Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
RAUB

Несколько простых советов как продлить время автономной работы BlackBerry 10

Рекомендуемые сообщения

Настройки-менеджер приложений-состояние устройства- посмотрите, что у Вас больше всего жрет энергию.

Поделиться сообщением

Настройки-менеджер приложений-состояние устройства- посмотрите, что у Вас больше всего жрет энергию.

Посмотрела. Никто из приложений не признался :)) все потребляют меньше 0,01 процента

телефон BB Q10, если что

Изменено пользователем Nika

Поделиться сообщением

Посмотрела. Никто из приложений не признался :)) все потребляют меньше 0,01 процента

телефон BB Q10, если что

А прошивку давно установили?

Поделиться сообщением

А прошивку давно установили?

Недели 2-3 назад , точно не помню. Как она официально вышла, дня через 3

Поделиться сообщением

Недели 2-3 назад , точно не помню. Как она официально вышла, дня через 3

Тогда это будет поиск иголки в стоге сена... Если Вы обновлялись, а не устанавливали прошивку с нуля, то нюансов может быть масса.

Попробуйте для начала переустановить (удалить и установить заново) все приложения. Если не поможет, то, скорее всего, придется делать сброс настроек без восстановления из бекапа.

Поделиться сообщением

RAUB

т.е. за новой прошивкой таких глюков не замечено, это что-то конкретно у меня?

Поделиться сообщением

RAUB

т.е. за новой прошивкой таких глюков не замечено, это что-то конкретно у меня?

Именно так. На данный момент лично пользуюсь Q10 и Z30 (правда, теперь уже на 10.2.1.2102), но и на той, что установлена у Вас, подобных проблем не было.

Поделиться сообщением

Я конечно всё понимаю, отключение служб, режимов сети, и пр. Это всё относится к продлению в состоянии ожидания.

Но, сейчас обновил 5 приложений, немного карт и навигации, все заняло не более 20 мин и вауля.. 20% заряда ушло. Чорт, как такое может быть, это нормаль?

Поделиться сообщением

Я конечно всё понимаю, отключение служб, режимов сети, и пр. Это всё относится к продлению в состоянии ожидания.

Но, сейчас обновил 5 приложений, немного карт и навигации, все заняло не более 20 мин и вауля.. 20% заряда ушло. Чорт, как такое может быть, это нормаль?

Наверное, надо рассматривать не по времени, а по нагрузке (что, через что итд. итп.) ;)

Если есть проблемы на конкретном устройстве с определенной осью, пожалуйста, задайте вопрос в соответствующей теме.

Поделиться сообщением

Короче, неожиданно методом научного втыка :) обнаружил интересное свойство, по крайней мере, у Z10: после хард ресета он ощутимр подстраивается под текущий режим использования. Поэтому имею наглость утверждать:

после обновления или после вытаскивания батарейки в течение первых суток оставляйте девайс с теми настройками, которые у Вас будут основными.

В первую (и главную) очередь это относится к режиму Wi-Fi. Не перегружйтесь с включенным Wi-Fi после обновления, отключайте Wi-Fi перед вытаскиванием батарейки, если не планируете серьезно его использовать на постоянной основе. У меня разница в потреблении для режима 3G составила 3 (!) раза: 4%/час против 12%/час. С другой стороны, я получил те же 4%/час при включенном Wi-Fi при его выборе в качестве основной настройки (Wi-Fi включен, моб. передача выключена) в течение первых суток.

Но поскольку мои возможности в сборе статистики ограничены, интересно было бы узнать результаты других людей.

Поделиться сообщением

Короче, неожиданно методом научного втыка :) обнаружил интересное свойство, по крайней мере, у Z10: после хард ресета он ощутимр подстраивается под текущий режим использования. Поэтому имею наглость утверждать:

после обновления или после вытаскивания батарейки в течение первых суток оставляйте девайс с теми настройками, которые у Вас будут основными.

В первую (и главную) очередь это относится к режиму Wi-Fi. Не перегружйтесь с включенным Wi-Fi после обновления, отключайте Wi-Fi перед вытаскиванием батарейки, если не планируете серьезно его использовать на постоянной основе. У меня разница в потреблении для режима 3G составила 3 (!) раза: 4%/час против 12%/час. С другой стороны, я получил те же 4%/час при включенном Wi-Fi при его выборе в качестве основной настройки (Wi-Fi включен, моб. передача выключена) в течение первых суток.

Но поскольку мои возможности в сборе статистики ограничены, интересно было бы узнать результаты других людей.

Честно говоря, не замечал такого на своих зверушках, но относительно "не перенастраивать" первые сутки после прошивки совершенно согласен :)

Sent from my Q10 using Tapatalk

Поделиться сообщением

Докладываю вести с полей :) Провел тестовое испытание Z10, сброшенного на чисто мобильную связь без Wi-Fi по собственной методике в дежурном режиме.

Итак,

Устройство: Z10 STL-2 версия ПО 10.2.1.2102 OTA

Методика сброса: отключение Wi-Fi с дальнейшим хард-ресетом путем выключения смартфона с последующим извлечением аккумулятора на 3 мин.

Методика испытаний: После включения эксплуатация смартфона в течение суток без включения Wi-Fi в дежурном режиме, затем зарядка аккумулятора до 100% с дальнейшим контролем уровня разрядки аккумулятора до 0% без доведения смартфона до автоотключения.

Описание дежурного режима:

- Режим связи смартфона: 2G+3G+4G;

- Фактический режим связи сети: 3G;

- Режим доступа в Интернет: VPN

- Определение местонахождения отключено;

- Учетные записи электронной почты: одна, push-уведомления включены, режим синхронизации вручную;

- Социальные сети отключены;

- Активность телефонной связи отсутствует;

- Интернет-активность отсутствует;

- Работа приложений отсутствует.

Кому непонятно из-за того, что сильномногабукафф, объясняю суть дежурного режима: тело лежало в полноценном режиме 3G на столе, но им не пользовались. Ну, дежурный режим, короче :)

Так вот, время работы заявленного устройства в заявленном режиме составило 26,5 часов. Повторяю, если не дошло:

Время работы Z10 в дежурном режиме от одной зарядки аккумулятора составило 1 сутки 2 часа 30 минут

Режим, конечно тестовый и сильно облегченный, но это дает представление об экономичности самого устройства и его ОС без учета влияния приложений

Поделиться сообщением

Прямо квинтесенция пароноидальности пользователей 10- ок

Поделиться сообщением

А я вообще не вижу закономерности работы аппарата :)
Режим 2g-3g, wifi всегда включен, 1 ящик, соц.сети нет, 2 часа разговоров, 2часа интернет.......
В итоге : с 8 утра до 22:00 может истратить 99% а может 50%.
Телефон может внезапно разогреться, ЦП загрузиться

f53a0b689cd8.png

Спасибо

Поделиться сообщением

Без BBID работает на ~ 30% дольше

Поделиться сообщением

А я вообще не вижу закономерности работы аппарата :)

Режим 2g-3g, wifi всегда включен, 1 ящик, соц.сети нет, 2 часа разговоров, 2часа интернет.......

В итоге : с 8 утра до 22:00 может истратить 99% а может 50%.

Телефон может внезапно разогреться, ЦП загрузиться

Спасибо

Масса возможных причин:

1. уровень сигнала;

2. местоположение;

3. расстояние до точки доступа;

4. проблемы у провайдера интернет;

5. недоступность службы/сервиса;

6. неккоректная работа приложения в фоне - некорректное взаимодействие со службой; например с GPS...

итд. итп.

Поделиться сообщением

Без BBID работает на ~ 30% дольше

То, что больше, вполне логично - не функционируют (только запущены): BBW, Protect, BBM... короче, все, что связано с BBID.

Поделиться сообщением

Никогда энергопотребление меньше 2 % в час не было. Как добиваются 1% час непонятно. Видимо отключено всё, что может быть отключено

По факту "система" жрёт чуть ли не больше всех... Например простая прокрутка меню, и загрузка 2 ядерного процессора ~ 20 %, не говоря уже об эффектах анимации и прочих рюхах..  Даже приложения порой менее требовательны. Налицо плохая оптимизация кода системы под интерфейс. Кроме того, не умеет она в режиме условного сна отключать лишние ресурсы. Наоборот, многие отмечают активность сети и трафика в неиспользуемое время. Что в это время происходит непонятно, в документации ничего не сказано

Изменено пользователем Glenas

Поделиться сообщением

Насчет времени автономной работы у меня тут странности. Неделю была в роуминге в Италии. И телефон вел себя на удивление прилично, к вечеру сохранялось чуть меньше половины заряда, хотя пользовалась я им там даже больше, чем в Москве.  Почту часто смотрела, интернет, смс...  Здесь я все это (кроме смс) на компе делаю, и телефон может без дела лежать практически.

Вернулась в Москву, и опять стал разряжаться быстро, к вечеру почти в ноль уходит.

Может ли быть дело в качестве сетей? Какой режим выставить, чтобы экономить батарею? 3g/2g , или лучше просто 3g  ?

Lomons,

я тоже стала замечать, что телефон теперь может внезапно нагреться, после установки последней прошивки..

Поделиться сообщением

Насчет времени автономной работы у меня тут странности. Неделю была в роуминге в Италии. И телефон вел себя на удивление прилично,

да, есть такое дело. тело оптимизировано для работы в нормальных сетях, прошивки распространяемые европейскими операторами. могут быть оптимизированы под их сети

Поделиться сообщением