BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Джон Чен не планирует покидать телефонный бизнес


q10-z10-z30-backs_0

Общаясь с «Рейтерс», CEO BlackBerry Джон Чен сказал, что компания рассмотрит вопрос об отказе от смартфон-бизнеса, но лишь в том случае, если это направление окажется убыточным. Кроме того, компания помышляет о расширении своего корпоративного влияния при помощи стратегических партнёрств и поглощений.

Что если мобильные телефоны BlackBerry не будут приносить прибыль? Вот что думает об этом Джон Чен:

«Не смогу сделать деньги на смартфонах – уйду из смартфон-бизнеса».

Он не сказал, когда было принято это решение, но добавил, что временные рамки для принятия подобных решений, как правило, очень небольшие.

Помимо прочего, BlackBerry помышляет об инвестициях и партнёрстве с компаниями из регулируемых отраслей – здравоохранения, юриспруденции и финансовых сервисов. По мнению Джона Чена, именно здесь могут пригодиться продукты BlackBerry для безопасных коммуникаций и именно эти сферы могут обеспечить компании прибыльное будущее.

Позднее в сети появилось видео «Рейтерс» с интервью Чена, а спустя пару часов после этого появилось ещё одно интервью – с Bloomberg. В нём Чен говорил примерно о том же, но разъяснил свою позицию чуть яснее. Вот цитата оттуда:

«Я не планирую избавляться от смартфонов, я планирую не зависеть от смартфонов. Мне нужно всего лишь заменить чем-то доходы от смартфонов, и эта компания станет совершенно другой».

По словам Чена, это не должно было стать большим сюрпризом. С самого своего прихода на пост CEO BlackBerry он говорил о том, что сделает всё возможное для того, чтобы развернуть BlackBerry на 180 градусов. На мой взгляд, он был честен, когда говорил о том, что хочет делать смартфоны BlackBerry. Когда вы слышите слово BlackBerry, то в голове сразу же всплывает образ телефона – разве можно представить BlackBerry без телефонов и смартфонов? В то же время Чен ясно давал понять, что смотрит на BlackBerry (на компанию), как на ряд направлений, каждое из которых надо сделать прибыльным. Корпоративные сервисы, телефоны, BBM и QNX – каждый бизнес уникален, у каждого свои возможности и задачи. Он не хочет, чтобы одно плохое направление тянуло вниз всю компанию. К тому же, что касается телефонов, Чен принял незамедлительное решение о партнёрстве с Foxconn – чтобы смартфон-бизнес перестал терпеть убытки.

В целом это действительно твёрдое заявление и не такой уж большой сюрприз. Напоследок стоит сказать, что Джон Чен написал пост в блоге Inside BlackBerry, объяснив, что у него нет намерения покидать телефонный бизнес. Прочитать его можно здесь.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас