Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
RAUB

Установка прошивки с помощью автолоадера

Рекомендуемые сообщения

Раньше RIM выкладывала официальные прошивки http://global.blackberry.com/en/support/apps-and-software/desktop-and-device-download-sites.html.

То есть, что мы имеем в итоге.

1. Если RIM сейчас прошивки (автолоадер) для BB 10 не выкладывает для скачивания, то этим способом (автолоадером) можно обновить, только скачав утечки (не официальные). Правильно?

4.1. Если я хочу установить официальную (OTA понятно, вопросов нет), то только с помощью BB Link?

4.2. Если я захочу не просто обновить прошивку, а предварительно отформатировать девайс, а затем установить новую официальную, то с BB Link это можно сделать?

4.3. Что ОТА, что BB Link используют интернет. То есть в автономном режиме официальную прошивку установить не получится?

автолодером можете поставить как утечку так и оф.

ОТА , ББ Линк , сачеси ........

да ББ Линк может сам это сделать ...называется переустановить....

точно так же как и ДМ один раз скачивает а потом её хоть 100 раз переустанавливай в автономном режиме. 

Поделиться сообщением

........

но после прошивки телефон должен пройти первичную настройку, для этого нужен WiFi.

Знатоки, поправьте меня если я не прав в чем то. Спасибо.

мобильная сеть тоже катит если нет вайфая ....

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Раньше RIM выкладывала официальные прошивки http://global.blackberry.com/en/support/apps-and-software/desktop-and-device-download-sites.html.

То есть, что мы имеем в итоге.

1. Если RIM сейчас прошивки (автолоадер) для BB 10 не выкладывает для скачивания, то этим способом (автолоадером) можно обновить, только скачав утечки (не официальные). Правильно?

4.1. Если я хочу установить официальную (OTA понятно, вопросов нет), то только с помощью BB Link?

4.2. Если я захочу не просто обновить прошивку, а предварительно отформатировать девайс, а затем установить новую официальную, то с BB Link это можно сделать?

4.3. Что ОТА, что BB Link используют интернет. То есть в автономном режиме официальную прошивку установить не получится?

1. Нет, неправильно. Идёте в соответствующий раздел и убеждаетесь, что имеются автолоадеры как утечек, так и оф. версию

4.1 OTA, если что, расшифровывается как Over The Air, т.е уведомление прихолит сразу на смартфон и никакие Линки для этого не нужны.

4.2 Опция "Переустановить ПО устройства" в BB Link.

4.3. См. п.1 :)

Поделиться сообщением

1. Хорошо, а откуда скачиваются официальные автолоадеры (конечную ссылку с ресурса RIM не подскажите)?

4.1. Я знаю, что такое ОТА. Поэтому и написал, что с ним все понятно.

1. http://supportforums.blackberry.com/t5/BlackBerry-10-OS-Device-Software/Upgrading-OS10-devices-using-Autoloader/td-p/2466747

Поделиться сообщением

Прошивки одним файлом не существует в природе. Можете запустить Sachesi и посмотреть, что из себя представляет загружаемая ОС: это туева хуча файлов и именно такой тучей они и скачиваются при оригинальной загрузке нового ПО. Размер тучи зависит от того, сколько файлов обновлены в конкретной прошивке по сравнению с той, которая была установлена ранее.

Вообще, если Вы, как я подозреваю, заморочены на том, чтобы Вашу ОС не собирали левые личности :), то Ваш путь - установка через Sachesi. По сути, это (Sachesi т.е.) почти полная имитация обновления ОТА.

Если надо установить, как Вы выразились, через аналог команды format, то тогда вайп и установка через Sachesi.

Если дело совсем швах (серьёзные проблемы с прибором), тогда переустановка ПО в Линке, а затем Sachesi.

Хотя автолоадера бояться не стоит: там к файлам ОС добавлен бутлоадер, запускающий процесс прошивки flash-памяти и устанавливается флаг перезагрузки, который как-то связан с принудительной очисткой памяти.

Поделиться сообщением

Насколько я понял, это не официально выложенные прошивки RIM, а прошивки, выложенные одним из пользователей?

Автолоадер впринципе вторичный продукт и это не совсем простой пользователь выложил :)

Поделиться сообщением

Друзья, после прошивки автолоудером окно лоудера закрылось, зеленый индикатор погас, один раз мигнул красный и тишина.

Телефон не загружается.

При длительном нажатии на кнопку питания телефон не включается а один раз мигает красным.

И все .

Хелп плизззз.

Поделиться сообщением

Друзья, после прошивки автолоудером окно лоудера закрылось, зеленый индикатор погас, один раз мигнул красный и тишина.

Телефон не загружается.

При длительном нажатии на кнопку питания телефон не включается а один раз мигает красным.

И все .

Хелп плизззз.

а точно телефон не разряжен?

Поделиться сообщением

нет 100% было перед началом процесса.

А вот сейчас его беру в руку а он теплый

Поделиться сообщением

Blackberry link к нему даже коннектится, но пишет что надо завершить процесс инициализации.

Поделиться сообщением

Странная ситуевина.

Через некоторое время телефон похолодел.

Далее я подключил телефон к зарядке напрямую и зажал питание.

Через какое-то время (секунд 5-7)загорелся красный диод, секунд 10-12 горел непрерывно.

после стал мигать зелено-желтый-оранжевый(или это просто горит зеленый, а остальные подсвечиваются).

Ощущения что батарея сдохла(высадилась на все 100%) после этого он похолодел и при подключении к зарядке стал заряжаться.

Подожду немного потом попробую включить.

А у вас есть мысли на этот счет?

Поделиться сообщением

Друзья новая инфа по моему телефону.

После продолжительного лежания на зарядке (и мигания не зеленым а зелено-желтый-оранжевый примерно 30-40 мин) индикатор загорелся постоянным настоящим зеленым светом.

При попытке включить телефон он снова зажыгает красный на 10 сек и ничего не происходит.

ЧТО ЭТО???

Поделиться сообщением

Друзья новая инфа по моему телефону.

После продолжительного лежания на зарядке (и мигания не зеленым а зелено-желтый-оранжевый примерно 30-40 мин) индикатор загорелся постоянным настоящим зеленым светом.

При попытке включить телефон он снова зажыгает красный на 10 сек и ничего не происходит.

ЧТО ЭТО???

Попробуйте, когда он горит зеленым, заново прошить автолоадером. Только не тем, которым Вы прошились до этого, а другим.

Скачайте из другого источника. И старайтесь, чтобы при загрузке не происходило сбоев.

Поделиться сообщением

Спасибо, за совет, но попробовать только дома смогу.

Поделиться сообщением

Может кто написать пошаговую инструкция как собрать автолоадер? Или ткните носом, если это уже гдето писалось.

Поделиться сообщением

Может кто написать пошаговую инструкция как собрать автолоадер? Или ткните носом, если это уже гдето писалось.

Да особых премудростей нет...

1. Скачать дебрик и радио;

2. В Sachesi на вкладке "Extract" нажать "Extract Signed" и извлечь .signed файлы из скаченных в п.1 баров;

3. После извлечения нажать "Create from Files" и выбрать фалы, которые были получены предыдущим действием.

Все. Готово. При желании, можно переименовать на более вменяемое имя файла.

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

Да особых премудростей нет...

1. Скачать дебрик и радио;

2. В Sachesi на вкладке "Extract" нажать "Extract Signed" и извлесь .signed файлы из скаченных в п.1 баров;

3. После извлечения нажать "Create from Files" и выбрать фалы, которые были получены предыдущим действием.

Все. Готово. При желании, можно переименовать на более вменяемое имя файла.

Всё сделал как написано. Появляется .exe файл qcfm.image.com.qnx.qcfm.winchester.factory_sfi.desktop.BB10_3_1.2243.812515, при запуске которого выскакивает сообщение что файл "не является приложением Win32". Что я не так делаю?

P.S. Операционка у меня Windows 7 x64

Поделиться сообщением

Всё сделал как написано. Появляется .exe файл qcfm.image.com.qnx.qcfm.winchester.factory_sfi.desktop.BB10_3_1.2243.812515, при запуске которого выскакивает сообщение что файл "не является приложением Win32". Что я не так делаю?

P.S. Операционка у меня Windows 7 x64

Для начала, почитать тему. Здесь нечто подобное уже обсуждалось. Например http://www.blackberrys.ru/forum/index.php?showtopic=22423&page=8#entry287179 и ниже.

Попробуйте сменить имя файла на более "нормальное" - autoloader.exe например. И запускайте от имени администратора.

Поделиться сообщением

Попробуйте сменить имя файла на более "нормальное" - autoloader.exe например. И запускайте от имени администратора.

Менял. Тоже самое

Вот скачал старую версию "Sachup" в ней заработал.

Ещё вопрос: "1. Скачать дебрик и радио;" а разве Core OS в автолоадер не входит?

Изменено пользователем kononapa

Поделиться сообщением

Менял. Тоже самое

Вот скачал старую версию "Sachup" в ней заработал.

Ещё вопрос: "1. Скачать дебрик и радио;" а разве Core OS в автолоадер не входит?

Возможно какой-то баг в программе... Не сталкивался пока. У меня на win7 64 ultimate последняя версия работает без сбоев.

Дебрик уже содержит все необходимые файлы :) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти