Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
vernigorka

BlackBerry® Z3 - обсуждение и отзывы

Рекомендуемые сообщения

Муртазин и адекватный обзор бб - это две несовместимые вещи.

Купил з3 вчера, качество сборки может и неплохое, но кирпич кирпичом ну или лопата (сразу видно что руку приложили в фокскон). после з10 и з30 в руки з3 лучше не брать. Но это субъективное мнение.

И еще по сборке. Дома уже, пока обновлял, заметил пару недочетов:

1. если нажимать на заднюю крышку то она не слабо так прогибается - это не приятно

2. на экране, ближе к левому углу, на белом фоне видно светлое пятно в 3мм диаметром. и непонятно что это такое, ибо на черном не видно, а на белом если текст попадет на пятно или картинка на фоне тоже не видно.

В общем эти две непонятки приведут к тому, что сегодня пойду менять году на еще одну з10.

В отличие от фото з3 на деле очень приятный и задняя крышка очень даже ничего. 

Экран яркий даже на половине выставленной настройки, достаточно отзывчивый (но в з10 все же четче работают свайпы), набирать текст одно удовольствие.

10.2 не сказать что летает, но и не тормозит (просто стабильно работает).

звук ничего особенного, расположение динамика дает о себе знать(

камеру на 5мп для галочки, ну или для съемки документов при хорошем свете - не больше.

качество связи норм (не з30 конечно), достаточно громкий разговорный динамик

по батарее, толком не тестил (еще суток нет как он у меня, а в магазе он еле заряжен был), но за 2часа с симком 3г и работающей вафлей с 16% упало до 14% - неожиданно приятно.  Конечно надо смотреть сколько с полного заряда живет

я бы рекомендовал з3 тем кто хочет попробовать систему в действии, но пока не видит смысла тратить на з10 дополнительную три-пять тысячи

Я вам сильно рекомендую поставить 10.3, гораздо все будет плавнее и отзывчивее

Поделиться сообщением

Я вам сильно рекомендую поставить 10.3, гораздо все будет плавнее и отзывчивее

хотелось бы дождаться когда по воздуху прилетят на з10 теперь уже, ибо гарантия же слетит сразу при установке сборки?

Изменено пользователем colen

Поделиться сообщением

Был во Вьетнаме, там и купил всего за 7500 рублей, в официальном магазине ВВ, хороший телефон, первый мой ВВ наверное теперь буду поклонником этой марки. Только не могу с синхронизацией разобраться http://www.blackberrys.ru/forum/index.php?showtopic=25685

Изменено пользователем makschita

Поделиться сообщением

Муртазин и адекватный обзор бб - это две несовместимые вещи.

Значит Вы поздно начали его почитывать и просматривать.  <_<

Поделиться сообщением

Думал подарить Z3 тёще, но смотрю, что в Риге продают Z3 по 200еу , а за Z10 по 180еу.. В раздумьях.

Поделиться сообщением

1,5 месяца использования Z3 в качестве дополнительного телефона (основной- z10).

Плюсы:

+Сборка достойная.

+Использовался без чехла, покрытие в идеальном состоянии (чехол буду покупать чуть позже)

+Аккумулятор явно "целесообразнее", чем на Z10... Живет телефон 1,5 суток стабильно! 

Минусы:

-Матовая плёнка решает проблему бликов на солнце, но дает иллюзию сильной зернистости дисплея (буду менять)

-Качество материалов хуже, чем на Z10, и это чувствуется!

-Плавности в работе нет! Всё это выглядит просто ужасно! Даже когда ничего не запущено, дичайшие тормоза появляются в обычном перелистывании меню! 

-Глючит! Сейчас я имею ввиду не тормоза, а реальные глюки: может позвонить сам куда-то... А может неправильно среагировать на прикосновение пальцем, запустить что-то не то... Это сильно огорчает и портит впечатление, а также лишает уверенности в надежности телефона.

Поделиться сообщением

1,5 месяца использования Z3 в качестве дополнительного телефона (основной- z10).

Плюсы:

+Сборка достойная.

+Использовался без чехла, покрытие в идеальном состоянии (чехол буду покупать чуть позже)

+Аккумулятор явно "целесообразнее", чем на Z10... Живет телефон 1,5 суток стабильно!

Минусы:

-Матовая плёнка решает проблему бликов на солнце, но дает иллюзию сильной зернистости дисплея (буду менять)

-Качество материалов хуже, чем на Z10, и это чувствуется!

-Плавности в работе нет! Всё это выглядит просто ужасно! Даже когда ничего не запущено, дичайшие тормоза появляются в обычном перелистывании меню!

-Глючит! Сейчас я имею ввиду не тормоза, а реальные глюки: может позвонить сам куда-то... А может неправильно среагировать на прикосновение пальцем, запустить что-то не то... Это сильно огорчает и портит впечатление, а также лишает уверенности в надежности телефона.

пользовался два месяца аппаратом, вышеописанных багов и глюков не было, все было плавно достаточно, хотя всегда ставил утечки ранние.

Какая у вас прошивка?

Поделиться сообщением

Модель STJ100-1

Версия ПО 10.2.1.2977

Версия ОС 10.2.1.3247

Я не знаю, как можно жить с такими тормозами, как вы описали, лучше прошиться автолоадером и заново телефон настраивать

Поделиться сообщением

Пришла 10.3 теперь телефон стал совершенно другим! Батарею ест чуть быстрее, нет нравится экран набора номера белый (на чёрном телефоне) и экран звонка в полдисплея тоже некрасивой... Все остальное -супер! Доволен как слон! Никаких глюков, багов и прочего. Я в восторге.

Поделиться сообщением

Приобрёл в магазине форума 17 марта, перепрыгнув с айфона. Сегодня утром всё ещё оставалось 23% заряда, все эти дни тело активно использовалось по всем доступным параметрам.

Время работы: 4 полных дня, вполне достойное, несмотря на отзывы о кончине в течение суток/двух. (включены все потребители,блютус для громкой связи в машине, вайфай, интенсивно пользовался интернетом).

Дисплей: яркость, контрастность хорошие. Доставила удовольствие возможность изменять размер шрифта в большом диапазоне (старый, слепой крот).

Связь: там, где айфон начинал хрипеть, z3 продолжает продолжать ;) Ни на секунду не пожалел о замене яблока на ягоду. На мой взгляд ВВ проигрывает айфону только в том, что в айфоне для софта доступна вся память, в то время как в ВВ - только память тела, ставить на микроСД не представляется возможным. Попытка переместить уже установленные программы или их контент на микроСД успеха не принесли. Ещё одно неудобство для меня - это удаление программ. На айфоне при удалении программ удаляется и весь сопутствующий контент. На ВВ пришлось вручную файловым менеджером вычищать "кишки" удалённого официального навитела (жаба загрызла платить 800 руб + 800 за каждый регион), программа удалилась, а карты и прочее - остались.

Тело успешно приняло на грудь микроСД 128 гб, но я пока морально не готов отдать 7500 руб за карту памяти ;) Так что стоИт 64 гб.

Поделиться сообщением

Я чего-то не понимаю или нас хотят цинично поиметь?

Насколько мне известно, Z3 ростест не существует в природе...

post-35835-0-40195200-1427088244_thumb.j

Поделиться сообщением

Уточню. РСТ вообще больше нет. Есть Евразийский тест, ЕАС. Туда входит Казахстан. Благодаря этому в РФ есть клавиатурные аппараты с желтыми типаРСТ клавиатурами. Сам ВВ10 официально никогда не ввозился и не ввозится в РФ.

Поделиться сообщением

Я чего-то не понимаю или нас хотят цинично поиметь?

Насколько мне известно, Z3 ростест не существует в природе...

Товарищ kkuzmin верно сказал. В нашем магазине уже ЕАС как раз продаются.

А всего таких три модели - Q10, Z30 и Z3 

Поделиться сообщением

В нашем магазине уже ЕАС как раз продаются.

А всего таких три модели - Q10, Z30 и Z3 

я в вашем магазине и покупал... 

Не нашёл на коробке ЕАС, но есть UA UCRF 

Поделиться сообщением

я в вашем магазине и покупал... 

Не нашёл на коробке ЕАС, но есть UA UCRF 

http://www.blackberrys.ru/forum/index.php?showtopic=22136&page=6#entry297384

Поделиться сообщением

Поначалу были проблемы с прикреплением банковской карты к новому аккаунту на новом телефоне Z3, - выдавало ошибку на любую карту.

Спустя сутки удалось прикрепить карту - карта успешно проверилась и 1 фунт списался, (правда не вернулся, - раньше сразу же возвращался когда проверка проходила), но всё равно ничего в магазине не купить - стабильно выдает ошибку "не удалось выполнить покупку. Выберите другой метод оплаты", - и такая картина на любой карте (даже на тех по которым я покупаю на Z30) и любом приложении.

ПО 10.3.1.1565

Переприкрпление карты не помогает.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Поделиться сообщением

Поначалу были проблемы с прикреплением банковской карты к новому аккаунту на новом телефоне Z3, - выдавало ошибку на любую карту.

Спустя сутки удалось прикрепить карту - карта успешно проверилась и 1 фунт списался, (правда не вернулся, - раньше сразу же возвращался когда проверка проходила), но всё равно ничего в магазине не купить - стабильно выдает ошибку "не удалось выполнить покупку. Выберите другой метод оплаты", - и такая картина на любой карте (даже на тех по которым я покупаю на Z30) и любом приложении.

ПО 10.3.1.1565

Переприкрпление карты не помогает.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Вам сюда - BlackBerry World - обсуждение работы

Поделиться сообщением

Являюсь владельцем Z3, и соответственно, пользователем BlackBerry OS, пятый месяц. До этого 5 лет сидел на Андроид. Z3 был куплен как эксперимент, на пробу, в новогодне-кризисном ажиотаже за 11 тысяч - деньги, которые не так жаль потерять если что-то не понравится. За прошедшие месяцы накопился определенный багаж впечатлений, коими и хочу поделиться.

1. Сам аппарат. Крепкая, добротная рабочая лошадка с мегастрогим дизайном на грани отсутствия последнего. Эталон корпоративного казенного устройства. На мой взгляд, такие как раз и должны выдавать своим сотрудникам среднего звена крупные компании. Высшему менеджменту - паспорт :).  Другой вариант использования - недорогой аппарат-тестер оси, а качестве которого я его и купил. Хотя создавался он, насколько я знаю, для третьих стран - отсюда и невысокая цена. В использовании все хорошо, кроме габаритов. 5 дюймов, да еще с немаленькими рамками, это для меня слишком много. Одним пальцем управляться сложно. Наступает лето, карманов становится все меньше и меньше, носить неудобно. Вообще удивляет мировой маркетинг - зачем эта гигантомания? Мнение каких таких фокус - групп они учитывают? В моем окружении лопаты от 5 дюймов приветствуют 2 человека из 50! 4,7 максимум. И ладно был бы выбор, но аппаратов с разумным размером экрана и хорошей начинкой единицы, и BlackBerry туда же. Сделайте смартфон 4,5±0.2 дюйма, строгий дизайн, добротные материалы, качественная сборка, современное, можно и не топовое, железо, емкая батарея - продажи пойдут, ниша-то на рынке сейчас пуста. Армия владельцев Z10 опять же жаждет апгрейда - дайте им эту возможность! Да и я куплю, и себе и жене! Но вернемся к Z3.‎
2. Батарея. На работе телефоны использую более-менее одинаково, и достаточно интенсивно, в первую очередь используются интернет-приложения: браузер, почта, месенджер. Можно корректно сравнивать время работы. В первую смену с z3 был приятно поражен временем его работы. Аппарат продержался более суток там, где моя предыдущая Motorola razr i  садилась за 12 часов ( при том что razr I далеко не самый прожорливый Андроид-смартфон; HTC просился на зарядку через 9-10 часов). Ось тогда стояла 10.2, ненастроенный BBM, без андроид-приложений. Затем подключился к BBM, поставил пяток самых необходимых андроидов, и время работы сократилось до 16-ти часов, но все равно +4 часа по сравнению с андроид-моторолой. В конце февраля накатил автолоадером с полным вайпом официальную для Z3 10.3.1. Время работы если и сократилось, то немного, а вот потом по воздуху прилетело 10.3.1.2576, встало поверх, и теперь батарея держит ровно так же, как и Мотор, те же 12 часов, паритет. Будет время, прошьюсь начисто еще разок, а пока вот так. Мои выводы по батарее: андроид-софт их враг, и прошиваться нужно только с полным вайпом. В целом же, если б я не знал сколько аппарат может работать на одной зарядке, сказал бы что нормальный обычный расход, как у большинства современных смартфонов.
3. Ось. Супер! Я более чем доволен, все очень удобно и продуманно. Лагов нет, интерфейс летает. Главный всем известный недостаток - мизер нативных приложений. Я не поклонник установки всего и вся подряд, у меня и на андроиде десяток приложений стояло, не больше, поэтому особо не страдаю. А вот знакомого это остановило от покупки Ежевики, хотя мой аппарат ему нравится, и таких людей множество. Андроид плеер, на мой взгляд, все ж остается костылем, жрущим лишние ресурсы и батарею аппарата.  Правильно тут на форуме кто-то предложил разработчикам оси проанализировать самые загружаемые андроид-приложения, да и сделать десяток другой таких же своих. Например, почему у менеджера файлов нет элементарной поддержки smb? Я привык видеть свои машины в сети, файло гонять туда-сюда :)). То, что предлагается средствами Линка, не работает хоть тресни. Зачем изобретать велосипед?! Поставил старый добрый Es проводник - вуаля, все работает на раз-два! Вот зачем ставить андроид-приложение для столь элементарной функции, встроить smb никак?
И таких примеров много. Читалка еще, например..
Заморочки были с wifi. Отваливался регулярно на 13-м канале (роутер на нем по умолчанию работал). Поставил 6-й кажется, и статику заодно прописал - работает отлично, но это я разобрался, а люди, избалованные огрызком и роботом, да еще далекие от IT, этого не поймут. На дворе не середина нулевых, извольте соответствовать! Дизайн оси - не нравится только отсутствие единства - черного или белого, везде по-разному. Но в целом, повторюсь, ось отличная, хаб (как без него?:), ББМ, клавиатура, разблокировка жестом (теперь на всех телах сначала жестом пытаюсь :), бленд в 10.3 вещь, хоть и недоделан, но очень удобно (из-за него на обратно на 10.2 не хочу).  Из мелких минусов еще - отсутствие синхронизации закладок в штатном броузере, привык на андроиде, страдаю. Хотя сам броузер реально, без преувеличений самый быстрый из всех мобильных чем я пользовался (dolfin, opera, chrome, Firefox, штатные андроидовские). ‎
Пора закругляться. Спасибо всем осилившим сей опус. Извиняйте за многобукав, может выбирающим ежевику мой рассказ поможет, а старожилы поправят где неправ.‎

Поделиться сообщением

Являюсь владельцем Z3, и соответственно, пользователем BlackBerry OS, пятый месяц. До этого 5 лет сидел на Андроид. Z3 был куплен как эксперимент, на пробу, в новогодне-кризисном ажиотаже за 11 тысяч - деньги, которые не так жаль потерять если что-то не понравится. За прошедшие месяцы накопился определенный багаж впечатлений, коими и хочу поделиться.

1. Сам аппарат. Крепкая, добротная рабочая лошадка с мегастрогим дизайном на грани отсутствия последнего. Эталон корпоративного казенного устройства. На мой взгляд, такие как раз и должны выдавать своим сотрудникам среднего звена крупные компании. Высшему менеджменту - паспорт :).  Другой вариант использования - недорогой аппарат-тестер оси, а качестве которого я его и купил. Хотя создавался он, насколько я знаю, для третьих стран - отсюда и невысокая цена. В использовании все хорошо, кроме габаритов. 5 дюймов, да еще с немаленькими рамками, это для меня слишком много. Одним пальцем управляться сложно. Наступает лето, карманов становится все меньше и меньше, носить неудобно. Вообще удивляет мировой маркетинг - зачем эта гигантомания? Мнение каких таких фокус - групп они учитывают? В моем окружении лопаты от 5 дюймов приветствуют 2 человека из 50! 4,7 максимум. И ладно был бы выбор, но аппаратов с разумным размером экрана и хорошей начинкой единицы, и BlackBerry туда же. Сделайте смартфон 4,5±0.2 дюйма, строгий дизайн, добротные материалы, качественная сборка, современное, можно и не топовое, железо, емкая батарея - продажи пойдут, ниша-то на рынке сейчас пуста. Армия владельцев Z10 опять же жаждет апгрейда - дайте им эту возможность! Да и я куплю, и себе и жене! Но вернемся к Z3.‎
2. Батарея. На работе телефоны использую более-менее одинаково, и достаточно интенсивно, в первую очередь используются интернет-приложения: браузер, почта, месенджер. Можно корректно сравнивать время работы. В первую смену с z3 был приятно поражен временем его работы. Аппарат продержался более суток там, где моя предыдущая Motorola razr i  садилась за 12 часов ( при том что razr I далеко не самый прожорливый Андроид-смартфон; HTC просился на зарядку через 9-10 часов). Ось тогда стояла 10.2, ненастроенный BBM, без андроид-приложений. Затем подключился к BBM, поставил пяток самых необходимых андроидов, и время работы сократилось до 16-ти часов, но все равно +4 часа по сравнению с андроид-моторолой. В конце февраля накатил автолоадером с полным вайпом официальную для Z3 10.3.1. Время работы если и сократилось, то немного, а вот потом по воздуху прилетело 10.3.1.2576, встало поверх, и теперь батарея держит ровно так же, как и Мотор, те же 12 часов, паритет. Будет время, прошьюсь начисто еще разок, а пока вот так. Мои выводы по батарее: андроид-софт их враг, и прошиваться нужно только с полным вайпом. В целом же, если б я не знал сколько аппарат может работать на одной зарядке, сказал бы что нормальный обычный расход, как у большинства современных смартфонов.
3. Ось. Супер! Я более чем доволен, все очень удобно и продуманно. Лагов нет, интерфейс летает. Главный всем известный недостаток - мизер нативных приложений. Я не поклонник установки всего и вся подряд, у меня и на андроиде десяток приложений стояло, не больше, поэтому особо не страдаю. А вот знакомого это остановило от покупки Ежевики, хотя мой аппарат ему нравится, и таких людей множество. Андроид плеер, на мой взгляд, все ж остается костылем, жрущим лишние ресурсы и батарею аппарата.  Правильно тут на форуме кто-то предложил разработчикам оси проанализировать самые загружаемые андроид-приложения, да и сделать десяток другой таких же своих. Например, почему у менеджера файлов нет элементарной поддержки smb? Я привык видеть свои машины в сети, файло гонять туда-сюда :)). То, что предлагается средствами Линка, не работает хоть тресни. Зачем изобретать велосипед?! Поставил старый добрый Es проводник - вуаля, все работает на раз-два! Вот зачем ставить андроид-приложение для столь элементарной функции, встроить smb никак?
И таких примеров много. Читалка еще, например..
Заморочки были с wifi. Отваливался регулярно на 13-м канале (роутер на нем по умолчанию работал). Поставил 6-й кажется, и статику заодно прописал - работает отлично, но это я разобрался, а люди, избалованные огрызком и роботом, да еще далекие от IT, этого не поймут. На дворе не середина нулевых, извольте соответствовать! Дизайн оси - не нравится только отсутствие единства - черного или белого, везде по-разному. Но в целом, повторюсь, ось отличная, хаб (как без него?:), ББМ, клавиатура, разблокировка жестом (теперь на всех телах сначала жестом пытаюсь :), бленд в 10.3 вещь, хоть и недоделан, но очень удобно (из-за него на обратно на 10.2 не хочу).  Из мелких минусов еще - отсутствие синхронизации закладок в штатном броузере, привык на андроиде, страдаю. Хотя сам броузер реально, без преувеличений самый быстрый из всех мобильных чем я пользовался (dolfin, opera, chrome, Firefox, штатные андроидовские). ‎
Пора закругляться. Спасибо всем осилившим сей опус. Извиняйте за многобукав, может выбирающим ежевику мой рассказ поможет, а старожилы поправят где неправ.‎

​Я вот тут тоже хотел оставить отзыв о Z3, пользуюсь им с начала октября 2014. 

В итоге почитал вышеизложенный отзыв и могу только подписаться по ним полностью. +1

Кроме того, мне именно 5 дюймов удобно, а качество сборки и дизайн мне гораздо приятнее на Z3, чем на Z30. На 30ке мне не нравится серая панелька внизу под экраном, так называемая "борода", да и имхо задняя мягкая крышка что на 30ке, что на ку10 это ацтой!

Не в обиду владельцев Q10 и Z30, это чисто моё мнение. А в остальном всё в обзоре верно описано.

Да и мне лично не нужен 4G и мегамощь проца.

Лично я в случае выхода из строя купил бы снова Z3, ну или на тот момент надеюсь выйдет Leap, он по идее должен будет сильно похож на Z3 по исполнению и дизайну имхо.

Всем хорошего дня...

Поделиться сообщением