле Чена - ни о чем

Ответить +1 - +

Будем надеяться,что у него получится.

Ответить +4 - +

"радио и тому подобное ПО", -а этот парень знает толк в инновацЫях!

Ответить +1 - +