BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Еще один предварительный обзор BlackBerry Priv


Каким-то образом, один из тестовых образцов слайдера BlackBerry Priv попал в руки австрийского издания derStandard. Не долго думая, издание опубликовала обзор и дала предварительно заключение о первом смартфоне BlackBerry, работающем на операционной системе Android:

Канадский пионер открывает для себя операционную систему от Google, но остается верным своим основным клиентам. Существовало много намеков и слухов, пока, наконец BlackBerry не проболтались инсайдерам, производитель смартфонов пионер, ранее известный как RIM (Research in Motion), действительно создает Android-смартфон. Его назвали «Priv»и конечно, он получил физическую клавиатуру.

Устройство ориентируется на защиту конфиденциальности — отсюда и название, — но также должен удовлетворять мощной начинкой внутри. derStandard удалось достать BlackBerry Priv, сделав короткий обзор о нем.

Отказ от ответственности

Перво-наперво: Имейте ввиду, что эта статья описывает не окончательный продукт, а предсерийный образец. Это означает, что все впечатления, приведенные в этом тексте должны быть приняты с оговорками. В то время как технические характеристики уже приняли окончательный вид, многое может измениться в плане программного обеспечения, так как устройство ожидается в начале 2016 (ноябрь 2015 — прим.).

priv4

Технические характеристики

BlackBerry Priv оснащен 5.4-дюймовым изогнутым дисплеем, однако, он не так сильно изогнут, как на устройстве Samsung Galaxy Edge. Разрешение диспления — 2K (2560 х 1440 пикселей). Чрезвычайно высокая плотность пикселей 544 PPI, большой вопрос о целесообразности , при ежедневном использовании невозможно обнаружить разницу в сравнении с обычным Full HD дисплеем невооруженным глазом.

Операционная система Android 5.1 работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 808, который также есть в LG G4. Смартфон получил 3 Гб оперативной памяти и 32 гигабайт встроенной памяти, 22 из которых будут доступны для использования. Есть поддержка слота MicroSD, в случае если вам потребуется дополнительное пространство. Телефон поддерживает современные стандарты, такие как LTE, Bluetooth 4.1 и NFC. Порт MicroUSB, используется для зарядки и передачи данных, однако, соответствует только довольно старому стандарту USB 2.0.

Основная камера получила 18 МП и оптику от Schneider-Kreuznach, рамка камеры слегка выступает из корпуса. Передняя камера получила 5 MП.

priv6

Использовать двумя руками

С 5,4-дюймовым дисплеем BlackBerry Priv уже довольно громоздкий смартфон и вряд ли подойдет для использования одной рукой. Его «подбородок», несмотря на отсутствие физических кнопок навигации, не слишком тонкий, большинство действий может быть выполнено только двумя руками.

Задняя сторона смартфона, кажется, выполнена из композитного материала, который включает кевлар. Она ощущается очень эластичной и премиальной, с ней, вы легко сможете крепко контролировать устройство в руке.

Клавиатура интегрируется с помощью механизма слайдера в нижней части устройства. Он производит очень сильное впечатление. Имеется маленький зазор между клавиатурой и фактически «телом» устройства, которое, как правило, может забиваться пылью.

Дисплей обеспечивает яркие цвета и хороший контраст и выглядит не хуже, чем у других флагманов, таких как LG G4. BlackBerry пытается сделать свой вариант использования закругленных краев, путем отображения заряда батареи — хотя эта функция еще не работает на данном образце.

priv8

На левой стороне корпуса можно найти кнопку питания, до которой немного сложнее дотянуться. Справа находятся две кнопки для изменения громкости вместе с кнопкой паузы по середине, которая сейчас только позволяет открывать всплывающие уведомления, даже при работе с камерой. Мы должны подождать и посмотреть, добавит ли BlackBerry дополнительные функции.

Мощный, но с лагами

Запуск теста Allround в Antutu (32 бита) показывает потенциал устройства. BlackBerry Priv набирает 46 000 баллов, обгоняя HTC M8 и OnePlus One 2014 года. Большую часть времени телефон быстро реагирует на любые действия, но иногда с заметными лагами. Это, скорее всего, вызвано отсутствием оптимизации, так что есть хороший шанс, что BlackBerry успеет исправить все к моменту запуска.

Пользовательский интерфейс системы в большинстве своем напоминает чистый Android. Единственным заметным изменением на первый взгляд является дополнительная кнопка навигации, которая вызывает меню выбора для экранной клавиатуры. В настоящее время, в этом нет никакой выгоды, так как Priv распознает каждый раз, когда используется физическая клавиатура.

slider

Клавиатура

Клавиатура, однако, имеет свои взлеты и падения. Поскольку клавиши расположены как маленькие весы, то их легко отличить на ощупь. Но так как они довольно малы, может потребоваться довольно много времени, чтобы привыкнуть к ним и быть более эффективным, чем с экранной клавиатурой.

Тестовый образец был оснащен QWERTY раскладкой, которая в основном используется в англоязычных странах. В зависимости от рынков, на которых BlackBerry будет продавать Priv, можно ожидать, что компания будет производить варианты раскладок для других регионов.

Приложения

При настройке BlackBerry Priv вы можете импортировать пользовательские данные из iPhone, других Android устройств, а также со смартфонов на BlackBerry OS  (версия 5.0 и выше). BlackBerry Priv имеет свои собственные некоторые предустановленные приложения такие, как BlackBerry Messenger для безопасного общения. Приложение для обеспечения конфиденциальности под названием «safe guard», которое в основном анализирует текущие актуальные параметры безопасности и отображает статус защищенности.

Мы обнаружили ряд приложений от Google в системе, в том числе Gmail, Chrome, Play Music и, конечно же, Play Store. Также есть альтернативные приложения по-умолчанию от BlackBerry, такие как менеджер контактов, который работает одновременно со стоковым Android. Экранная клавиатура, которая была полностью заменена новым приложением от BlackBerry, к сожалению ей не хватает функции, такой как ввод свайпом.

cam

Камера, аудио и автономность

Камера оставила хорошее, но не ошеломляющее впечатление. При дневном свете она работает быстро, обеспечивая изображения с хорошей детализацией и реалистичными цветами, которые казались немного темными. После того, как дело коснулось искусственного света, то выдержка стала заметно медленнее, несмотря на оптическую систему стабилизации изображения. Этот феномен вызвал заметное влияние в плане качества изображения.

Качество звука во время разговора и прослушивания музыки является достойным. Как и сила сигнала в сетях GSM и Wi-Fi. Практические испытания продолжались короткое время, мы не можем дать надежное заявления о времени автономной работы. Даже при интенсивном использовании, индикатор батареи упал только со 100 до 85 процентов в течение 2,5 часов, при 75 процентах яркости. Экстраполируя этот опыт, при рассмотрении среднего использования, то Priv вполне должен проработать от 1 до 1,5 дней на одной зарядке.

priv

Предварительное заключение

Произойдет ли возвращение BlackBerry в качестве соответствующего игрока на рынке смартфонов? Наверное, нет. Компания не смогла овладеть массовым рынком с BlackBerry 10. И с Priv на базе Android, который предназначен для определенного сегмента рынка, означающее, что это не сможет привлечь широкую аудиторию.

И этот сегмент — деловые пользователи, которые хотят получить выгоду от клавиатуры и, вероятно, уже являются частью экосистемы BlackBerry. Они теперь могут получить доступ к услугам, к которым они уже привыкли, имея гораздо большей приложений в их распоряжении в магазине Google Play.

Если BlackBerry хочет обратиться к другим потребителям, то Priv должен выйти на рынок по доступной низкой цене. Чего, скорее всего, не произойдет.

Фотоснимки камеры

priv_camera1

priv_camera2

priv_camera3

priv_camera4

priv_camera5


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

ipgolubev, ответ тут http://www.blackberrys.ru/news/25276.html

хаб будет как приложение только

Ответить 0 - +

А и правда иконка то есть. И причем на центральном месте. Тогда очень странно, что это за люди обзирали сабж, которые в принципе не знают, что такое бб хаб и насколько он важен

Ответить 0 - +

кто-нибудь может сказать, есть ли в этом звере blackberry hub? или это чистый андроид?

Ответить 0 - +

mramberal2012, не такой хаб я хотел бы видеть, не отдельным приложением, а интегрированный в OS.
впрочем если из него сделают полноэкранный обновляемый виджет - то по свайпу влево можно будет на него смотреть как минимум.

Ответить 0 - +

dizzy, а если внимательно посмотреть значок возле значка телефон?))) Ничего не напоминает?))))Особенно самая первая фотка. И календарь, и контакты от ВВ. Эх, звонилка от ВВ под вопросом, а было бы реально здорово.

Ответить 0 - +

ego1st, да нету там хаба и не будет по ходу. А то бы уже давно появился в альтернативных версиях Андроида.

Ответить 0 - +

Не понял, а хаб то чуваки и вовсе на телефоне не обнаружили??..)

Ответить 0 - +

armenexp, а разве можно верить Antutu? Я не верю, так как мой паспорт набирает то 23 то 40 тысяч! Так что хрень все эти приложения!

Ответить +1 - +

Про бенчмарки... Мой OnePlus набирает https://www.dropbox.com/s/f5fkzop82g3fa8b/Screenshot_2015-10-12-23-56-10.png?dl=0
Не знаете - не указывайте!

Ответить 0 - +

Уже как пару лет, совместно использую ежевику вместе с яблоком и роботом, и для меня не будет особой трагедией, если Priv вдруг не взлетит.

Ответить 0 - +

Телефон как телефон, вопрос в цене. Клавиатура вряд ли поможет если цена будет выше аналогичных моделей без нее.

Ответить 0 - +

Не так сильно изогнут как на Galaxy Edge - значит разные экраны?

Ответить +1 - +

machobig, слава богу, что еще слухи о диагонали 5,8 не подтвердились)

Ответить 0 - +

Классная... фотка с уткой :)

Ответить +1 - +

очень уж огромная лОпата....

Ответить 0 - +

Что-то подсказывает......это лебединая песня !

Ответить -2 - +