BlackBerrys.ru
×
  • Создать...

Новая версия менеджера задач Don’t Forget для BlackBerry 10


Сегодня разработчик Mikhail Chachkouski, как и обещал, выпустил свой первый публичный апдейт к нативному менеджеру задач под названием Don’t Forget. Новая версия приложения уже доступна в магазине BlackBerry World. Обновление под версией 1.1.1 включает в себя следующий список изменений:

  • поддержка горячих клавиш для телефонов с физической клавиатурой
  • показ диалога с предупреждением перед удалением задачи с возможностью его отключения
  • выбор сортировки задач в настройках: по названию, по созданию
  • исправление ошибки с перемещением задачи с типом «Задача»

На этом списке изменений разработчик не планирует останавливаться и до конца февраля обещает еще раз порадовать пользователей новыми возможностями и функциями!

Скачать Don’t Forget в BlackBerry World ($0,99)


Комментарии

Вы должны быть зарегистрированы, чтобы оставить комментарий

Зарегистрируйтесь, это просто!


Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы?


Войти сейчас

Михаил обещал сделать синхронизацию между устройствами

Ответить 0 - +

attasche, Помню, всё будет. Терпение :)

Ответить +2 - +

yes_man, я не тороплю, просто сообщаю людям, что процесс движется и не остановился

Ответить 0 - +

любое новое приложение можно только приветствовать, причем горячо. Купил, пользуюсь. наличие апдейта порадовало неимоверно :) Пару копеек в доведение приложения до идеала:
1. "Сортировка по созданию" чуть коряво, симпатичнее "Сортировка по дате создания". Место на экране позволяет :)
2. Здорово было бы если бы появилась сортировка по дате выполнения, если она установлена. Человеку все же свойственно видеть план действий как последовательность идущих одна за другой задач, выполнение которых он распланировал. О некоторых из них он может вспомнить и дописать позднее, при сортировке по дате выполнения они встанут на свое правильное место в списке.
3. При создании задачи тип "по умолчанию" логичнее ставить "задача" а не "папка". Задачи создаются чаще папок.
4. Единственный способ создать задачу в корне - закрыть приложение и снова его открыть, а потом создать задачу. Если же хоть раз выделил какую-то из имеющихся папок задач, то "создать" получается только в ней, а потом приходится переносить в корень. Это несмертельно но нелогично.

Ответить +1 - +

wiseboa, спасибо за отзыв!

1. Коряво, да. Но есть еще q10, не забываем :) там места не так много. На паспорте - без вопросов.

2. Согласен. Учтём.

3. В след апдейте уже готова функция в настройках, где можно задать тип по-умолчанию. Каждый решит сам :)

4. Можно не выходить из приложения :) Для того, чтобы "сбросить" активную задачу, нужно в тайтл баре слева сверху нажать на иконку. Тогда ни одной задачи не будет активно и новые будут создаваться в корне. Допускаю, что может это не сразу очевидно.

Ответить 0 - +

yes_man, спасибо за приложение :)
1. теперь согласен что ваш вариант правильнее, про Q10 не подумал. отдельную версию под паспорт городить не стоит :)
3. решать вам, но мне кажется что это уже перебор. Сложно представить сценарий использования, при котором кто-то "по умолчанию" создает папку :). Так что введя эту настройку вы облегчите жизнь 1 пользователя, а 99 при этом получат опцию, которая не используется, но усложняет интерфейс. Мне нравится именно простота приложения, принцип "ничего лишнего" сейчас не в чести, а жаль.
4. Это совсем неочевидно, но работает, поговорил с вами и узнал про это :) Навскидку простого и очевидного без мануала способа снять выделение с активной задачи/папки в голову не приходит. Разве что тап по выделенной папке/задаче, если бы не п.5 :)
5. Сейчас, чтобы развернуть/свернуть папку, надо клацнуть по маааленькому плюсику/минусику в начале строки. Если можно сделать так что эта функция будет выполняться при тапе в любом месте в пределах выделения, показывающего активную папку/задачу - было бы удобнее. Если так не делать - то по тапу на активной папке/задаче можно было бы снимать ее выделение (см.п.4)

Ответить 0 - +

wiseboa,

3. Да, мне тоже не хочется городить космолёт. Однако, вы уже второй человек, кто поднял этот вопрос :)

4. Возможно, надо дополнить страницу Помощи и указать этот момэнт :D И я тоже решал проблему более элегантного снятия выделения с задачи. Но пока так.

5. Маленький плюсик\минусик в след версии уже стал крупнее, без фанатизма, но уже гораздо легче попадать. "Если можно сделать так что эта функция будет выполняться при тапе в любом месте в пределах выделения" - думал об этом еще при первой версии, но отказался, ибо всё будет постоянно прыгать и дёргаться. Потому плюсики\минусики, как в хабе при выборе аккаунтов. Может как раз дабл-тап попробую для этого, будет ли удобно.

Ответить +1 - +

yes_man,
3. начните просто с изменения значения по умолчанию на "задачу", и посмотрите, вспомнит ли еще кто-то об этом. Не вспомнят - значит и не нужно было :)
5. Посмотрел как в хабе сделано - там все же подальше плюсик от папки. Насчет "прыгать и дергаться" это аргумент убедительный, скроллить список вверх-вниз тоже должно быть удобно. Тогда давайте компромисс - просто увеличим раза в полтора-два интервал между плюсиком и его папкой, в хабе кстати примерно так и выглядит:)

Снятие выделения с активной задачи сейчас (после того как я про это узнал :) ) кажется удобным и логичным.
Вообще из ваших ответов видно, что над интерфейсом вы думали достаточно, куда больше чем многие другие разработчики :). Это не может не радовать.

Ответить +1 - +

yes_man,
Подумал и понял вот еще что - то, что мы сегодня обсуждаем, это все же "бантики", вылизывание интерфейса. Это важно, но без этого можно и обойтись, в конце концов. А вот чего реально не хватает - чтобы приложение появлялось как одна из опций в меню функции "поделиться".
У меня половина дел появляется оттого, что я про них подумал сам (и под это приложение очень подходит), а вторая половина дел - появляется как следствие того что кто-то написал мне (жена, сын, коллеги и так далее). Как бы здорово было полученные руководящие указания сразу сохранять в список задач :) remember это умеет, но что-то не прижился он у меня.

Ответить +1 - +

wiseboa, абсолютно верно, без этого приложение не совсем полноценно. Мне тоже супруга часто нарезает задачи в Ремембер и шлёт их в ББМ. Но вот минус, что они прилетают в виде обычного текста. Мне приходится копипастить из ББМ и вручную вставлять в Ремембер на своем телефоне.
Над этим (функция "поделиться" и "отправить") я сейчас думаю, над реализацией :) И над тем, о чем упомянул господин attasche в первом комментарии. Когда это будет всё сделано, можно будет считать проект завершённым

Ответить 0 - +

yes_man, блин, хорошо вам. Не хватало чего-то в жизни - взял и создал приложение. Жаль, что я так не умею.
Если позволите. Сколько времени ушло на создание приложения? И сколько нужно на создание нативного клиента для вк? Почему всякие скайпы, инстаграмы, гуглы и яндексы не создают их?! У них-то команда вон какая?! Просто интересно.
Спасибо за обновление!

Ответить 0 - +

13koresh, на создание первой версии около двух недель. Однако идея вынашивалась и проворачивалась в голове очень давно, потому изначально знал, что делаю :) Плюс поправка на то, что кодить под ББ - не основной мой вид деятельности, а в свободное время, для души, так сказать.
ВК несравнимо тяжелее сделать, тем более в одиночку. А крупные конторы, как мне кажется, мыслят просто другими материями: сколько я вложу в это и сколько я с этого получу. И желательно, чтобы второе было больше первого. И кодить "для души" - точно не про большие конторы :) Ну и политика ББ в отношении некоторых стран (тут можно, там нельзя) и их маркетинг - та еще шляпа.

Ответить +2 - +

yes_man, можете сравнить, каково кодить под iOS, Android и BB10?

Ответить 0 - +

m-kvak, могу сравнить только с Андроид. На мой взгляд, порог вхождения в разработку под ББ гораздо выше. Тут используется с , в то время как в Андроид java, которая гораздо проще в изучении, а также есть толпы java-кодеров, которые достаточно быстро могут адаптироваться под мобильную разработку. Плюсом в андроид огромное количество информации и документации. Под ББ жалкие крохи. Может быть, это ещё одно из объяснений, почему мало кодят под бб. Тем не менее, мне, как серверному джависту в первую очередь, подход в андроид показался адком. В то же время, когда начинаешь вкуривать концепт бб и в голове наконец укладывается какое-то понятие после сотни попыток, приходит осознание, что их архитектура, их завязка на с и qml для разметки интерфейса - офигительно мощная штука. И качественно написанное нативное приложение под ББ порвет аналог на андроид. Ну это моё имхо

Ответить +2 - +

yes_man, А если вообще ни разу не писал программы, на BB10 будет непосильно начать?

Ответить 0 - +

gnarl, боюсь, что да :)

Ответить 0 - +