Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
RAUB

BlackBerry OS7 и BlackBerry ID

Рекомендуемые сообщения

В последнее время появилось немало обзоров, как самой BlackBerry OS7, так и девайсов на ней, поэтому в данной статье я не буду останавливаться на этом. Обратим наш взгляд на то, что кардинально отличает эту операционную систему от ее предшественниц.

Я думаю, что почти все пользователи BlackBerry знают, что такое BlackBerry ID, и помнят историю его появления. Но, несмотря на это, проведу небольшой экскурс. Впервые RIM начала использовать BlackBerry ID для создания учетной записи пользователя в App World. Далее появился BlackBerry Protect, и уже совсем недавно увидел свет BlackBerry Management Center.

Что же изменилось теперь, с появлением OS7? А произошло следующее - смартфон (пользовательские данные на нем) с BlackBerry OS7 полностью привязан к BlackBerry ID.

Это организовано не так, как на PlayBook - нет необходимости активировать устройство при первом запуске. Если вам не нужен, или вы просто не используете BlackBerry ID, то можете просто про него забыть. Но тем, кто использует, например, App World, или Protect, это придется сделать обязательно. Для этого в меню BlackBerry добавлен отдельный пункт Options > Device > BlackBerry ID:

После ввода своего BlackBerry ID мы получаем доступ к следующему:

- BlackBerry App Word - покупка и перемещение на устройство ранее приобретенных на другом смартфоне приложений

- BlackBerry Protect - на OS7 нет необходимости дополнительно устанавливать приложение - оно уже встроено в систему

- Интеграция сторонних приложений, использующих BBM Social Platform, с BlackBerry Messenger 6

- И, теперь самое главное, доступ к настройке почты через ваш BlackBerry ID

Остановимся подробней на последнем пункте.

На предыдущих версиях BlackBerry OS пользователь получал доступ к настройке почте, через E-mail Settings на смартфоне, так и через Личный кабинет на сайте имя_оператора.blackberry.com

Теперь для получения доступа к настройкам почтовых ящиков пользователям, которые уже использовали BIS, придется подтвердить пароли для них при первом открытии E-mail Settings для привязки их к BlackBerry ID.

Что же мы получаем в итоге:

- при смене сим-карты в устройстве, вам, или новому пользователю, придется подтвердить BlackBerry ID, введя пароль к нему, или, если таковой не известен, сделать очистку устройства.

- и еще одна, на мой взгляд, приятная особенность. Теперь для использования телефона с другой сим-картой не надо заново настраивать/перенастраивать почту - достаточно того, чтобы на новом номере на провижининге была включена аналогичная услуга - BIS.

Второй пункт, на мой взгляд, должен очень заинтересовать тех, кто собирается сменить оператора, или просто использовать в роуминге другую сим-карту.

Источник

Поделиться сообщением

Второй пункт, на мой взгляд, должен очень заинтересовать тех, кто собирается сменить оператора, или просто использовать в роуминге другую сим-карту.

Вот это сильная заявка.

Был в Испании в роуминге. БИС не завелся через вайфай. Толку от смартфона - ноль.

Поделиться сообщением

Еще одна причина купить ВВ на OS7 :)

В принципе - у меня завтра с утра предстоит переход между операторами. Аппараты у меня не на OS7, поэтому я попытаюсь воспользоваться новым сервисом от RIM для централизованного управления аппаратами (Business Center). Отпишусь в этой теме, как прошел перенос.

Поделиться сообщением

Докладываю. Перенос, как задумывалось, не работает <_<

Как надо делать перенос при смене симки:

1. Активируем HRT (Options -> Device -> Advanced settings -> Host Routing Table, меню Register)

2. Идем в настройки емейлов и заново их записываем в нашу учетку.

Все!

Поделиться сообщением

Они полностью прорадают, или не активны и надо подтвердить пароль?

Настройку подписи добавили?

Поделиться сообщением

Все емейлы остаются. Ничего не пропадает. Просто для того, чтобы продолжить их получать надо будет указать логин/пароль на каждую учетную запись емейла.

Главное - сервис буки не сносите.

Поделиться сообщением

отличная тема, и что важно - очень кстати!

получил сегодня 9900. сделал бекап на 9800. с Него восстановил все данные на новой девайсе. Вечером сидел листал меню и зашел в вышеозначенный пункт: BlackBerry ID

ввел там адрес почты(который использовал при регистрации БлекбериПротект. и ВСЕ. почта перестала ходить! Дело в том что на устройстве был настроен другой - основной/рабочий ящик. И он другой, не тот который использовал при регистрации BlackBerry ID. Что делать? Полный сброс?

Поделиться сообщением

wedi, войдите в Setup > Email Accounts > Internet Mail Account и подтвердите ппароль к своему ящику.

Поделиться сообщением

Спасибо, RAUB!

Вы как всегда на высоте.

Вопрос по проблеме -почему же с шести вечера все нормально работало -получал почту, отправлял. И только сейчас - когда залез в настройки Блекбери ИД слетела доставка почты?

Еще вопрос - где теперь в семерке блекбери протект?

Поделиться сообщением

почему же с шести вечера все нормально работало -получал почту, отправлял. И только сейчас - когда залез в настройки Блекбери ИД слетела доставка почты?

Именно по той причине, что после привязки девайса к BlackBerry ID надо привять BlackBerry ID почтовые ящики.

Еще вопрос - где теперь в семерке блекбери протект?

Setup > BlackBerry Protect

Поделиться сообщением

сейчас в Блекбери ИД отображается новый, измененный адрес почты(тот который является основным). при этом зашел я в него под паролем от старой записи.

Поделиться сообщением

to RAUB

Я правильно понимаю, что купив BB с ОС 7.0 и настроив почту через Blackberry ID, я могу уже не беспокоиться за прием и отправление почты в роуминге? (то есть, почта будет работать как прежде при использовании симки не российского, а местного оператора)? Достаточно будет только купить местный BIS дата план?

Поделиться сообщением

Несколько дней назад у меня появился 9900 , инструкцию всю изучила, в принципе всё понятно... но есть вопрос:

с аппарата не могу создать Blackberry ID - пишет, "не удалось создать", причин не объясняет.

создала на сайте Blackberry - на аппарате под ним не заходит.

искала по их форуму поддержки (на англ), ответа на нашла, зато нашла, что такая проблема не у меня одной - есть еще люди которые тоже это не могут сделать. А ответа им нет.

В чем может быть дело?

- глюк прошивки

- глюк интернета (это вряд ли, пробовала это же сделать по WiFi, тоже неудачно)

- неподходящий оператор

у меня Мегафон, сама думаю, что дело именно в нем.

Он ведь не работает с Blackberry, не предоставляет их сервисы.

я права, дело в операторе, и пока я не уйду с мегафона, или они не начнут предоставлять сервисы, Blackberry ID на моем телефоне работать не будет?

Поделиться сообщением

создавал на сайте. какое-то время пароль не подходил, а потом подошел. ничего сверхъестественного я с аппаратом не делал

Поделиться сообщением

ncknm,

а какой у Вас оператор?

у меня Мегафон, я думаю что в этом может быть дело - они же не поддерживают сервисы Blackberry

Поделиться сообщением

а какой у Вас оператор?

у меня Мегафон, я думаю что в этом может быть дело - они же не поддерживают сервисы Blackberry

МТС. Написано же в профиле =) по поводу: надо ли иметь подключенный БИС или нет - не знаю, извините

Поделиться сообщением

Nika, для работы BlackBerry ID не нужен BIS

Попробуйте сменить пароль на другой.

Поделиться сообщением

ncknm

про МТС - да, вижу :-) не заметила

про БИС - наверно всё-таки надо. Завтра пойду к Билайну подключаться

Поделиться сообщением

RAUB

меняла, уже не один раз :)

не подключает, только что еще раз попробовала - уже сутки прошли, с момента регистрации.

уже 5 попыток из 10ти израсходовала - на телефоне

Кстати, интересно - а что будет, когда все 10 закончатся?

Поделиться сообщением