Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
bokarev

RIM 2012-2013

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно, топы РИМ допускают какой-то из вариантов развития событий, как это описано по ссылке? Пусть хотя бы те пункты, что корректны для всего мира? И если да, то готовятся ли к изменениям?

http://www.afisha.ru/article/2012-internet/

Прогноз качественный и точный: мне подтвердили сегодня три человека... Которые входят, ну, в пятерку самых умных и способных людей рунета.

Поделиться сообщением

ulm, надеюсь дискуссия будет беспристрастной, без тыканья в сторону яблочной продукции, только потому, что "там есть русские сервисы, а у RIM их нет"?

Если да, то поехали...

1. Лицом отрасли станут «реальные сервисы»

Ну а внедрение одними из первых технологии NFC ни о чем не говорит? RIM одними из первых включили возможность оплаты "телефонами" (аккредитация VISA). Думаю, что это в итоге вырастет до того, что вам не придется даже вбивать данные своих кредиток на сайте - ведь их данные можно снять по NFC и хранить в аппарате. Соответственно RIM сможет представлять свои площадки для сервисов и при этом не будет выступать платежной системой.

2. Будущее соцсетей в тумане.

Людям всегда надо общаться. ВВМ развивается в правильном направлении. Он не мешается ни с твиттером, ни с фейсбуком, ни с какой другой существующей социальной сетью. Наоборот - он ее дополняет (тот же LinkedIn). Архитектура, заложенная в аппаратах RIM позволяет использовать максимум сетей, при этом не разрядив аппарат за полчаса. Если сетей станет в два раза больше, то все равно, это не сильно на нем скажется. Другое дело, что автор прав - все эти "рюшечки" в виде музыки/видео/игры уйдут от соц.сетей в отдельные сервиса. Это логично по всем пунктам, можно даже не обсуждать.

ИМХО, будущее соцсетей ЗА ОБЩЕНИЕМ и ОБМЕНОМ ссылками на информацию. Сама же информация вернется в руки к тем, кто ее должен будет предлагать.

3. Наибольших сюрпризов можно ждать от телевидения

No comments, это не к мобильным устройствам.

4. Самое скверное в российском интернете

No comments, Россия - это вообще отдельная песня.

5. Число пользователей интернета будет расти исключительно за счет старшего поколения.

Я бы сказал, число потребителей интернет-сервисов, но никак не число блуждающих по интернету. Соответственно это "старая гвардия". Вряд ли ее возьмешь молодежными штучками типа злых птичек. Так же, по моему наблюдению, этот слой людей очень тяжело воспринимает что-то новое (например телефоны с тач скрином, они ему не доверяют почему-то). И сервиса они будут использовать иные, в отличии от молодого поколения.

6. Смерть десктопного софта не за горами.

Открыли Америку, блин. Но не весь софт умрет, а только незначительная его часть. Хотя, если будут продолжать поджаривать мозги нынешнему поколению, то да - им уже сейчас, большинству, кроме браузера и развлечений ничего не надо. А офис спокойно выносится на веб.

7. Дело совсем ближайшего будущего — дешевый мобильный интернет

Оно уже наступило. Дело ближайшего будущего - смерть дорогого роуминга.

8. Интернет-проекты станут социальным лифтом нового времени.

Было бы не так смешно, если бы не так было грустно. Интернет не принес особой грамотности текущему поколению, а с точностью до наоборот. В интернет хлынула огромная толпа безграмотных, которые могут в слове "ещё" совершить четыре ошибки. И чем дальше, тем хуже. Наличие той же wikipedia расслабляет - зачем что-то помнить, если всегда можно подсмотреть? Нас в свое время в школе учили, что иметь под рукой хороший справочник - толку мало, надо уметь понимать и уметь правильно применять знания. Зачем нам вдалбливали в свое время эти знания в школе? Зачем заставляли ДОКАЗЫВАТЬ заново теорему Пифагора, вместо того, чтобы напечатать всем справочники и раздать? Ломоносовых, способных самостоятельно заставить себя учиться на литературе - один на десятки-сотни тысяч, если не меньше.

В этом я больше вижу опасность, нежели достоинство. Глобально отупение и полная неспособность строить причинно-следственные связи. Если добавить к этому еще и возможность легко и просто переписать историю двумя нажатиями кнопки, то да, тут и Америка может через лет 50 согласно вики победить во второй мировой, и многое другое. И что самое страшное - тот, кто будет "держать руку на кнопке образования", будет формировать мировое сознание, будет регулировать степень образования мирового населения. В принципе, это уже наблюдается в России, с новой программой обязательного "образования". Г-н Фурсенко многого добился.

ИМХО, это все шаги к развитию общества потребителей. А потребление оно хорошо только для коров.

9. Западные проекты не смогут в ближайшее время стать доминирующими здесь. Это касается и поиска, и социальных сетей, и медиа

А кто бы им это дал?! Далеко ходить не надо, на примере Netflix, RIM, iTunes, Amazon Book Store - они бы хоть сейчас начали функционировать в полную мощность, но есть ФСБ, Михалковы, союзы писателей и прочие "правообладатели", которые и сами ничего не делают и другим не дают.

Netflix - готовая платформа для интернет ТВ, способная убить напрочь интернет пиратство в области скачиваемого видео контента.

iTunes - огромная площадка по продаже музыки, электронных книг, аудио книг, видео, ТВ

Amazon Book Store с его Kindle - отличное решение для продажи литературы, что самое главное - уже готовое к применению в российских условиях

RIM прижали так, что те и вякнуть не могут на территории РФ

GMail и Skype очень хотели прикрыть, но не удалось пока.

А что у нас из своих проектов? Нечто перегруженное по самое не могу рекламой сомнительного содержания и спамом?! Нас не спасает, а губит то, что вести бизнес в РФ занятие рискованное - никто не знает, что завтра стукнет в голову чиновникам и не накроются ли медным тазом все вложенные в эту страну деньги, когда при очередной смене власти тебя задумают попереть из страны. Поэтому особо и не лезут.

10. Российским интернет-СМИ станет тесно в рамках интернета.

Ох уж эти СМИ. Им и сейчас тесно в рамках своих, потому что контента эти СМИ не порождают. Больше половины - переводное, вторая половина - криминальная и скандальная хроника вперемешку с предсказаниями Ванги и новостями от британских ученых. Проблема контента - вот проблема этих СМИ. Не думаю, что выход их в формат телевещания будет правильным и оправданным. Это очень дорого. А новостной канал напичканый рекламой никто смотреть не будет. Значит их кто-то должен будет дотировать? Кто? Посмотрите на весь мир - сколько новостных каналов вы знаете? Хорошо если десяток на весь мир вспомните, которые следует смотреть.

ИМХО - это огромное заблуждение.

Поделиться сообщением

А вот из моих прогнозов, что нас ждет в ближайшем будущем:

Раскол или "национализация" интернета

Рано или поздно, но контролировать этот дикий запад придется. Проекты типа SOPA, PIPA - это далеко не первые ласточки. Цензура в сети - вещь неминуемая и уже существующая. Да, эксперимент, в котором концентрация власти в руках никому не подчиняющихся уже имел место и продолжается. Есть такая интереснейшая организация - Spamhaus. Она в состоянии решать, кому жить, а кому умереть. Управы на нее нет никакой, в том числе и юридической.

Но чем больше денег будет уходить в сеть, тем больше государства будут нуждаться в регулировании этих потоков. Уже сейчас сложно разобраться с юрисдикцией урегулирования вопроса вокруг китайского сайта с доменным именем, купленным в США, хостящимся где-нибудь в Турции и оказывающим услуги жителям Германии через биллинговую компанию в Голландии. Чем дальше, тем будет только хуже.

США давно пытаются влезть в этот процесс. Да, SOPA в том виде, что предлагался не приняли, но будут и другие попытки, и в конце-концов это произойдет, когда будет возможно выкинуть из регионального интернета ЛЮБУЮ иностранную компанию/сайт/сообщество раз и навсегда. Следующим шагом будет "приватизация" ICANN, на который давно точат зубы.

Не в 2012 году это произойдет, позже. Но это время уже не за горами. Ибо кто рулит информацией, тот рулит миром.

Поделиться сообщением

вот еще планы на будущее http://hi-tech.mail..../rim_plans.html

Писакам с мэйл.ру надо руки повыдергивать за такие заголовки. Пока смысл написанного разберешь, голова лопнет

Поделиться сообщением

Sharky, спасибо.

Про СМИ все немного не так, а все прочие пункты вполне имеют право на жизнь!

Поделиться сообщением

ulm, на тему вопроса выхода интернет-СМИ в телевещание - деньги на это откуда возьмутся? Одно дело новости агрегировать с различных ресурсов и агентств, а другое - держать штат, платить за частоты и спутник, оборудование не на один порядок дороже - это не дата-центр арендовать. Ну и авторские права - пока они в интернете, то на них смотрят сквозь пальцы, а стоит им выскочить в ТВ, все, тут же подтянутся правообладатели - тут моя фотка, тут моя музычка, тут вообще мой видеосюжет...

На сегодня новостных ТВ-каналов по всему миру не так уж и много, а ведь это общество, которое идет на два шага впереди России по информационным технологиям. Если EuroNews, CNN, CBC дотированные скорее всего каналы, то кто будет у нас это все дотировать? Скорее всего никто. Значит будут забивать рекламой.

Я русское ТВ в последнее время смотреть не могу - там СТОЛЬКО рекламы, даже на ПЛАТНЫХ каналах! На бесплатных вообще жуть. На том же НТВ/СТС стандартное полуторачасовое кино может идти часа 2-3, потому что прерывается раз в 10 минут блоками рекламы на 5 минут. Я только и успеваю жать кнопку "промотать" (смотрю КартинаТВ), уже выучил наизусть на каком канале какой размер рекламного блока.

Так что я смотрю на это крайне скептично.

Поделиться сообщением

Немного пунктов о том, что делается неправильно от любимых и уважаемых Mashable:

http://mashable.com/2012/02/10/marketing-lessons-rim-blackberry/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+mashable%2Fmobile+%28Mashable+%C2%BB+Mobile+Feed%29

Поделиться сообщением

ulm,

Consider the excitement and energy around the iPhone and all those Android handsets. RIM enjoys none of that today. Not one percent of it.

Перевожу на русский - RIM не желает делать смартфоны похожие на iPhone или Android. Я не считаю это просчетом. Во всем остальном я полностью согласен, и все это уже неоднократно говорилось здесь.

Поделиться сообщением

Производитель BlackBerry потерпел убытки впервые за 6 лет .

Канадская компания Research In Motion зафиксировала первый квартальный убыток за 6 лет по итогам IV квартала 2011г.

(Reuters) - Research In Motion said on Thursday several senior executives resigned as the BlackBerry maker posted a quarterly loss, stung by slipping smartphone shipments and limited deliveries of its poor-selling PlayBook tablet.

Как российскому гражданину акции прокупить RIMM? После такой новости вряд-ли будет рост...

Поделиться сообщением

В новостях пишут, что MS присматривается к РИМ.

Правда, зачем им (MS) это - я лично не понимаю. Да и перспективы пугают - в последние годы у мелкомягких что-то не ладится с "мобильным" бизнесом.

Поделиться сообщением

Сегодня много чего будут писать :) День дурака все-таки.

Поделиться сообщением

Новость вчерашняя. Да и на шутку не тянет.

http://www.electronista.com/articles/12/03/31/nokia.and.microsoft.might.gut.blackberry.in.deal/

Поделиться сообщением

И вот еще - специально для тех, кто не в состоянии оценить даже краткосрочную перспективу и даже неделю-другую назад утверждал про "прибыльную компанию"

http://mobile-review.com/fullnews/main/index.shtml#36621

------------------------------

Мне искренне жаль, что на редкость бестолковый менеджмент завалил еще одну компанию с отличным для своего времени продуктом.

Считаю,что единственная возможность не упасть в пропасть и хоть как-то зацепиться трусами за куст на ее краю - отвязаться от идеологии БИС/БЕС и сделать линейку очень хороших qwerty кандибаров для потребительского рынка. Все для этого есть. Осталось полностью открыть все возможности для передачи данных по GPRS/3G и закрыть тему корпоративного рынка - там все уже потеряно.

PlayBook закрыть и забыть о планшетах до полного просветления мозгов.

Двух уродов отстранить окончательно и конкретно перетрясти R&D.

Отстранить от работы ответственных за провальные продукты последних двух лет - хлеб они жрут зря.

Альянс с МС с установкой WindowPhone - это крах.

Поделиться сообщением

как у вас все просто, парой советов прочите светлое будущее компании, которая; между прочим, не носками торгует

Поделиться сообщением

И вот еще - специально для тех, кто не в состоянии оценить даже краткосрочную перспективу и даже неделю-другую назад утверждал про "прибыльную компанию"

http://mobile-review...dex.shtml#36621

Что касается "прибыльности" Rim:

Выручка в 2012 финансовом году снизилась по сравнению с предыдущим годом на 7% — с $19,9 млрд до $18,4 млрд. Чистая прибыль согласно стандартам GAAP составила за год $1,2 млрд или $2,22 на акцию, что гораздо хуже показателей предыдущего года, когда у компании было $3,4 млрд чистой прибыли ($6,34 на акцию).

Год еще не прошел. Не знаю как вы, но для меня, еслипоставки смартфонов сократились на 21% до 11.1 млн. штук, такие убытки очевидны. И пока аппл+нокиа собираются воевать с китайскими фейками (флаг им в руки), Рим чистит "плесень" в своих рядах. В каком месте плакать?

Поделиться сообщением

Что касается "прибыльности" Rim:

Год еще не прошел. Не знаю как вы, но для меня, еслипоставки смартфонов сократились на 21% до 11.1 млн. штук, такие убытки очевидны. И пока аппл+нокиа собираются воевать с китайскими фейками (флаг им в руки), Рим чистит "плесень" в своих рядах. В каком месте плакать?

Закончился год финансовый в Канаде. Позавчера ))

Насчет убытков - ну хоть кол на голове теши:

В сравнении с аналогичным кварталом предыдущего финансового года снижение составило 21%. В то же время выручка упала на 19% до 4,2 миллиарда долларов, что дало 125 миллионов чистого убытка.

================

P.S. Во фанбои минусуют! Ппц. Уже не первый раз - ссы в глаза - все божья роса. Вот из-за того, что двое у руля таких же заскорузлых - оттого все и происходит. Тут случай клинический. "Моя преееелесть" (С)

Изменено пользователем AlexDoc

Поделиться сообщением

AlexDoc, не гоните лошадей. давно ясно, что рим переживает далеко не самые лучшие времена. как я уже говорил неоднократно, их маниакальное упорство и нежелание отвязать свои устройства от своих сервисов настлько отпугивают потенциальных покупателей из консьюмерского сектора, что я вообще поражаюсь тому, что они умудряются как то держаться на плаву. видимо, за качество и эргономику им многое прощают. и, как я уже неоднократно говорил в течение последних трех месяцев, хоронить их можно будет только после провала десятки. вся ставка на нее. минус за четверный квартал - это следствие их сосредоточенности на будущих планах.

конечно, можно было бы отрубить все инвестиции в будущие проекты, минимизировать разработки до минимума, отказаться от сомнительных затей вроде плейбука, сосредоточиться на рынках развивающихся стран, корпоративном секторе и сервисах и рубить свою маржу. но рим пока игрок.

плохие компании во время кризиса погибают, хорошие кризис выдерживают, а очень хорошие вследствие кризиса прогрессируют. посмотрим, насколько хороша рим в конце года. десятка может их спасти или вбить гвоздь в крышку гроба. я сам подам вам гвозди, если они с ней тоже обосрутся.

Поделиться сообщением