BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Комментарий главы BlackBerry о закрытии собственного производства смартфонов


Сегодня официально было объявлено, что BlackBerry прекратит внутреннее развитие аппаратных устройств и передаст это направление партнерам на аутсорсинг. Амбер Канвар из телеканала BBN взяла небольшое интервью у генерального директора BlackBerry Джона Чена для получения дополнительного комментария:

chen

«Мы решили прекратить все разработки аппаратных устройств. Мы считаем, что это лучший способ для повышения прибыльности бизнеса смартфонов. Один или два продукта уже созданы нашими партнерами, но BlackBerry также разрабатывает свой собственный смартфон. Переход на аутсорсинг всех остальных разработок аппаратного обеспечения будет завершен к 28 февраля 2017 году, когда закончится финансовый год для компании. Этот переход позволит сократить расходы BlackBerry, а также прекратить увольнять сотрудников. Это длинный список сбережений,» сказал Джон Чен.

Что касается сотрудников, работавших в аппаратном сегменте, то как считает генеральный директор, это не приведет к большому числу сокращений.


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

maykyil, свобода слова )))))

Ответить 0 - +

djkr_eed, наконец-то кто-то еще понял суть происходящего.
ББ, скорее всего, хочет перейти к выпуску аппаратов по такой же схеме, как и Гугловские Нексусы с Пиксусами.

Ответить 0 - +

blackgrizzly, Просто, он сам до сих пор не может понять: дтэк50 и дтэк60 - это два разных, или один и тот же смарт....

Ответить 0 - +

"Один или два продукта уже созданы нашими партнерами" - т.е. Чен не в курсе, сколько их все-таки создано =)

Ответить 0 - +

А что собственно такого? На текущий момент мы знаем только 2-х гигантов, которые поддерживают софтверную и хардварную разработки одновременно: Micrisoft (у которого к слову всё тоже не гладно) и Apple. Стоит понимать, что это всё таки именно гиганты, лидеры рынка. Все прочие в том числе Google, давно отказались от этой идеи и пошли в сторону диверсификации бизнеса. К сожалению или счастью, смартфон давно не является чем-то выдающимся, по меркам современных технологий это простенький конструктор, который могут собрать все кому не лень с горсткой инженеров и тех. процессом. BB делает это дорого и нерентабельно. Китайцы делают не хуже и за копейки. С чего вы взяли, что стороння компания не может произвести аппарат ничуть не уступающего качества по цене в 1,5-2 раза ниже? Да запросто! И примеров такого сотрудничества масса.
Что действительно обидно, так это концентрация софтверного подразделения не на своей системе (BB10) а на сторонней (Android), что по сути сводит всё работу компании с созданию и поддержке кучи App'ов под разные платформы для безопасного взаимодействия и производству заплаток для андроида. А казалось бы в рамках развития QNX стратегии, как раз имело смысл двигать BB10 в сторону IoT

Ответить +2 - +

На оф. канале ББ в мордокниге написали о 10.3.3, что вот вот и уже получат НИАП...

Ответить 0 - +

странно .... мой предыдущий комментарий удалён.... за что?
https://hi-tech.mail.ru/comment/280996/1/

Ответить 0 - +

А тему операционки 10.3.3 замылили

Ответить 0 - +

Тем более зачем закрывать выпуск смартов и при этом открывать магаз в центре Нью-Йорка?
Только, чтобы распродать остатки? Сомневаюсь.

http://www.blackberrys.ru/news/30151.html

Ответить 0 - +

Ребята, может, я неправильно понимаю слово "аутсорсинг".
Но с первых же слов о прекращении собственной разработки аппаратов мне подумалось, что ежевичная компания прекратит их выпуск, но смарты под брендом Ежевика могут быть выпущены другими.
"...BlackBerry DTEK50. Это устройство было полностью разработано компанией TCL/Alcatel..."

Если будет так, то это может пойти на пользу смартам Ежевика.
Текущие продукты от Алькател вполне добротные. По соотношению цена/возможности конкурируют с Сяоми, Мейзу, Хуавэй.

Ответить 0 - +

Хоть кто-нибудь что-нибудь понял?????

Ответить 0 - +

я так понял, что Чен говорит о ВВ Рим. Типо они его выпустят и закроют аппаратный сегмент на совсем, тобиж в начале 2017 года. по слухам как раз в это время должен выйти йцукен смарт ВВ РИМ

Ответить 0 - +

Тоже не понял, как это - аппаратный сегмент закрываем, но свой смартфон разрабатываем. Да ещё и закрываем так, что без сокращений. Да Чен - Гарри Потер, мать его...

Ответить +2 - +

Не понял, что означает "...но BlackBerry также разрабатывает свой собственный смартфон"

Ответить +1 - +