Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Sharky

Производители ПО уходят от Mobihand, обвиняя магазин в нечистоплотности расчетов

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что не одному владельцу FileScoot, BeBuzz и другого популярного софта уже пришло письмо, что все, опаньки, приплыли - с мобихенда они теперь не доступны и поэтому, запишите свои ключики в надежное место.

Что же собственно произошло? Я, как оказавшийся в курсе событий, рассказываю:

В начале ноября я был обрадован резкой волне покупок, покатившейся с территории Южной Кореи и Японии. Но радость была недолгой - при изучении данных заказа обнаружилась досадная деталь - кол-во денег, причитающееся вендору за такую продажу была равна нулю.

Конечно, я отписал об этом в тех.поддержку рано утром. Заказы шли по нарастающей целый день, и только к позднему вечеру они прекратились. А спустя день я получил письмо вот такого содержания:

Hi,

Thank you for reporting this to us. We have received other similar reports.

We found that a recently installed system update contained an error that enabled some users to obtain products for a price of zero. This error applied to a limited number of products displayed on a limited number of devices and it persisted for several hours.

The error has been corrected and affected orders are being cancelled.

Best Regards,

Tom

MobiHand Developers Team

Mobihand, Inc.

The App Store Company

www.MobiHand.com

Смысл письма в двух словах (для тех, кто не знает английского) - да, была фигня, наши скрипты глюкнули и мы весь день раздавали ваш софт нахаляву. Фигня случилась, мы эти ордера удалим из своей базы, не обращайте внимания.

Я просто о**ел от такой простоты!!! :blink:

Ну да ладно, только у меня за этот день там налетело таких халявщиков на сумму в 500+ баксов, а что было у суперпопулярного софта, вы можете себе представить.

Специфика этого бизнеса такова, что учет микроордеров (до 5 баксов) ведут только дикие паранойики. Остальные же просто считают кол-во запросов к их ключегенератору от сервера мобихенд. Естественно, что далеко не все обратили внимание на то, что их ключи ничего не стоили покупателю и просто обрадовались хорошей волне "продаж".

Каково же их было удивление, когда пришло время получить свои кровно заработанные деньги. Суммы разнились, и причем не на 10-20 баксов, а на тысячи. Естественно, что мобихенду был задан вопрос - "а бабки где?!". Что ответил мобихенд - это, думаю, вам и так понятно. После чего Bellshare и многие другие покинули этот магазин.

Мне искренне жаль пользователей, приобретавших ПО через него - ведь теперь пользователи лишены возможности нормально апгрейдить свое купленное ПО.

Вот такая история....

Поделиться сообщением

Я правильно понял, что Мобихенд раздавал Ваши ключи нахаляву? Жесть. :blink:

Поделиться сообщением

Sharky, сочувствую... Что с пользователями делать будете?

Поделиться сообщением

Жесть. Мне письма-предупреждения не пришли, хотя покупал BerryWeather и BeBuzz. Хорош, что сразу после получения сделал и сохранил скрины ордеров!

Поделиться сообщением

а что на почту не приходило вам сообщение о том, что оплачен товар и ключики. У меня к berrybuzz сразу пришло сообщение на почту и там ключик к нему.

Поделиться сообщением

В продолжение данной истории.

Я вынужден принять решение свалить с мобихенда, потому что они откровенно скурвились. Я бы даже жестче сказал, да форум не позволяет.

Ситуация сейчас такова - деньги, которые они должны были перечислить еще в середине ноября висят не перечисленные, на запросы "где бабки, мля" они не отвечают. Статистика по запросу ключегенератора и их отчетов отличается не на две-три копии, а в два-три раза.

Мне жаль, но с Нового Года ноги моей там больше не будет.

Поделиться сообщением

Вот как все это было:

Особенно понравилась скидка в $50 на Teather.

Поделиться сообщением

Вот это меня не может не радовать:

MobiHand has run into some problems that have caused us to fall behind on some payments, including the amount that we normally would have paid to you on Oct 31.

We hope to have these issues resolved soon and we expect to pay your amounts as soon as we can.

Regards,

-- The MobiHand Team

(as soon as we can до сих пор не наступило)

Представляете, приходите вы в банк и говорите - "я заплачу выплаты по кредиту, как только смогу".... Слов нет.

Поделиться сообщением

Короче - почитал я длинющий тред на эту тему в закрытой области на СВ. Мобихенду осталось жить считанные месяцы, их долги растут, а доходы падают, поскольку от них ушли фактически все основные вендоры, несущие им деньги. В такой ситуации выплатить астрономический долг (который на сегодня исчисляется цифрами с шестью нулями) нереально.

Владельцы магазина говорят о том, что "вот нас сейчас купить должны, тогда и расчитаемся" - это вряд ли, поскольку идет отток вендоров. Ряд вендоров приняли решение выставить цену в $0, но указывать в описании, что приложение не бесплатно и предлагать его купить с AppWorld (т.е. использовать MobiHand как простой даунлоад архив).

Некоторые вендоры собираются подать в суд на Mobihand за ситуацию с бесплатной раздачей лицензий. Судя по словам только одного из вендоров они за этот день поставили софта более чем на $150.000, что Mobihand конечно компенсировать отказался.

Когда вендоры собрались до кучи обсуждать и вывалили свои циферки, то вскрылся крайне неприятный факт - Mobihand фальсифицировала Top 10 список для получения наибольшей прибыли. Т.е. в топе вываливались те приложения, которые могли принести наибольший доход (по соотношению цена/популярность), а не популярные приложения. Как пример - Tether for Blackberry стоимостью в $49 USD оказывается никак не мог находиться в Top 10, более того, при честных расчетах он бы даже в Top 50 не попал. Такие же махинации и проводились с Deal of the Day акцией, хотя разработчикам обещалась честная карусель среди приложений.

Компании BellShare выплаты не платились с сентября месяца. У некоторых вендоров аккаунты были закрыты без объяснения причин и долги "испарились". Они даже не в состоянии сказать, сколько денег им должен Mobihand.

Некоторые вендоры склоняются к мысли аннулировать все лицензии, за которые не расчитался Mobihand, тем самым оставив своих пользователей разбираться один на один с этим магазином, как с мошенническим.

Как итог - те, кто имеет там приобретенное ПО, советуется срочным порядком переписать все регистрационные ключи и больше ничего в этом магазине не приобретать, чтобы не иметь дальнейших неприятностей.

Поделиться сообщением

Короче - почитал я длинющий тред на эту тему в закрытой области на СВ. Мобихенду осталось жить считанные месяцы, их долги растут, а доходы падают, поскольку от них ушли фактически все основные вендоры, несущие им деньги. В такой ситуации выплатить астрономический долг (который на сегодня исчисляется цифрами с шестью нулями) нереально.

Владельцы магазина говорят о том, что "вот нас сейчас купить должны, тогда и расчитаемся" - это вряд ли, поскольку идет отток вендоров. Ряд вендоров приняли решение выставить цену в $0, но указывать в описании, что приложение не бесплатно и предлагать его купить с AppWorld (т.е. использовать MobiHand как простой даунлоад архив).

Некоторые вендоры собираются подать в суд на Mobihand за ситуацию с бесплатной раздачей лицензий. Судя по словам только одного из вендоров они за этот день поставили софта более чем на $150.000, что Mobihand конечно компенсировать отказался.

Когда вендоры собрались до кучи обсуждать и вывалили свои циферки, то вскрылся крайне неприятный факт - Mobihand фальсифицировала Top 10 список для получения наибольшей прибыли. Т.е. в топе вываливались те приложения, которые могли принести наибольший доход (по соотношению цена/популярность), а не популярные приложения. Как пример - Tether for Blackberry стоимостью в $49 USD оказывается никак не мог находиться в Top 10, более того, при честных расчетах он бы даже в Top 50 не попал. Такие же махинации и проводились с Deal of the Day акцией, хотя разработчикам обещалась честная карусель среди приложений.

Компании BellShare выплаты не платились с сентября месяца. У некоторых вендоров аккаунты были закрыты без объяснения причин и долги "испарились". Они даже не в состоянии сказать, сколько денег им должен Mobihand.

Некоторые вендоры склоняются к мысли аннулировать все лицензии, за которые не расчитался Mobihand, тем самым оставив своих пользователей разбираться один на один с этим магазином, как с мошенническим.

Как итог - те, кто имеет там приобретенное ПО, советуется срочным порядком переписать все регистрационные ключи и больше ничего в этом магазине не приобретать, чтобы не иметь дальнейших неприятностей.

Ситуация, как я понимаю, разрешилась? Bellshare снова на Mobihand продают свои программы.

Поделиться сообщением

Да, деньги выплатили буквально несколько дней назад.

Поделиться сообщением

долго, что-то они закрывались

Поделиться сообщением