BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Don’t Forget — нативный менеджер задач для BlackBerry 10


В последнее время пользователи BlackBerry 10 испытывают острый дефицит в новых качественных нативных приложениях, связанных с личной производительностью. Пару дней назад, в магазине BlackBerry World совершенно неожиданно появилось приложение Don’t Forget от белорусского разработчика Mikhail Chachkouski, которое позволяет управлять и организовывать свои задачи.

Основные особенности:

  • Легкое и быстрое приложение, написанное специально для BlackBerry 10 с использованием Cascades Framework
  • Древовидная иерархия, разделение больших задач на несколько маленьких
  • Бесконечная вложенность, ограниченная только вашей фантазией
  • Интегрирация с Remember, чтобы получать напоминания, когда срок выполнения задачи подходит к концу!
  • Выбор цветовой темы: светлая или темная

Разработчик Mikhail Chachkouski прокомментировал, что сподвигло его на создание своего собственного менеджера приложений:

«В первую очередь создавал для себя, так как я сам часто пользуюсь всякими тасками-напоминалками, OneNote на Windows 10 и т.д. В BlackBerry сам по себе этот процесс поставлен шикарно — Заметки (Remember), Календарь. Однако, лично мне не хватало какого-то порядка в задачах. Да, можно создать папку (список задач), ну и на этом всё. Мне же нужна была более глубокая иерархия, где мелкие задачи можно было бы объединить под общей задачей (назовём это папкой, хотя в моем приложении это тоже задача), а сама общая задача также может быть объединена с другими. И да, мне нужно было, чтобы все эти папки, подпапки и т.д. всегда были под рукой на одном экране, чтобы видеть всю картину. Таким образом, выстраивается дерево задач. И я это дерево заполняю как угодно. Это, пожалуй, главная фишка моего приложения. В магазине я так и не смог найти чего-то подобного. К слову, сам ей же и пользуюсь. Веду проекты, покупки».

Кроме этого, разработчик уже в ближайшее время обещал выпустить первое обновление, в котором будет добавлена возможность поделиться как отдельной задачей, так и хоть целым деревом или поддеревом задач. В перспективе, есть мысли о синхронизации общих между BlackBerry задач. Например, расшаренная задача закрыта на одном BlackBerry и автоматически она закрывается на другом BlackBerry.

Мне кажется, что Don’t Forget стоящее приложение, а пользователи, использующие такого рода приложения, просто обязаны попробовать. Обязательно напишите слова поддержки в отзывах к приложению в BlackBerry World!

Скачать Don’t Forget в BlackBerry World ($0,99)


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Я купил приложение в первую очередь для поддержки разработчика. Уже во вторую очередь из-за любопытства.
Философское спасибо. И все же, если позволите, хотелось бы поделиться своим мнением по изменениям в программе для ее улучшения. Отпишусь чуть позже.

Ответить 0 - +

Если позволите, не понимаю чем приложение ДонтФогет отличается от Ремемрер и чем оно лучше. Если только простотой?! Если  "простота" была одним из преимуществ приложения , сделайте её ещё проще. Для простой программы она сложновата.  Вот каким я вижу список изменений который, как мне кажется, сделает программу лучше.
1. Иконка приложения маленькая, а должна быть квадратной и по размеру как календарь или контакты (я вообще не понимаю почему блэкбери позволяет своей ОС 10 иконки разного стиля. Какие-то круглые, другие квадратные. Некоторые вообще неописуемой формы. Когда Айвазовский писал свои картины он не рисовал корабли в стиле модерн, а людей в асбтракционизме. Почему у Эпл все красиво? Потому что джобс не позволял никому отличаться от основного стиля).
2. Поменять само изображение иконки на "держатель для бумаги А4" с вложенным в него желтым листком бумаги в строчку или белым сплошным листком бумаги.
3. Если это возможно - корневые папки сделать не списком, а сеткой. Иконка корневых папок должна быть похожа на иконку самого приложения (то есть удерживатель для бумаги, но уже прямоугольной формы, а не квадратной. И лучше другого цвета). Название корневой папки что бы было написано на самой иконке папки. 
4. Если пункт 3 это невыполнимая задача, то тогда при нажатии на "Создать" в графе "Тип" приоритет отдать "Задаче", а не "Папке". Пусть "Задача" будет выбрана основным типом приложения, а "Папка" выбиралась уже по желанию. Задач ведь по определению больше чем папок. И кстати, может выбор между "задачей и папкой" реализовать переключателем как "Важно" или "Срок выполнения". 
5. Между каждой задачей проводить черту. Смотрится лучше. Деление между темами задач и так уже выполняются папками. 
6. Если пункт 3 невыполним, тогда плюсик около него (для открытия и закрытия папки) сделать больше. Неудобно нажимать на маленький плюсик.
7. При нажатии на "Создать" не нужно что бы выходило это огромное и усложняющее жизнь окно для создания элементарной задачи. При нажатии на "создать" просто пусть немного вперёд выступает строка где мы пишем задачу или как то выделялась. Когда я планирую создать задачу (например позвонить маме и рассказать про концерт) мне достаточно просто фразы Мама или Позвонить маме, или Рассказать про концерт, или Концерт, что бы вспомнить зачем я создавал эту задачу. А всякие подробности концерта типа самый эффектный номер или самая стремная сценка мне позволит вспомнить данный природой МОЗГ который миллионы лет эволюционировал как раз для этого. К чему это "описание задачи" если его не видно. Да, я согласен, иногда нужно записать длительность кажого выступления, количество сцен и т.д. Если в силу каких то обстоятельст понадобилась более детальная запись задачи или установка времени, или другая хрень, то доступ для перехода в это меню пусть осуществляется дополнительной маленькой иконкой восклицательного знака в конце строки вновь создаваемой задачи.

Ответить 0 - +

8. В строке меню где есть иконки Изменить, Создать, Удалить есть иконка дополнительного меню. В ней снова дублируются Изменить, Создать.  Зачем? Их заменить на: Выбрать; Удалить выполненные; Поделиться. 
9. При выполнении задачи пусть она не только зачеркивается, но и автоматически спускается вниз списка задач. 

Спасибо. Извините за мнение если он кого-нибудь обидело или оскорбило, особенно господина Михаила. Я не говорю, что моё мнение лучше мнений других людей. Просто иногда для человека всякое слово или действие может стать "эврикой". Например, как яблоко для Ньютона. 

P.S. Как родители видят своих детей самыми лучшим, так и результат его работы для человека кажется самым верны‎м.

Ответить 0 - +

13koresh, спасибо подробный отзыв.

Цель приложения не в какой-то мифической простоте, а в организации задач в некое дерево и навигация по нему, чего в Ремембер мне не хватало. Если пользоваться ДонтФогет-ом и создавать максимум одну вложенность, например, папка -> пару задач, папка -> пару задач, то в нём смысла нет никакого и лучше пользоваться родным Ремембер и... forget about Don't Forget :) Как я говорил, сам по себе этот процесс у ББ поставлен отлично, оттестирован и отточен и ставить его удобство под сомнение я не буду.

1. По поводу иконок. ББ не Эппл, и в этом ее прелесть, разве нет? К тому же придумать и нарисовать действительно классное лого - это вообще отдельная песня, на что лично я время тратить не хочу. В профессиональных приложениях, где четко подобраны иконки и т.д., работает команда пусть даже из нескольких человек. Не поймите неправильно, я разраб, работаю один и на нескольких проектах :)

4. при нажатии на "Создать" в графе "Тип" приоритет отдать "Задаче", а не "Папке". Задач ведь по определению больше чем папок.
Не совсем согласен с этим. Ведь мотивация для написания приложения была именно разложить всё по папкам, лично мне нужно было БОЛЬШЕ папок ;) Кроме того, реализован механизм для создания задач bulk-ом (описано в разделе Справка). Однако, Ваше предложение не совсем не имеет смысла. Как компромиссное решение: в настройках приложения дать возможность указать, какой тип будет выбран по-умолчанию, и всего делов, каждый решит сам.

6. Соглашусь, пожалуй. Но нужно будет потестить на разных экранах. Из реальных девайсов у меня q10, z10, passport.

7. Возможно. Так как приложение создавалось и для собственных нужд и я веду там проекты, то иногда приходится использовать и Описание. Однако, согласен, для списка покупок, где отдельно будут идти наименования товаров, поле Описание будет избыточным. Компромиссное решение: доп кнопка что-то типа Quick Task к уже имеющимся, которая позволит в 2 клика создать одну или хоть пачку задач (не забываем про механизм bulk), может даже не покидая главный экран.

8. Это стандартный бар от ББ. Что бар, что меню справа - это суть одно и то же, просто в ББ дали возможность в бар добавить первоочередные действия для быстрого доступа. В меню то, что не умещается на баре :) Это стандартное поведение ОС.

Кроме того, по "философии" ДонтФогет-а всё, что видно в дереве, - есть задача. Даже Папка - это точно такая же задача, просто она "выглядит" как папка, для визуализации. В любой момент можно изменить тип и ничего не поменяется, кроме отображения этой задачи. Все дети сохранятся. В приложении нет отдельной сущности как "список" или еще что-то (типа как в Ремембер), а есть отношения типа "родитель-ребёнок" и "задача". Это было сделано намеренно и меняться не будет. Уж такая задумка.

Приложение будет продолжать развиваться. Может небыстро. Но всякие штуки будут добавляться. Некоторые моменты я себе пометил (конечно же, в донт фогете). Следите за обновами, если приложение вам действительно нужно :)

Ответить 0 - +

yes_man, спасибо

Ответить 0 - +

А что за Промокод ?

Ответить 0 - +

мне понравилась, спасибо разработчику

Ответить 0 - +

А чем разработчику не угодил кроссплатформенный https://app.slicktasks.com/ ?
Функционал аналогичный, плюс много того, что у него только в планах. Есть клиенты почти под все платформы (кроме Android), в том числе веб клиент. Если язык английский то работает интеллектуальный синтаксический анализ "естественная речь" -

Ответить 0 - +

djkr_eed, прикольно, не знал, что всё-таки такое есть. Значит я плохо искал, так бы может и не пилил своё :)

Ответить 0 - +

yes_man, Вероятно многие не знали, так что работа не прошла даром! Да и верно подмечено в статье, что в условиях дефицита приложений и следовательно дефицита конкуренции, разработчики представленного выше варианта не обновляли приложение под BB10 аж с середины 2015 года. Единственное, что можно добавить в их оправдание, так это стабильную работу и достаточный функционал текущей версии.

Ответить 0 - +

Спасибо, купил!

Ответить +1 - +

нашел но поздно.

Ответить 0 - +

промокод дело хорошее но не нашел куда их вводить :-)

Ответить 0 - +