BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

ФСБ хочет взломать BlackBerry и другие смартфоны за 1,6 млн. рублей


На этой неделе УФСБ по Свердловской области разместила заявку на сайте госзакупок о покупке программного обеспечения для проведения компьютерных экспертиз, в том числе для получения информации с мобильных устройств, работающих на iOS, Android, Windows Phone, Symbian, Bada, PalmOS. Так же в этот список операционных систем попала и BlackBerry, только в Техническом задание не указывается, какая конкретно система имелась ввиду — BlackBerry OS или BlackBerry 10.

IT-security-lg

Описание объекта закупки с сайта госзакупок:

«Программный комплекс для автономного копирования (съема) информации, включая скрытые и удаленные данные, из мобильных устройств связи, работающих под управлением операционных систем Apple iOS, Android, Bada, BlackBerry, Brew, Java, PalmOS, Symbian, WindowsMobile, WindowsPhone и других (не менее 17100 моделей), портативных навигационных устройств, внешних накопителей информации и смарт-карт с лицензией поддержки и обновления программного обеспечения в течение 24 (двадцати четырех) месяцев, со следующими функциональными характеристиками:

  • извлечение, расшифровка и декодирование структуры файловых систем мобильных устройств производства компаний Apple и Blackberry, а также устройств на базе операционной системы Android, и сохранение их в виде древовидной структуры каталогов на внешний носитель информации либо на персональный компьютер;
  • побитовое извлечение, расшифровка и декодирование удаленной информации с использованием технологии chip-off (чип-оф) из модулей памяти мобильных устройств Apple, Blackberry, Android;
  • осуществление анализа и выполнение поисковых запросов внутри «составных» файлов следующих типов: 1) почтовые архивы (Lotus Notes NSF, MS Outlook PST/OST, MS Exchange EDB и т.п.); 2) файлы-образы (IMG, DMG, Microsoft VHD, Blackberry IPD и т.п.);»

Полный список характеристик Технического задания для программного обеспечения можно посмотреть здесь.

Кроме того, программный комплекс должен предоставлять возможность получать данные из электронной почты и социальных сетей Twitter, Facebook и «ВКонтакте». Также с помощью ПО сотрудники ФСБ смогут определять местоположение устройств и отслеживать маршрут его перемещений на Google Maps и Google Earth. Еще одно требование к ПО: оно должно предоставлять доступ к заблокированным Android- и iOS-устройствам.

Дата проведения конкурса на покупку программного обеспечения намечена на 26 августа текущего года. Как сообщает издание Znak со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Свердловской области, инструмент будет применяться исключительно локально и только по решению суда.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

не реклама https://xakep.ru/2016/07/27/hack-blackberry-backup/

Ответить 0 - +

Тут скорее всего тендер ни кто не заберет, потому что там немного не хватает у них... Где-то еще 1 миллиард и 598,4 миллиона рублей.)))

Ответить 0 - +

Старая , добрая ловушка для ДУРАКА ...

Ответить 0 - +

Что-то родной Урал чудит в плане контроля интернетов и переферии: то мифические сборы активности во всех сосательных сетях, то зОхват переносимых устройств...

Ув. читатели! Вы это, не обращайте внимания, у нас жара на Урале околоадовая и следовательно своя атмосфера. Люди вокруг печально выглядят порой

Ответить 0 - +

http://www.elcomsoft.ru/epb.html
Elcomsoft Phone Breaker – универсальный инструмент для извлечения данных из резервных копий и «облачных» хранилищ мобильных устройств под управлением iOS, Windows Phone и BlackBerry 10. Инструмент позволяет экспертам правоохранительных органов получить доступ к защищенным паролем резервным копиям либо скачать данные из «облачных» хранилищ. Утилита поддерживает все смартфоны BlackBerry вплоть до BlackBerry 10 и все портативные устройства на платформе Apple iOS, включая iPhone, iPad и iPod Touch всех поколений и версий вплоть до 6/6S и их версий Plus.

Утилита позволяет восстанавливать пароли для резервных копий устройств Apple и старых версий BlackBerry, а данные из резервных копий BlackBerry 10 расшифровываются с помощью серверного ключа. Для устройств под управлением Windows Phone поддерживается извлечение из «облачного» хранилища Microsoft. Резервные копии могут содержать адресные книги, журналы звонков, архивы SMS сообщений, календари, списки дел, фотоснимки, голосовую почту и настройки учетных записей электронной почты, сторонние приложения, журнал посещенных веб страниц и содержимое этих страниц, сохраненное в кеш-памяти.

Ответить 0 - +

Что-то мне подсказывает, что продукт уже в деле, а тендер-мендер задуман исключительно для его легитимизации, мол, всё сделано как положено, в открытой честной конкурентной борьбе. ))) Попытка показать игру по правилам.

Ответить 0 - +

О! Еще один тупой распил! Найдут прокладку, которая продаст "типа" комплекс.

Ответить +1 - +

Мне гораздо интереснее кто выиграет, и самое главное, что предложит. Ведь на свободном рынке такого ПО нет. По кусочкам, да, а комплексно, вряд ли.
В принципе ничего невозможного на мой взгляд нет, кроме:
- восстановление удаленных изображений и фрагментов изображений из физического дампа памяти мобильного устройства;
- создание «списков наблюдения» для контроля появления определенных наиболее важных данных в памяти исследуемого мобильного устройства.

По поводу первого, буквально на днях где то читал возможность такого, это очень интересно
По повод второго, дистанционного невозможно (только если запустить вирусом на телефонефоне, а локально бесполезно.

Забавно. Не забуду, прослежу за закупкой.

Ответить 0 - +

1.6 миллионов рублей? Какой щедрое вознаграждение!

Ответить 0 - +

samo, да и вообще, такие сотрудники не из дешевых, чтобы удерживать в госструктурах

Ответить +2 - +

divergent, ""... как они со всем этим [зверинцем] справятся ..."
:D

Ответить 0 - +

Ну-ну. Борьба с ветряными мельницами. Эпоха наладонников на исходе, наступает эпоха интернета вещей. Скоро каждый утюг будет в сеть заходить, а стиральные машины отправлять селфи. Ума не приложу, как они со всем этим справятся. Ладно, флаг в руки.

Ответить 0 - +

Так проще! Купил и всё...не надо в штате иметь большое количество разработчиков и платить им).

Ответить +1 - +

Всегда полагал, что подобное ПО разрабатывается в обстановке строжайшей секретности где-то у себя в застенках, а не покупается у кого-нибудь на стороне. Размещая такую заявку, чекисты подразумевают, что это ПО находится в свободной продаже что-ли?

Ответить +1 - +