BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Комментарии Джона Чена об аппаратном сегменте BlackBerry


Генеральный директор BlackBerry Джон Чен во время ответов на вопросы на вчерашнем саммите безопасности BlackBerry, упрекнул журналистов, которые по-прежнему пытались получить ответы об аппаратном бизнесе компании:

john-chen-ceo-de-blackberry-blackberry-security

«Если бы я пришел к вам с миллиардом долларов в софт бизнесе с 70% запасом, вы бы никогда не спросили меня про смартфоны»

Но больше всего, как сказал Чен, BlackBerry должен улучшить работу для объяснения своей новой позиции на мобильном рынке, преодолевая слухи от СМИ, которые значительно преувеличивают важность аппаратного сегмента для будущего компании.

«С математической точки зрения, у вас есть часть бизнеса (смартфоны), который никогда не будет доходным по сравнению с различным рентабельным видами бизнеса в ПО, которые являются прибыльными. Таким образом, остается вопрос масштаба. Если бизнес смартфонов не сможет делать деньги, то мы выйдем из него, у меня есть ответственность перед своими инвесторами.»

Напомню, что вчера прошел ежегодный саммит безопасности BlackBerry, являющийся одним из ведущих мобильных форумов по вопросам безопасности. Топ-менеджеры BlackBerry и отраслевые эксперты обсудили современные мобильные угрозы и их влияние на мобильную безопасность для компаний, правительств и конечных пользователей.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

pv, согласен. Мы говорим о разных вещах; я вам про теплое, вы мне про мягкое. Думаю данный ресурс не место для подобных дискуссий.

Ответить 0 - +

Я думаю, что этот бесполезный разговор можно было прекращать после знака равенства бюджетки и флагмана. А после контрактов, ширпотреба .... Вы меня простите, но вы стоооооолько всякой ....намешали. Так меня удивил ещё только человек, которому не нужны были никакие программы на смартфоне.

Ответить 0 - +

pv, не вижу смысла спорить. Я не хочу каким-либо образом унизить аблокомпанию, просто цена на ее продукты неадекватная. А вычитание "качества" и "вылизанности ПО" я не упоминал, т.к., опять же сугубо мое личное мнение, но их нет. Вы меня извините, чем Андроид менее вылизан относительно IOS? А насчет дизайна, по сравнению с тем же MX2 айфон 4 и 5 выглядели как ширпотреб. И это не мое мнение, а знакомых фанатов Яблока.
Еще раз замечу, при сравнении 6s и M2 Note я упомянул флагман и бюджетку!
Насчет того, что станет с Мейзу через год - уже 4 года на рынке сматрфонов компания цветет и пахнет и только набирает обороты.
HTC когда-то был в ТОПе, но сейчас о них не стоит даже упоминать, держатся только на своих поклонниках.
Жизнь вашего 3G не говорит о его грандиозном качестве, хотя не спорю, просто раньше технику делали гораздо качественнее, старое железо намного более живучее нового. Это издержки нынешнего века маркетинга. У меня тоже много чего живет из старого, но восхвалять эти фирмы нет мысли. К примеру тот же Fly E 190 у меня вообще как новый, хотя и летал и топился.
А по поводу шутки насчет розетки - шутка шуткой, вот только люди потеряли контракты, а следовательно деньги, и им было отнюдь не смешно.
Давайте не будем спорить, кому что нравится тот тем и пользуется. Не хочу что бы вы подумали, что я навязываю Вам свое мнение, просто упомянул китайские компании в свете данной новости по бредовому заявлению мистера Чена и хотел отметить, что человек несет явный бред.

Ответить 0 - +

yeng, вот после 7-10 лет и посмотрим. А пока музей за 11, это вообще ни о чём. Да, и на счёт того, что если всё повыкидывать из айфона, он будет 11 стоить. Ну выикиньте качество, вылизанность ПО, поддержку, дизайн. Да , тогда останется музей за 11. Хотя дизайн, они этого никогда не скрывали, не смущаясь тырили у Apple. Да вы сами на этот вопрос в предыдущих постах отмечали. Вы писали "добротные неплохие средние аппараты, но никак не уровня BB". Это про Alcatel. Вот и ответ на вопрос. Да и ещё, по качеству. У меня 3g до сих пор работает, а что будет с музеем через год, я не знаю.
PS про розетку и айтюнс..смешно, хорошая шутка. Да, ещё телефоны HTC. Китай конечно называет его Китаем, только это не он.

Ответить 0 - +

pv, в том то и дело, что разница есть, но никак не сумму разницы стоимости. Самсунг да, монстр, а вот Сони вы зря так обозвали, их смартфоны давно не входят в ТОП популярных в мире. Мне из японцев больше импонирует Kyocera. А насчет кучи брендов, просто назовите еще хоть один не китайский кроме Самсунга и Сони :) Мне ни один на ум не приходит кроме LG. Да и экспансия китайских компаний на самом деле только-только начинается. Пройдет лет 7-10 и не факт, что о Самсунге, именно как о производителе смартфонов кто-то будет вспоминать. Хотя остальная техника у них по соотношению цена/качество просто отличная. А насчет почему один полтос, а другой 11 - это не ко мне. Но думаю, что если из Айфона вычесть рекламу, точки продаж и поддержки, программы гарантии и замены, разницу зарплаты американских разработчиков ПО и китайских, разницу зарплаты американских разработчиков дизайна и китайских, бренд и прочие плюшки то, в итоге, выйдут те же самые 11 тысяч. Может больше из-за хороших камер и звуковых элементов.
А насчет иллюзорности Вы зря, я уже три года пользуюсь Андроидом и с каждым возникшим нюансом по работе все больше убеждаюсь, что сделал правильный выбор. Там где коллеги бегают в поисках розетки и девайса с айтюнсом я просто расслабленно занимаюсь своим делом.
А спорить действительно нет смысла, каждый выбирает свое. Надо мной до сих пор некоторые смеются, мол "ходишь с какой-то кнопочной фигней, купи что-то нормальное". А свою Кушку буду использовать до тех пор, пока она вообще недееспособной не станет.

Ответить 0 - +

yeng, Я так скажу, если бы не было разницы между добротными качественными телефонамии и недорогими китайцами, то уже давно бы все монстры прогорели. И Samsung, и Sony, да и ещё куча брендов. Ан нет живее всех живых. Я не буду разводить никаких споров, просто сами себе ответьте на вопрос, почему один смарт на Android стоит полтос и выше, а другой 11. Дело тут далеко не в переплате за бренд. А в иллюзорности свободы на Android вам ещё предстоит убедиться.

Ответить 0 - +

pv, на просторах Интернета много копий сломано по поводу сравнения IOS и Андроид. 6s plus покрутил как то в руках, не понравился - здоровый и тяжелый. Есть у меня два друга - брата-близнеца, вечно спорят по этому поводу, у одного 6s plus, а второй владеет Мейзу М2 Ноут. Споры у них нешуточные постоянно, и хотя Айфон флагман, а Мейзу бюджетка я бы не сказал, что афоня так уж превосходит его. Во всяком случае не на 60 000 рублей разницы (афоня брался за 73 000, Мейзу за 11 000 плюс СД-карта на 64 гига).
Лично меня, можно сказать, опьянила свобода действий когда я перешел с Айоси на Андроид. Если ББОС 10 накроется, то буду все-таки на Андроиде т.к. нужна мобильность и всеядность ОС. Причем вряд ли от ББ если они будут собираться TCL. Со смартфонами TCL имел дело, добротные неплохие средние аппараты, но никак не уровня ББ.

Ответить 0 - +

yeng, В шестой версии всё более чем достойно (правда говорю за телефоны плюс серии, в обычных шестёрках Аккум всёж слабоват). На руках сейчас 6s plus, у жены такая же "лопатка". Предыдущий был просто 6 plus, тоже всё шикарно. А про пятёрки, включая s-серию, вы всё правильно сказали. Просто так получилось, что айфонами я пользуюсь с 2008. У меня они есть все, окромя самого первого. Ну вот удобно мне, да и привык. Но вот как увидел BB passport SE, так просто и не смог не купить. Дизайн считаю вообще лучшим из всех смартов, что видел. Понятно, что это только моё личное мнение. ОС 10 мне нравится больше чем iOS, не нравиться только то, что её забросят, да и с прогами туго. Т.к. Android я просто не воспринимаю, яблочный опыт продолжится дальше. А passport останется единственным смартом, который устроил меня и дизайном, и железом, и аккумом. Но продолжения к сожалению больше не будет, а жаль.

Ответить +1 - +

pv, скажу честно, я не знаю, что сейчас с железом у новых айфонов. Мое впечатление о яблоке сложилось когда мы оказались в поездке с коллегой, заядлым яблочником и, от делать нечего, начали сравнивать работу его 5S и моего рабочего Mi2S (тогда Сяоми была безвестная вне Китая компания о которой мало кто даже слышал). Я не скажу, что чей-то смартфон оказался намного лучше, по всем нашим соревнованиям они были наравне. Единственное, звук у афони все-таки получше оказался. Зато мишка к имел еще 60% заряда когда его 5S сел. Да экран нам обоим все-таки у мишки больше понравился.
Может быть у шестой серии все в порядке с железом, утверждать не стану, т.к. после того как благополучно расстался со своим четвертым больше к яблоку возвращаться не хочу. Уточню сразу, фанатом какой-либо фирмы не являюсь, пользуюсь тем, что меня устраивает. Последние годы это ББ.

Ответить 0 - +

Вот теперь я присоединись тем на улице когда при виде паспорта говорили это китай а я говорил нет, но теперь то китай

Ответить +1 - +

lee-basket, Не,не,не. Не на половину пуст, а на половину полон. Ещё почти половина осталась.(%

Ответить +1 - +

Симбиоз меньше перетянет чем огрызок. Цена одинаково да и огрызок лучше, что и ос и железо и камера, у симбиоза понты лейбом бб да и скоро будет ускоглазый бб, алкатель когда еще черно- белым был глючил по страшному помню, каюсь сие чудо у самого было и до сих пор от этого уровня не ушел вперед, так что друзья удачи. Бб - алкатель как жаль что он себя так похоронит

Ответить +1 - +

Ну всё, почитал я комментарии и понял, что подавляющее большинство сторонников бб перекинутся на огрызок, ну ещё кто-то с лёгкого пинка Чена воспользуется этим недоразвитым симбиозом - ббробот.
Народ, радуемся последним лучам солнца - лето проходит .

Ответить 0 - +

Не знай пользуюсь огрызком и не ощутил вялое и слабое железо, так может писать человек который вообще не имеет представления об аппаратах яблока, камера вообще без нареканий чем у бб, памяти тоже хватает и уметь надо настраивать чтоб работало и память не забивалось, если кто не имеет представления об этом пишите в личку так и уж быть научу и бесплатно с терпением, спасибо

Ответить +1 - +

raven, Согласен, про свой опыт работы с К900 даже вспоминать не хочу. Поэтому мне очень жаль, что смарты будут выпускаться во-первых на Android (надеюсь, что всё же будут), а во-вторых на основе моделей и силами компании далеко не первого эшелона. Ну по крайней мере про одну модель так писали.

Ответить 0 - +

pv, Подглючивали частенько - применимо к львиной доле ведрофонов.

Ответить 0 - +

yeng, Позвольте по поводу яблока с вами не согласиться. Да, памяти всего два. И это на мой взгляд маловато. Хотя, как вы правильно заметили про вылизанность ПО, это не особо мешает. А вот во всём остальном у них очень даже бодро. CPU и GPU одни из лучших на рынке. Камера аналогично. Модем, Wi-Fi,GPS работают без нареканий вообще. Где вы там очень вялое железо углядели-мне решительно непонятно. По остальным не скажу, не пользовался. Единственно... ещё соглашусь по Alcatel, наверное. У некоторых из моих знакомых телефоны этой марки были. Они были от них не в восторге. Подглючивали частенько.

Ответить +1 - +

Член последовательный

Ответить 0 - +

Я очень извиняюсь за выражение, но что этот человек несет?!
Все более-менее успешные компании на рынке смартфонов ведут свой бизнес по схеме ПО-Смартфоны, и никак не наоборот. Кроме линейки Нексус, там чисто железо/дизайн для голого Андроида. Яблоко (популярное во всем мире) держатся только на своем вылизанном ПО, железо у них вялое, вернее очень вялое :) Мелкософт (позиции сдали, но пытались) пробивались на рынок исходя из своей ОС. Нокия, (земля ей пухом, но надежда на воскрешение есть) держала народ не только отличным дизайном, но и своим ПО (не смогли раскрутить, а жаль). Сяоми - тут необычная ситуация, начинали как создатель оболочки, а сейчас у них смартфоны/облочка/отличное качество/адекватная цена - начинали как айфон для бедных, но давно перешагнули эту планку. Тот же Мейзу почти аналогичны Сяоми, но немного по своему пути идут. Кто там еще? Примеры есть, думаю.
А мистеру Чену надо просто включить мозг или нанять хороших кризисных менеджеров. На такой конфетке, как ББОС можно очень долго "стричь купоны" при правильном подходе. А если "немогун", то отдай её нормальным компаниям, которые на базе этой ОС будут выпускать смарты и получать прибыль.Отдавать производство Алкателю, который сам является китайским TCL - это бред. Никогда не куплю смарт с физической клавиатурой от от TCL, вряд ли она долго проживет.

Ответить +1 - +

Ответственность только перед инвесторами ))) я тоже инвестор !! Постоянно инвестирую в аппаратный, так сказать, бизнес компании, покупая их аппараты.

Ответить 0 - +

Да, к сожалению, критерий только один - $$$$$$$$

Ответить 0 - +

leva74, Сейчас набегут "тру" рашн фанаты ежевички и покажут Чену, как бизнес надо вести)

Ответить +2 - +

Если бизнес смартфонов не сможет делать деньги, то мы выйдем из него, у меня есть ответственность перед своими инвесторами-очень емкая цитата отвечающая на все вопросы тем кто сомневается или находится в сомнении. Нет прибыли в аппаратном сегменте, нет смысла продолжать дальше биться лбом об стенку.

Ответить +1 - +