Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
anikin

CDMA BlackBerry и BIS от Билайн

Рекомендуемые сообщения

У меня вчера вечером ни с того, ни с сего все APN заменились на веризоновские. Смена симки вынесла все сервисбуки и HRT.

BIS не поднимался, сервисбуки не приходили. Wipe, перепрошивка, отключение GPRS не помогли.

Сегодня я понял, что пора звонить в поддержку. Позвонил, попросил переподключить услугу BIS-B. Переподключили (наверно). Заодно переподключили GPRS. Не помогло. Позвонил в поддержку во 2-й раз. На этот раз переключили на специалиста. Специалист выслушал и сказал, что перезвонит. Он перезвонил через полчаса, спросил PIN, попросил зайти в HRT и попытаться зарегистрироваться вручную. Появилось окошко, что запрос отправлен. Затем стала помаргивать стрелочка вверх. Стрелка вниз не загорелась ни разу. То есть ответа не было. Специалист попросил провести диагностический тест: "Настройки-Мобильная связь-Меню-Диагностический тест". Я зачитал результаты. Он сказал, что всё как обычно.

Специалист поинтересовался, "белый" ли у меня телефон. Я сказал, что не "белый". Он сказал, что переподключит BIS-B. Попросил перегрузить телефон с вытаскиванием батареи. Сказал, что если не поможет, то попробовать поменять симку, а если и это не поможет, то потребуется проверять телефон. На этом мы расстались.

Переподключение BIS-B не помогло. Я пошёл, получил новую симку. Вставил её в телефон. Не помогло. Однако через час в 18:00 пришло сообщение о том, что телефон зарегистрировался в сети Blackberry. Оказалось, что работает всё, кроме почты. При регистрации почтового ящика Google cервисбуки на почту календарь и адресную книгу не приходят. Пытаюсь вручную отправить себе сервисбуки - не приходят. Значок почтового ящика, соответственно, не появляется. Попытки синхронизации ящика завершаются неудачно: "Сервер не отвечает".

Только что очередная попытка синхронизации завершилась удачно. Таким образом, всё заработало.

Может вообще не надо было дёргаться, а только подождать?

Поделиться сообщением

Проблема повторилась: все APN заменились на веризоновские. Я перепрошил телефон. Сервисбуки и HRT не грузятся, телефон в сети Blackberry не регистрируется. Ждём.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

geniusz это не поможет.

Поделиться сообщением

Я шился как обычно: через ДМ.

Сегодня решил сдержаться, не звонить в поддержку, а подождать.

Дождался. В 19:05 всё заработало само собой. Сервисбуки свалились мне 8 раз. Это я в течение для безуспешно пытался отправить себе сервисбуки через портал. Что же это было? А главное, сколько раз это ещё произойдёт? Два месяца жил, горя не знал. И тут вдруг такая ж.

Поделиться сообщением

Опять все APN заменились на веризоновские. :(

Пришла пора выкидывать 9550?

Поделиться сообщением

Опять все APN заменились на веризоновские. :(

Пришла пора выкидывать 9550?

Странно все это как-то...

У меня 2 шторма и оба веризоновские. Один (9530) получил веризоновский APN в субботу (12-ого), второй (9550), в воскресенье (13-ого). Первый пост появился в этой ветке 12-ого же с сообщением, что проблемы начались 10-ого...

При этом мне девочка на билайновском HD с пеной у рта доказывала, что массовых обращений у них нет...

Мой опыт показывает, что чем рьяней абонентская служба заявляет, что "проблем нет", тем больше вероятность того, что существует какой-то серьезный отказ, который тех.служба идентифицировать или устранить не в состоянии :(

Может "ассы" от Билайна где-то "поковырялись"?

Вот бы узнать...

Изменено пользователем JohnSilverJr

Поделиться сообщением

У меня 9550 один, но получил веризоновский APN и 12-го, и 13-го. Теперь сегодня. :(

Поделиться сообщением

Поставил в Blackberry другую симку, потом вернул старую. Таблица HRT очистилась. Сервисбуки остались. Внутри сервисбуков отсутствуют APN и шлюз, видимо, из-за отсутствия маршрутов. Телефон не зарегистрировался в сети Blackberry. Буду ждать, может придут маршруты.

Поделиться сообщением

Поставил в Blackberry другую симку, потом вернул старую. Таблица HRT очистилась. Сервисбуки остались. Внутри сервисбуков отсутствуют APN и шлюз, видимо, из-за отсутствия маршрутов. Телефон не зарегистрировался в сети Blackberry. Буду ждать, может придут маршруты.

У меня похожая байда, но только после перепрошивки - сервисбуки в легкую восстановились из backup'а, а вот HRT не приходят. Продолжаю ждать звонка от тех.поддержки Билайн (пошли вторые сутки)...

Поделиться сообщением

JohnSilverJr, в восстановленных из бэкапа сервисбуках присутствуют APN и IP шлюза?

Изменено пользователем anikin

Поделиться сообщением

anikin, Нет ни APN, ни шлюзов в сервисбуках нет (насколько я понял, они берутся из HRT). Самое обидное, что сервисбуки с форума, которые использовались мной до БИС, тоже не работают :(

Поделиться сообщением

JohnSilverJr, это объясняет, как веризоновские APN появляются сразу во всех сервисбуках. Отсюда следует, что грузить сервисбуки из бэкапа - бессмысленно. Они ссылаются на HRT, которые либо испорчены, либо их нет.

Осталось понять, как загрузить правильные HRT.

Поделиться сообщением

Отредактировать VSM-файл - Чем редактировать .vsm фал??

Поделиться сообщением

RAUB, где-то на форуме я читал, что еще никому не удалось безболезненно заменить эти настройки на вреризоновском телефоне. Или это устаревшая информация?

Поделиться сообщением

JohnSilverJr Вопрос был, как это сделать.., а не насколько это проблематично. Надо просто сказать "спасибо" Верайзон за то, что они позаботились о своих пользователях.

Поделиться сообщением

RAUB, извини, может я туплю с утра, но для меня "сделать никому не удалось" (даже BBGreeks) и "невозможно" в данном случае звучат равнозначно. Или я опять что-то не так понимаю?

Поделиться сообщением

JohnSilverJr Не думаю, что это невозможно.

Поделиться сообщением

RAUB, есть примеры удачных решений? Мне, если честно, не светит грохнуть тело только для того, чтобы оказаться одним из тех, у кого "не получилось".

Поделиться сообщением