Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
masterilluzii

BIS-B vs обычный 3G

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, вот пользуюсь я БИС-Б от билайна, и, сталкиваюсь с тем, что большинство интересных приложений по БИСу то и не работает. Ни тебе youtube, ни тебе SPB-TV, ни TuneIn..всем нужен 3g. Я просто не пойму, какой тогда смысл в БИСе? У друга на айфоне 4 безлим инет от билайна и все просто летит...а мы то с Вами за что платим? Хочу попросить обсудить плюсы и минусы этих каналов..

Поделиться сообщением

ну во-первых начнём с того что анлиминтых APN (3G) не бывает, это всё или временно или развод. везде рано или поздно прописан лимит, чтоб не загружали соты торрентами, voip и подобным. а вот BIS - жестко контролируемый протокол, потому на него лимиты обычно не ставят (иногда даже в роуминге).

у меня через BIS работает: youtube (вообще youtube на бб немного местами лажает, но на плейбуке через BIS работает вполне отлично), BIS-аудиостриминг di.fm (128кбит-стрим работает прекрасно).

TuneIn действительно умеет только wifi или APN.

Во-вторых делить трафик - жлобство. Честь и слава Vodafone, пионеру, который теперь не делит ни WAP ни BIS ни APN и даёт весь пакет интернет-услуг в комплекте. Тем не менее, на APN и WAP у них стоят жесткие лимиты, после которых режут скорость. А вот по BIS можно гонять гигабайты без опаски.

Изменено пользователем disserman

Поделиться сообщением

ну во-первых начнём с того что анлиминтых APN (3G) не бывает, это всё или временно или развод. везде рано или поздно прописан лимит, чтоб не загружали соты торрентами, voip и подобным. а вот BIS - жестко контролируемый протокол, потому на него лимиты обычно не ставят (иногда даже в роуминге).

у меня через BIS работает: youtube (вообще youtube на бб немного местами лажает, но на плейбуке через BIS работает вполне отлично), BIS-аудиостриминг di.fm (128кбит-стрим работает прекрасно).

TuneIn действительно умеет только wifi или APN.

Во-вторых делить трафик - жлобство. Честь и слава Vodafone, пионеру, который теперь не делит ни WAP ни BIS ни APN и даёт весь пакет интернет-услуг в комплекте. Тем не менее, на APN и WAP у них стоят жесткие лимиты, после которых режут скорость. А вот по BIS можно гонять гигабайты без опаски.

У Вашего оператора особые договоренности с RIM :) ???

Потоковое видео работает только RTS Protocol, то есть либо через WAP-оператора, либо через WiFi

http://btsc.webapps.blackberry.com/btsc/microsites/search.do?cmd=displayKC&docType=kc&externalId=KB17355&sliceId=1&docTypeID=DT_SUPPORTISSUE_1_1&dialogID=1458028448&stateId=0%200%201458024535

Поделиться сообщением

Я не вкурсе как работает di.fm, возможно хаком просто дёргают http-запросы с нужных позиций, передают start-from не в заголовках например а в самом урле. DI большое радио, они могли вполне договориться с RIM, кстати попробуйте или у вас работает: http://www.di.fm/apps/blackberry . В DI чёрным по белому написано - use BIS streaming if possible возле соотв. настройки в сетапе.

Насчёт youtube - в шестерке в браузере есть настройка "switch to carrier network for streaming media". Я так понимаю, если она включена - будет играть через APN, если нет - будет как-то пытаться через BIS. Я ради теста вытирал APN вообще, всё равно играло, при этом предупреждения об "possible additional charges" не выдавало. Как работает - хз, возможно действительно через WAP, я сервисбуки на вап не тер. Но по логике предупреждение об оплате должно было бы появляться, а его нет.

p.s. плейбук у меня 100% играл йотуб через BIS, потому что в то время я сидел на О2, APN и WAP у меня был точно заблокирован, сервис буки на WAP вытерты. Но ПБ не использует rtsp

Изменено пользователем disserman

Поделиться сообщением

Я не вкурсе как работает di.fm, возможно хаком просто дёргают http-запросы с нужных позиций, передают start-from не в заголовках например а в самом урле. DI большое радио, они могли вполне договориться с RIM, кстати попробуйте или у вас работает: http://www.di.fm/apps/blackberry . В DI чёрным по белому написано - use BIS streaming if possible возле соотв. настройки в сетапе.

Насчёт youtube - в шестерке в браузере есть настройка "switch to carrier network for streaming media". Я так понимаю, если она включена - будет играть через APN, если нет - будет как-то пытаться через BIS. Я ради теста вытирал APN вообще, всё равно играло, при этом предупреждения об "possible additional charges" не выдавало. Как работает - хз, возможно действительно через WAP, я сервисбуки на вап не тер. Но по логике предупреждение об оплате должно было бы появляться, а его нет.

p.s. плейбук у меня 100% играл йотуб через BIS, потому что в то время я сидел на О2, APN и WAP у меня был точно заблокирован, сервис буки на WAP вытерты. Но ПБ не использует rtsp

Я не про радио, а про потоковое видио (YouTube), который работает только через APN оператора или WiFi как указано в KB. Проверять не надо, это факт.

Поделиться сообщением

Я не про радио, а про потоковое видио (YouTube), который работает только через APN оператора или WiFi как указано в KB. Проверять не надо, это факт.

да, вы правы. йотуб на ББ видимо шел через APN. видимо если его просто отключить - он где-то кеширует старое значение (у нас "internet"). а вот если прописать blackberry.net - не играет

Поделиться сообщением

я так понял, что 3G обычный удобнее биса.. Друг с айфоном 4 и безлимным 3G от билайна может все. даже завидно, хотя являюсь фанатом бб.

Поделиться сообщением

да не должны в наше время делить трафик. BIS, WAP или APN, какая разница, канал всё грузит примерно одинаково. а то что для BIS нужно дополнительное обрудование/софт, ну дык это банально расширяет клиентскую базу оператора, брать за это деньги - жлобство.

Поделиться сообщением

Это что троллинг?

Поделиться сообщением

DI большое радио, они могли вполне договориться с RIM, кстати попробуйте или у вас работает: http://www.di.fm/apps/blackberry . В DI чёрным по белому написано - use BIS streaming if possible возле соотв. настройки в сетапе.

По ссылке редирект на BB AppWorld и там чёрным по белом написано:

* Set higher or lower stream bitrate preference for when Cellular vs WiFi is used.

* Optional buffer bar with data usage display. Great for tracking data plan usage and cellular signal issues.

Ни слова о BIS :D Cellular в наших условиях это отдельно оплачиваемые EDGE\3G.

Поделиться сообщением

Подтверждаю, работает DI.fm через BIS без WiFi и при отключенной у опсоса услуге GPRS.И не только эта программа, еще, например, Miroamer, Правда, через EDGE они плохо тянут, но через 3G замечательно.

Изменено пользователем Grey

Поделиться сообщением

Вообще круть! Я про DI.fm.

60 мб уже выкачал :)

Chatberry тоже в восторге :)

Спасибо за наводку ;)

Поделиться сообщением

GPRS отключен, wi-fi не работает, YOUTUBE работает без проблем. или каким-то образом этот трафик сверх БИС тарифицируется, несмотря на отключенную услугу GPRS.

Поделиться сообщением

GPRS отключен, wi-fi не работает, YOUTUBE работает без проблем. или каким-то образом этот трафик сверх БИС тарифицируется, несмотря на отключенную услугу GPRS.

Youtube в ВВ работает через WIFI или WAP,если у вас лезет мимо БИС,хотя выключена услуга GPRS и у вас МТС,значит у вас не отключена(или неправильно) отключена услуга -доступ без настроек,а она то же должна быть отключена.

Изменено пользователем ezhik62

Поделиться сообщением

Народ проверено работает только через GPRS(3G), отключаю на МТС-Москва услугу и все тут, неработает. Только как подключаю все ок, правда есть момент сервис бука WAP смотрит на internet.mts.ru если переписать ее (незнаю есть ли программа для изменения SB или нет), то как вариант можно будет и на BIS завернуть, но это только теория....

Поделиться сообщением

Да и настройка APN в TCP/IP BB это что-то вроде трафик идет поверх текущего канала WAP (точка связи остается самого провайдера), APN blackberry.net блокируется через APN inetrnet.mts.ru (попытка выйти и вообще проверить отзыв blackberry.net через комп. не увенчалась успехом) так что остается только SB-cracking или что-то в том же духе. Но явно не идиоты настраивали аппаратуру в МТС поэтому как мне кажется весь трафик через BIS это только мечты (есть мнение что таким образом RIM дает заработать и другим)

Поделиться сообщением