Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
RAUB

Фонетическая раскладка клавиатуры - Русский (Транслит)

Рекомендуемые сообщения

Данная раскладка присутствует на BlackBerry 10, начиная с OS 10.3.1.632

При использовании фонетического ввода можно обойтись без нанесения русских символов на латинскую клавиатуру. В этом случае, выбрав данную раскладку (язык ввода), при нажатии на латинский символ вводится русский:

Q - Я
W - Ш, Щ
E - Э, Е, Ё

R - Р
Т
Y - Ы
U - У, Ю
И
O - О
П
А
S - С
D - Д
F - Ф
G - Г
Ч
Й, Ь, Ъ
K - К
- Л
Z - Ж, З
X - Х
C - Ц
V - В
B - Б
N - Н
М 

Поделиться сообщением

При использовании фонетического ввода можно обойтись без нанесения русских символов на латинскую клавиатуру. В этом случае, выбрав данную раскладку (язык ввода), при нажатии на латинский символ вводится русский:

Меня всегда удивляло расположение двух букв Й и Э, не совсем логичное расположение, ни это так вообще ничего запоминать не нужно было бы

Поделиться сообщением

Меня всегда удивляло расположение двух букв Й и Э, не совсем логичное расположение, ни это так вообще ничего запоминать не нужно было бы

Если говорить о фонетике, то Э расположено вполне логично - в русском Е очень часто заменяет Э при написании.

Скорее запоминать нужно следующие:

Q - Я

W - Ш, Щ

Y - Ы

Ь, Ъ, Й

Остальные либо фонетически совпадают, либо визуально похожи, как Х

Поделиться сообщением

Если говорить о фонетике, то Э расположено вполне логично - в русском Е очень часто заменяет Э при написании.

Скорее запоминать нужно следующие:

Q - Я

W - Ш, Щ

Y - Ы

J - Ь, Ъ, Й

Остальные либо фонетически совпадают, либо визуально похожи, как Х

У меня всегда терялась Й, логично предполагая найти ее на i и регулярно ее не обнаруживал там :) но в конце концов привык

Поделиться сообщением

У меня всегда терялась Й, логично предполагая найти ее на i и регулярно ее не обнаруживал там :) но в конце концов привык

Да, согласен, не очень она логично расположена.

Поделиться сообщением

А как там транслит? На этой раскладке QWERTY понятно, а как на этой QWERTZ?

Поделиться сообщением

Прелесть 10ки в том что раскладку можно выбрать самому =) И физическая замена клавы c azertyqwertz на qwerty вполне спасает ситуацию)

IMG_20141013_195859_500.jpg

Поделиться сообщением

Как и раньше на BBOS.

Поделиться сообщением

Как и раньше на BBOS.

То есть в 10.3.1 можно выбрать русский транслит (QWERTY) или русский транслит (QWERTZ)

Поделиться сообщением

То есть в 10.3.1 можно выбрать русский транслит (QWERTY) или русский транслит (QWERTZ)

Да. Но, естественно, по умолчанию будет стоять раскладка, которая соответствует физической раскладке клавиатуры.

Поделиться сообщением

Подскажите, если пользоваться транслитом как функционирует интеллектуальная клавивтура? Она также предлагает подсказки на русском или данная функция при транслите бесполезна?

Поделиться сообщением

Подскажите, если пользоваться транслитом как функционирует интеллектуальная клавивтура? Она также предлагает подсказки на русском или данная функция при транслите бесполезна?

Все также работает.

Поделиться сообщением

Вот именно такая раскладка мне и нужна!!!А как её можно установить???

Поделиться сообщением

Вот именно такая раскладка мне и нужна!!!А как её можно установить???

Внимательно прочтите сообщение, которое Вы процитировали:

Поделиться сообщением

Добрый день! 

У меня два вопроса,

1) Как можно переключить язык ввода (я знаю про альт и ввод это не помогает) при регистрации в каком либо приложении (например я закачал приложение с книгами, там просят зарегистрироваться и ввести емейл, он у меня на анг., а при включении альт и ввод язык ни в какую не переключается) как быть??

2) при звонке (входящий)  номер неизвестен, я хочу сохранить его, под уже имеющимся ФИО, не могу наити каким образом это сделать?

Поделиться сообщением

В списке вызовов долгий тап на номере, в появившемся меню добавить в контакты, далее - поиск существующего или создание нового.

Поделиться сообщением

Интересно, есть ли возможность самостоятельно переназначить положение символов в раскладке? Перенастроить так сказать под себя. И второй вопрос, есть ли возможность переназначить функциональные клавиши переключения раскладки. Т.е. вместо alt+enter на иное сочетание. Проблема имеющегося сочетания в том, что в некоторых приложениях и строках набора, если неправильно отпустить клавиши, то происходит ввод.

Поделиться сообщением

есть ли возможность переназначить функциональные клавиши переключения раскладки. Т.е. вместо alt+enter на иное сочетание

На BBOS можно было. На OS10 к сожалению, нет.

Поделиться сообщением

Подскажите в чем проблема. Нa Q10 установлена прошивка 10.3.1.1450. На транслит клавиатуре не получается напечатать Ь, Щ и другие буквы, которые установлены вторично или третично по счету. Т.е. если на нажимаю клавишу J, то я могу напечатать только Й, вариант выбора не предоставляется и удаление и повторное нажатие ничего не меняет

Поделиться сообщением

Подскажите в чем проблема. Нa Q10 установлена прошивка 10.3.1.1450. На транслит клавиатуре не получается напечатать Ь, Щ и другие буквы, которые установлены вторично или третично по счету. Т.е. если на нажимаю клавишу J, то я могу напечатать только Й, вариант выбора не предоставляется и удаление и повторное нажатие ничего не меняет

Не знаю, проверил сейчас у себя транслит, все работает, правда у меня 10.3.1.2243

Поделиться сообщением