BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Обзор BlackBerry 10.3, часть 2


Как и обещал, публикую вторую часть обзора. Он посвящен изменениям «Часов», «Поиска» и новой версии BlackBerry Messenger.

В качестве вступления, напишу еще немного про новое приложение «Камера» — о результате его полевых испытаний в режиме «Панорама». Во первых, я был введен в заблуждение интерфейсом – камера все-таки не снимает панораму с эффектом HDR. А во-вторых, она не даст полностью замкнуть круг – можно снять только панораму на 270°.

panorama1

Сам по себе режим можно назвать довольно капризным – в узком пространстве или условиях плохой освещенности трудно добиться хорошего результата. Но это отличный инструмент для видовых дневных снимков (впрочем, именно для таких ситуаций он и предназначен), и я пожалел, что у меня не было его летом во время отпуска. Вид на город с моста или крыши, или открывающийся взору пейзаж с вершины горы – вот стезя режима «Панорамы».

panorama2

Конечно, профессиональные фотографы сейчас тихо всхлипывают со смеху под столом. Но для тех, кто хочет просто получить радующую глаз картинку, не вдаваясь глубоко в теорию фотографии и не затрачивая кучу времени на съемку и склейку панорамы, или объединение нескольких фотографий с разной выдержкой в одну, режимы «Панорамы», наряду с HDR, окажется приятной и интересной функцией.

Intelligent assistant

Еще одно новшество новой ОС – приложение Intelligent assistant (интеллектуальный помощник). Заменившее стандартный поиск, оно позволяет легко и достаточно быстро ориентироваться в вашем смартфоне. Поисковый запрос отрабатывается сразу в нескольких приложениях — файлы, контакты, приложения, встроенные функции ОС, почта, ВВМ, сообщения, изображения, аудио, браузер, облачные сервисы… Задавать поисковый запрос можно как голосом, так и вводя текст с клавиатуры.

Intelligent1 Intelligent2 Intelligent3

Если вы все-таки не нашли того, что вам нужно, то он может перенаправить ваш запрос в интернет-поисковик или другое приложение.

bbw

Часы

Косметические изменения коснулись и приложения «Часы». Они приобрели сходную с остальным интерфейсом цветовую гамму и так же лишились рельефа. Больше всего бросилось в глаза то, что будильник, установленный на вторую половину дня, отныне выделяется не другим цветом, а различается по тону – темно-красный вместо голубого. Потерялась наглядность и появился риск проспать, задав будильник не на ту половину дня.

clock1 clock2 clock3

BlackBerry Messenger

Новый BBM, увидевший свет совсем недавно, оброс несколькими новыми функциями. Первое, что бросается в глаза – измененный интерфейс. Контакты теперь переехали на правое всплывающее меню, а их место заняла кнопка «обновления». Прежде всего такое решение теперь позволит проще и быстрее попадать в обновления избранных каналов. Так же появилась кнопка доступа к магазину стикеров.

Messenger1 Messenger2 Messenger3

Одно из самых практичных новшеств – увеличение размера передаваемых файлов до 16 Мб. Эта возможность придется по нраву тем, кто использует BBM для, учебных задач, ведения бизнеса или организации своей работы и кому часто приходится обмениваться небольшими файлами — документами, счетами, фотографиями лекций и т.д.

Еще одно нововведение, активно освещаемое BlackBerry – стикеры. Это те же самые эмотиконы, только их использование предполагается не в тексте сообщения, а отдельным элементом чата. Нововведение на мой взгляд спорное, и давними пользователями BlackBerry оно было воспринято весьма прохладно.

sticker3 sticker2 sticker1

Наверное, отчасти потому, что в случае со смартфоном, они попросту неудобны — данный эмотикон занимает очень много места на экране – аккурат все поле, где должны находиться недавние сообщения собеседника или ваши. Например, я чувствую себя комфортнее, когда перед глазами есть несколько последних сообщений переписки.

Во-вторых, они платные. Все наборы, кроме стандартного, а так же стикеров «Суперзвезды WWE» (временно – бесплатно по акции). Цена вопроса – $ 1,99 за набор. На данный момент доступны наборы «Нарядный Котенок», «Истории Гилберта», «Робот в Круге» и «Барашек Шон» и «Суперзвезды WWE».

s cats s gilbert s sheep

Резюме

Появившиеся в ряде известных соцсетей и мессенджеров, стикеры успели еще до своего появления набить оскомину. Тут BlackBerry Messenger становится заложником своей кроссплатформенности – теперь он должен удовлетворять потребности более широкой аудитории. Среди них есть не только люди со спокойным, сдержанным характером, какими мы привыкли рисовать себе владельцев BlackBerry, но и милые девушки с косичками в полосатых чулках с истошно-желтым IPhone. Несомненно, введение стикеров прежде всего ориентировано на яркую, активную и веселую молодежь. Отдельно можно отметить тот факт, что BBM принял в свой арсенал стикеры одним из первых — титаны индустрии Skype или WhatsApp еще не имеют такой возможности. Это приятная мелочь на фоне того, что многими ключевыми и потенциально популярными у аудитории возможностями ПО BlackBerry обзаводились одними из последних в индустрии в последние несколько лет.

Как показала практика – ставка сыграла. С момента проявление стикеров, BBM начал резко подниматься вверх в рейтингах приложений для iOs и Android, войдя в Южной Африке, Канаде и Индии в топ-50 самых популярных приложений.

От себя добавлю, что хотелось бы видеть в составе бесплатного набора самостоятельные по стилю, уникальные эмотиконы, а не просто увеличенные давно известные пользователям BlackBerry 10 смайлы. В данном случае вообще встает вопрос о целесообразности введения и использования стикеров – для отображения и передачи эмоций я могу задействовать стандартный смайл, не занимая весь экран огромным эмотиконом. Некоторое разнообразие вносят наборы платных стикеров, но на мой консервативный взгляд они слишком спорны по стилю, к тому же порой трудно однозначно и сходу истолковать заложенную в некоторые экземпляры эмоцию. Впору привести «В контакте» – там задействованы достаточно милые, но в то же время сдержанные и нейтральные кошечки и собачки.

Владислав ODiLISk Мельников


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас