Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
vernigorka

BlackBerry® Z30 - обсуждение и отзывы

Рекомендуемые сообщения

:mellow:

Куплен z30 в прошлом году в конце августа. Два месяца шикарной работы, а потом:

-перестала снимать камера, фронталка вообще никакая, замыливает все

-начал выключаться, независимо от работы, разговариваю по телефону, понимаю, что сама с собой или лежа на столе мог просто выключиться

-теряет яркость, то ярче, то темнее, само

-долго загружал сообщения в ББМ, при том, что у всех было все отлично

Ладно, забила на эти недостатки

-в октябре верхняя часть экрана просто перестает работать (любители - ты укусила, ты топила, ты забивала телефоном гвозди проходим мимо-это не первый мой аппарат и я знаю, как я пользуюсь и как долго у меня живут вещи :P )

-в местном сервисе бб заменили экран, сказав, что похоже на заводской брак, видимых причин нет, экран снова реагирует, проблемы прежние остаются

-еще до февраля все эти глюки+

-начал мне показывать в пропущенных чуть ли не всю телефонную книгу, звоню: "Че хотел-ла" Ответ: "Я не звонил", привыкшая к глюкам перестала обращать внимания на уведомления о пропущенных-звонит еще ну и звонит

-вышла оф версия ББ ОС, обновила

+ новый глюки:

-звонок, я : "Ало, ало", сек 7 меня не слышат, я не слышу, потом щелчок, и все слышно, но звонивший все сказал

-телефон сам звонит! Вот этого я вообще не понимаю! Пару раз мне звонили и спрашивали , что хотела, я горю: "Я не звонила и пр", сама думаю, мало ли - человек недосмотрел. Стою раз в аптеке, телефон в руке, и я вижу, как идет вызов, быстро сбросила. Потом подобные звонки были еще пару раз. 

СЕЙЧАС, у меня в совокупности все эти глюки  :mellow: основная камера снимает на сегодня , но по сравнению с тогда-атас((( фронталка пппц, почти не снимает+зарядку видит не сразу, или видит и дает уведомления-используйте родное, мда, а это уже не родное?)))))

ПРОСТИТЕ, отвлеклась от темы! Как там? Аааааа, что меня бесит в ББ?  :D

Изменено пользователем Rinnyshka

Поделиться сообщением

ВСПОМНИЛА! Сегодня вышел новый глюк: присылают фото мне, а я их могу увидеть только спустя пару минут  :mellow:  :o

Висит просто картинка авка цветка, мне пишут, ну даже без ашди можно смотреть, а я не могу обьяснить, почему надо ждать, чтобы я увидела))))

Изменено пользователем Rinnyshka

Поделиться сообщением

Надо просто один раз сделать следующее, следуя "красным" советам - Установка прошивки с помощью автолоадера

Поделиться сообщением

Впечатление от Z30.

Телефон был куплен в августе прошлого года новым.

Всё было исключительно замечательно, пока не обновился сначала на

Official OS 10.3.1.2243 , затем на Official OS 10.3.1.2558 . Все обновления прилетали по воздуху по воздуху.

Плюсы:

-новая OS действительно симпатичнее, современнее, шустрее, новые плюшки-фишки просто замечательные ( особенно понравился новый хаб ), некоторые Андроид приложения, не работавшие на прежних версиях, здесь заработали ( например Google Translate, на прежних версиях никак не скачивались офф-лайн словари )

Минусы:

-проблема со сдохшим дисплеем меня, слава Богу, миновала, но;

-плавность работы исчезла напрочь. Экраны перелистываются рывками, иногда глючат ( свайпнешь, появится новый экран, затем опять возвращается старый )

-браузер стал очень задумчивым, прежняя шустрость исчезла

-видео в режиме 1080р снимать нельзя вообще, ибо подвисает безбожно ( несколько секунд съёмка идёт нормально, затем или рывок, или остановка ). Для меня это критично, т.к. необходимо для работы.

Задумался, что же делать? Переходить на что-то другое уже не хотелось, т.к. подсел на Blackberry плотно, чего там, для работы пожалуй, лучше ничего нет. Решил вернуться на старую прошивку. Поставил

Official OS 10.2.2.1531

сначала отсюда автолоадером, потом накатил поверх ту, что была скачана ранее через Sachesi. И ...счастье вернулось!
Плавность работы стала даже лучше, чем была из коробки. Все работает, не глючит, не виснет, браузер летает. Интерфейс староват, да наплевать, зато всё работает! Два вопроса к знатокам:

1. Похоже, допиливать прошивки для Z30 Blackberry не собирается? Нам так и сидеть на старых, ну, или менять телефон...

2. Почему говорю, что после перепрошивви стал лучше, чем новый. Когда купил, поставил всё нужное, внутренней памяти оказалось свободной всего                                                                                       - 3,5 Гб,

-после обновления по воздуху до 10.3.1 внутренней памяти оказалось свободной    - 5,5 Гб

-после перепрошивки на 10.2.2. внутренней памяти оказалось свободной                   - 8,5 Гб ( !!! ).

С одним и тем же набором программ, потому как тупо восстановил ББ Линком, всё , что стояло ранее . Чем же таким тел. был забит из коробки ? 5 Гб разницы с одним и тем же набором программ. Похоже, поэтому и стал работать легче что ли, чем из коробки. Может теперь все вновь купленные подвергать тому же?

Может, кто объяснит?

Изменено пользователем RAUB
Удалена ссылка на магазин!

Поделиться сообщением

....

Может, кто объяснит?

В памяти устройства скапливается масса всего, начиная от данных приложений, и заканчивая кэшами. Если второе удаляется принудительной перезагрузкой (хард ресет), то за первым надо следить, особенно за приложениями андроид.

Поделиться сообщением

В памяти устройства скапливается масса всего, начиная от данных приложений, и заканчивая кэшами. Если второе удаляется принудительной перезагрузкой (хард ресет), то за первым надо следить, особенно за приложениями андроид.

Спасибо, уважаемый RAUB !

Но я обратил внимание, что, как только нашпиговал тело всем, чем нужно, памяти и осталось 3,5 Гб.

Т.е. не пользовался, а только установил и опечалился, что так мало памяти осталось.

Сейчас после перепрошивки и восстановления ББ Линком ( думаю, это тоже самое, что "...только нашпиговал тело всем, чем нужно... Т.е. не пользовался, а только установил...") осталось - 8,5 Гб. Пользуюсь две недели, память пока не исчезает. Или перепрошивка всё-таки не тоже самое ? Я сейчас подумал, может тел. не новый был? Слишком всё-таки много хлама было. Хотя выглядел, как новый, да и работает отлично.

Ещё один вопрос к вам:

-как я понимаю, на новых тел.( Паспорте, Классике ) никаких проблем со съёмкой 1080р нет? На 10.3.1 эта проблемка только на Z30 проявилась? Мне действительно нужен этот режим съёмки постоянно!

А допиливать ББ не собирается, как я понимаю? Жаль... :mellow:

Поделиться сообщением

Вот способ, как избавиться от багов и мусора - Установка прошивки с помощью автолоадера  Обратите внимание на "красные и толстые" примечания :)

На 30-ке проверить не могу - у меня ее нет, но на Классик и Z10 пишет нормально.

Что значит не собирается? Обновления выходили и выходят. Или есть какой-то еще способ допиливания?  :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вот способ, как избавиться от багов и мусора - Установка прошивки с помощью автолоадера  Обратите внимание на "красные и толстые" примечания :)

На 30-ке проверить не могу - у меня ее нет, но на Классик и Z10 пишет нормально.

Что значит не собирается? Обновления выходили и выходят. Или есть какой-то еще способ допиливания?  :rolleyes:

Спасибо большое, я как раз именно по этой Вашей инструкции и делал! Наверное поэтому всё так хорошо и почистилось. :D

По поводу "...выходили и выходят." Наверное, как раз тот случай, что лучше бы не выходили!

Это ведь ненормально, когда у половины мира дисплеи умирают, а у другой половины вымирают функции в телефоне.

Обновление, которое по определению должно улучшать работу тела, попросту его убивает. В этом смысле обновления какие-то реально недопиленные... Пользуясь случаем, ещё раз хочу сказать спасибо лично Вам,уважаемый RAUB, я хоть и тихий посетитель сайта, но бываю здесь регулярно, да каждый день, практически, и многие Ваши советы и инструкции лично мне не раз помогали побеждать тело!

Всего самого наилучшего! :)

Поделиться сообщением

Пользуясь случаем, ещё раз хочу сказать спасибо лично Вам,уважаемый RAUB, я хоть и тихий посетитель сайта, но бываю здесь регулярно, да каждый день, практически, и многие Ваши советы и инструкции лично мне не раз помогали побеждать тело!

Солидарен +++

Поделиться сообщением

Спасибо большое, я как раз именно по этой Вашей инструкции и делал! Наверное поэтому всё так хорошо и почистилось. :D

По поводу "...выходили и выходят." Наверное, как раз тот случай, что лучше бы не выходили!

Это ведь ненормально, когда у половины мира дисплеи умирают, а у другой половины вымирают функции в телефоне.

Обновление, которое по определению должно улучшать работу тела, попросту его убивает. В этом смысле обновления какие-то реально недопиленные... Пользуясь случаем, ещё раз хочу сказать спасибо лично Вам,уважаемый RAUB, я хоть и тихий посетитель сайта, но бываю здесь регулярно, да каждый день, практически, и многие Ваши советы и инструкции лично мне не раз помогали побеждать тело!

Сейчас все вендоры, к сожалению, косячат... Чем больше устройств выпускается одновременно, тем больше нюансов.

И спасибо :)

Поделиться сообщением

Солидарен +++

Поделиться сообщением

Доброе время суток, последнее время процесс "ожидание" съедает процентов по 30% батареи (ОС - 10.3.1.2558)

В общем хотел узнать, что это за процесс и за что он отвечает и что может приводить к такой его активности.

Поделиться сообщением

Доброе время суток, последнее время процесс "ожидание" съедает процентов по 30% батареи (ОС - 10.3.1.2558)

В общем хотел узнать, что это за процесс и за что он отвечает и что может приводить к такой его активности.

Чем меньше пользуетесь устройством, тем больше времени оно проводит в режиме ожидания :)

Поделиться сообщением

Гммм, благодарю за ответ, но всё же, логика не совсем ясна.

Обычная логика использования батареи - меньше использования - дольше жизнь.

А вы мне хотите сказать, что чем меньше я его использую, тем больше мой ББ взбудоражен и нервничает - ну когда же, когда меня хозяин возьмёт в руки? И готовясь к этому знаменательному моменту, в ожидании, он и тот процесс усилит, и звонки вокруг поищет и память оптимизирует и контакты пересортирует? так что ли?

Стоит пояснить - он (процесс ожидания) 30% за сутки сжирает.

Раньше такого не было.

единственное новшество - я чехол купил, - может в нем дело?

Поделиться сообщением

Гммм, благодарю за ответ, но всё же, логика не совсем ясна.

Обычная логика использования батареи - меньше использования - дольше жизнь.

А вы мне хотите сказать, что чем меньше я его использую, тем больше мой ББ взбудоражен и нервничает - ну когда же, когда меня хозяин возьмёт в руки? И готовясь к этому знаменательному моменту, в ожидании, он и тот процесс усилит, и звонки вокруг поищет и память оптимизирует и контакты пересортирует? так что ли?

Стоит пояснить - он (процесс ожидания) 30% за сутки сжирает.

Раньше такого не было.

единственное новшество - я чехол купил, - может в нем дело?

Не совсем так :)

Допустим, чтобы упростить, что у Вас только три варианта использования: телефон, почта, режим ожидания. Как следствие, только три статьи расхода батареи. Батарея может работать 3 часа - это 100%. Ничего другое учитывать не будем.

Теперь варианты:

В один день Вы 1.5 часа говорили по телефону, и полчаса телефон потратил на сбор почты. Получаем следующее:

телефон - 50%

почта - 16,67%

ожидание - 33,33%

В другой день Вы не трогали телефон вообще; Вам никто не звонил; почта приходила также:

телефон - 0%

почта - 16,67%

ожидание - 83,33%

Безусловно, это утрировано, но суть именно такова.

Относительно чехла надо проверять. Попробуйте, примерно такое же время и при том же использовании, использовать без чехла и сравнить результат. Потенциально, может и из-за него, поскольку в чехле происходит принудительная блокировка девайса, и этот процесс система может также добавлять к "ожиданию".

Поделиться сообщением

Ваша математическая формула и доводы абсолютно верны и логичны, если бы не одно НО, - Вы забываете об одной переменной, - время, а в данном случае это ключевой момент формулы.

Если взять абстрактную жизнь батареи, то да без использования она проживет 10 дней и тогда 80-90% бездействия я бы не удивился. так как да, действительно 80-90 он бездействовал, но стоит добавить одну переменную - время и всё становится с ног на голову.

Если временной интервал жизни ограничить - 24 часа, то процент бездействия не может влиять на жизнь, - так как бездействие, это не процесс, а если он влияет - то значит процесс, а значит не совсем "бездействие".

Телефон начал умирать меньше чем за сутки.

Тут не в бездействии, а в "бездействии" суть.

Одно верно - я протестирую телефон в разных режимах с чехлом и без, возможно пару ресетов осуществлю.

Поделиться сообщением

Ваша математическая формула и доводы абсолютно верны и логичны, если бы не одно НО, - Вы забываете об одной переменной, - время, а в данном случае это ключевой момент формулы.

Если взять абстрактную жизнь батареи, то да без использования она проживет 10 дней и тогда 80-90% бездействия я бы не удивился. так как да, действительно 80-90 он бездействовал, но стоит добавить одну переменную - время и всё становится с ног на голову.

Если временной интервал жизни ограничить - 24 часа, то процент бездействия не может влиять на жизнь, - так как бездействие, это не процесс, а если он влияет - то значит процесс, а значит не совсем "бездействие".

Телефон начал умирать меньше чем за сутки.

Тут не в бездействии, а в "бездействии" суть.

Одно верно - я протестирую телефон в разных режимах с чехлом и без, возможно пару ресетов осуществлю.

Ожидание - это также процесс. Не надо путать "ожидание" и "бездействие" :)

Я специально уменьшил (ограничил) время работы, чтобы не расписывать то, что происходит в процессе ожидания. Бездействия там нет и в помине, и на само ожидание также тратится энергия, расход которой зависит от количества активных процессов, начиная от настроек профилей и заканчивая настройками дисплея (жесты и иже с ними). Бездействует телефон только в выключенном состоянии.

Поделиться сообщением

Последнее сообщение перенесено в Приложения для BlackBerry 10 - общие вопросы

Поделиться сообщением

Заметил на своем Z30, что иногда сеть пропадает - просто красный крест, потом связь появляется (Мегафон). Так и не знаю сколько звонков может быть пропущено. Версия 10.3.1.1767. Стоял режим 3G и 2G, поставил сейчас 4,3 и 2. Режим выбора сети - ручной.

Такие приколы конечно не нравятся. Аппаратом доволен.

Но потеря связи напрягает. Это лечится?

Изменено пользователем EVM

Поделиться сообщением