BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

(ИТОГИ ОПРОСА) Готовы ли вы перейти на Android смартфон от BlackBerry?


10 дней назад на нашем официальном канале в BBM был проведен очередной «жизненный» опрос среди подписчиков, которые должны были ответить на довольно серьёзный вопрос — Готовы ли они перейти на Android смартфон от BlackBerry, если в нем будет работать лаунчер, полностью повторяющий внешний вид и большую часть возможностей BlackBerry 10?

Итоги опроса выглядят следующим образом:

survey_android_24apr

  • Нет — 66% самых лояльных фанатов «ежевики» не собираются переходить на операционную систему Android ни при каких обстоятельствах. Это означает, что пользователь будет до последнего вздоха пользоваться своим устройством на BlackBerry 10, либо будет рассматривать переход на другую OS (iOS, Windows Phone, Tizen OS, Jolla и др.)
  • Да — 26% пользователей готовы перейти на кастомный Android от BlackBerry, получив в свои руки: самую развитую и популярную мобильную экосистему с миллионным магазином приложений, внешний вид оболочки и управление BlackBerry 10, но при этим потеряв свою уникальность.
  • Не определились — 8%, потенциальные пользователи BlackBerry на Android (или других устройств на iOS, WP и др,), которых на данный момент устраивает работа своего устройства на BlackBerry 10, но риски прекращения поддержки различных сервисов заставляют задуматься о поиске новой OS.

Всего в опросе приняли участие 170 пользователей.

Себя я записал к числу тех, кто ответил положительно. Объясняю, почему я так решил.

  • Во-первых — мне очень нравится платформа BlackBerry 10, ее плавность, ее многозадачность, ее внешний вид, BlackBerry Hub — этот список можно перечислять очень долго, но вектор развития сменился в сторону Android и если, как было в опросе оговорено, реализуют большинство возможностей внешнего вида и работы BlackBerry 10, плюс к этому прибавить действительно огромный выбор различных виджетов, приложений и игр, то выбор для меня очевиден. Уже сейчас я сам могу наблюдать в бета-версии Android 6.0, как потихоньку реализовывают те вещи, которые есть на BlackBerry 10. Мне кажется за 2 года — разработчики смогут перенести тот «user experience«, который радует нас по сей день в BlackBerry 10.
  • Во-вторых — пару слов о безопасности. Глава BlackBerry пообещал сделать смартфон BlackBerry безопасным и он это в целом выполнил, но хочу сказать, что сам по себе Android, начиная с 6.0 (Marshmallow) делает сильный упор на улучшение безопасности и конфиденциальности пользовательских данных. Я считаю, что через несколько лет, говорить о «дырявом» Android будут гораздо меньше.

И да, сейчас я пользуюсь двумя смартфонами — для работы BlackBerry Passport (почта, звонки, BBM), для развлечения, общения и специфических приложений, которые не работают/недоступны для BlackBerry 10 — BlackBerry Priv.

Напишите нам в комментариях, как бы вы проголосовали (если вы еще этого не сделали) и самое главное, почему.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

glenas, полностью согласен, ели бы они вложили в раскрутку и рекламу того же Паспорта хотя бы половину тех денег что вкинули в Прив может и не пришлось начинать этот гемор с ведроидом.

Ответить +1 - +

Время все поставит по своим местам, поживём - увидим.
Но надо понимать, что другие производители не сидят и ждут, пока ВВ на Андроид взлетит. Они тоже пилят тему безопасности, Сейчас, когда появились новые рендеры устройств, это единственное, что может отличать ежевику на Анд, от сотен клонов

Ответить 0 - +

raven, Ах воооот оно чтооо.... Первый раз сталкиваюсь с таким понятием экосистемы. Ну да ладно. Спасибо за разъяснение.

Ответить 0 - +

dredd, не совсем так, я подразумевал, что экосистема включает в себя: Устройства, ОС, развитый и удобный АПИ, средства разработки, набор приложений, наборы библиотек и дополнений, набор услуг, организованное сообщество (комьюнити) программистов/разработчиков, налаженные процессы взаимодействия между разработчиками, разработчиками и вендором, система мотиваций и поощерений, дорожная карта развития экосистемы, инфраструктура, поддерживающая все это и т.д.

Ответить 0 - +

А вроде недавно писал что на z30. Махнул снова на пасспорт ? Да и прив вроде не нравился.... Вроде ж избавлялся от него?

Ответить 0 - +

А вот тут упоминается экосистема в контексте ББ. А где она, что в неё входит, я как-то понять не могу? Если я правильно понимаю, экосистема-это система, образованная несколькими устройствами. А тут где "несколько устройств"?

Ответить 0 - +

august, Безусловный провал...
Никому не нужны девайсы от ВВ с обычным функционалом на андроиде по цене флагманов от игроков, которые трудятся не покладая рук на своём поле. Платить только за шильдик ежевики, ну может быть. И ещё мнимая безопасность? А кто мешает эту безопасность реализовывать силами других вендоров, сони, самсунг и пр. Андроид открыт, пожалуйста - ваяй. Нет козырей в рукаве. Платить 500$ можно только за серьёзную ось, с интегрированным бизнес - функционалом (типа LINUX OpenSUSE) из корпоративной сферы, то, что не предлагает ни андроид, ни айос. Вот, к примеру в ОС-10 были такие отличные разработки, как Balance, где оно? Понятно, нужен BES, но его наши опсосы начали отключать. А между тем, идея разделения рабочего пространства и личного с переключением, сама по себе уже немало стоит. Вот за такие решения бизнесс и стал бы платить у нас, если бы хотя донести эти решения. Можно ведь ещё кучу идей придумать, создать действительно ноутбук в кармане на основе пасспорта.
Но предположим, что ВВ действительно снизила цену своих устройств, чтобы конкурировать со средним сегментом, где конкуренция ещё больше, чем они могут выделится на этом поле. Железки мало кого интересуют, гонка за ядрами, экранами и дизайном скоро отойдет в прошлое. Интересна своя экосистема, которую ежевика херит. Вот что может предложить ВВ в этом разрезе. Повторяю, безопасностью могут заниматься все, если это не касается патентов именно ежевики

Ответить +1 - +

raven, с рынка их уже ничего не подвинет. У людей в голове две вещи в большинстве. Это : Либо андроид всеми так любимый (в частности гигант самсунг,о котором даже дети знают,который предлагает не только флагманские решения,а еще и достаточно бюджетные),либо айос,что тоже...модно-выпендрежно. Массы китайских компаний,которые завоевали свое место на рынке,благодаря правильному старту в низкую стоимость продукта,очень и очень востребованы. Еще винда у нас имеется..некое чудо,которое стоит дешево и работает!! Не все конечно дешево,но все же,несколько лет назад можно было купить за 3-4к смартфон на винде,который даже не глючил и люди это оценили. Флагманы их ценят ,только фанаты.Мое мнение..если бы BB постаралась с рекламой,она была бы востребована как раз на уровне винды. Вот где битва была бы. Я все это к тому,что ,благодаря маркетингу,она имела бы свое место ,долю рынка стабильную,своих поклонников и ценителей. На андроиде ее ждет провал. В россии их нет,в китае вроде тоже,а там где есть,ее любят за то,какой она была. С ОС10 были шансы жить,а теперь они призрачны. Их будут покупать,покупают все,что продается,но как?! В общем,поживем увидим.

Ответить +2 - +

Кстати, было бы интересно увидеть интеграцию Jolla в Blackberry, ведь если не брать в расчет концепцию BB, оси довольно таки похожи. Да и вообще, если пофантазировать, то такой симбиоз помог бы им обоим. Jolla встать на ноги, а нашему пациенту не зависеть от дырявости и глючности андроида, вместе разрабатывая новую OS. Но наверное, для нашего существующего СЕО это реальный взрыв мозга..

Ответить 0 - +

glenas, файрфокс ос умерла, сайлфишь ОС - умирает, компания сокращает персонал (резко), Тизен - самсунг и интел куда более мощные игроки рынка нежели бб, могут себе позволить, ради независимости от других вендоров. ББ - умирала, и нужно резко сокращать расходы, а это непопулярные меры и отказ от своего трудоемкого и дорогого в пользу дешевого и малой кровью.
Я не оправдываю, мне 10-ка нравится и я считаю, что могли бы впихнуть невпихуемое с учетом, что это бб. Тем более, что изначально зэд-ки предполагали функционал пк в кармане, на чем сейчас пытается выехать мс со своим континуумом и убунту, тем более, что бб10 - это qt, многозадачность, офигенное ядро qnx, теперь с гипервизором и т.д. Потенциал - огромен!!!а если учесть безопасность, клавиатурники, решения емм... так тут на несколько рынков хватит

Ответить 0 - +

raven, хм, это понятно, сопротивление, конъюнктура рынка и т.д.
Но ведь это не мешает даже новичкам тем же Tizen OS, Sailfish OS, Firefox OS, делать свои оси чуть ли не с нуля. Во всяком случае многие компоненты. А здесь вся патентная мощь, опыт в создании qwerty устройств, своё ядро, одно из самых удачных в принципе. Sailfish OS скоро по функционалу и гибкости обгонит OS 10, что удивительно

Ответить 0 - +

glenas, все в этом мире идет по пути наименьшего сопротивления, вот и ББ идет. Чтобы поднять 10-ку это же в разы больше головой работать надо, чтобы еще одну экосистему стряпать, да еще, чтобы с рынка андройд и айось подвинуть. Вот не мудрствуя лукаво и пошли в готовую экосистему допиливать свои плюшки :-(

Ответить 0 - +

glenas, хорошо бы чтобы этот отзыв Чен почитал!!!! Все написано кратко, ёмко и по делу!!!!!!

Ответить +1 - +

Вот ответьте мне на простой вопрос. ЗАЧЕМ дотягивать андроид до уровня ВВ, если у ВВ уже всё есть. Это такие выводы из прочтения статьи. Такое ощущение, что Чен в каком - то алогичном зазеркалье, не ведает что творит. Мы возьмем приору и постепенно будем перетаскивать на неё запчасти от мерина, причем ядро (или движок) оставим прежний, тазовский. При этом, мы будем гордится подушками безопасности, например от вольво. Вот такая аналогия приходит в голову.
Вместо того, чтобы сосредоточить внимание на закреплении бренда, самое главное, на совершенствовании отличной нативной среды разработки, которую просто забросили на ядре QNX, на позиционировании в глазах пользователя, агрессивной маркетинговой компании, до что там, хотя бы донесения что есть BB до народа, который наелся всеми этими ведроидами с айфонами, куроводство решило все проблемы одним способом. Разработчиков, которые желают писать под OS 10 - полно, дайте только нормальный API, SDK. Да и не может быть их мало, ибо этот рынок не занят бесконечными полуподелками на андроиде, конкуренция не высока, дефицит приложений, а пользователей BB в мире достаточно. Всё дело в воле руководства, которое даже инструменты реализованные в BBOS не удосужилось перенести на 10-ку.
И вот - оно решило: OS 10 - вот корень наших проблем, достаточно ведро на голову одеть и все в шоколаде и Чен весь в белом. Спасли блин, компанию.
Я скажу так: Ни фига из этого не выйдет, нельзя решить проблемы в консерватории одним махом. Самое лучшее, что ждёт ВВ это уровень BQ или BenQ в глазах обычных пользователей и недоумение в глазах корпоративных, старых она потеряет, а новые не поймут зачем им куда - то там переходить.
Всё сказал, зла не хватает...

Ответить +8 - +

В эти выходные накрылся Z10, два года отработал - сломалась кнопка включения))
Ушел на старенькую SonyEricsson Xperia HD. И вы знаете... на четвертом андроиде она быстрее летает в меню, чем это было на Z10.
Даже и не знаю теперь, чинить z10 или взять что-то на 6-м андроиде..

Ответить 0 - +

Мне кажется, что за два года ещё многое может измениться...
Продержится ли Член два года и что решит следуюший после него...
Я всё же надеюсь!

Ответить 0 - +

У меня тоже был 9900, сейчас Классик, который меня устраивает на 100%. Думаю, он будет актуален еще как минимум года 3. Чего. И вам советую.

Ответить 0 - +

Не вижу в этом ничего плохого. Если Blackberry удастся привнести в Android OS все основные фишки 10-ки, чтобы при этом все это выглядело гармонично, с удовольствием перейду на "Blackberry powered by Android".

Ответить +3 - +

Готов перейти на звонилку моделей Bold 9790 или Torch 9810. В поиске новых экземпляров перечисленных моделей.

Ответить 0 - +

Наверное я сноб, просто скучно опять айфонить или гуглить, поэтому останусь на паспорте покуда будут поддерживать и вторым аппаратом теперь вместо айфона играюсь с нокией 1520 на 10-ке.

Ответить 0 - +

Чен бы порадовался, узнав, сколько в комментариях мобильных профессионалов :)
Отлично все с Андроидом, с айОС тоже все замечательно, мобильная винда вполне. Снобов вот многовато, из "нестада".

Ответить 0 - +

Андроидом пользовался, но не понравился. Может конечно в 6-ой лучше. Но переходить на него не собираюсь.
Пока на BB10, а там видно будет

Ответить 0 - +

вот у меня сейчас 9900, использую как звонилку. БИС отключил, даже интернета нет. Приложений под ББ сейчас нет, в том виде что сейчас, платформа умирает. надо быстрее разворачиваться в другое направление пока его бренд еще помнят.

Мне очень не хватает таких вещей как slack, dropbox, google диск, skype, telegram, и много чего еще.

печально это все. возможно если они начнут делать телефоны на андройд, они смогут ожить.

Ответить +1 - +

Ушел с андроида на бб10 (q10), альтернативы ему нет. Если бб сделает оболочку 10-ки, без безобразных кнопок, то почему нет. Плюс физическая клавиатура, качество бб, и огромный магазин нужных приложений.

Ответить 0 - +

Ушел на андроид.

Ответить +1 - +

Был на Андроиде,Винде...ничего хорошего не увидел. Когда перешел на ББ10,стало ясно,что ББ вне конкуренции. Очень не хочется уходить с ББ10.Мой ответ - НЕТ!

Ответить +2 - +

В любом случае буду на бб10 до последнего!

Ответить 0 - +

Я присоединюсь к 26%! Думаю,что много зависит от самого аппарата, тем более, что не так много клавиатурников на рынке!

Ответить +1 - +

"Глава BlackBerry пообещал сделать..."

Подобным словам мне как-то не верится. С PlayBook'ом всех надули, с BB10 ситуация повторилась, пусть и с другим предводителем. Я думаю и дальше можно ожидать кидалова от BlackBerry. Я лично уже не доверяю ни главе BlackBerry, ни самой компании BlackBerry. Для меня это фирма, канувшая в лету (как, блин, и другие фирмы, девайсами которых я пользовался: сначала Siemens, потом Sony Ericsson, теперь вот BB, видать это я так на их карму влияю)) )

А если конкретно по теме, то сам Ведроид я терпеть не могу и пользоваться им не хочу и не собираюсь. Но даже если предположить, что мне пришлось бы им обзавестись, то Ведроид от BB я бы не взял ни в коем случае. Переплачивать баснословные деньги за логотипчик из семи прямоугольников с закруглённой стороной для меня не нормально. Уж лучше взял бы простой ведроид не от фирмовой компании (вон тут какой-то хиоми расхваливают). Я с 2010 года сидел на UIQ3 (Symbian) до этого года, и вполне себе хорошо жил, так что и с "мёртвой" BB10 спокойно проживу.

Ответить +1 - +

А я поддерживаю автора

Ответить +1 - +

Пользуюсь z10 и Nexus 6 одновременно. Тот и другой достойные аппараты и выбирать между ними не собираюсь.

Ответить +1 - +

Мне кажется для среднестатистического пользователя выбор в сторону ВВ определен скорее его удобством и качеством, и уже в самую последнюю очередь приватностью (для среднестатистического пользователя, повторюсь). Я вот лично не знаю, кому настолько нужны будут мои личные данные, что потратят время на взлом моего телефона. Я работаю не в правительстве и я не Джеймс Бонд)))

Ответить +1 - +

Я три года назад задумался на что перейти с яблока. Вспомнил что были телефоны ББ. Думал что эта фирма канула в лету, т.к о ней не было слышно давно. В интернете погуглил и оказалось что жизнь на ББ кипит!!!! С тех времён вышли новые аппараты (z10, z30) на новой для ББ оси-ББ10!!! Мне понравился Z30! Он устраивал меня по всем моим требованиям. Я приобрёл его как второй телефон. Но не прошло и двух недель как без раздумий отправил айфон в коробочку. Затем ББ выпустили Классик и Пасспорт. Я стал присматриваться к пасспорту. В итоге я обменял айфон на паспорт, а z30 отдал сыну. И теперь опять нужно выбирать((( если ББ10 закроют то буду пользоваться паспортом до последнего, а если упадёт цена на классик то куплю ещё и классик. Думаю что на долго хватит. А дальше будем смотреть что предложит рынок.

Ответить +8 - +

Я не могу сказать, что андроид плох. Он обычен, а ББ10 удобен.
Только по этой причине буду ещё долгое время на Класике.
В то же время понимаю, что придётся когда то от него отказаться. Через год, два или три, это другой вопрос.
Но вот что будет через это время на рынке, мы не знаем.

В то же время, если бы менять пришлось сейчас, то выбрал бы андроид не задумываясь. Яблоко не переношу на дух, дорого и не удобно (на мой взгляд). Андроид от блекбери тоже не взял бы, ибо необосновано дорого.
Посмотрел бы с сторону хиаоми, очен их муи нравится, и ценник боле-менее адекватный.

Ответить +4 - +

Ну что ж, Артём, рад за тебя , если ты уже определился, цена вопроса - твоя часная жизнь, но это решает каждый для себя сам. Андроид это инструмент не более я вполне верю что его можно сделать "хакероустойчивым", вот в что я не верю так это в его приватность. Посмотри значение этого слова в словаре, только не в нашем в английском, это понятие родилось не у нас не у нас стоит искать его значение.... каждый делает свой выбор...

Ответить +1 - +

В каком-то андроиде глючно работала анимация протистывания столов с иконками, и что они сделали? Вместо того, чтоб починить - сделали отображение иконок списком.
Если сама гугля мухлюет, то бб всё починит?
Угу, как же.
3-4 гига оперативки для Нормальной работы телефона? Оставьте такое чюдо, пожалста, себе.

Ответить +3 - +

Я за надёжность, стабильность и мощный аккумулятор. Виджеты, игры и т.п. меня не интересуют. Скоро я окажусь перед дилемой: на какую платформу вернуться. Вероятнее всего, это будет iOS.
Если бы остался только Android вообще на рынке, то я бы купил простой телефон.

Ответить +2 - +

А я поддержу автора. Мне нравится Андроид. Он, конечно, не без изъянов, но по мне гораздо симпатичнее, чем остальные операционки. Блекберри пользуюсь из-за физической клавы, поэтому если смогут хорошо настроить Андроид под физические кнопки, то для себя проблемы в переходе я не вижу.

Ответить +3 - +

Меня бесит синий андроидовский вид, три дебильные кнопки на нижней панели и страшный хром,, но наверно перейду на прив или классик 2 на андроиде только из принцыпа, самсуй и фуйфон ненавижу

Ответить +3 - +