Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Akuji

Fairfax покупает BlackBerry за $4,7 млрд.

Рекомендуемые сообщения

Siri очень нужная вещь и жизнь через отпечатки пальцев!

В Айфоне много такого лишнего барахла за который берут деньги. ))))

Поделиться сообщением

А мне нафиг не надо сканирование моего пальца и набор ваших приложений на Айфоне, которых не на десятке   :) Какие-то у вас двойные стандарты. Или живете по убеждению: есть только два мнения - неверное и мое?

Я рассуждаю, смотря на рынок - форматирование текста в письме толком нигде не прижилось. Абсолютно бесполезная вещь (ИМХО конечно), которая применима только на десктопах, да и то, в рекламных буклетах, которые мне рассылают спамом.

Если вы расскажете Use Case, когда такое необходимо, будет интересно послушать. А пока - это "реквизит ради реквизита". Мы сделали это, потому что смогли. Что по мне - первостепенно в письме текст. К слову - ненавижу письма, которые сделаны форматированием - то они в экран смартфона не лезут, то буквы мелкие, то крупные - читать невозможно. Кстати, это еще одна из причин, которая меня оттолкнула от использования BB10 - отсутствие Plain Text при формировании письма.

С отпечатком пальца тут не так все просто, как уже неоднократно говорилось. Это удобство, которое позволяет вам обезопасить данные на вашем смартфоне, при этом не заставляя вас каждый раз вбивать пароль при каждом разблокировании телефона.

PS. Я подозревал такую реакцию.

Поделиться сообщением

Siri очень нужная вещь и жизнь через отпечатки пальцев!

В Айфоне много такого лишнего барахла за который берут деньги. ))))

Если бы Сири балакала на русском, то Вы бы так не говорили. Управлять голосом очень удобно.

Поделиться сообщением

Ну по мне Siri - относительно бестолковая игрушка, примерно такая же, как и форматирование текста в письме. На первый взгляд вроде бенефита много, пока пользоваться не начнешь в приличном объеме, а не пару раз в день ради прикола.

Хотя, пробуя ее на английском, отметил, что вводить напоминания или встречи с ней очень даже удобно за рулем. Все остальное - так, маркетинговый шум.

Поясню - дело в том, что БОЛЬШИНСТВО не будет выделять текст италиком, болдом, другим цветом. Они просто напишут его. И этот форум тому подтверждение - редко кто вообще пользуется выделениями. Точно так же и с Siri - мало кто будет прижимать кнопку, спрашивать что-то, подтверждать, ожидать распознавания, чтобы найти в гугле или википедии :)

Так что сравнение считаю полностью адекватным. Что то, что другое - игрушка, абсолютно бесполезная для подавляющего большинства.

Поделиться сообщением

Sharky, мультивложения я имела в виду, когда не нужно по нескольку раз заходить в папки с документами или фото, а за один раз отметить несколько и один раз нажать "ок".

И в целом речь была не только о клаве, а и о переходе с ББОС на десятку, и для меня эти факторы были большими плюсами посдедней, вот я о чем.

А о форматировании текста в письмах, многие из них становятся основой каких-то документов, рефератов, докладов, служебных записок, статей, где необходимо выделение разделов, глав, отдельных частей текста, тот же курсив. То же резюме быстеренько составить и отправить, и там необходимо выделение в тексте. Вот я, к примеру, в дороге могу на телефоне написать реферат, требования к которому предполагают курсив и выделения, послать себе на другой ящик, а приехав в другой город, распечатать с любого компа.

Изменено пользователем Blondinka

Поделиться сообщением

Если бы Сири балакала на русском, то Вы бы так не говорили. Управлять голосом

очень удобно.

Даже на русском я б за неё не стал платить, при возможности, конечно.

Единственный вариант использования Siri в машине и то с оговорками. Может ещё дома. Ну, а, где ещё в метро, на улице, в магазине, на работе? Хотя тем же инетом и как телефоном могу везде.

Поделиться сообщением

Sharky, мультивложения я имела в виду, когда не нужно по нескольку раз заходить в папки с документами или фото, а за один раз отметить несколько и один раз нажать "ок".

И в целом речь была не только о клаве, а и о переходе с ББОС на десятку, и для меня эти факторы были большими плюсами посдедней, вот я о чем.

А о форматировании текста в письмах, многие из них становятся основой каких-то документов, рефератов, докладов, служебных записок, статей, где необходимо выделение разделов, глав, отдельных частей текста, тот же курсив. То же резюме быстеренько составить и отправить, и там необходимо выделение в тексте. Вот я, к примеру, в дороге могу на телефоне написать реферат, требования к которому предполагают курсив и выделения, послать себе на другой ящик, а приехав в другой город, распечатать с любого компа.

Что мешает это сделать в DocsToGo (или Pages, Mobile Office, Open Office)? Есть куча инструментов, которые предназначены именно для того, о чем вы описали - работа с документом, подразумевающим форматирование. Синхронизация через облачный сервис избавит от необходимости что-то куда-то посылать.

То же резюме предлагают слать в виде документа, а не в теле письма (уж сколько я с этим сталкиваюсь, в теме).

Понимаете, я нисколько не хочу принизить фичу, я говорю о том, что там ей не место.

Поделиться сообщением

Что мешает это сделать в DocsToGo (или Pages, Mobile Office, Open Office)? Есть куча инструментов, которые предназначены именно для того, о чем вы описали - работа с документом, подразумевающим форматирование. Синхронизация через облачный сервис избавит от необходимости что-то куда-то посылать.

Ну, в общем-то да, согласна с вами. Чаще так и делаю, но иногда нужно и в составе переписки. Это, конечно, моя специфика, мне так удобнее бывает.

Поделиться сообщением

Вот я, к примеру, в дороге могу на телефоне написать реферат, требования к которому предполагают курсив и выделения, послать себе на другой ящик, а приехав в другой город, распечатать с любого компа.

Это вы так извращаетесь на Q10? Мда.

Поделиться сообщением

Это вы так извращаетесь на Q10? Мда.

В смысле, извращаюсь?

Поделиться сообщением

Осилил я статейку.

Н-да, что сказать у руля остались одни "дауны" и если их срочно не убрать компании будет полный пи....ц!

Balsillie то очень разумные вещи предлагал. ВВМ мог стать заменой СМС сервису и ВВ мог зайти по серьёзному на Китайски рынок.

Поделиться сообщением

Статья шикарная! Если осилю, то переведу. Всем рекомендуется к прочтению.

Поделиться сообщением

Сам давно не читал бумажных книг, спасибо что это напомнили.

я довольно редко учу что-то новое-фундаментальное, но если вдруг приходится - всегда покупаю книгу на амазоне. с бумаги восприятие намного лучше + возможность пролистать-сделать закладку пальцем не заменит никакой мегасуперинтерфейс самой крутой eink читалки.

Поделиться сообщением

Balsillie то очень разумные вещи предлагал. ВВМ мог стать заменой СМС сервису и ВВ мог зайти по серьёзному на Китайски рынок.

Ну а что ж он так слабо-то предлагал? Возглавлял компанию, мог бы и "пробить вопрос".

Помнится, гнали эту парочку из BBRY "ссаными тряпками", в том числе и здесь. Мол, пора старпёрам подвинуться. А теперь, потихоньку, выясняется... ;)

Поделиться сообщением

Статья шикарная! Если осилю, то переведу. Всем рекомендуется к прочтению.

Плюсану. Для многих поклонников Блэкберри весь кошмар разложен по полочкам и всё действие описано по ролям. Очень интересен абзац про Ларри Конли, который отвечал за сроки. Как только он ушёл на пенсию, всё полетело в тартарары. Это мы наблюдали не один раз.

Поделиться сообщением

Ну а что ж он так слабо-то предлагал? Возглавлял компанию, мог бы и "пробить вопрос".

Помнится, гнали эту парочку из BBRY "ссаными тряпками", в том числе и здесь. Мол, пора старпёрам подвинуться. А теперь, потихоньку, выясняется... ;)

Мы были не в курсе, что на самом деле творилось в компании. А произошло примерно следующее - лебедь, рак и щука. Балсилли видел, что дни производителя смартфонов сочтены и искал выход в ВВМ, Лазардис стоял на том, чтобы сосредоточиться на основном качестве BB - клавиатуре, Хейнс игнорировал всех и решил все поставить на карту в попытке сделать айфон-киллера. Причем интересен в статье уход Балсилли - когда он увидел что его план был отвергнут, то он послал всех к чертям, вышел из компании и продал все свои акции. Он единственный, кто оказался прав.

Поделиться сообщением

Конечно легко сейчас так рассуждать - тогда все виделось иначе. Я понимаю, что думал Лазардис - он считал, что череда неудач вызвана постоянными срывами сроков и отсутствием новых моделей, ошибочным увлечением планшетом. Он не хотел верить, что их эпоха закончилась, что фокусы рынка сместились (смотри выше наши споры о клавиатуре), что те ценности ВВ, которые были, не приведут их обратно на волну успеха.

На тему ВВМ - WhatsApp похоронил идею Балсилли, собственно говоря поэтому он продал все свои акции, когда стало ясно - слишком поздно, его план тоже не сработает теперь, момент упущен.

Мне искренне жаль, что так все закончилось. Компания могла остаться на плаву, прими они тогда план Балсилли, не потребовалось бы убивать BIS, можно было продолжать выпускать свои аппараты и получить время и средства для развития BB10.

Как я и говорил ранее - компании нужно было что-то, что дало бы передышку и позволило развиваться. Я видел это в реинкарнации 9900 - на 2012 год это могло помочь, но в 2010м этим должен был стать BBM. К слову - именно Хейнс с Лазардисом и прокатили этот план.

Поделиться сообщением

А произошло примерно следующее - лебедь, рак и щука.

Теория заговора затрещала по швам, зато появилась логика. Руководство сначала не могло принять решение, а потом приняло неправильное. Когда всё откровенно стало разваливаться, просто решили урвать, что ещё можно урвать. Прямо советские манагеры.

Поделиться сообщением

А как вообще Кетчуп попал в руководство компании?

Там же всего два отца-основателя было.

Этого гаврика кто туда допустил?

Поделиться сообщением

Хейнс был ставленником Лазардиса, в статье же ясно сказано. Как я понимаю, Лазардис считал его неспособным мыслить самостоятельно, и оставил его там доделывать то, что было начато - BB10, правда он ему дал напутственное слово - "ни в коем случае не бросать клавиатурники и сфокусироваться на них, игнорируя тач скрин устройства". Но Хейнс все же решил сделать ставку на Z10, поскольку уже стало ясно - фокус рынка сместился и клавиатура тут ничего не даст (продажи Q10 говорят об этом сами за себя). Т.е. Хейнс продолжал пытаться спасти компанию, но, увы - не было ни времени, ни средств.

Поделиться сообщением