Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Manager

Покупка BB в Чехии. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Собственно, собираюсь в Чехию и, заодно, думаю сэкономить на покупке телефона. Если вдруг кто покупал Блэкбери в Праге, отпишите пожалуйста где лучше покупать, на что обратить внимание и примерную стоимость аппаратов (9810,9900) и возможно ли приобрести аппарат без всяких лого, залочек и тп, чтобы по приезду просто поставить русскую кллаву, прошить и вперед. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

я могу посоветовать магазин http://www.shopblackberry.cz/index.php?language=en&

(если забираете лично, заказ лучше всё равно сделать через инет, а то вдруг 1 штука на складе и ее перед носом уведут)

p.s. цены в кронах, платить в кронах. переключитесь на чешский, чтоб посмотреть точную цену. что оно там в евро пишет я хз

в магазинах поменьше-понеприличней будет дешевле, но туда неместному лучше не соваться - или б-у продадут или еще какую хрень

все аппараты без лого и незалоченные. с лого можно нарыть только у операторов, но там без контракта брать смысла 0

Поделиться сообщением

Если не нужен tax free и не гнетет б/у аппарат, то можно и сэкономить - http://www.mp.cz

Я частенько ими пользуюсь. Сдох всего один аппарат оттуда, после того как его полили вискарем :)

Поделиться сообщением

disserman, спасибо большое за развернутый ответ. А про таксфри тут нет темы отдельной? Просто ни разу не сталкивался.

Поделиться сообщением

А про таксфри тут нет темы отдельной? Просто ни разу не сталкивался.

предупредите магазин о taxfree (это не туристическая лавка). потом на таможне ставите на эту бумагу экспорт (ахтунг - в аэропорту у нас таможня ДО границы, рядом с чекином). желательно, чтоб товар был не распакован. это не обязательно, но формально так должно быть. в случае плохого настроения таможенника, можно штамп не получить.

дальше на родине платите на ввозе российский НДС, ну либо, вскрываете в самолёте коробку и делаете из нового импортируемого телефона б-у личную вещь. в общем не мне вас учить думаю.

если бумага от global refund или подобной хрени - возвращаете 20% VAT в любом пункте, либо в duty free, либо уже дома. (реально отдадут 15). если нет, или жалко 5% - уточняете у магазина, сколько у вас времени на возврат и в сл. раз, когда будете в наших краях или кто будет знакомый - зайдете в магазин и получите наличными.

Изменено пользователем disserman

Поделиться сообщением

disserman, спасибо. Кстати, пробежался быстро по ценам в магазинах, которые вы мне скинули - честно говоря, ожидал более большой разницы с нашими продавцами. Тут на форуме можно купить аппараты у людей которые возят из-за бугра примерно за эти же деньги. Но буду еще искать. В любом случае, спасибо огромное за советы.

Поделиться сообщением

а кто говорил что в чехии дешево? мы - провинция, тут всё привозное. кроме пива :lol:

Изменено пользователем disserman

Поделиться сообщением