BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

BlackBerry откажется от выпуска устройств в течение ближайших двух лет?


Ровно неделю назад состоялся второй ежегодный саммит безопасности BlackBerry, где компания попыталась рассказать, как она пытается войти на рынок корпоративных приложений мобильной безопасности и о новейших угрозах безопасности мобильных устройств, их влиянию на корпоративных и государственных заказчиков.

Всех приглашенных огорчило отсутствие разговоров о потенциально новых инновационных смартфонах, которые уже осенью должны быть представлены компанией. Даже Марти Беард, главный операционный директор BlackBerry, был сосредоточен только на программном обеспечение и услугах по защите информации.

beard

Во время сессии Вопрос-Ответ один из журналистов спросил Марти по поводу будущего аппаратного сегмента BlackBerry.

«Мы должны сосредоточиться в целом как компания, которая генерирует деньги. «Это главная цель», и компания видит очевидные возможности для этого, особенно, когда дело доходит до корпоративного программного обеспечения мобильной безопасности. В части девайсов, мы были очень последовательны, действительно, это очень важный сегмент, но это сегмент, который должен приносить деньги. Я не имею ввиду скорый выход из этого бизнеса. Речь идет о зарабатывании денег. Мы по-прежнему направлены на его развитие. В этом плане ничего не изменилось.»

Позже журналист задал тот же вопрос Джеффу Холлерану, вице-президенту BlackBerry по корпоративной стратегии.

summit1

«Я по-прежнему вижу аппаратный сегмент в качестве важной части компании. Я вижу огромное значение в том, что наши устройства являются  частью нашего портфеля продуктов.»

Может быть оба топ-менеджера BlackBerry правы или может быть они не хотят (не могут) рассказать о возможном будущем BlackBerry и от идеи прекращения выпуска смартфонов BlackBerry в будущем? Для этого, журналист решил проконсультироваться с аналитиком Крисом Хазельтоном и узнать его мысли на этот счет.

«Я думаю, что в течение ближайших двух лет есть шанс, что BlackBerry уйдет от бизнеса по выпуску девайсов. В одном из своих исследований, я заметил, что компания с июля 2014 года вложила $143 млн. долл. и все было потрачено на программное обеспечение. BlackBerry, безусловно, вливает значительную сумму денег на программное обеспечение. Поэтому, вероятно, что они не будут поставщиками устройств в течение ближайших двух лет.»


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

слух от аналитика, причем, ребята от блекберри ничего такого ляпнуть просто не могли.

Ответить 0 - +

Да, споры то ни о чем. У каждого свой вкус. Я после Андроида (которым совсем не восхищаюсь), от общения с Айпадом испытал дикое раздражение. Но взяв 2года назад в руки 9320 сразу стал приверженцем ББ, спустя полгода взял Ку10, и сразу же стал им пользоваться с удовольствием. Постепенно, из мелочей сложилось очень субъективное ощущение, что лично мне все-таки комфортнее старые аппараты ББ. Но без всякого напряга могу в любой миг отложить 9800 и снова пересесть на Кушку. Претензии к 10-ке по мелочам. В инете Кушка намного проворнее 9800. Но у меня инета и без мобилы везде хватает.Зато жесткие требования к звуку и удобству телефона.
Вполне разделяю мнением людей, что Паспорт в инете намного лучше и Кушки и Классика.

Ответить +1 - +

raven, имел в виду примерно тоже самое)

Ответить 0 - +

bb_fan, :-) аргументированных телег

Ответить 0 - +

raven, нет, конечно, это информация скорее для вас предназначалась, любители задвигание бесконечных текстовых телег…

Ответить 0 - +

saprist, Про железки я писал ниже. Сейчас инновационость железа падает. Технологичность, да, высокая, но железки все однообразные. Вопрос только во внешнем виде, который решается удобством (как лежит в руке и есть ли удобные повседневные кнопки) и маркетингом. Софт решает все остальные задачи: надежность, удобство, скорость, простота, функциональность, количество и качество приложений. Эппл ограничивает количество девайсов, делает их оптимальных размеров для использования одной рукой, будь то женщина или мужчина, создает нормальный маркетинг, ОС вылизывает, разработчиков привлекает, делает его максимально простым с ограниченным набором функций (меньше функций -меньше багов) но этого большинству хватает. Поэтому айфон так популярен. Все, кто пользовался андройд девайсами, если это не гики, пересев на айфон испытали шок радости и эйфории, что все просто и хорошо работает.

Ответить +1 - +

bb_fan, :-) ради лайков свои мысли выражаете? Тогда это не Ваши мысли.

Ответить 0 - +

saprist,
Простите, я уже не могу молчать.
Успех Apple заключается не в гениальном маркетинге и бизнесе, а в том, что их модельный ряд содержит всего 1-2 актуальных моделей. На данный момент iPhone 6 и 6 . В Android, прямо скажем полный пи****. Я уж молчу про кол-во лаунчеров, которые не ленится сделать каждый производитель. Более интуитивный, чем iOS? Шта? Да на ней только экраны с приложениями и сами приложения - ВСЕ! А у вас от лаунчера к лаунчеру интерфейс каждый раз новый.
В общем к чему я: люди не идиоты и они в целом видят, что купив iPhone они получат минимум проблем. Ведь приложения там все идут, кол-во ошибок стремится к нулю, система элементарная,а камера быстрая.
Что же на Android? Миллионы страниц обсуждений на профильных форумах. У кого-то вай-фай тупит, у кого-то батарея быстро садится, у кого-то прилаги не ставятся, у кого-то лаунчер слетел и т.д...
Какие на айфоне проблемы вообще у людей бывают? Первоначальная настройка? Да не смешите. А что больше нет?
ПС. Я не яблочник, просто Apple смогла создать аппарат, который прост как трусы и почти никогда не вызывает проблем. Про Android я подобного сказать не могу.
ППС. Использовал все три системы более года. Пишу с BlackBerry, так как настала её очередь. А почему слез с iOS? Потому что для меня, как для гика, она слишком проста и скучна. Там слишком все идеально работает.

Ответить +1 - +

Ребят, расслабьтесь, только ego1st-a лайкают…

Ответить 0 - +

squared, какая может быть разница в качестве, и какая оригинальность, когда ВСЕ аппараты делаются на одном (2х-3х)заводах в Китае. И во всех них примерно одинаковая начинка. Только Китайцы берут за них чуть выше себестоимости, а "бренды" нагло накручивают минимум 200% прибыли.
ego1st,жаль, опять не поняли. Я писал про Айфон , не как про телефон Давно понятно, что это понтовая мультимедиа игрушка с фигово работающей доп.функцией "телефон". Увы, но в целом по управлению Андроид дружелюбнее и интуитивно понятнее iOS. Недавно настраивал знакомому новый IPad. Диких сил мне стоило подавить в себе желание жахнуть его об пол. Причем первоначальную регистрацию до меня сделал человек, хорошо знающий Яблоки. И даже он признал, что все эти процедуры слишком сложны и непонятны новичкам.
Паспорту и всей 10-ке для работы телефоном не хватает того, что есть во всех старых аппаратах ББ и в Классике. Таких простых и банальных, но удобнейших настоящих кнопок, а не каких-то нарисованных не экранчике картинок.Пусть хотя бы не вся клава, но "пояс кнопок" нужен. Именно его отсутствие заставило меня отложить неплохой Q10 в дальний ящик и вернуться на 9800.Много не нужных движений делается в Кушке для набора номера и выхода из звонилки на главный экран. Одной рукой без риска уронить аппарат делать их неудобно.

Ответить 0 - +

alex5mart, не надо, пожалуйста, утрировать и усугублять ситуацию с рынком смартфонов... "везде будет андройд, андройд победит" и т.д. Чистой монополией попахивает, экономику изучали?)
Всегда были, есть и будут пользователи, которым не будет жаль переплатить за качество(!), оригинальность(!) и удобство пользования телефоном. К сожалению (а может и к счастью), китайцы на пару с гугл нас пока порадовать вышеперечисленным не могут. Одни пихают все более крутое и дешевое железо, другие лепят на изначально корявую платформу всякие бессмысленные дополнения и пытаются её исправить) это я все к тому, что не все поведутся на дешёвый и мощный аппарат, который не нужен был бы такой мощный, если бы на нем была залита другая ось))
И, с точки зрения маркетинга, повторюсь, ооочень немаловажным фактором является оригинальность товара, именно этот фактор не позволит произойти широкому распространению андройда. Про широкое распространение бб в этом контексте я говорить, разумеется, не буду, не тот случай) но определённую нишу они вполне могут занять. К чему Чен, как я думаю, компанию и ведёт.

Ответить 0 - +

ego1st, согласен с "исключительностью" айфона! Для большинства это прямоугольный экран для игр, соцсетей, музыки и понтов, бегая от розетки к розетки из-за этих же игр, интернета и т.д.
В чем "исключительность"?! Наверное в круглой кнопке. А так все смартфоны одинаковы. Без лого не разберешь!

Ответить 0 - +

saprist,
Чем же он таким плох в качестве телефона?Отсутствием дискового набора? Функции голосовой связи в современном мире - всего лишь функция того или иного устройства, не более. Или вы в принципе против самой концепции смартфона чтоль? Тогда что делаете на сайте ББ?)
Нет, там не только маркетинг и имидж. Людей не стоит считать такими уж идиотами. Пока что то, что они сделали при помощи айфона и айпада - это ни много ни мало изменили мир информации и жизнь людей. И на этом фоне мне лично откровенно говоря глубоко наплевать, как именно выглядит айфон с точки зрения исключительно телефона... Вот ей-богу) И думаю, что не мне одному

Ответить +3 - +

ego1st, читайте, пожалуйста внимательно. Я же четко написал, что Паспорт плох в роли ТЕЛЕФОНА. Объем ОЗУ, Мегагерцы и мегапиксели - за его цену можно было напихать в 2 раза больше. А "большая" батарейка быстро сожрется прожорливым процессором и дисплеем. В Классике, кстати, с батареей тоже самое. Поэтому в роли исключительно ТЕЛЕФОНА он тоже середнячок по автономности. Но удобнее Ку-шек, Зеток и Классика по управлению.
Капитализация - это мало о чем говорящий экономический термин. Все мы знаем истории, когда акции обваливались за один день, превращая вроде бы успешные компании в ничто. Яблоко вытесняется Андроидом. Да, не очень быстро, но этот процесс идет. Китай победит за счет очень низких цен. В активе Эппла реально только имидж и гениальный маркетинг. На мой взгляд, даже кривоватый андроид намного юзабельнее Яблочных поделок.

Ответить 0 - +

Без толкового маркетинга ничего у них не выйдет...

Ответить 0 - +

ego1st, Нокиа продала только подразделений мобильных девайсов, т.к. оно было крайне убыточным. Сама нокиа жива и здорова. МС держится, т.к. у них большая диверсификация бизнеса и они могут поддерживать направление вливая туда деньги сгенерированные другими подразделениями, Балмер решил сделать приятное обоим компниям, а заодно себе и организовал сделку (акционерам по сути важны только бабки, которые им приносит компания). Есть другие примеры, например, IBM продала подразделене ПК, ноутов, а теперь серверов x86 Леново, т.к. объем прибыли с этих направлений был 1%. Зависимость инновационности решений от железок падает в сравнении с ПО.
Будет логично, если ББ откажется от аппаратного бизнеса, но также логично если остявят. Таже IBM оставила сервера на собственных процессорах Power, т.к. это свое железо для своих решений (суперкомпьютеры и специализированные системы).

Ответить 0 - +

Блин, народ, вы все в какой то параллельной реальности чтоль живете?..) В какую пропасть катится яблоко?? У нее капитализация чуть ли не полтора триллиона, они пару неслабых европейских стран могут купить. Нокия сдохла от того, что как и все старички дергалась неумело в изменившемся мире. Вообще под ударами революции яблока айоси и андройда устоял по сути только МС и то не факт - может просто дольше держится.
А единственное полноценное и отвечающее современным условиям устройство - Паспорт - который, кстати, даже флагманы конкурентов обогнал чуть ли не на поколение - по крайней мере в разрешении экрана, объеме озу и батарейке, назван "ни о чем"... Причем на фоне классика - который вообще не устройство а сувенир по большому счету. Это все перлы какие-то

Ответить +2 - +

vetmed, увы, как ни печально, но соглашусь. Далее пошла попса на недоделанной 10-ке. И догонялки самсунга и яблока. А что предлагают сегодня в виде 10.3.* - вообще печаль.

creepteks, Классик, как телефон - да, еще более-менее, но Паспорт, увы ни о чем.

divergent, жаль Канадцам, видимо, не дает покоя слава Яблока. Но сегодня и Яблоко медленно движется в пропасть под нажимом дешевых Китайских поделок на Андроиде. Так что брать пример с Яблока не стоит.

Ответить 0 - +

Оффтоп небольшой:

Я уже привык слышать одно и тоже от моих коллег по работе, друзей и знакомых, после того как они пощупают и полазят в моём смарте:

"Хм, приятно, а что это за материал задней крышки? Ух-ты, а это что, BB Hub? Вау, все уведомления тут, вот это удобно. Шустрый он у тебя конечно". Но заканчивается всегда одним: "Слушай, это, а он еще продается, где можно приобрести?"
Я полюбил этот бренд и откровенно не понимаю, зачем они лезут в это болото, ведь рынок просто загажен всевозможными девайсами на Андроиде. Не стоит прогибаться под изменчивый мир, это к добру не приведет. Посмотрите что стало с Нокия в своё время, а ведь у них также была своя перспективная, а главное абсолютно новая ось, совершенно не похожая на другие. Но поворот не туда и всё, нет теперь ни смартфонов, ни компании. Зачем делать ровно такую же ошибку, эх, печально это всё.

Ответить 0 - +

29 июля мой друг мне прислал пост в вк с таким содержанием:
"Blackberry уйдет из сегмента смартфонов, если её положение не улучшится."
Я сказал:"Бред"
Но сейчас понимаю откуда ноги растут.
Странно, что я узнал это из вк, а не здесь.

Ответить 0 - +

Цена,цена устройств. Понятно, что аппараты, BlackBerry прекрасно собраны (не все), но цена всё это чудо превращает в ничто. А в условиях жёсткой конкуренции, где всех поедают корейцы, американцы и китайцы-высокая цена на устройства добивает отстающие компании.

Ответить 0 - +

Как раз два года потребуется на выпуск android устройства, осознание очередного неверного шага и, вследствие этого, отказ от аппаратного бизнеса…

Ответить 0 - +

Ну и отлично, BlackBerry это вам не iPhone))))

Ответить 0 - +

vetmed, я вот точно могу выделить Passport, Classic, ну и конечно же мой любимый Z10. Остальные меня вообще не впечатлили. Но возможно всё еще впереди.

Ответить +2 - +

По мне ... так, BlackBerry закончила выпускать устройства в 2011 году.

Ответить +3 - +