Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Akuji

Fairfax покупает BlackBerry за $4,7 млрд.

Рекомендуемые сообщения

А что можно ожидать от старого перд...пенсионера ? Ну может хоть перестанут без оглядки лезть в консамерский рынок, и то хорошо.

Изменено пользователем realalpha

Поделиться сообщением

Так бы давно уже мы пользовались смартфонами Lenovo Blackberry.

Синергия двух любимых брендов (я не про Lenovo, а Thinkpad) - это было бы сильно.

Поделиться сообщением

Интересная аналитика. А что будет если придет Лазардис?

А черт его знает! :)

Но одно мы знаем точно - его взгляды и взгляды FairFax на будущее BBRY фактически совпадают. Будет бороться скорее всего за восстановление позиций на enterprise рынке. Т.е. не про нашу честь. Позиция Лазардиса во времена его правления была такая - пусть небольшая, но зато стабильная прибыль, стабильная ниша, остальное - подарок судьбы. Именно за это его подвергли критике и изгнали из Правления, ошибочно посчитав, что компания способна успешно воевать на консьюмерском рынке.

Основная ошибка

Почему-то все считают, что хорошие устройства делают их руководители. В Apple - Стив Джобс, в MS - Балмер и Гейтс, в BBRY - Лазардис, Балсилли, Хейнс. Чушь это. Хороший руководитель выбирает хорошего человека в проектировке этих устройств/OS/UI... И определяет куда все должно двигаться. Сам же он не предпринимает решений, как должны выглядеть календарь, контакты, почтовый клиент. Он просто одобряет это или нет, да и то - этим только Джобс занимался постольку-поскольку. Все дело в команде.

Изучая последний год, во что превратилась BBOS, могу предположить, что из компании ушли люди, отвечавшие за UI/эргономику и понимание, как строятся бизнес процессы на смартфоне. Пришли гики и фанаты андроида/WebOS (кстати, влияние последней очень сильно чувствуется в BB10). Ничем иным отсутствие наследия BBOS в новой OS я объяснить не могу.

Есть вариант, что старую команду могут попытаться вернуть и дать ей карт-бланш, но вряд ли FairFax будет опять рисковать такими разворотами в судьбе компании.

Поделиться сообщением

Если бы успешность платформы (ос) безоговорочно определялась эргономикой и функциональностью, эппл бы точно плелся в хвосте.

Вот да,  "влияние андроида" чувствуется, но при этом функционирует система (ОС 10) в отличии от андроида  безглючно, не говоря уже о простейших функциях вроде прикрепления вложения (документа) при создании письма, о которых айфон (из коробки) видимо никогда не слышал. Тем не менее ios и андроид прекрасно продаются. Парадокс. 

Изменено пользователем realalpha

Поделиться сообщением

Чем плох приход гиков? Я всегда  считал, что команда гиков наоборот лучше. Хотя может для обычных пользователей это не очень хорошо.

Я не пользовался ббос ниже 10ки, ничего не могу сказать, но не могу сказать, что бб10 хуже иос7, если не говорить о количестве приложений, я так понимаю крах 10ки только в этом? Большим плюсом считаю возможность запускать андроид приложения.

Изменено пользователем MaximZ

Поделиться сообщением

Ни чем ни плох. Вон в эппл гиков нет. Говорят - "простота". А я говорю - "не функциональность". Говорят - "минимализм". А я говорю - "убожество".  

Поделиться сообщением

Я не пользовался ббос ниже 10ки, ничего не могу сказать, но не могу сказать, что бб10 хуже иос7, если не говорить о количестве приложений, я так понимаю крах 10ки только в этом? Большим плюсом считаю возможность запускать андроид приложения.

А Вы попользуйтесь и поймёте. Количество приложений раз. Качество приложений два (нативных, а не кривых портов). Характер приложений три. Огромное количество системных приложений для оптимизации пользования осью. Таких для десятки просто нет и быть не может. А если и есть, то реализация никакая (ну кому нужно приложение, регулирующее лед индикацию и висящее для этого в памяти постоянно).

Поделиться сообщением

Синергия двух любимых брендов (я не про Lenovo, а Thinkpad) - это было бы сильно.

Этот вариант был бы самым удачным для BBRY и для Lenovo. ИМХО, это бы спасло и бренд, и производство смартфонов, и развитие OS. От него выиграли бы все. Но скажите спасибо правительству Канады.

Чем плох приход гиков? Я всегда  считал, что команда гиков наоборот лучше. Хотя может для обычных пользователей это не очень хорошо.

Тем что гики делают продукт не для основного потребителя, а для таких же гиков, как и они, наивно считая, что их очень много. А на деле (как показывают продажи BB10), их недостаточно, чтобы сделать основную массу продаж.

Крах BB10 не в отсутствии приложений!!!! Тренд на приложения - это тренд образца 2010-2011 года! На сегодня тренд идет в экосистемы. А этого BB10 предложить не может в силу ряда причин.

Ошибок у BB10 гораздо больше, чем вам кажется. Тут тебе отсутствие наследия с BBOS, и как результат унылая конвертация старой базы (в 80 миллионов потенциальных покупателей, на минуточку!) аж в 2%, в то время как Apple умудряется это делать в районе 70-80%. Здесь же куча архитектурных ошибок, устаревшая модель распространения обновлений, устаревшая модель продаж самого аппарата, дико завышенная цена (хотя я тут читал на одном из ресурсов сравнение СЕБЕСТОИМОСТИ iPhone 5 vs Z10, $139 баксов против $154, все вполне логично). Старт системы в сыром виде, что сильно подорвало доверие к аппарату и самой OS.

BB10 не могла взлететь изначально. Это было заложено, и я об этом писал еще до выхода первого аппарата в свет. Сейчас на дворе не 2007й год, когда рынок только-только начал формироваться. Сейчас ситуация иная - рынок переполнен, и производитель не знает что бы еще ему выпустить, чтобы отвоевать у конкурента кусочек. BBRY сделали ставку... именно на откусывание куска у конкурентов, нежели обратить внимание на лояльную базу. И в этом они сильно просчитались.

Посмотрите на тот же Apple и последние аппараты. Сколько было вони вокруг новой iOS7, новых не-бюджетных "пластиковых 5c", никому не нужному сканеру отпечатка пальца, золотого корпуса 5s для цыган и сутенеров... Даже я подумал грешным делом, что продажи будут в районе предыдущих аппаратов на старте или ниже. Но Apple показывает абсолютный РЕКОРД по продажам за первые три дня. Так же Apple показывает рекордную скорость по апгрейду OS. Опросы показывают, что на деле недовольных iOS7 меньше 10%, а не "все мои знакомые и я в том числе, а значит 99%", как кажется на форуме, где тусуются старперы и гики. Продажи показывают, что на сегодня не уперлись никому наличие NFC, слотов для карт памяти, реальная мультизадачность, супер шифрование почты, лопатообразный экран. Apple удачно угадали настроение рынка, они ориентируются на лояльную базу, а не на приток новой крови - и в этом их успех. Отток с их платформы самый низкий, меньше 8-10%, на уровне статистического шума.

Это вам не 98% потерь в переходе BBOS -> BB10.

Поймите, что точка зрения, взгляд у гиков кардинально отличается от взгляда обычного покупателя. И это огромная проблема для производителя - у кого идти на поводу. Выигрывает тот, кто находит золотую середину.

Поделиться сообщением

Я согласен с тем, что гиков намного меньше, да чего уж там, себя гиком как-то не решаюсь назвать, но и людей готовых ковыряться с конвертированием андроид приложений в бб тоже очень мало. Но как тогда объяснить доминирование андроида? ББ 10 хуже андроида? Я считаю лучше. Проблема в том, что у андроида доверие? Не является ли бб10 как раз таки золотой серединой между иос и андроидом? Я так и думал, когда брал Z10. Как вы считаете, если бы сейчас с одинаковых позиций стартовали андроид, иос и бб10, кто бы оказался впереди?

Изменено пользователем MaximZ

Поделиться сообщением

Не является ли бб10 как раз таки золотой серединой между иос и андроидом?

Нет, это ужас, реализованный гиками для гиков.

Поделиться сообщением

Стоило отвлечься от темы, здесь уже сливают контору ))

Здесь уже не вооружённым глазом видно - сливают контору.

Одно не понимаю, как можно было совсем забить на 7? Это то что приносит деньги и могло приносить! Пример той же Нокии они ещё неск лет гнали огромное кол-во аппаратов.

И это направление приносило деньги. Главная проблема в том, что контора Канадская. Ни кто не хочет связываться. Там огромные издержки будут по приобретению и владению. Как раз продать по частям было реальным спасением, что скорее так и будет.

Поделиться сообщением

Но как тогда объяснить доминирование андроида?

Цена решает все. Если вы сравните продажи Android устройств в нише $600-700 USD, то обнаружите, что там они плетутся в хвосте. Однако продажи дешевых устройств и создают тот самый ощутимый перевес.

Говоря проще - не у всех есть $650-700 баксов, чтобы купить себе айфон. Но если они имеются, то айфон выбирают гораздо чаще.

Вот вам и все "доминирование".

Как вы считаете, если бы сейчас с одинаковых позиций стартовали андроид, иос и бб10, кто бы оказался впереди?

Если бы у бабушки... Смысл этого? Каратист круче боксера или нет? ;) Детские вопросы какие-то. Тут помимо платформы еще стопятьсот факторов имеется. Скажем - не поставляется этот телефон в Европу/Россию, а другой поставляется. Один продается у операторов с субсидией, а другой - нет. Цена у одного 200 USD, а другой 1500 USD. И т.д. и т.п.

Не является ли бб10 как раз таки золотой серединой между иос и андроидом? Я так и думал, когда брал Z10.

Нет, не является, ибо это и не андроид и не iOS. Это телефон, созданный гиками для гиков. Как кто-то сказал на Crackberry - "Z10 не самый лучший телефон, но и не самый плохой", и это тут же предложили сделать новым слоганом для BBRY :)

Поделиться сообщением

Это телефон, созданный гиками для гиков.

Что примечательно, при этом одни гики не предоставили другим возможность писать для этого телефона нормальные приложения.

Поделиться сообщением

Одно не понимаю, как можно было совсем забить на 7? Это то что приносит деньги и могло приносить! 

Одна ошибка повлекла за собой другую. Изначально ложное убеждение в том, что BB10 будет одинаково интересна как для бывшей лояльной базы (кстати, почему?), так и для новых покупателей, сыграло свою роль.

Была так же и боязнь того, что старая база может повременить с обновлением, а нужны были продажи, выкатить на базе BBOS 7 было нечего, поэтому пришлось заявить в открытую о том, что BBOS останавливается в развитии, но поддерживать ее еще будут.

Ну и эти две фатальные ошибки сработали так, как и должны были сработать. BBOS продажи встали намертво (за исключением дешевок в развивающиеся страны, ретейлеры сейчас не знают как избавиться от запасов 9900 и других старых аппаратов), BB10 продажи не выросли.

Сейчас они себе еще одну свинью подложили, которая им икнется ой как больно - выход BBM для iOS/Android на фоне сорванных обещаний и продажи компании с новыми планами по развитию. Это означает дикий отток/миграцию, как с BBOS (будет преобладать именно эта OS), так и с BB10. Т.е. своими руками BBRY сейчас подарили конкурентам приличный кусок своей аудитории. И не просто кусок "мертвой аудитории", это кусок исправно платящей каждый месяц аудитории!!! (отток пойдет из BIS, сервиса начнут приносить меньше денег). Им еще осталось пару раз обрушить BBM сервис спустя месяц после выхода кросс-платформы, чтобы загубить начисто и это направление.

Самое печальное то, что в BBRY так и не видят причин своих ошибок. Они обвиняют прессу, операторов, тупых пользователей, но не самих себя.

Взять тот же самый BBM - все можно было исправить, если поступить наоборот - интегрировав основные мессенжеры в него на ВВ, а не выпускать его для Android/iOS. Тем самым можно было создать очень хороший бенефит для владельцев их аппаратов. Однако они этот бенефит уничтожают.

Я скажу как гик - появись в BBM возможность получать/отправлять сообщения на iMessage/gTalk/WhatsApp/Skype, я бы очень серьезно призадумался о отказе от iOS. Появись в BB10 возможность работать напрямую с GooglePlay, сервисами iCloud - это тоже был бы бенефит.

Не надо было игнорировать рост WP8, надо было идти по пути интеграции с сервисами MS.

Желаете захватывать чужие куски продаж - значит их надо именно захватывать, а не сидеть и ждать, пока вас красивых кто-то задумается купить.

Интегрировались с LinkedIn, ну так какого хрена это не пиарилось и активно не использовалось?!

Ощущение такое, что все делается ради того, чтобы пользователь мог безболезненно мигрировать с BB -> iOS/Android, а не наоборот.

Поделиться сообщением

Ждал и не заметил мощной рекламной компании о том, как легко перейти с 4, 5, 6 и 7 на 10. По моему, это основное при ожидании миграции или они решили создать новый рынок потребления 10 с нуля? А, где недорогие аппараты? Упади они на 100 в цене, картина была бы совсем другая. Но, видимо, зная что их система продаж ни какая, там без раницы хоть бесплатно раздавай аппараты, не поможет! П...ц! в России есть представительство, новых аппаратов нет ещё! Год подходит к концу!

Вообще всё непонятно в этой конторе! На хрен сидеть в Канаде, когда у тебя весь рынов в Азии? И ещё не охвачен Китай, поставили бы там серваки, пусть мониторят власти Китая, 10-20 милн они бы добавили. При этом даже за последние годы они не думали продаваться, т.к. не подготовили систему владения, которая была бы интересна покупателям.

Куда не посмотришь - везде косяк, на косяке! Не могу представить, какой гений может туда предти, что бы расчистить эти конюшки.

Поделиться сообщением

Ощущение такое, что все делается ради того, чтобы пользователь мог безболезненно мигрировать с BB -> iOS/Android, а не наоборот.

ИМХО. Ощущение он же и вывод. Все их действия а особенно в средствах массовой информации. "Мы выпустим" "Нет мы не выпустим" "Нет мы все же выпустим но не сейчас" "Нет мы передумали" являлись раскачать лодку. Чистой воды политические технологии. Результат, падение стоимости компании и ее покупка.

Поделиться сообщением

Интересно, что BBRY будут делать дальше. Не думаю, что уйдут с рынка смартфонов, иначе вложения в BB OS10 вылетят в трубу. Непонятно короч...

Поделиться сообщением

Не думаю, что уйдут с рынка смартфонов, иначе вложения в BB OS10 вылетят в трубу.

И уйдут и не уйдут. Будут выпускать, скажем 1-2 миллиона аппаратов в год, и продавать их исключительно в корпоративный сектор, как продается BES дата план. Для консамера эта компания будет закрыта.

Поделиться сообщением

И уйдут и не уйдут. Будут выпускать, скажем 1-2 миллиона аппаратов в год, и продавать их исключительно в корпоративный сектор, как продается BES дата план. Для консамера эта компания будет закрыта.

Много раз говорилось о том, что сейчас компании перешли/переходят на систему "работай со своим девайсом" (вылетело из головы правильно название, уж извините). И собственно BES10 заточен для работы с любым смартфоном, если я не ошибаюсь. Так зачем в таком случае заниматься мелкосерийным производством смартфонов? Кто их покупать то будет?

Поделиться сообщением