Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Akuji

Fairfax покупает BlackBerry за $4,7 млрд.

Рекомендуемые сообщения

Так же понятно, что все запасы текущие будут распроданы по низкой цене, новые никто пока производить не собирается, вполне вероятно что и Z30 могут отозвать, и этот аппарат не увидит свет.

Не отзовут: на Ближнем Востоке Z30 уже несколько дней как продаётся.

Поделиться сообщением

Вообще-то теоретически то самое и произошло, и если вы это не заметили, то вы с

Prem Watsa ясно дал понять, да и заявлял это неоднократно, что он видит будущее в корпоративном рынке, а это значит никакого бума приложений для конечного консамера. Так же это устройство может никогда не придти официально на Российский рынок.

Так же понятно, что все запасы текущие будут распроданы по низкой цене, новые никто пока производить не собирается, вполне вероятно что и Z30 могут отозвать, и этот аппарат не увидит свет.

Если вы почитаете статьи, где более подробно рассказывается о условиях сделки (например на WSJ), то заметите, что FairFax ничего не говорит о дополнительном финансировании компании, а это значит, что никто ничего вливать в них дополнительно не собирается. Компания будет выжиматься, пока не усохнет до прибыльных направлений, никто ничего толкать особо не намерен.

Что все это означает? Что разработка BB10 будет приостановлена или серьезно замедлена. Да, 10.2 выйдет, но, боюсь, это будет последняя версия OS.

При всех этих слагающих, платформа BB10 потеряла всякую возможность для интереса со стороны разработчиков. Т.е. неинтересно на нее тратить время и ресурсы.

Вы можете сколько угодно разливаться мыслью по древу...поберегите клавиатуру

Факт в том что я пишу с этого и значит оно не тыква. И не станет, а если и станет то это случится не скоро...

А так как маркетологи нас подсадили на ежегодную смену всего и вся то это вопрос даже и обсуждать нет смысла

Поделиться сообщением

Факт в том что я пишу с этого и значит оно не тыква

Если руководствоваться только этими критериями, то любой аппарат не тыква, даже Palm Treo 650 - у меня до сих пор рабочий есть.

Поделиться сообщением

Не отзовут: на Ближнем Востоке Z30 уже несколько дней как продаётся.

Может я неправильно выразился - аппарат может не увидеть других рынков, просто его не будут больше производить

Поделиться сообщением

Не думаю, предложение продаться по $9 поступило до этого отчета, и уже тогда было ясно, что компании по большому счету деваться некуда - больше никто не предлагал.

Просто мне интересно, что произошло бы, если бы цена на акцию сегодня была не $8.80, а, скажем $12? Ведь основные Value держатели уже согласились на эту цену.

Тогда цена была бы $12 или близкая к ней. Все кто умел думать продали по $10,5, судьба тех кто купил уже никого не волнует - рынок это риск.

Поделиться сообщением

Тогда цена была бы $12 или близкая к ней. Все кто умел думать продали по $10,5, судьба тех кто купил уже никого не волнует - рынок это риск. 

То есть, игрой на понижение, сознательно снизили рыночную стоимость компании? Не будет ли это расцениваться как фрод? "Обманутые вкладчики" конечно негодуют, но сами идиоты - все было видно к чему идет, что желающие купить не стоят в очередь и было понятно, что никто им подарков делать не собирается.

То, что факт состоялся, я отлично понимаю :) Мне просто в теории интересно - будут ли какие-то расследования на тему манипуляции рынка акций в "предпродажный период" или же это считается общепринятой практикой, на которую не стоит обращать внимания?

Короче, все что я хочу узнать - посадят Хейнса или выдадут ему золотой парашют.

watsa_trick.png

Поделиться сообщением

Prem Watsa ясно дал понять, да и заявлял это неоднократно, что он видит будущее в корпоративном рынке, а это значит никакого бума приложений для конечного консамера. Так же это устройство может никогда не придти официально на Российский рынок.

Я читал интервью г-на Ватса и он такого не говорил. Не надо стращать народ.

Вообще собственно в чем смысл Ваших постов? То Вы говорите, что компанию не купят, то, когда нашелся покупатель, оказывается, что это плохой покупатель. Я, конечно, понимаю, что не терпится открыть бутылочку игристого за упокой компании, но давайте не будем делать из единственной хорошей новости плохую, а?

Поделиться сообщением

Очень интересно и в чем этот плюс?

В том, что 10-ку можно (в теории) будет купить по адекватной цене.

Поделиться сообщением

Я читал интервью г-на Ватса и он такого не говорил. Не надо стращать народ.

Вообще собственно в чем смысл Ваших постов? То Вы говорите, что компанию не купят, то, когда нашелся покупатель, оказывается, что это плохой покупатель. Я, конечно, понимаю, что не терпится открыть бутылочку игристого за упокой компании, но давайте не будем делать из единственной хорошей новости плохую, а?

Я вчера сидел и перелопатил кучу новостей, где приводились и цитаты Watsa, сейчас я это повторять не хочу, чтобы найти искомое. Там говорилось следующее: стратегия сохраняется - BBRY покидает консьюмерский рынок, будет фокусироваться на на prosumer и на end-to-end solutions. Перевести это на человеческий язык или понятно о чем идет речь?

representatives from FairFax Financial saying they will return focus to the enterprise sector, and Blackberry (prior to today that is) indicating a return to focusing on the "proconsumer" instead of "consumer"

Так же говорится, что не о каких планах денежных вливаний в компанию пока речи не идет. Но зато очень активно муссируется неоднократное высказывание о том, что "надо убрать компанию из под пресса негатива в СМИ и спокойно фокусироваться на долгосрочно выбранной цели".

Неужели так сложно сложить два и два? Все говорит о том, что будут приниматься не популярные решения, например как последнее сокращение штата на 4500 рабочих мест.

Я не хочу пить за то, что та компания, с огромным потенциалом, которую я когда-то знал и уважал (времен 2007-2010), пришла к такому неутешительному финалу.

И еще - я не могу назвать это хорошей новостью до тех пор, пока не будет видно, что изменилось. Пока что изменений нет - просто меняется владелец. Денег в компанию не влили, управленческий аппарат не сменили. Все осталось там, где и было. Prem Watsa сидел в совете директоров все это время, пока BBRY валились в трубу. Так что теперь изменится, когда он фактически стал владельцем компании?

Поделиться сообщением

А в чем смысл постов? Я просто пытаюсь думать, а что будет дальше с компанией и ее продукцией, куда она будет двигаться дальше, есть ли смысл покупать даже "на распродаже" ее продукцию, как долгосрочное вложение. Будет ли развитие текущих направлений или будет выбрана радикальная смена курса.

Это все равно что ситуация с продажей Palm. Те, кто оказался недальновидными, оказались на руках с так и недопиленной WebOS и Palm Pixi / Pre.

Ведь если повторится история с WebOS, то смысла никакого нет и следует просто двигаться дальше.

Скажем так - не было бы надежды на лучшее, я бы тут не сидел. Просто все еще теплится что-то, базированное на том, что ну нельзя же так просто списать в хлам то, что было наработано за период 2007-2011 год. Хотя история дураков учит. Никто еще не восставал аки феникс из пепла, занимаясь все тем же. Есть крайне редкие исключения (типа Apple, IBM), но все их возрождения были обязаны исключительно глобальной смене фокуса, вплоть до поворота на 180 градусов.

Поделиться сообщением

На том же Crackberry опубликовали отличную статью "Что означает уход в приват для BBRY", настоятельно рекомендуется к прочтению:

http://crackberry.com/blackberry-going-private-what-does-it-all-mean-now-it-s-official

Для меня покупка BBRY пенсионным фондом FairFax выглядит как фиаско. Лучше бы ее купили те же Lenovo, IBM, Oracle - все те, кто действительно знает что делать на этом рынке, а не финансисты.

Поделиться сообщением

Поставил точку))))))

Поделиться сообщением

На том же Crackberry опубликовали отличную статью "Что означает уход в приват для BBRY",

Начало оптимистичное:

<...> the last nail in the coffin for BlackBerry <...>

Поделиться сообщением

Алексей прав, вся деятельность совета директоров была направлена на разрушение компании, Лизардис был и есть хорошим другом Ватса, и я УВЕРЕН, что на каком то уровне все было давно решено:

1) Поставить господина Кетчупа, он же "предвестник краха" у руля,

2) Создать "вид бурной деятельности"6 чтобы потом отмазаться-"Ну мы же старались"

3) Срубить все на корню, ошибками управленца из ПТУ

Очень надеюсь на реальные сроки Ватса и господина Кетчупа! Куплю попкорн, и  буду ожидать суда!)

Поделиться сообщением

И еще - я не могу назвать это хорошей новостью до тех пор, пока не будет видно, что изменилось. Пока что изменений нет - просто меняется владелец. Денег в компанию не влили, управленческий аппарат не сменили. Все осталось там, где и было. Prem Watsa сидел в совете директоров все это время, пока BBRY валились в трубу. Так что теперь изменится, когда он фактически стал владельцем компании?

Вы хотите изменений спустя 9 часов после объявления о намерениях? Даже если 9 женщин забеременеют, ребенка за один месяц не получить (с) У. Баффет. Предлагаю просто набраться терпения.

Раньше Ватса не мог ничего решать потому что был миноритарием, теперь он фактически главный акционер.

Делать сейчас любые прогнозы относительно будущего абсолютно бессмысленно.

Поделиться сообщением

Делать сейчас любые прогнозы относительно будущего абсолютно бессмысленно.

Но один прогноз сделать все же можно :)

Как я успел уже почитать, $9 за акцию это еще не конец. Это только первая ставка на аукционе. Если появится другой игрок и предложит больше, то все еще может изменится. Но этот вариант маловероятен.

Так что высока вероятность, что BBM, про который все забыли в пылу обсуждения продажи BBRY, выйдет в лучшем случае после 4го ноября, а то и позже :( Старт этого мессенжера на волне новости о продаже компании может сказаться фатально для него - его просто не заметят или проигнорируют.

Вы хотите изменений спустя 9 часов после объявления о намерениях? Даже если 9 женщин забеременеют, ребенка за один месяц не получить (с) У. Баффет. Предлагаю просто набраться терпения.

Подождем. Для BBRY это не впервой - ожидать неопределенный срок :) В любом случае, в привате они ничего никому не обязаны сообщать. Журналисты конечно растащат новости, но каких-то официальных заявлений, особенно о финансовой стороне дела вообще не будет.

И жалко, что мы так и не увидим (?) последний квартальный отчет. Он бы помог понять, хотя бы приблизительно, что происходит и куда все будет двигаться дальше.

Поделиться сообщением

А в чем смысл постов? Я просто пытаюсь думать, а что будет дальше с компанией и ее продукцией, куда она будет двигаться дальше, есть ли смысл покупать даже "на распродаже" ее продукцию, как долгосрочное вложение. Будет ли развитие текущих направлений или будет выбрана радикальная смена курса.

прошу прощения - не удержался немного пофилософствовать  на фоне высказывания на этих трех страницах... 

я уже не вспомню, где и когда я видел высказывание того же Хейнса, о том что BBRY рассматривает, как один из вариантов переход в частную компанию...  На сегодня - это свершившийся факт... но учитывая, что частная компания может не публиковать отчеты, не делать никаких объявлений о том или ином прорыве, или пути своего развития... то все могут только предполагать и додумывать за руководителей BBRY... только вот меня, как менеджера всегда учили одному - не надо никогда додумывать за клиента, потому что ты можешь оказаться в корне не прав на счет его мыслей и предположений... А по сему - мы можем предполагать кучу всего о дальнейшей судьбе, а вот окажемся ли мы правы в данной ситуации - покажет только время... 

Поделиться сообщением

В принципе я не понимаю, почему было не подождать 4 дня, выкатить этот самый отчет, рынок бы обвалился, и тогда компанию можно было купить на пару баксов за акцию дешевле. Или что, Prem Watsa идиот и заботился о Value холдерах?

Что-то тут не чисто.

Из-за всего этого вся эта сделка дурно пахнет. Саботаж BBM, история с квартальным отчетом.

Поделиться сообщением

Я читал интервью г-на Ватса и он такого не говорил.

Нашел таки :)

“We believe this transaction will open an exciting new private chapter for BlackBerry, its customers, carriers and employees,” he said in a prepared statement today. “We can deliver immediate value to shareholders, while we continue the execution of a long-term strategy in a private company with a focus on delivering superior and secure enterprise solutions to BlackBerry customers around the world.”

http://www.cantechletter.com/2013/09/fairfax-financial-deal-means-blackberry-can-still-have-a-future0923/

Поделиться сообщением

я соглашусь с sharky что эта сделка зло.

Ведь очевидно, что новый хозяин не собирается вкладывать денежку в компанию, а выжмет из нее все соки и распродаст по кускам, это дороже

Даже тупо продав только лакомые кусочки: патенты, BES и прочее он будет в плюсах

Поделиться сообщением