BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Интервью вице-президента BlackBerry по корпоративной стратегии


Если вернуться на десять лет назад, то вы сможете наблюдать в руках всех бизнес-лидеров и политиков по всему миру различные устройства BlackBerry, которые стали популярны, благодаря непревзойденной безопасности, удобству работы с электронной почтой и конечно же своей фирменной физической клавиатуре.

Со временем, популярность BlackBerry начала падать из-за растущего спроса сначала на смартфоны от Apple, и затем миллионных выпусков дешевых трубок на базе Android. Например в Великобритании, за считанные годы, число пользователей ежевики опустилось до планки меньше одного миллиона.

Такое положение дел никак не устраивало топ-менеджеров BlackBerry и с 2014 года, под руководством нового генерального директора BlackBerry Джона Чена, начала реализовывать свой антикризисный (стратегический) план. Одним из важных этапов этого плана стало приобретение корпоративных поставщиков систем безопасности Movirtu, Secusmart, AtHoc, WatchDox и Good Technology.

Джефф Холлеран, вице-президент BlackBerry по корпоративной стратегии, рассказал журналу Info Security, о приобретенных компаниях в деталях:

jeff_holleran

«Если вы посмотрите на историю BlackBerry, то вы заметите, что мы выдвинули стратегию безопасных коммуникаций для корпоративного сегмента и, как мы также считаем, стали известны благодаря предоставлению безопасного доступа к внутренним приложениям за брандмауэром. Первое приложение было для мобильной электронной почты и других веб и пользовательских приложений. Мы выросли и добавили пользовательские сообщения. Вскоре мы обратили внимание на голосовую связь и купили компанию Movirtu (в сентябре 2014), которая предоставляет виртуальную SIM  карту на основе VoIP.»

Холлеран сказал, что они также думали о сервисе, который мог бы предложить безопасный обмен файлами, поэтому вскоре родилась идея с приобретением израильской компании WatchDox:

«Вызов был в том, что не существовало никаких гарантий безопасности хранения корпоративных данных в облаке. WatchDox была самой опытной компанией по работе с облачными данными, которая могла бы обеспечить безопасную синхронизацию и обмен не заботясь о доступе, и чтобы только я смог бы получить или запретить к ней доступ.»

Что касается приобретения Good Technology, Холлеран сказал, что это стало естественной синергией.

«BlackBerry была сильной в MDM (управление мобильными устройствами) пространстве, а Good Technology сфокусировалась на платформе приложений и контейнеризации. Она создана не только для смартфонов, но и расширена до ноутбуков, в ней существует бесконечные возможности контейнеризации и где это может работать.»

Приобретенные компании вошли в пакет BlaackBerry EMM Suites, включающий BES12, Good и WatchDox для удовлетворения потребностей в обеспечение устройств, приложений, работы с данными.

Blackberry acquire

На вопрос о распространении концепции BYOD (англ. «принеси свое собственное устройство») в компаниях он сказал, что многие из них имеют возможность поддерживать BYOD, где это подходит:

«Я считаю, что в финансовой компании, устройства жестко регулируются среди трейдеров, но в другой области BYOD может является приемлемым решением, поэтому это действительно зависит от должности сотрудника. Мы видели много новых активированных устройств и правила ни куда не ушли, но они будут оспорены, чтобы оставаться технологически современными и делать правильные вещи. Как вы можете быть уверены, что аналитик финансовых услуг говорит одни и те же слова для рынка и своих друзей? Единственный способ — это иметь свое собственное устройство.»

Холлеран сказал, что существует много мыслей внутри организаций по включению BYOD, но не в регулирующих отраслях.

По мнению журнала Info Security, BlackBerry не будет соответствовать высокому уровню юзабилити, как Apple, и Android устройства, но компания видит потенциал в MDM пространстве и защите корпоративных данных.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас