BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

(ВАЖНО) Опровержение слухов о закрытии аппаратного сегмента BlackBerry


Сегодня с утра почти все российские СМИ начали повторять друг за другом новость с громким заголовкам, таким как — «BlackBerry покидает рынок смартфонов», «BlackBerry окончательно отказалась от производства смартфонов», «Мир больше не увидит телефонов от BlackBerry», «BlackBerry окончательно отказалась от выпуска смартфонов» и так далее.

Больше всего мне обидно за то, что такие «вбросы» пишут очень авторитетные российские издания, и после этого уже начнешь задумываться об их профессионализме.

И так, все СМИ в своих сообщениях ссылаются на два источник: статью Yahoo Tech, которая уже ссылается на первоисточник — британское издание The Register, взявшее интервью у президента по глобальным продажам BlackBerry Карла Визе. В нем КАРЛ (!!!) говорит следующее:

wiese3

«В прошлом году на конференции практически все вопросы финансовых аналитиков сводились к телефонам. И когда мы объявили, что хотим добиться прибыли в $500 млн от продажи ПО, все посчитали нас сумасшедшими. Сегодня мы достигли этой цели, и теперь все вопросы аналитиков только о программном обеспечении».

Данные слова повторили практически все крупнейшие российские СМИ и что самое печальное, в их числе известные ресурсы, пишущие о гаджетах. И все сделали один и тот же вывод — BlackBerry окончательно отказалась от производства смартфонов.

Позвольте, но как можно писать заголовок об одном, а в самой статье писать о том, чего в нем нет? По-хорошему, журналист должен прочитать оригинал статьи, понять, что Карл Визе просто не говорил таких слов о закрытии аппаратного сегмента компании и назвать статью совершенно по-другому, например «BlackBerry переносит акцент со смартфонов на программного обеспечение». Мне кажется такой заголовок больше подходит под сказанные слова президента по глобальным продажам.

Теперь я хочу уделить вниманию и развеять слухи СМИ про отказ от выпуска новых смартфонов. За несколько дней до этого, Карл Визе дал еще одно интервью, аналогичного содержания (читать здесь), в котором он дал комментарии по аппаратному сегменту:

«Джон Чен (Глава BlackBerry) отметил, что программное обеспечение является очень важной частью стратегии нашего плана по выходу из кризиса. Он очень ясно дал понять, что устройства должны делать деньги. Он был очень открыт и не раз говорил об этом. Джон собирается изменить это в этом году. Так что он очень сосредоточен на том, чтобы покончить с убытками и возможно начать зарабатывать деньги.»

Кроме этого, предлагаю пару отрывков из некоторых апрельских интервью Джона Чена. Где он сообщил, что аппаратный бизнес BlackBerry по-прежнему является важной составляющей компании в связи с обязательствами для некоторых правительств, которые выбрали устройства и программное обеспечение от BlackBerry. Однако он добавил, что внимание компании на устройствах сократилось до 30% в настоящее время, против 100%, когда он встал у руля BlackBerry несколько лет назад.

«Он (аппаратный сегмент) не умер. Теперь, самое главное для меня — заработать деньги от него. Это выполнимо,» добавил он. (The Economic Times)

Глава BlackBerry также подтвердил, что компания работает над новыми, более дешевыми Android устройствами, которые будут продаваться по цене от $ 350, что позволит им стать конкурентноспособным на рынке смартфонов.

«Я до сих пор считаю, что мы выстрелим, надеюсь, я не наивен. BlackBerry необходимо продать 3 млн. телефонов по средней цене $ 300, чтобы стать безубыточным,» сказал Чен.

И в завершении всего расследования, на текущий момент мы уже знаем, о каких новых устройствах имел ввиду Джон Чен. Благодаря чешскому ресурсу, канадский производитель собирается выпустить в этом году две модели, которые получат операционную систему Android и версию 6.0 (Marshmallow).

BlackBerry Hamburg

BlackBerry_Hаmburg

Модель BlackBerry Hamburg является полностью сенсорным смартфоном и находится в средне-ценовом сегменте с ориентировачной стоимостью 350 — 400 долларов. На рынке должен появится осенью 2016 года.

BlackBerry Rome

BlackBerry_rome

Модель BlackBerry Rome получит физическую клавиатуру с поддержкой сенсорных жестов (как на BlackBerry Passport и Priv). Стоимость будет немного выше, чем за Hamburg, порядка 450-500 долларов. Выпуск модели намечен на конец 2016 года.

Надеюсь, что данную статью прочтут хотя бы некоторые отечественные ресурсы, которые после прочтения удалят статью или переформатируют заголовки.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Hamburg эротичен. Ещё BB OS 10 на него... Мечты-мечты.

Ответить 0 - +

august, согласен!!!

Ответить 0 - +

bb_fan, а почему бы к примеру и не возмутиться? Человек использует продукцию компании,которую хотят прекратить выпускать. Обычный пользователь-обычная реакция. Мы все таки не на бизнес портале,что бы говорить..:"о ,Чен,отличная тактика,я бы тоже так сделал." Немного разные вещи, в разных смыслах понимания.

Ответить 0 - +

Статьи пишут для того, что бы их читали. Никакой цели достоверно кого-либо информировать у авторов нет. Клик мышкой за деньги правит инфопространством.

Ответить +1 - +

bb_fan, Куда уж там Чену до наших российских экспэртов =D Которые нифига не понимают, но блин знают что нужно нашей ежевичке.

Ответить +2 - +

t800, так я вообще о другом. Я возмущался, что люди критикуют работу Чена, не разбираясь в этом вопросе совершенно. Под каждой новостью найдётся хотя бы один, кто бы был им недоволен…

Ответить 0 - +

bb_fan, большинству форумча, я подозреваю, нужны телефоны blackberry, желательно на своей операционке и с качественными сервисами и выбором хорошего софта.
"его цель в сложившейся ситуации заключается в выведение компании из кризисной ситуации, путём восстановления финансовой устойчивости и обеспечения этой устойчивости в долгосрочном периоде"
Ну выведет он, например, закрыв телефоны, и начать помогать софтом для самсунгов и остальных андроидов или производить телекоммуникационное оборудование, как ericsson. Финансово вывел? Да. Blackberry после этого интересна кому-то тут? Вряд ли. Есть форумы любителей телефонов Ericsson сейчас?
Так что, ну не надо, правда...

Ответить +1 - +

Большего всего не люблю, когда люди, ничего не смыслящие в управлении, осуждают действия руководящего звена компании. Чен - менеджер, которому ну совершенно нет никакого дела, на какой оси будут работать устройства Blackberry, его цель в сложившейся ситуации заключается в выведение компании из кризисной ситуации, путём восстановления финансовой устойчивости и обеспечения этой устойчивости в долгосрочном периоде , чем он собственно и занимается, при чем все указывает на грамотность действий нашего азиатского управленца.
Так что, друзья, ну не надо, правда...

Ответить +2 - +

kkd63, а пр чом тут чен, о тут по большей части крайний, у него задача не бб10 растормошить а вытащить само бб из жопы.
"а царь то и не знает что бояре творят" :D

Ответить +1 - +

divergent, а воевали?

Ответить 0 - +

bb-pasport, ну не Андроид закрыл Blackberry. 2011 год -капитализация Blackberry упала в пять раз. Это задолго до появления Андроида на аппаратной платформе Blackberry. Скудость приложений (это еще мягко сказано) в маркете сыграла злую шутку с компанией и они проиграли эту войну Apple.

Ответить 0 - +

reven89, Может у ББ10 и была бы перспектива, если бы Чена осенило, и он всё-же попытался бы сделать ББ10 с полной поддержкой сервисов Гугл. И, само собой, не на древней виртуальной машине, а на чем-нибудь посвежее. Как многие здесь писали, и я с ними абсолютно согласен, именно это могло бы сработать: все прелести ББ10 по полной и все возможности Андроида в одном устройстве. Что не так-то? Наиболее полный комплект по возможностям смарта: физ. клава от ББ, не урезанная ББ10, весь мусор с Андроида доступен без танцев с бубном - бери, не хочу! Договориться с Гуглом? Как известно, чего нельзя сделать за деньги, можно сделать за б0льшие деньги. Кто-нить шарахнул бы его по репе, может и торкнуло бы? А просто ещё один Андроид с другим шильдиком, - правильно здесь люди пишут: китайцы уже всё заполонили, всерьёз и надолго. Куда ББ лезет? Может, ещё торкнет?

Ответить 0 - +

Андроид это и есть закрытие

Ответить +2 - +

alex5mart, а что делать(((

Ответить 0 - +

gerasimov2552, Roma и есть Vienna, судя по рендерам. Оч похожи. Жаль, андроид((((

Ответить 0 - +

Стоит ли понимать прочитанное как намерение руководства BB увеличить потенциал ПО? По-моему отличная новость,если так. Плюс выход 2-х новых аппаратов,а где Вена,кстати?

Ответить 0 - +

gurza, дыма без огня? А ничего,что,просто кто то читать не умеет и уток запускает?

Ответить 0 - +

дыма без огня не бывает , Чен сам говорил недавно , что судьба аппаратного бизнеса будет решаться в конце сеньтября.

Ответить 0 - +

Хорошая антиреклама тоже реклама. Теперь blackberry у всех на слуху. Сначала новость о плохом, теперь опровержение вчерашнего. Через месяц официальный первый рендер. Интерес к канадскому игроку в мобильном мире, рост продаж и т.д. Как плохо сейчас не относился бы к ББ из-за дроидного направления, теплится надежда на возрождение старого доброго имени Blackberry с его осью и непревзайденным дизайном)

Ответить +3 - +

Дайте аппаратов! Больше и разных).

Ответить 0 - +

Начался сериал....

Ответить 0 - +

Я куплю этот фултач:) лично мне нравится. Уверен в живую он будет выглядеть иначе. Как бы то печально не звучало - у бб10 нет перспективы. Мне она оч нравится и я считаю зря так они, но факт остается фактом. Выяснять причины можно долго, суть от этого не изменится. В этой связи не вижу смысла упираться. Делема либо Android OS либо iOS либо Windows. Тут я отдаю предпочтение Android OS. И если это наконец фултач и если он не будет состоять из древнейшего железа...типо BlackBerry Leap то я его возьму.

Ответить 0 - +

Если бы такой вброс был на фоне полного благополучия и процветания, то не него бы даже не обратили внимания или сочли бредом. То, как серьезно его восприняли, служит своего рода показателем настроений относительно Blackberry - компания бултыхается с Ченом как ... в проруби. Поклонникам нужны новые смарты и развитие платформы, разработчикам - лучшие условия для написания программ. А вместо этого: блаблабла будем делать андроид (китайцы уже наделали и впереди по мощностям и по более дешевым ценам). А что на BB10 - блаблабла, безопасность, безопасность, еще более лучшая безопасность.

Ответить +3 - +

Я удивлён, как таких журналюг ещё держат... позор.

Ответить 0 - +

выпуск смартов с ведром то же самое что закрытие

Ответить +3 - +

Я не думаю,что,президент по продажам имеет полномочия для таких решений и их афиширования. Это было бы серьезным шагом для компании,о котором должен был бы заявить сам Чен. Как уже высказались ранее,было сразу ясно,что это просто интрига.

Ответить 0 - +

vernigorka, Да ваще... пришлось блин оригинал читать, чтобы не расстраиваться за зря :-)

Ответить 0 - +

bb_fan, меня больше всего удивило то, что крупнейшие СМИ опубликовали этот "вброс", даже не проверив его

Ответить +5 - +

Изначально было ясно, что не более чем информационный вброс. Как можно было в это поверить, когда ранее в этом году руководством ББ было официально сказано, что компания УЖЕ занимается разработкой двух новых смартфонов, которые выйдут в конце 2016?

Ответить +2 - +