BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Что на самом деле сказал Джон Чен в интервью «Рейтерс»


Blackberry CEO Chen poses for a portrait in Toronto

Вчера, после появления статьи в «Рейтерс», ситуация начала превращаться в одну большую путаницу – агентство опубликовало небольшую статью с цитатой Джона Чена, который сказал, что BlackBerry, возможно, полностью оставит телефонный бизнес. После публикации видео интервью могло создаться впечатление, будто «Рейтерс» исказило цитату Чена (на самом деле нет), и масштабы путаницы начали расти как снежный ком.

Агентство «Рейтерс» решило объясниться. Они заявляют, что оригинальная цитата в их статье точна и, кроме того, является частью более длинного интервью, которое не записывалось на камеру. Да, цитата выбивается из контекста, но всё же было бы несправедливо полагать, что они неправильно процитировали Чена.

Итак, краткая хроника событий. Во-первых, «Рейтерс» опубликовало статью с цитатой Чена:

«Не смогу сделать деньги на смартфонах – уйду из смартфон-бизнеса».

Поскольку это была цитата из интервью, то нет ничего удивительного в том, что люди приняли эти слова за точную фразу. Единственная проблема была в том, что этих слов не было в видео интервью, которое было опубликовано позднее. Я и многие другие люди ясно видели, что сообщение в видео и сообщение в оригинальной статье противоречили друг другу. Но, согласно «Рейтерс», эта цитата была взята из более длинного (около часа) интервью с двадцатью людьми, находящимися в одном помещении, и Чен действительно сказал эти слова. Короткую версию интервью (которая создавалась не новостным подразделением, а ТВ-отделом «Рейтерс») можно посмотреть по этой ссылке.

Я смотрел это видео два раза. Подмечал важные детали. Я думаю, что в «Рейтерс» просто не поняли, что месседж оригинальной статьи расходится с месседжем видео-интервью. Однако месседж видео-интервью, на мой взгляд, отлично согласуется с месседжем поста в блоге Inside BlackBerry, написанного Ченом. Он сказал, что его слова вырваны из контекста. Итак, если отбросить в сторону злополучную цитату, то что на самом деле сказал Чен в том интервью? В интервью было много информации для размышления. Не то чтобы он сказал что-то новое, но я думаю, это интервью помогает нарисовать более ясную картину генерального плана Чена. Вот, на мой взгляд, несколько самых любопытных моментов:

Телефонный бизнес по-прежнему важен. В этом нет никаких сомнений. Чена напрямую спросили о том, являются ли телефоны самым низким из его приоритетов. Он ответил, что телефоны и другие части бизнеса – это равноценные направления, потому что решение, предлагаемое BlackBerry, должно быть комплексным. Он ясно дал понять о своих намерениях сделать телефонный бизнес прибыльным. Даже когда его спросили о том, что он сделает, если не сможет добиться прибыльности, он ответил, что если компании нужно будет произвести больше телефонов, ей может понадобиться посторонняя помощь. Я думаю, это значит, что всё меньше смартфонов будет создаваться внутри самой компании и всё больше – в стенах Foxconn. Вывод – Чен и не думает о том, чтобы стопорить продажу телефонов.

BlackBerry убедила клиентов подождать выхода новой BES-технологии. Чен сказал, что когда клиенты слышат о планах BlackBerry, они начинают думать, что эти планы имеют смысл. Далее он сказал, что им удалось сделать так, чтобы клиенты заняли «выжидательную позицию» в отношении запуска новых серверных продуктов BlackBerry в ноябре этого года. Возможно, навык Чена влиять на ожидания своих клиентов не так хорош, как ему хотелось бы, но как бы то ни было, мы сейчас имеем честь наблюдать весьма показательный случай «риска реализации нового проекта». Если клиенты не оставили BlackBerry до сих пор, то, скорее всего, подождут и выхода новых продуктов. А до того нет никакого смысла делать поспешные решения.

Он считает, что компания «правильно» недооценена. Что касается акций, то, по словам Чена «компания очень недооценена… и правильно. В последние два или три года было много проблем. Я думаю, что наш план по выпуску продуктов имеет смысл. Наши активы в полной боевой готовности. Что я пытаюсь сделать, так это убедиться в том, что лучшие из наших активов смогут удовлетворить нужды рынка». Далее он продолжил: «Я надеюсь, что акционеры считают наши акции хорошим вложением, поскольку их снижение весьма ограничено, но есть большой потенциал для движения в сторону роста».

Мне кажется, что «Рейтерс» будет более полезна своим читателям, если сосредоточится именно на этих подробностях, а не будет выдёргивать цитаты, которые плохо стыкуются с более масштабной картиной того, как Чен отвечает на задаваемые ему вопросы. Мне бы хотелось, чтобы «Рейтерс» сосредоточилась на том, что BlackBerry усердно работает над реализацией своих планов по выпуску новых продуктов, попутно пытаясь заново возобновить коммуникацию с клиентами, которые уже долгое время ничего не слышали о новых продуктах – до прихода Чена.  Ситуация на данный момент такова, что BlackBerry реструктурирует доходы от BES, пытаясь заменить ими всё сокращающиеся доходы от BIS и телефонов/планшетов и тем самым вывести хардверный бизнес на получение хотя бы какой-то прибыли. В общем, всё как прежде. Ну, почти. И Чен, давая интервью, проделал отличную работу, подведя итог всему тому, чем он занимался после своего прихода на пост CEO.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас