Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Akuji

Fairfax покупает BlackBerry за $4,7 млрд.

Рекомендуемые сообщения

про гиков, поскольку уже лет 10 профессионально занимаемся интеграцией разных продуктов, могу сказать следующее:

гик всегда всё усложнит, потому что действительно считает что система должна строиться под такого же гика. а кто не понимает - тот дурак и пусть пользует бумагу с ручкой. простой пример: делали смартфонное environment-control приложение для дома-офиса. задача: при запуске в portrait выводим основное меню, при перевороте в landscape - переключаемся на интерфейс видеонаблюдения и выводим первую камеру. точно знаю что 99% клиентов это устроит. что делает гик - по-умолчанию при перевороте в landscape ничего не происходит. зато в конфигурации есть 100500 параметров что именно делать при таком событии.

в результате элементарная программа начинает напоминать какой-то Tasker в его первых версиях (у кого давно android, тот поймет).

зачем гик всё это делает. гик это делает из солидарности с другими гиками. выпуск Windows 7 и популяризация OSX/iOS по сути убили такую профессию как "эникейщик". поскольку каждый гик в душе эникейщик и когда-то таким работал, хотя бы временно, из солидарности с другими он подсознательно начинает всё усложнять, для того чтоб для нормального функционирования устройства, хозяин должен был звать гика (этого или другого) и платить ему 100500 денег (плюс за поддержку).

к сожалению, такая "солидарность" - настоящая болезнь всех гиков и тормоз прогресса. вместо того, чтоб упрощать существующее и двигать технологии вперед, они пытаются своими маленькими ручонками удержать рынок, с которого, в случае если их попрут с основной работы, будут иметь свою копеечку.

и это совершенно не современное явление - тем же самым в своё время грешили радиотехники а до них - слесари и механики. лет 100 назад передвигаться на автомобиле, не имея представления о том как оно работает внутри, было весьма проблематично. и автоконструкторы среднего и нижнего звена негласно поддерживали такую тенденцию.

Поделиться сообщением

Много раз говорилось о том, что сейчас компании перешли/переходят на систему "работай со своим девайсом" (вылетело из головы правильно название, уж извините). И собственно BES10 заточен для работы с любым смартфоном, если я не ошибаюсь. Так зачем в таком случае заниматься мелкосерийным производством смартфонов? Кто их покупать то будет?

Все очень просто. Ниша такого корпоративного смартфона требует специального подхода, создания "ореола" корпоративности вокруг него. Раньше было достаточно просто сказать "Blackberry" и "BES". Сейчас этого будет недостаточно, потому что кто угодно может пойти в магазин и посмотреть на эту "корпоративность".

Вспомните сами, сколько раз вы натыкались на смартфоны для производственных предприятий с дикими степенями защиты, с дремучими OS на борту и стоящими каких-то нереальных денег? Думаю, что все такое видели. Но вот купить такое в рознице нереально, хотя предприятия их покупали и будут покупать.

Примерно тоже может случиться и с BBRY - уход в узкую стабильную нишу. Желает предприятие построить стабильную, защищенную коммуникацию - милости просим, вот вам смартфоны, вот вам BES, вот вам сертификаты безопасности, гарантии, наши сервиса по настройке и интеграции.

Политика BYOD и хороша и ущербна одновременно. Естественно, что менеджерам низкого звена выдавать фирменные аппараты расточительно, проще оплачивать их телефонные счета. Но если речь идет о безопасности и стабильности, то лучше воспользоваться централизованным решением. При правильном пиаре, правильно построенной модели продаж это выстрелит и будет работать.

Поделиться сообщением

Читаю CNN... Они только сейчас прозрели? Я об этом говорил летом прошлого года, еще задолго до релиза BB10

What killed BlackBerry: Terrible apps - Sep. 25, 2013

Поделиться сообщением

Читаю CNN... Они только сейчас прозрели? Я об этом говорил летом прошлого года, еще задолго до релиза BB10

What killed BlackBerry: Terrible apps - Sep. 25, 2013

Хотя лето и закончилось, но пора вам отдохнуть немного, а то прихватите вирус мании величия.

Поделиться сообщением

iMasterus, я уже чувствую, что скоро все закончится, ибо дальше будет, как в футболе - "чего тут смотреть, итак все ясно!" :)

Поставил вам плюс за предупреждение :))) 

Поделиться сообщением

Ладно, от шуток к делу. Шарехолдеры и аналитики не сильно верят в успешное завершение сделки и продолжают скидывать акции, даже по цене ниже предложеной Watsa. Сегодня стоимость на акцию составила $8.01, что на один доллар ниже предложенной FairFax цены.

http://www.ft.com/intl/cms/s/0/451b67ce-2618-11e3-8ef6-00144feab7de.html

Раскрылись и планы по дополнительному инвестированию BBRY после выкупа. FairFax планирует влить из своих средств 1 миллиард и привлечь (барабанная дробь) 3 миллиарда банковского кредита.

Аналитики не уверены в том, что какой-то из банков выдаст такой кредит, потому что патентное портфолио BBRY, которое планируется сдать в залог, не обладает требуемой стоимостью (1.5 миллиарда).

Текущие инвесторы сильно опасаются, что после пятничного отчета и FairFax может отказаться от сделки. Напомню, что по условиям соглашения, никаких штрафов для FairFax не предполагается.

http://www.fool.com/investing/general/2013/09/25/will-fridays-blackberry-earnings-release-spark-a-b.aspx

Поделиться сообщением

вот кого надо поставить во главе фирмы  :)

http://market-ticker.org/akcs-www?post=224601

О, нет :) Одно дело над Хейнсом потешаться, другое - наблюдать на сцене клоуна в шапочке из фольги

Поделиться сообщением

Раскрылись и планы по дополнительному инвестированию BBRY после выкупа. FairFax планирует влить из своих средств 1 миллиард и привлечь (барабанная дробь) 3 миллиарда банковского кредита.

Аналитики не уверены в том, что какой-то из банков выдаст такой кредит, потому что патентное портфолио BBRY, которое планируется сдать в залог, не обладает требуемой стоимостью (1.5 миллиарда).

Дикие люди. Вот у нас Владимир Владимирович™ бы сказал, и какой-нибудь ВТБ или даже Сбербанк немедленно выдал бы что нужно для спасения "отечественного локомотива инноваций".  B) А им бы потом зачли на каком-нибудь другом попиле-распиле-проекте.  :rolleyes:

Вот я, быдло-консьюмер, себе пока 10-ку не купил, хотя и хотел, и хочу. В конце-концов в тыкву он вряд ли за ближайшие два года превратится - BIS там нет, только BBM требует серверов BBRY. Ну, за 10-кой в последнее время не особо слежу, может там ещё какой сюрприз такого рода имеется. А вот цена есть цена - у нас в Златоглавой неадекватно совсем. Технически аппарат не самый плохой, форм-фактор у обоих (Z10 и Q10), на мой вкус, хороший - слабость только в программной части. Увы, не похоже, что у нас эти аппараты подешевеют даже при откровенном сбросе запасов - местная жадность всё равно сильнее.

А Fairfax'у удачи. В определённом смысле BBRY сегодня в том состоянии, в котором можно уже без особых последствий экспериментировать над телом. Никто не верит в лучшее, но вдруг повезёт?!

Поделиться сообщением

вот кого надо поставить во главе фирмы  :)

http://market-ticker.org/akcs-www?post=224601

Программа какая то "по О.Бендеровски" простая. Открыть корпоративные прибамбасы, вроде S/MIME, для всех пользователей, да LibreOffice прикрутить. И вуаля, компания спасена.  :)

Поделиться сообщением

Пиар служба BBRY резко отреагировала на критическую статью CNN о недостатке приложений на BB10 и выкатила новость, что топовые бренды выводят свои приложения для BB10:

http://finance.yahoo.com/news/top-brands-bring-apps-blackberry-040100613.html

Правда в этом списке, кроме игр, абсолютно нет тех приложений, что ожидают пользователи. Пожалуй только WeChat?

Поделиться сообщением

Чем дальше, тем больше разворачивается интрига вокруг покупки BBRY. Если я правильно понял текст статьи, то BBRY приняли решение не публиковать квартальный отчет за истекший квартал. О как!

http://allthingsd.com/20130925/blackberry-decides-not-to-hold-earnings-call-after-all/

Интересно, а разве так можно? Ведь сделка-то еще не завершена и компания все еще является публичной.

Поделиться сообщением

<...> топовые бренды выводят свои приложения для BB10 <...>

Правда в этом списке, кроме игр, абсолютно нет тех приложений, что ожидают пользователи<...>

Вероятно, жители Северной Америки только этого и ждут. Не могу судить. Того, что нужно мне, в перечне точно нет.

<...> BBRY приняли решение не публиковать квартальный отчет за истекший квартал. <...>

Можно и не публиковать, так как из графика, приведённого рядышком со статьёй о топовых брендах, и так всё ясно.

Поделиться сообщением

Да, утренние новости ну совсем не радуют. Читаю грустную статью от Seeking Alpha:

http://seekingalpha.com/article/1714052-memorandum-to-the-blackberry-board-of-directors-stop-the-charade-and-manage-the-company

Помните, в прошлом квартале было сказано, что они продали 2.8 миллионов устройств на BB10? Так вот, это было неправдой... Вернее было правдой, но не всей. А правдой было вот что - из этих 2.8 миллионов отгруженных аппаратов конечному пользователю было продано всего 600.000. Такая же хрень творилась и в первом квартале, вот почему во втором на территории UK не было продано ни одного аппарата - операторы продавали из поставок первого квартала.

Если это так, то ситуация с BB10 даже хуже, чем история с Palm Pre. Те только на американском рынке на второй квартал продаж смогли продать 900.000 аппаратов.

Теперь мне понятно, откуда взялся write-down в размере 1 миллиона аппаратов.

И чем дальше, тем больше у вкладчиков растет уверенность, что предложение FairFax это не предложение о покупке, это всего лишь стимулирование к покупке BBRY. Такая низкая изначальная ставка и безоговорочное согласие с ней выглядит как старт аукциона, т.е. распродажи.

Боюсь, что все может закончится более плачевно, чем казалось ранее.

Поделиться сообщением

Пиар служба BBRY резко отреагировала на критическую статью CNN о недостатке приложений на BB10 и выкатила новость, что топовые бренды выводят свои приложения для BB10:

http://finance.yahoo.com/news/top-brands-bring-apps-blackberry-040100613.html

Правда в этом списке, кроме игр, абсолютно нет тех приложений, что ожидают пользователи. Пожалуй только WeChat?

Да, список удручает. Ни одного полезного приложения. К тому же, многие из этих приложений только ожидаются, то есть еще даже не вышли..

А что касается отчета, то, как я понял, его в пятницу все же опубликуют в 7 часов утра, но телеконференции никакой не будет. Видимо, чтобы не раздражать народ.

Поделиться сообщением

Поправка (все же неверно понял статью) - они отказались обсуждать отчет. Просто его опубликуют и точка.

Там не столько чтобы не раздражать народ, а, думаю, для того, чтобы не давать ответы на скользкие вопросы "и как же так получается?!!"

Поделиться сообщением

А чего там обсуждать в отчете  :) И список приложений удручает. С продажей FairFax история мутная и, следовательно, вектор дальнейшего развития компании не понять. Единственное, что понятно, что на совершении сделки кто-то хочет крупно навариться без интереса к дальнейшей судьбе компании, а это ничем хорошим не светит.

Поделиться сообщением

Эх кругом засада. BBRY вниз и походу больше вообще ничего ждать не стоит ни 10.3 ни приложений.

iphone 5c цена большая :(

Изменено пользователем shaderman

Поделиться сообщением

А чего там обсуждать в отчете

Чего обсуждать?! То, что BBRY утаивала некоторые данные, которые они сейчас утаивать не в состоянии. Лично меня шокирует цифра в 600К смартфонов за второй квартал. То, что в прошлом квартале они записали себе ОТГРУЗКУ (не оплату!) 2.8 миллионов аппаратов на BB10 в прибыль, хотя реальные деньги были с 600К аппаратов. Такая же история и с отгрузкой аппаратов в Венесуэлу - контракт по поставке еще не закрыт, а они ставят их в прибыль.

Я так думаю, что на этом Conference Call инвесторы еще могут задать кучу неприятных вопросов на тему предложения FairFax. Если бы это дело было вживую, то думаю, могло бы дойти и до мордобоя.

Поделиться сообщением

Ну с данными о продажах многие компании мухлюют в той или иной степени. Инвесторы должны были раньше думать, а после драки кулаками, как известно, не машут. То, что сейчас происходит внутри BBRY может для нас являться новостью, но никак не для инвесторов.

Поделиться сообщением