Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Akuji

Fairfax покупает BlackBerry за $4,7 млрд.

Рекомендуемые сообщения

Ну, если уважаемый Шарки прав, то все еще не так плохо. Только я думаю, ББ 10 не выкинут так просто. Куда-нибудь она отойдет, а то уж очень конкурентноспособной выглядит в допиленном виде, если кому нужна альтернативная ОС. Ведь свою с нуля написать - это ж куча денег и времени нужно. 

Поделиться сообщением

Я тут задумался немного - а ведь на самом деле компанию продали не за 4.7, а за 2.1 миллиарда! В три раза дешевле нокии. И причем со всеми потрохами, включая патенты.

Watsa молодец, акционеры в пролете. На CNBC вроде как поговаривают о возможном судебном иске и разбирательстве вокруг этой покупки.

Боюсь, что история еще не закончилась.

Поделиться сообщением

Да, именно так. Акционеров поимели по полной программе. Можно конечно судиться за намеренный слив цены/сабботаж и инсайд Watsa (что скорее всего и будет).

Не надо городить ерунды. Г-н Ватса вышел из совета директоров уже давно (а я объяснял причины выхода - сделка с заинтересованностью), плюс он не скрывал того, что планирует купить компанию.

Я тут задумался немного - а ведь на самом деле компанию продали не за 4.7, а за 2.1 миллиарда!

Жду пояснений.

Фразы "пенсионеры купили" меня вгоняют в истерический смех. Простите, я никого не хочу обидеть, но пенсионные фонды на Западе это одни из самых богатых инвесторов с наивысшим уровнем корпоративного управления...

Поделиться сообщением

На тему цены выкупа компании. Я тут могу ошибаться, но ведь у нее имеется 2.6 миллиарда активов, не так ли? Значит 4.7 минус 2.6 = 2.1? Поправьте, если я не прав.

Вышел он из совета директоров сразу после второго квартального отчета, когда акции упали ниже плинтуса. Это можно посмотреть по истории в гугле. В пятницу цена на акцию так же достигла той отметки... 

Ну да ладно, бог с ним. А вот это уже интересно почитать - условия сделки. Оказывается, цена в $9 за акцию может оказаться не финальной, а может быть снижена. Думаю, что вам переводить текст статьи не надо? ;)

BlackBerry Ltd.BB.T 0.00% announced a deal at an unusually preliminary stage: the signing a letter of intent. But while that approach would be anathema for most tie-ups, it makes sense for BlackBerry.

Blackberry says the letter “contemplates” Fairfax Financial Holdings Ltd. buying the company for $9 per share in cash. Fairfax will have six weeks to conduct due diligence. It appears that Fairfax can walk away without any penalty if it finds anything in its diligence–or possibly for any reason whatsoever. BlackBerry says Fairfax is “seeking” financing from Bank of America Merrill Lynch and BMO Capital Markets. That’s far short of the popular “highly confident” posture more typical of proposals.

Public company acquisitions generally don’t utilize letters of intent; they are announced with the signing of a definitive agreement. Blackberry says such an agreement is not scheduled to be signed in this deal until Nov. 4, following the completion of due diligence.

Public companies avoid early announcement of deals because buyers won’t commit to a deal until they can complete their due diligence. And, without committed financing, the risk of losing a deal could be substantial.

That can leave a seller without a deal, but having announced it wanted to sell and possibly being viewed as damaged goods. That can leave employees, customers and suppliers uncertain about the company’s future.

Plus, a buyer not legally committed to go forward can hold all the cards in the final negotiations (at least if a competing deal does not surface). Every problem found in the due diligence could be a reason to renegotiate the price. Think of a home inspection in a terrible real-estate market: every cracked tile and scratch can lead to a purchase-price allowance at the closing.

Those are the concerns of most companies.

But BlackBerry isn’t your typical seller.

Its results are terrible. It has already announced the layoff of 40% of its employees, and it is exiting from consumer sales. In short, BlackBerry looks desperate for a deal.

In that scenario, the letter of intent doesn’t look so bad. Fairfax clearly isn’t ready to sign the type of binding agreement most companies insist on before announcing a deal. And even if Fairfax does seek to renegotiate after diligence, a price less than $9 per share probably looks better to BlackBerry than no deal at all. And if BlackBerry continues in its current pace of free fall, a deal at anything like this price might not be available at all.

BlackBerry will have to pay Fairfax 30 cents a share (or 3% of the deal price) if it walks away from Fairfax during the letter-of-intent phase (or 50 cents a share following a definitive agreement). But at this point BlackBerry probably would style itself very lucky to have found a better transaction.

Signing a letter-of-intent is an unusual move for a seller  because most companies want to play their cards close to their vest in negotiating a deal. But in the case of BlackBerry, having the public know that it is working toward a goal of a definitive deal with Fairfax may convince everyone that there is a solution to the problems out there and stop the bleeding. At least for now.

http://blogs.wsj.com/moneybeat/2013/09/23/dealpolitik-offer-for-blackberry-weak-but-so-is-blackberry/

Поделиться сообщением

Г-н Ватса вышел из совета директоров уже давно (а я объяснял причины выхода - сделка с заинтересованностью), плюс он не скрывал того, что планирует купить компанию.

Конечно не скрывал, равно как и не скрывал цены, которую он согласен заплатить, не так ли?

Я отлично понимаю, что вряд ли акционеры/совет директоров был заинтересован в саботаже, который творился в компании, с целью понижения цены. Им это было не сильно выгодно. Тут я больше грешу на Хейнса, которому было лично выгодно продать компанию по любой цене и на любых условиях, на которые согласятся акционеры. Он получает золотой парашют в виде 55 миллионов.

Насколько мы помним, со времен когда объявили состояние продажи, особо покупателей не находилось. Да, по частям хотели купить, но вот целиком, да еще и с действующим смартфонным бизнесом - нет.

Все те уловки, направленные на то, чтобы обрушить цену до приемлимой, были видны невооруженным глазом. Вы сами об этом писали. Особнячком тут стоит история с сорванным релизом BBM - ведь выйди он в субботу и сегодня ситуация на рынке акций могла серьезно измениться.

В принципе, события последних двух недель (исходя из тех источников, что я уже успел пролистать), когда основные акционеры голосовали и обдумывали предложение Watsa, выглядят как откровенный саботаж с целью игры на понижение - невнятный анонс Z30, write down одного миллиона Z10, заявление о уходе с консамерского рынка, изменение правил расчета прибыли и занижение отчетности, сокращение 4500 рабочих мест - все это была игра на понижение.

К слову - у Prem Watsa имеется 10% акций? Значит цена выкупа для него составит не 4.7 миллиарда, а 90% от этой суммы.

Я отлично понимаю, что Prem Watsa спасает свои вложения, и отлично помню, что суммарная стоимость его акций проданных по цене даже $8 несла ему прибыль, а по $9 и подавно.

Поделиться сообщением

Другой вопрос - как FairFax планирует вернуть свои вложения и будет ли он финансировать дальнейшее развитие смартфонного бизнеса, направленного на консьюмерский рынок?

Скорее всего - нет. BBRY уже заявили о своем уходе с этого рынка, они уже сократили количество моделей, они уже урезали производство и сократили персонал.

Компания имеет активы в 2.6 миллиарда. Это полцены. Не имеет долгов, что тоже хорошо. Имеет инфраструктуру BIS, которая все еще способна приносить прибыль. Имеет ряд патентов, которые правда продать не удастся, но зато можно лицензировать. Имеет прибыльный BES, который тоже несет прибыль.

Давайте вернемся к отчетности за второй квартал? Если мне не изменяет память, то прибыль от BIS и продаж BES составляла около миллиарда в квартал? К сожалению я не могу сейчас посмотреть куда уходили деньги у BBRY на затраты, но на память могу сказать, что дикие суммы тратились на продвижение платформы BB10.

То есть, по самым грубым и непрофессиональным (я не стесняюсь, так оно и есть, могу быть неправым) подсчетам - вложения FairFax вернутся за два квартала, даже если они не будут ничего развивать и сократят смартфонное подразделение. Если же они сумеют завершить начатое, а в частности - раздробить компанию и продать BBM и смартфоны, то они еще будут получать долгосрочную прибыль.

Так что я не надеюсь на светлые времена для меня, как для потенциального пользователя продукции BBRY - тренд уже задан, его озвучили, я в него не попадаю, равно как и 99% участников данного форума, не про нас оно теперь.

Но то, что можно будет отлично прибарахлиться на распродаже текущего имущества BBRY - уверен с большой долей вероятности. 

Поделиться сообщением

На тему цены выкупа компании. Я тут могу ошибаться, но ведь у нее имеется 2.6 миллиарда активов, не так ли? Значит 4.7 минус 2.6 = 2.1? Поправьте, если я не прав.

Неверно. Балансовая стоимость актива не равна рыночной.

Вышел он из совета директоров сразу после второго квартального отчета, когда акции упали ниже плинтуса.

И? Вышел он потому что было голосование о продаже компании, а он не мог в нем участвовать. Вот если б он из капитала вышел...

Ну так сделают сейчас дьюдил и закроют сделку. Да, конечно, могут и отказаться окончательно покупать по его итогам, но я думаю Ватса знаком с положением дел, так что ничего нового он для себя не обнаружит.

Насколько мы помним, со времен когда объявили состояние продажи, особо покупателей не находилось.

Вообще такие дела громко не афишируются, но то, что покупателей не очень много - факт.

Акционеры/совет директоров был заинтересован в саботаже, который творился в компании, с целью понижения цены

Наоборот. Акционерам невыгодны низкие цены на акцию, но думаю тот сигнал в виде плохого отчета все поняли и слили акции по $10,5.

К слову - у Prem Watsa имеется 10% акций? Значит цена выкупа для него составит не 4.7 миллиарда, а 90% от этой суммы.

$4,7 млрд. это уже 90% (информация из пресс-релиза).

То есть, по самым грубым и непрофессиональным (я не стесняюсь, так оно и есть, могу быть неправым) подсчетам - вложения FairFax вернутся за два квартала, даже если они не будут ничего развивать и сократят смартфонное подразделение. Если же они сумеют завершить начатое, а в частности - раздробить компанию и продать BBM и смартфоны, то они еще будут получать долгосрочную прибыль.

Честно, я не возьмусь прогнозировать за сколько окупятся их вложения, но более чем уверен, что срок окупаемости их не интересует.

Продать они, конечно, могут, но вот кто купит? Мы же с Вами пришли к одному мнению, что потенциальных покупаетелей не очень-то и много.

Поделиться сообщением

Наоборот. Акционерам невыгодны низкие цены на акцию, но думаю тот сигнал в виде плохого отчета все поняли и слили акции по $10,5.

Не думаю, предложение продаться по $9 поступило до этого отчета, и уже тогда было ясно, что компании по большому счету деваться некуда - больше никто не предлагал.

Просто мне интересно, что произошло бы, если бы цена на акцию сегодня была не $8.80, а, скажем $12? Ведь основные Value держатели уже согласились на эту цену.

Поделиться сообщением

На тему текущего состояния BBRY, которое получают новые владельцы:

2.5 billion cash, $1.5 billion patents ( UBS valuation), 1 billion inventory write down

Вроде как это никуда не делось. Да, оно остается на балансе BBRY, и это не означает, что эти деньги возьмут и заберут. Но это и означает, что вливать в компанию надо будет на эти суммы меньше. Разве не так?

Поделиться сообщением

что вижу как бывший и потенциально опять клиент:

неопределенность наконец закончилась, компании перестали искуственно гадить. это хорошо. как поведет себя новый владелец - пока непонятно. если оставят 1-2 бизнес-смарта и BES а всех остальных пошлют лесом - вполне устраивает, но при условиях:

- BES должен быть или бесплатным или стоить вменяемых денег (у нас у T-Mobile уже так и есть)

- лицензирование BES 10.x по 99$ за CAL и возможность купить любое количество (хоть одну) CAL, без минимальной планки, для нас вполне подъемное. тем более, MDM не используется а с ББ ходит весьма ограниченное количество сотрудников.

- все курвоподобные телефоны с BB10, дешевки на BB Classic для третьего мира и т.п. нужно выпилить, и чем раньше - тем лучше. компания должна показать что они действительно идут в корпоративный сектор а не устраивают очередной популизм.

- цены на Q10 и будущие флагманы должны быть снижены минимум на 40%. продавать сырые телефоны по ценам выше флагманов Samsung и Apple - это полный маразм.

- нанять толкового СЕО (пожалуй, самый важный фактор в выборе бизнес-платформы на ближайшие 5 лет). причем не очередного специалиста из серии "как убить успешный бизнес за 7 дней", там уже убивать нечего, само умрёт, если не начинать срочно реанимировать.

- перестать играться с QNX и выпустить BES-инфраструктуру для Android, Cyanogenmod или прочей Android-совместимой серьезной платформы (весьма желательно). это одним махом решит 99% проблем с приложениями.

- допилить наконец эту инфраструктуру, всё равно на чём уже, но хотя бы до вида BBOS 6-7.

Cyanogenmod получил за всю историю всего 7 млн. вложений, да и то на прошлой неделе в первый раз. Это значит, что целую готовую платформу с командой, "копирайтами" и прочими потрохами можно купить за сущие копейки. а не играться в кубики и не доламывать свою QNX. придётся конечно платить Google за каждый аппарат, придётся отказаться от своего маркета (точнее мириться, что пользователи будут тебе "изменять" с Google или Amazon), но как производитель корпоративных решений Blackberry может сейчас выжить, только если начнёт делиться.

второй вариант - продолжение распилов, только теперь уже в карман материнской компании, выкачивание бабок и распродажа оставшейся требухи за копейки. будем надеяться, этого не произойдет, но шансы такого развития событий оцениваю где-то в 60%.

Изменено пользователем disserman

Поделиться сообщением

Но то, что можно будет отлично прибарахлиться на распродаже текущего имущества BBRY - уверен с большой долей вероятности.

да это самое интригующее :) Z10 по цене 8000 руб. за штуку.

что вижу как бывший и потенциально опять клиент:

...

Хороший у вас план, Мистер.

но....

Поделиться сообщением

Уважаемы господа финансисты и проч., позвольте выступить, так сказать, от имени себя как потребителя... Акции, due diligence, собрание акционеров... Всё это замечательно, конечно. Как сказано в одном сериале, всегда считал себя человеком неглупым и практическим, никогда не играл в "Хопёр-Инвест", не покупал "акции" "МММ", не связывался без необходимости с гнилым советским государством, не играл с напёрсточниками, но тут такое чувство, будто меня надули. И кто? Благородные канадские доны. Добровольно отдал корпоративным жуликам отнюдь не лишние деньги. Чёрт знает что такое! ;)

Поделиться сообщением

но тут такое чувство, будто меня надули

Так и есть. Компанию целенаправленно топили, топили ее продукцию, и все ради продажи.

Поделиться сообщением

Не будет такого. А вот что будет скорее всего в ближайшие три месяца

Получается, что те, кто до сих пор не обзавёлся 10-кой, оказываются в плюсе?

Поделиться сообщением

Получается, что те, кто до сих пор не обзавёлся 10-кой, оказываются в плюсе?

Очень интересно и в чем этот плюс?

Поделиться сообщением

Очень интересно и в чем этот плюс?

Та же, только допиленная, модель за меньшие деньги

Изменено пользователем Ejnar

Поделиться сообщением

Уважаемы господа финансисты и проч., позвольте выступить, так сказать, от имени себя как потребителя... Акции, due diligence, собрание акционеров... Всё это замечательно, конечно. Как сказано в одном сериале, всегда считал себя человеком неглупым и практическим, никогда не играл в "Хопёр-Инвест", не покупал "акции" "МММ", не связывался без необходимости с гнилым советским государством, не играл с напёрсточниками, но тут такое чувство, будто меня надули. И кто? Благородные канадские доны. Добровольно отдал корпоративным жуликам отнюдь не лишние деньги. Чёрт знает что такое! ;)

Что за истерика? Ваш тел что превратился в тыкву? Эти манипуляции Вас вообще никак не касаются.Если бы Вы НЕ посещали данный форум то скорее всего даже не узнали об этой сделке и спали спокойно

Поделиться сообщением

Что за истерика?

Там в конце, если не вы заметили, ухмыляющийся смайлик.

Поделиться сообщением

Говорят, что не 10%, а около 28%: http://www.gurufocus.com/news/224131/massive-stakes--prem-watsa-resolute-on-blackberry-and-others

Изменено пользователем Akuji

Поделиться сообщением

Что за истерика? Ваш тел что превратился в тыкву? Эти манипуляции Вас вообще никак не касаются.Если бы Вы НЕ посещали данный форум то скорее всего даже не узнали об этой сделке и спали спокойно

Вообще-то теоретически то самое и произошло, и если вы это не заметили, то вы слепы.

Prem Watsa ясно дал понять, да и заявлял это неоднократно, что он видит будущее в корпоративном рынке, а это значит никакого бума приложений для конечного консамера. Так же это устройство может никогда не придти официально на Российский рынок.

Так же понятно, что все запасы текущие будут распроданы по низкой цене, новые никто пока производить не собирается, вполне вероятно что и Z30 могут отозвать, и этот аппарат не увидит свет.

Если вы почитаете статьи, где более подробно рассказывается о условиях сделки (например на WSJ), то заметите, что FairFax ничего не говорит о дополнительном финансировании компании, а это значит, что никто ничего вливать в них дополнительно не собирается. Компания будет выжиматься, пока не усохнет до прибыльных направлений, никто ничего толкать особо не намерен.

Что все это означает? Что разработка BB10 будет приостановлена или серьезно замедлена. Да, 10.2 выйдет, но, боюсь, это будет последняя версия OS.

При всех этих слагающих, платформа BB10 потеряла всякую возможность для интереса со стороны разработчиков. Т.е. неинтересно на нее тратить время и ресурсы.

Поделиться сообщением