BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Слайдер BlackBerry Priv: технические характеристики, цена и дата выхода


Сегодня, во время объявления итогов BlackBerry за второй финансовый квартал 2016 года, Джон Чен возможно сделает несколько важных заявлений, которые очень ждут все поклонники ежевичной компании — анонс нового флагмана в форм факторе слайдера BlackBerry Priv (Venice), а также информацию, касающуюся развития своей операционной системы BlackBerry 10.

Но а пока еще есть время до это мероприятия, я хочу вам рассказать о всей имеющейся информации, касающейся слайдера BlackBerry Priv, которая есть в открытом доступе.

Powered by Android

Благодаря одному из свежих снимков, где запечатлен раздел меню «О телефоне» мы теперь знаем больше информации о софт-начинке слайдера. Изображение подтверждает номер модели для этого устройства — STV100-Х, как правило, BlackBerry выпускает несколько версий устройства и последнее число будет меняться в зависимости от региона. Еще одним подтверждением предшествующих слухов стал процессор, который получил чип Qualcomm Snapdragon 808. А также, на текущий момент, слайдер имеет самую последнюю версию операционной системы Android 5.1.1.

specs_venice

Но я хочу уделить особое внимание на версию ядра операционной системы (3.10.x), использующая Grsecurity®. Вот подробная информации, что такое Grsecurity:

gsecurity

«Это обширное повышение безопасности в ядре Linux, которое включает в себя некоторые улучшения связанные с безопасностью, включая принудительный контроль доступа, рандомизацию ключевых локальных и сетевых информативных данных, контроль сетевых сокетов, контроль возможностей, и добавочные функции аудита. Типичной областью применения являются web-сервера и системы, которые принимают удалённые соединения из сомнительных мест, такие как сервера, которые обеспечивают shell-доступ для пользователей. Grsecurity активно развивается на протяжении последних 14 лет. Коммерческая поддержка для Grsecurity доступна через Open Source Security, Inc.»

Учитывая, что в видео-обзоре в списке всех приложений есть и BlackBerry Safeguard, которое имеет множество встроенных функций, предназначенных для защиты информации, управления конфиденциальностью в режиме онлайн, шифрования персональных данных и файлов на вашем телефоне, а также отвечает за безопасность информации при использовании Android приложений, можно предположить, что BlackBerry хорошо подготовилась к защите своего нового смартфона от взлома.

Как мы все прекрасно знаем, глава BlackBerry Джон Чен слов на ветер не бросает, и на вопрос о выпуске смартфоне BlackBerry на базе операционной системы Android он ответил следующее:

chen6

«Мы создаем только безопасные телефоны и BlackBerry это самый безопасный телефон, но если я смогу найти способ, чтобы создать безопасный телефон на базе Android, я создам и его тоже».

Может ли это означать, что они нашли способ создать безопасный телефон на базе Android? Наверно да.

Кроме этого, мы знаем о некоторых неизвестных ранее функций и возможностей операционной системы BlackBerry Priv. Как известно, устройство работает на Android Lollipop, но это не стоковая версия, а с некоторыми дополнительными фирменными функциями от BlackBerry. Как можно заметить на фотографиях ниже, BlackBerry создала большую разновидность различных виджетов, которые можно установить на рабочий стол (часы, закладки, BBM, календарь), шорткатов (создать быстро письмо, контакт, встречу, напоминание т.д.).

slider_blackberry_5

Помимо стандартного Google Now, можно будет выполнять быстрый локальный поиск и легко создать новое сообщение, с помощью BlackBerry Assistant. Кроме того, на одной из фотографии изображен запуск устройства, где как мы видим написано Powered by Android, а во время загрузки будет изображен дроид с щитом, означая, что BlackBerry Priv является безопасным устройством от начала и до конца.

slaider_venice

Короткое промо-видео работы BlackBerry Hub показал Эван Нельсон Бласс в своем аккаунте Twitter @evleaks

В переводе на русский это означает: «Ничто другое не сделает вас столь продуктивной, как BlackBerry».

В подтверждение к этому, немного раньше, Эван опубликовал сообщение, в котором отображен список предустановленных приложений на BlackBerry Priv:

Как можно заметить, все файлы в формате .APK.

Технические характеристики

Слайдер станет первым смартфоном BlackBerry на базе Android и для лучшей производительности, должен получить самое современное железо, которое может себе позволить компания. По имеющейся на данный момент информации, слайдер будет иметь следующие характеристики:

  • Дисплей QuadHD с изогнутыми краями 5.8″ (разрешение 2560 х 1440 пикселей), защитное стекло Corning Gorilla Glass 4
  • Основная камера на 18 MП с системой оптической стабилизации изображения и быстрым фокусом, фронтальная 5 MП, запись 4К видео
  • 1.8 ГГц Hexa-core (Snapdragon 808 chipset) 64-бит
  • Графический процессор Andreno 418
  • 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной памяти
  • Батарея 3450 мАч (не подтверждено)
  • Фронтальные динамики
  • Слот для MicroSD до 128 ГБ

Внимание: технические характеристики могут быть изменены в финальной версии устройства!

Клавиатура

blackberry-venice-leak-4

Основная философия BlackBerry заключает в оснащении устройств клавиатурой QWERTY, чтобы быстро набирать текст сообщения электронной почты. В BlackBerry Priv присутствует выдвижная физическая четырех-строчную клавиатуру в классическом исполнении с поддержкой управления жестами, как и в BlackBerry Passport.

Дисплей с загнутыми краями

dual-edge-no-exif

Когда слайдер BlackBerry Priv показали первый раз Mobile World Congress 2015 в Барселоне, весной этого года, было много разговоров про экран, потому что он был изогнутым, большинство, высказывали предположения о том, что это может быть аналогичный дисплей, как у Samsung Galaxy S6 Edge. Кроме этого, высказывалось множество предположений, о том, как изогнутые края могут использоваться для оповещений.

Судя по фотографиям, когда устройство подключено, индикатор заряда батареи отображается с краю дисплея, показывая, сколько процентов заряда батареи осталось и сколько должно пройти времени до полного заряда. Не стоит исключать, что в финальной версии программного обеспечения будут добавлены и другие функции.

Новый экран загрузки

powered-by-android-prive_no_exif

Первое, что бросится глаза пользователю после покупки слайдера BlackBerry Priv станет экран загрузки при включении, который был полностью переработан. Не пугайтесь, если вы настоящий CrackBerry, но надпись «Powered by Android» будет отображаться всегда, и что может немного смягчить ваш удар, она находится внизу (в подвале).

bugdroid_no_exif

А во время самой загрузки операционной системы будет изображен андроид с щитом (Bugdroid), который означает, что ваш BlackBerry Prov будет являться безопасным устройством от начала и до конца.

Камера

Как мы уже ранее писали, слайдер BlackBerry Priv получит фронтальную камеру на 5 МР, основную камеру на 18MP, двойную светодиодную вспышку, объектив с использованием оптической стабилизации изображения (OIS) и технологии Fast Focus.

Самое интересное то, что будущий флагман будет оснащен объективом от немецкой компании Schneider Kreuznach, производителя оптического оборудования и фототоваров. Компания поставляет объективы и оптические детали для сотовых телефонов LG, цифровых фотоаппаратов Kodak и Samsung в узком формате и PhaseOne/Leaf/Mamiya — в среднем.

blackberry-venice-leak-6

Продукция Schneider Kreuznach использовалась NASA в миссиях Лунар орбитер, в программах Аполлон, и с 1990 года в полётах Спейс шаттл. Также в состав компании входят известные мировые бренды, такие как Pentacon и Praktica.

Цена и дата выхода

Презентация нового флагмана BlackBerry запланирована на ноябрь этого года, стоимость аппарата не должна сильно отличаться от стоимости предыдущего флагмана, поэтому мы ожидаем, что цена за BlackBerry Priv не превысит $700.

Кроме того, теперь стали  известны номера трех региональных версий слайдер BlackBerry Priv:

  • RHK211LW (STV100-1)
  • RHL211LW (STV100-3)
  • RHM181LW (STV100-4)

Источники: CrackBerry, @evleaks, AndroidAuthority.com


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Внешне симпатию вызывает, остальное только руками...

Ответить 0 - +

Когда он поступит в продажу у нас в России? Когда привезут

Ответить 0 - +

Был бы экран поменьше, 5.2 например, вообще был бы огонь, но что это за лопата получается? Взял бы как вариант если бы клава выезжала в режиме landscape, ибо в этом режиме я читаю интернет и печатаю. В общем неоднозначные выводы, вроде и то а вроде и ощущение недоработки. От dell venue pro - большой привет.

Ответить 0 - +

vernigorka, с 03 по 23 числа. Успею, интересно? Буду в Нью-Йорке, потом до Лос-Анжелеса.

Ответить 0 - +

oldmauser, а когда вы там будете?

Ответить 0 - +

В ноябре как раз буду в Асашай, если начнуть продавать, то куплю. Не понравится, продам. Но посмотреть на него надо 100%

Ответить +1 - +

Вопрос безопасности - это скорее вопрос не устройства или операционной системы, а вопрос авторизации на всяческих сервисах и файло-хранилищах. Вирусы и бэкдоры были есть и будут в любой операционной системе, вопрос в том насколько глубоко владелец им может позволить зайти. Чем хороша OS10? Тем что она пока нахрен никому не нужна в силу низкого распространения и низкой интеграции с сервисами.

Ответить 0 - +

ytolk, и то что у вас ничего (слава богу) не украли, не означает, что платформа безопасная

Ответить 0 - +

ytolk, если вы ничего не слышали о вирусах на андройде, то предлагаю воспользоваться поисковиком Google и тоже самое касается об утечке личной информации с устройств Apple, вот тогда уже и поговорим, что безопасность платформ находится "на примерно на одном уровне у всех"

Ответить 0 - +

vernigorka, мне сложно судить, но мне кажется данные о вирусах сложно подсчитать в связи с низкой распространенностью платформы. И я не слышал о страшных вирусных атаках на андроид или айфон. То же самое и про конфиденциальность, что это значит? Нет уязвимостей или что? Мне кажется безопасность платоформ находится на примерно на одном уровне у всех. Везде применяется шифрование, сертификаты и так далее. У меня никогда ничего не украли на айфоне или андроиде. И на блэкберри я из-за офигенного дизайна паспорта, а не из-за соображений безопасности.

Ответить 0 - +

Уведомление о полном заряде... ммм... мне нравится.

Ответить 0 - +

ytolk, защита от вирусов и конфиденциальность информации

Ответить 0 - +

я бы взял. Необычное устройство. Все кто волнуется о безопасности, мы можете объяснить что вы вкладываете в это понятие?

Ответить 0 - +