BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Майк Лазаридис строит дом своей мечты на озере Гурон


В 2003 году Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) со своей женой Офелией (Ophelia)  приобрёл участок земли площадью 51 га на берегу озера Гурон. Земля была куплена всего за $800000 и изначально планировалась для подразделения RIM, которое так и не было построено. В 2005 пять канадских архитектурных фирм боролись за контракт на проектирование здания, и в итоге он достался компании из Торонто, Hariri Pontarini Architects. Строительство началось в августе 2006, но прогресс шёл медленно, так как у Майка не было достаточно времени на проект.

Так что же представляет собой здание? Это жилой дом. Площадью 2 415  квадратных метров, с видом на озеро и побережье. Концепция вращается вокруг трёх основных материалов: камня, стекла и бронзы, которые были произведены или добыты непосредственно в регионе. И это не простой дом. Это не просто второе жилище для Майка и его семьи, фактически оно станет пристанищем для величайших научных и политических умов мира, источником вдохновения, местом, где делятся идеями и обсуждают самые смелые мечты. «Я надеюсь, когда они посетят это место, они проникнутся его сутью и это вдохновит их», — сказал Лазаридис в недавнем интервью. — «Я хочу, чтобы его влияние на людей заставляло их мыслить масштабнее и быть смелее. Подобные чувства живут во мне уже долгие годы, и до сих пор не собираются угасать. Я всё ещё полон сил «.

В связи с долгим строительством и отсутствием разрешения на вход для оценки прогресса, родилось множество слухов о том, что именно строится и каких вложений это потребует. Мы уверены, что это самый дорогостоящий жилой комплекс в Канаде, хотя и не можем этого утверждать, пока строительство не завершится и не будет оглашена окончательная стоимость проекта. Хотя Майка цена абсолютно не волнует, и он напоминает, что дело не в этом. «У меня появилась великолепная возможность вложить средства в расширение границ канадского производства, инженерии и архитектуры», — объясняет Лазаридис. — «Канада заявляет о себе всему миру тем фактом, что проект осуществляется исключительно силами её талантов».

Майк Лазаридис приехал в Канаду ещё ребёнком, со своей сестрой и родителями греками, спасаясь от гонений в Турции. «Дело в том, что я всегда был благодарен этой стране за то, что она приняла моих родителей и позволила нам вернуться к нормальной жизни, когда у нас было лишь немного денег и пара чемоданов с вещами. Я и моя сестра получили здесь образование. И я возвращаю свой долг этой стране в виде того, над чем я работаю».

Далее вы можете ознакомиться с подробностями о проекте.

  • Дом основателя RIM Майка Лазаридиса площадью 2415 кв метров, находится на участке земли в 51 гектар на берегу озера Гурон в Южном Онтарио.
  • Участок включает около километра береговой линии озера.
  • Изначальный бюджет строительства составлял 20 миллионов долларов, но затем вырос до неизвестных размеров.
  • В строительстве используется 22000 кв. футов стекла, 839 тонн камня и 77 тонн бронзы.
  • В мезонине используется самый большой лист многослойного стекла в мире — по словам строителей, около 15 метров в ширину и 3 метров в высоту. Его произвели в Германии, так как ни одна канадская компания не производит стекло таких размеров.
  • Пол будет покрыт известняком, схожим по цвету с песком на пляже у озера.
  • Стены будут окрашены белой краской Sherwin-Williams #1053.
  • Консольная конструкция позволяет поддерживать стеклянные коробки постройки без внешней фиксации.
  • Электричество для дома производится с помощью ветряной турбины.
  • 4000 кв. футов были зарезервированы для проживания семьи Лазаридиса.
  • Для предотвращения эрозии был увеличен угол наклона.
  • Дождевая вода направляется в водоём для котроля уровня подземных вод.
  • Большая часть материалов для строительства была доставлена из близлежащих районов в радиусе 161 километра.
  • Лазаридис попросил немного сдвинуть камин в своём стеклянном офисе, чтобы видеть маяк Point Clark, построенный в 1859 году.
  • Дом получил название Солярис в честь одноимённого научно-фантастического фильма Стивена Содерберга (Steven Soderbergh), по роману польского писателя Станислава Лема (Stanislaw Lem).

Источник The Globe and Mail


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас