Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Akuji

Fairfax покупает BlackBerry за $4,7 млрд.

Рекомендуемые сообщения

В принципе мои рассуждения таковы: 10.1 и 10.2 вышли достаточно быстро, и после каждого релиза был обновлен roadmap. т.е у них был план. Сейчас что то поменялось и плана либо нет либо его по каким то причинам не показывают.

В свете сложившийся ситуации, скорее первое. т.е 10.2 это то что должно было выйти в январе как релиз 10.0 поэтому так быстро и сделали 10.2.

Я обо всем этом говорил, что произошло на самом деле. Все это череда изначально единственно неверно принятого решения - RTOS с поддержкой всего и вся на смартфоны!

Хейнс переоценил скорость разработки BB10, не провел оценку HW для нее, и выдал обещание, которое невозможно было выполнить. Т.е., когда он в начале осени 2012 выдал заявление со сроком 30е января, вот тут и начался тот самый конец.

Как это происходило:

1. Весна-лето 2012. Идея хороша, на бумаге все выглядело красиво. Но кроме нескольких концептов больше ни у кого ничего не было в плане UI. Все было разрознено, но в целом ничего не было. За основу брался интерфейс от PlayBook, планировалось сменить дизайн UI, остальное все оставить таким же.

В компании были полностью уверены, что на 1 гигабайте все это будет работать. Отсюда и появилось заблуждение о том, что BB10 выйдет для PlayBook. В последствии это икнулось самому Хейнсу, который выдал неоднократно обещание вывести ВВ10 на PlayBook. Я так думаю, что до лета 2013 он был абсолютно не в курсе о том, сколько же памяти надо. Он вообще не в курсе как его аппараты работают :)

Собственно со всеми этими событиями и связан тот факт, что релиз BB10 обещали до конца 2012. Но когда начало вскрываться то, что UI требуются стандартизированные элементы, что вся безопасность и виртуальные машины требуют гораздо больше памяти, чем планировалось изначально и когда стало ясно, что аппараты в 1 гигабайт это не потянут (кстати, DevAlpha и был первым прототипом для Z10, по идее он бы и вышел осенью 2012), то все пришлось менять на ходу. Понятно, что так быстро аппарат не склепаешь, а соответственно пришлось брать таймаут.

Хейнс взял таймаут до конца года, но решил заложиться и назначил дату с потолка на 30е января. И тут начался полный кошмар.

2. Ад разработчиков в конце 2012 года. API не был готов почти до самого релиза BB10, но была заявлена программа Limited Edition и требовалось создание нативных приложений, ибо что будет с рынком приложений от андроида, знали по примеру PlayBook. Разработчики в BBRY меняли API и синтаксис на ходу. Реально написать толковое приложение за декабрь было невозможно - мало времени, платформа менялась, а действующей рабочей версии OS так и не было.

Я видел, что было в руках у BBRY на конец 2012 года (конец декабря) - через пень колоду работающая, недоделанная OS для Z10 и не работающая OS для Q10.

То есть, то, что вышло в свет под видом 10.0 и было тем самым Gold SDK, который должен был попасть к разработчикам, но никак не к покупателю - факт!

4. Ад сейлз отделов в 2012. Понимаете, дать обещание выкатить аппарат к 30му января, не имея в руках даже прототипа и цен на него - это реальный ад для сейлз отделов. Надо было договариваться с операторами, надо было готовить площадки для продажи и т.п. А как это делать, когда у тебя ничего нет? Оператор не будет вкладываться в воздух. Тем более в тот момент у операторов были жаркие деньки - выход новых айфонов, айпадов, самсунги на весну... Операторы привыкли в работе с BBRY, что те выдавали им все необходимое за два-три месяца, а сейчас не было ничего! Поэтому стали договариваться с теми операторами, которые были способны сделать это быстро и поверить на слово. Вот вам и объяснение странного старта Z10 в Эмиратах.

5. Далее все покатилось как снежный ком, обрастая в лавину. Одно цеплялось за другое. Это был длительный и мучительный цейтнот - давили разработчики, требуя расширять/исправлять API, давило обещание Хейнса выпустить Skype и WhatsApp, который никак не мог на ней завестись. Ад разработчиков привел к тому, что AppWorld забили полным отстоем, крупные разработчики ожидали стабилизации API и показателей по распространению платформы. Короче кризис нарастал в полный рост.

6. BB10 для PlayBook. Это был реальный фейл, эпический. Хейнс просто забыл, почему произошла задержка релиза BB10. Ведь изначально планировали взять ядро от PB, подрихтовать немного, сменить шкурку и отправить на рынок, отсюда и были изначальные сроки на осень 2012. Поэтому он до последнего считал, что выход BB10 для него вполне возможен. Но когда вскрылась проблема с памятью, то здесь уже ничего поделать было нельзя.

7. 10.1 MR - это и был тот самый релиз, который должен был пойти в массы изначально. 10.2 в тот момент не планировался и вовсе. Это то, что начали делать в лихорадке, когда посыпалась волна критики на тему "где будильники?", "где тост уведомление", "чего за фигня с хабом" и т.п. И все это туда прикручивали уже на скорую руку - видно и по дизайну и по исполнению.

Ну что было дальше, мы уже знаем.

Итак, кто же виноват во всем этом? ИМХО, желание запихнуть все и вся в OS. Это непростая, тяжелая и ресурсоемкая задача. Все это потянуло за собой очень много чего, начиная от архитектурных ограничений и заканчивая срывами сроков работ.

Поделиться сообщением

Любопытный документ (тестирование удовлетворенности мобильных ОС - есть ББ10 ОС)

http://www.pfeifferreport.com/v2/wp-content/uploads/2013/09/iOS7-User-Experience-Shootout.pdf

Поделиться сообщением

<...> За основу брался интерфейс от PlayBook, планировалось сменить дизайн UI, остальное все оставить таким же. <...>

<...> То есть, то, что вышло в свет под видом 10.0 и было тем самым Gold SDK, который должен был попасть к разработчикам, но никак не к покупателю - факт! <...>

<...> 10.1 MR - это и был тот самый релиз, который должен был пойти в массы изначально. <...>

Вот оно как! Что-то такое чувствовалось ещё в феврале этого года. Когда я тут вулканически недоумевал, что за странный продукт родили в RIM, fanboys мне влепили очередью минусы за фразу о том, что воткнуть PlayBook в телефон не удалось. Таки ведь и не удалось! Более того, как постепенно выяснялось, архитектурно BB10 оказалась ущербна. И то, что нам предложили стать даже не бета-, а альфа-тестерами, тоже явилось скорбным фактом. В общем-то свинское отношение к потребителям. А то, что разработчики вдруг прозрели и решили-таки принять headless apps, уже ничего не изменит. Ну, либо идиоты, либо корпоративные жулики готовили контору к продаже, либо и то, и другое. Скверно.

Поделиться сообщением

Нет, ну а что, вы наивно верили, что то, что вы увидели даже в 10.0 могло выйти в сентябре 2012??? Вы серьезно?

Я же говорил весь прошлый год, что BB10 пока нет в природе, за что и получал минуса :) Те, кто имел доступ к бетам, видели, как изменялась OS. Но изначально это была 1:1 калька с PlayBook, более того, она даже и определялась как PlayBook.

Как можно было давать обещания не имея в руках рабочей OS на сентябрь 2012? Вполне логично предположить, что в сентябре планировали запихнуть именно PB OS, назвав ее по другому. Только это объясняет первую дату релиза. Поэтому и заморозили какие-либо работы по PB OS для PlayBook - а зачем, если новая наработка должна была выйти в сентябре и она должна была легко становиться на PlayBook.

Поделиться сообщением

Меня вот какой вопрос еще интересует, допустим BBRY крякнет совсем. Телефоны с BBOS тоже работать не будут? Ведь как я понял даже просто интернет опять на каких сервисах завязан ? Или не будут работать только BBM ?

Ведь это реальная проблема.

Поделиться сообщением

на BBOS 7.x ничего работать не будет. или добро пожаловать в раздел форума "как жить с BB без BIS"

Поделиться сообщением

На фоне, что 9720 - последний на 7.

Остаётся только один вопрос - когда отключат BIS?

Особенно в тех странах, где ВВ не очень, например, Россия.

Поделиться сообщением

В России могут отключить хоть завтра. Увы, но тут плевать на потребителя хотели. "Не поставляем больше такой услуги" и точка.

Поделиться сообщением

Переговоры Fairfax с пенсинными фондами Канады пока "буксуют": фондам интересны лишь части компании (BlackBerry’s secure server network and other business units), но не BlackBerry целиком. Компанию рекомендуют разделить на три части: лицензирование патентов, BBM и сервисы (intellectual property, BlackBerry messenger and the services business).

Истчоник: http://www.thestar.com/business/tech_news/2013/09/25/ottp_and_alberta_pension_fund_in_talks_with_fairfax_for_blackberry_assets_sources.print.html

Поделиться сообщением

на три части: лицензирование патентов, BBM и сервисы (intellectual property, BlackBerry messenger and the services business).

Эм.. А где продажники, производство и инженеры?

Поделиться сообщением

Эм.. А где продажники, производство и инженеры?

Упразднить, полагаю, или тоже за копейки кому-нибудь продать. По канадскому законодательству если стоимость компании меньше миллиарда, её могут купить хоть китайцы. Вот и сольют производство смартфонов той же Леново за бесценок...

Поделиться сообщением

У них один сюжет оследние годы - то, что нужно делать сейчас они делают через год-два! В итоге всё приведёт к полному краху.

Ждём, когда начнутся первые отключения от BIS. Лишь бы не с России. Мож годик ещё продержится.

Поделиться сообщением

Рэйдерский захват. Как у нас. Довели до ручки, подешевке скупили, раздербанят и продадут по частям, но дороже. Надеюсь, найдутся те, кто как группа из нокии, сделают свой стартап и через 5 лет будет на рынке что-либо не андроидо-айфонное, что такое цепляет.

Поделиться сообщением

Какая же пичаль и досада  :(  Я уже настолько привык у своему аппарату и реально не представляю себя с чем-то другим. Я не хочу от него отказываться, чорт бы побрал этих канадских баранов :angry:  Я готов смириться с мертвой осью (коей по факту является 5). Я был бы счастлив на мертвой 7. Пока сервисы стоят, мне фиолетово. Неужели BIS может быть настолько никому неинтересен?   

Поделиться сообщением

The filings showed that Chief Executive Thorsten Heins and Chief Financial Officer Brian Bidulka sold about 51.1 per cent of their batches of newly vested shares on Sept. 20, netting $121,107.68 and $40,386.79, respectively.

Слил акции за день до новости о массовом увольнении.

Поделиться сообщением

Надеюсь их всех посодють, как http://lenta.ru/news/2013/09/25/tips/

А так, в теме накидывается и нагнетается, нехорошие чувства культивируются. Некрасиво.

Поделиться сообщением

.........ну если правительств Канады настоящее правительств и как оно заявлял (через кого не помню) "....мы пристально следим  за ситуацией с BlackBerry....", то возможно и вмешаются. Blackberry все же это BlackBerry. тем более при наличии довольно жесткого законодательства. 

Один нюансы на мой взгляд - компания Blackberry или пенсионный фонд (как я понимаю тоже канадский) - что Канада сочтет для себя приоритетным. 

Поделиться сообщением

Я не открываю америку, но есть такое:

Глава Fairfax Financial Holdings Ltd Прем Уатса (Prem Watsa) подтвердил, что он хочет сохранить BlackBerry как единую компанию.

В своем интервью Daily Telegraph Уатса ответил на главный вопрос, который волнует всех без исключения поклонников канадской марки: “Вы можете быть спокойны, мы делаем это не для разделения компании».

“Одной из причин нашего решения, и я заявлял это публично, было желание сохранить компанию в Канаде», — добавил он. «Это одна из самых успешных канадских компаний… Многие проходят через трудные времена и возвращаются. Мы ожидаем что и с этой компанией будет то же самое».

Поделиться сообщением

И почему-то не очень верится в его слова. Было бы странно, если бы он стал говорит о распиле компании, еще не заполучи её)

Поделиться сообщением