Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Akuji

Fairfax покупает BlackBerry за $4,7 млрд.

Рекомендуемые сообщения

То есть они сами пустили этого "козла в огород"? ) И ещё: если он был ставленником Лазаридиса - с какого перепугу он начал вступат в контры со своим патроном? И почему тот не погнал его ссаными тряпками при первых же оппозиционных настроениях? Короче много всего непонятного. А эта статья у меня оставила впечатление, что они пытаются теперь каждого из этой троицы выставить белым и пушистым и типа никто не виноват в сложившейся ситуации. Жаль, конечно, когда херится что-то большое и хорошое, что создавалось годами и с душой, а проё..но стремительно и по глупому.

Изменено пользователем Yusup

Поделиться сообщением

Пока FairFax раздумывает покупать компанию или нет, хотелось бы обсудить план Балсилли (прям как план Барбаросса :)) - SMS 2.0

В чем состоял план? Балсилли считал, что дни SMS так же сочтены. Он предлагал вывести BBM, как замену SMS для операторов и получать деньги с текстовых планов операторов, оставив BIS сервера для доставки этих сообщений. Денежка бы была небольшая, но ручейки сложились бы в реку и компания имела бы стабильный хороший доход при небольших расходах. Помните - в мае 2011 обещался выход кросс-платформы BBM для iOS/Android? Вот это оно самое и было.

Каким бы был SMS 2.0? Операторам предлагалось поставить поддержку BIS, дав интернет доступ только для доставки моментальных сообщений. За этот план пользователь бы платил деньги, тоже небольшую копеечку.

Конечно, появление WhatsApp спутало карты всем - операторам, которые были вынуждены начать давать безлимитные планы на SMS (фактически отказались от заработка), подрезало крылья BBM (они начали терять пользовательскую базу).

Насколько неизбежно было появление и успех WhatsApp? 

Я так думаю, что это было бы в любом случае. Это бесплатно (не надо платить оператору), это работает. Но он бы не получил такого распространения, если бы заработал план с BBM - он бы оставался стабилен за счет BIS архитектуры. BBM оставался всего один шаг до перехода от закрытого мессенжера до SMS 2.0 - смена PIN на номера телефонов и объединение с обычным SMS сервисом (как iMessage).

Сейчас же пользователя очень сложно будет заставить платить за использование BBM, когда рядом есть WhatsApp.

Поделиться сообщением

да, SMS 2.0 могло хорошо получится, учитывая опыт работы с операторами.

я вот тоже поражаюсь бестолковости нашего топ менежмента. я смотрю что творится с новым BES10 и не понимаю, зачем надо было сразу делать все с нуля.

Почему мы не сделали поддержку старого BES5 в новых девайсах? Мы бы могли продать много новых телефонов, уже существующим клиентам и им не требовалось бы вложения в существующую архитектуру. А так получается, вот вам новый сервер для новых телефонов, потом выясняется что многое работает не так,а некоторые вещи вообще не поддерживаются: в итоге, все тестируют и не спешат покупать. Я думаю, мы бы смогли продать много телефонов в корпоративном секторе,а там он бы нашел положительные отзывы у пользователей и они бы его уже рекомендовали знакомым, родственникам и вообще это помогло его распространению. Опять же, пошла бы денежка,а с хорошими продажами и акции бы пошли вверх.

Изменено пользователем vitass

Поделиться сообщением

я вот тоже поражаюсь бестолковости нашего топ менежмента. я смотрю что творится с новым BES10 и не понимаю, зачем надо было сразу делать все с нуля.

Виталий, BES тоже строился с нуля?!!! Это реальная катастрофа.

Почему мы не сделали поддержку старого BES5 в новых девайсах?

Вот тут у меня есть ответ на ваш вопрос :) Судя по всему, новые телефоны разрабатывала абсолютно новая команда, и опасаюсь, еще и с новыми топами. Поэтому они не стали брать готовые наработки (на Java), а стали делать все с нуля, заново. Конечно, было проще все переделать и пересоздать, чем копаться в старом коде, разбираться что, к чему и почему.

Единственное, что это показывает - полное отсутствие внутренней документации. Такое ощущение, что тех.процессы, логика, алгоритмы нигде не были досконально описаны. Иначе бы была выдана просто жесткая спека на BES тем, кто творил новый аппарат.

Т.е. все ошибки изначально архитектурного уровня, как я и талдычил еще с прошлого года.

А так получается, вот вам новый сервер для новых телефонов, потом выясняется что многое работает не так,а некоторые вещи вообще не поддерживаются: в итоге, все тестируют и не спешать покупать.

Отказ от Legacy дает себя знать. Особенно в корпоративном секторе.

Поделиться сообщением

Сейчас ребята прожигают последнее ))

Удивительно, как они могли отказаться от клиенской базы почти в миллиард! Всё же было - связи с операторами, инструменты, деньги и много доп плюсов. Запусти тогда ВВМ как замену СМС. Ведь реально WhatsApp и вышла замена СМС, при этом операторы пролетели! ))

Выход только один - попасть в другие руки. Эти ребята с реальностью не дружат!

Поделиться сообщением

Удивительно, как они могли отказаться от клиенской базы почти в миллиард! Всё же было - связи с операторами, инструменты, деньги и много доп плюсов. Запусти тогда ВВМ как замену СМС. Ведь реально WhatsApp и вышла замена СМС, при этом операторы пролетели! ))

Выход BBM в свет хоронил BB смартфоны. Вот в чем проблема. Т.е. стоял выбор - или BBM, или смартфоны. Смартфоны на тот момент приносили больше.

Надо было объяснить правлению, что мы изначально убьем одно направление, чтобы не загнуться в будущем.

Поделиться сообщением

BES10 полностью с нуля написали, да и Джава тут не причем, все что надо было, это старый протокол написать в BB10,а сервер минимально расширить.

получается большим клиентам страшный гемморой все по новой ставить и настраивать, вложены огромные деньги,а тут им говорят хотите новый телефон, ставьте новый сервер

Поделиться сообщением

хотите новый телефон, ставьте новый сервер

О! Стало быть, и корпоративных пользователей осчастливили.

Поделиться сообщением

После пролёта Шторма было всё ясно и кривые аппаратты на 7 ОС было ещё яснее куда надо двигаться! А, ну, да и РВ добавьте. Что этого мало? Всё же говорило - надо или совсем или постепенно уходить с рынка смартфонов/планшетов. Лицензировать 10 и в перёд! У них моголетние связи с крупнейшими операторами, помогли бы пропихнуть продукцию других производителей и цены были бы на "вкус и цвет" и ассортимент. Сейчас они в ситуации - начинай сначала! Уже на рынке запустились новые Оси и будут толкаться с ними.

Поделиться сообщением

Пока не совсем понемаю что будет дальше. Будут ли выпускаться смартфоны и дальше для всех или только для корпоративов? Были какие-то утечки информации на эту тему?

Поделиться сообщением

А что тут понимать, "итак все ясно!"

Не будет телефонов, можно не надеяться. Ниша мертва, а с BES, как мы уже убедились выше - тоже проблемы. У кого-нибудь здесь есть мысли, что вообще можно сделать, чтобы они стали продаваться?

Даже снижение цены на Z10 до 50% не спасло. Не нужен никому этот товар, даже за полцены. И в этом огромная проблема.

Поделиться сообщением

На Crackberry на этот счет есть отличная тема...Один человек спрашивает стоит ли ему сейчас, когда Z10 подешевел, покупать его в подарок. Его также волнует вопрос не устареет ли этот телефон через два года. И все в один голос ему кричат: "Ты покупай! Покупай!".

Думается мне, что человек, которому он сделает такой подарок, запустит его в голову дарителю недели через две, а то и раньше. 

Поделиться сообщением

Думается мне, что человек, которому он сделает такой подарок, запустит его в голову дарителю недели через две, а то и раньше. 

Это злой человек. Я бы новому Z10 порадовался (пусть будет).

Поделиться сообщением

50% ещё нету )) но, надо сделать

Где они эти продажи? У нас в России до сих пор нету, а если и будут то от 25р. Вот какой "Олень" купит за таки деньги?

Так же про Штаты пишут не было обучения у продавцов. В Европе похо же так же. Катался по Европе захожу в салон. подхожу к Айфонам, чел бежит ко мне, подхожу к 10 ни кого.

Реальный кризис в конторе, кто это сможет вычистить большой вопрос.

Поделиться сообщением

У нас в России до сих пор нету, а если и будут то от 25р. Вот какой "Олень" купит за таки деньги?

Смотрим здесь http://store.blackberrys.ru/ и удивляемся.

Поделиться сообщением

Не, я б прикупил за 200$ два Z10 и за 250$ два Q10 )) в хозяйство, ну, может один Z30 за 300$

Где, скажите? Они, пока, и в опте дороже.

Поделиться сообщением

Смотрим здесь http://store.blackberrys.ru/ и удивляемся.

Да, это шутка года. Не хотите ли 9900 за 23 штуки, кстати? Ну так, бюджетненько.... 

Поделиться сообщением

BlackBerry обещает, что не отвернётся от корпоративных клиентов

http://www.overclockers.ru/hardnews/56337/BlackBerry_obeschaet_chto_ne_otvernetsya_ot_korporativnyh_klientov.html

...опять обещают......

начало понравилось " ...Будущее компании BlackBerry, похоже, никому не внушает оптимизма, кроме её самой....."

Изменено пользователем Gurza

Поделиться сообщением

Не, я б прикупил за 200$ два Z10 и за 250$ два Q10 )) в хозяйство, ну, может один Z30 за 300$

Где, скажите? Они, пока, и в опте дороже.

К Новому Году, я так думаю, они подешевеют. Palm Pre тоже были дорогими изначально, пока не пропала вера в будущее компании.

Откуда возьмутся такие цены? Смотрите - сейчас они их распродавали с дикой скидкой. Думаю, что новые владельцы тоже будут от них избавляться в ближайшее время, вот и пойдет снижение цены. Т.е. искать на вторичных рынках.

Поделиться сообщением

На Crackberry на этот счет есть отличная тема...Один человек спрашивает стоит ли ему сейчас, когда Z10 подешевел, покупать его в подарок. Его также волнует вопрос не устареет ли этот телефон через два года. И все в один голос ему кричат: "Ты покупай! Покупай!".

Вот я сейчас стою перед выбором: покупать Z10 или Lumia 920 (Z-ка на долларов 20-30 дороже). У первой нравится ОС, у второй - "железо". Будущее BlackBerry страшит, но не напрягает сильно. Как мне здешнее сообщество посоветует поступить? :)

Поделиться сообщением