Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
RAUB

Фонетическая раскладка клавиатуры - Русский (Транслит)

Рекомендуемые сообщения

Нажимать сразу два раза, а не ожидать выбора, пробовали? Аналогично двойному клику?

Поделиться сообщением

Лично я против фонетической раскладки:

1. во-первых забывается русская раскладка (следовательно уменьшается скорость набора на компьютерной клаве)

2. набор русских слов английскими буквами, мне кажется, не совсем логичен для нашего российского восприятия (вместо того, чтобы думать над смыслом написанного, ты засоряешь "оперативку" головного мозга постоянной транскрипцией слов и неочевидной скрытой раскладкой (где одна латинская буква означает несколько нелогичных кириллических символа)

Поделиться сообщением

С фонетикой - никаких проблем вообще. Вопрос навыка. С арабской клавиатурой наплясались бы вволю)

Поделиться сообщением

Лично я против фонетической раскладки:

1. во-первых забывается русская раскладка (следовательно уменьшается скорость набора на компьютерной клаве)

2. набор русских слов английскими буквами, мне кажется, не совсем логичен для нашего российского восприятия (вместо того, чтобы думать над смыслом написанного, ты засоряешь "оперативку" головного мозга постоянной транскрипцией слов и неочевидной скрытой раскладкой (где одна латинская буква означает несколько нелогичных кириллических символа)

Так Вам лично никто и не мешает сделать гравировку :)

Лично мне, например, ужасно мешает масса дублирующих символов, в которых просто нет необходимости.

И, к слову, за много лет как-то не получилось забыть раскладку, которая используется и на клавиатуре компьютера :)

Поделиться сообщением

Специально перед приобретением Паспорта "тренировался" набору транслитом на 9900. Каких-либо особых неудобств, связанных с набором англ буквами по-русски, не ощутил. А вот наличие на клаве одновременно русских оранжевых букв и английских белых букв мешало: тупо глаза разбегались при наборе транслитом.

Поделиться сообщением

при наборе транслитом подсказки всплывают на русском ?

Поделиться сообщением

Данная раскладка присутствует на BlackBerry 10, начиная с OS 10.3.1.632

При использовании фонетического ввода можно обойтись без нанесения русских символов на латинскую клавиатуру. В этом случае, выбрав данную раскладку (язык ввода), при нажатии на латинский символ вводится русский:

Q - Я

W - Ш, Щ

E - Э, Е, Ё

R - Р

Т

Y - Ы

U - У, Ю

И

O - О

П

А

S - С

D - Д

F - Ф

G - Г

Ч

Й, Ь, Ъ

K - К

- Л

Z - Ж, З

X - Х

C - Ц

V - В

B - Б

N - Н

М 

Здравствуйте, уважаемый RAUB!

Исходя из написанного Вами, ответ на мой вопрос:

" Здравствуйте друзья и глубоко уважаемая администрация!

Живу сейчас в Индонезии, намедни озаботился приобретением  BlackBerry Passport. Они тут дешёвые, да и жить ещё долго...

В смысле, долго жить в Индонезии. Прихожу сегодня в магазин, изучаю Паспорт и ...не нахожу русского транслита.

По скольку зрение не важное, решил гравировку не делать, да здесь её и не сделает никто.

Вроде бы читал где-то здесь, что транслит пошёл только с какой-то определённой прошивки ( к плохому зрению ещё и память ни к чёрту).

Сейчас в телефоне стоят: ПО 10.3.1.1565, ОС 10.3.1.2243. Пристал к басурманам, так они сказали, что ПО это самое что ни на есть последнее, и обновление в принципе невозможно. После этого я понял, что выжать из них ничего не удастся по причине полной их дремучести.

Вопрос, можно ли сие чудо у них брать, и на какую прошивку обновиться, чтобы появился русский траслит? Или, может для них и вправду какие-нибудь особенные телефоны поставляются (BlackBerry же их любит), которые не обновляются ни так, ни сяк? "

- будет: 1. Посмотреть раскладку клавиатуры

2. Поставить QWERTY (если стоит другая)

и тогда в языковом меню появится "русский (транслит)", как я видел на вашем скриншоте отсюда: http://www.blackberrys.ru/forum/index.php?showtopic=25683&p=281464, или он по-любому уже должен был быть, и не появится, потому что телефон индонезийский и брать его не стоит? Сейчас в языковом меню присутствует только "русский".

Буду очень признателен за разъяснение!

Изменено пользователем kkd63

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемый RAUB!

Исходя из написанного Вами, ответ на мой вопрос:

" Здравствуйте друзья и глубоко уважаемая администрация!

Живу сейчас в Индонезии, намедни озаботился приобретением  BlackBerry Passport. Они тут дешёвые, да и жить ещё долго...

В смысле, долго жить в Индонезии. Прихожу сегодня в магазин, изучаю Паспорт и ...не нахожу русского транслита.

По скольку зрение не важное, решил гравировку не делать, да здесь её и не сделает никто.

Вроде бы читал где-то здесь, что транслит пошёл только с какой-то определённой прошивки ( к плохому зрению ещё и память ни к чёрту).

Сейчас в телефоне стоят: ПО 10.3.1.1565, ОС 10.3.1.2243. Пристал к басурманам, так они сказали, что ПО это самое что ни на есть последнее, и обновление в принципе невозможно. После этого я понял, что выжать из них ничего не удастся по причине полной их дремучести.

Вопрос, можно ли сие чудо у них брать, и на какую прошивку обновиться, чтобы появился русский траслит? Или, может для них и вправду какие-нибудь особенные телефоны поставляются (BlackBerry же их любит), которые не обновляются ни так, ни сяк? "

- будет: 1. Посмотреть раскладку клавиатуры

2. Поставить QWERTY (если стоит другая)

и тогда в языковом меню появится "русский (транслит)", как я видел на вашем скриншоте, или он по-любому уже должен был быть, и не появится, потому что телефон индонезийский и брать его не стоит? Сейчас в языковом меню присутствует только "русский".

Буду очень признателен за разъяснение!

В паспорте версия ОС уже с русским транслитом, стоит добавить раскладку Настройки - Язык и ввод - Языки ввода - внизу иконка глобуса откроется список языков, поставьте галку напротив Русский (транслит)

Поделиться сообщением

В паспорте версия ОС уже с русским транслитом, стоит добавить раскладку Настройки - Язык и ввод - Языки ввода - внизу иконка глобуса откроется список языков, поставьте галку напротив Русский (транслит)

Спасибо огромное! Вот оно чё, оказывается, когда поставлю галку, где Вы посоветовали, Русский (транслит) появится в языковом меню? Кажется понял, завтра побегу, если победится, куплю его, окаянного.

Ещё раз спасибо !

Поделиться сообщением

Спасибо огромное! Вот оно чё, оказывается, когда поставлю галку, где Вы посоветовали, Русский (транслит) появится в языковом меню? Кажется понял, завтра побегу, если победится, куплю его, окаянного.

Ещё раз спасибо !

Ну судя по версии ОСи которую вы озвучили он (транслит) там есть, слухов что BB кастрирует версии операционок для Индонезии вроде не попадалось :), значит стоит включить нужную раскладку клавиатуры в языковых настройках что бы отображалась в доступных раскладках при переключении языка,

Пока не за что, сначала победите. )

Поделиться сообщением

Ну судя по версии ОСи которую вы озвучили он (транслит) там есть, слухов что BB кастрирует версии операционок для Индонезии вроде не попадалось :), значит стоит включить нужную раскладку клавиатуры в языковых настройках что бы отображалась в доступных раскладках при переключении языка,

Пока не за что, сначала победите. )

Сейчас точно огромное спасибо!

Был сегодня в магазине, сделал всё, как Вы сказали и Русский (транслит), конечно же, нашёлся!

Все сомнения рассеяны, Паспорт победился, одним словом. Правда, не купил его, т.к. вчера увидел это:

Первое изображение BlackBerry Oslo, мне понравился, на мой взгляд симпатичнее, чем Паспорт, и теперь в раздумьях: толи подождать выхода Oslo ? Тогда и Паспорт в цене сильно упадёт. С другой стороны, паспортовских характеристик вполне хватает, да и шлея уже под хвост попала, не терпится более. Грею теперь голову... А Вам ещё раз спасибо, ибо действительно был сильно озадачен этим вопросом, теперь жить стало легче и, главное, веселее! :rolleyes:

Изменено пользователем kkd63

Поделиться сообщением

Сейчас точно огромное спасибо!

Был сегодня в магазине, сделал всё, как Вы сказали и Русский (транслит), конечно же, нашёлся!

Все сомнения рассеяны, Паспорт победился, одним словом. Правда, не купил его, т.к. вчера увидел это:

Первое изображение BlackBerry Oslo, мне понравился, на мой взгляд симпатичнее, чем Паспорт, и теперь в раздумьях: толи подождать выхода Oslo ? Тогда и Паспорт в цене сильно упадёт. С другой стороны, паспортовских характеристик вполне хватает, да и шлея уже под хвост попала, не терпится более. Грею теперь голову... А Вам ещё раз спасибо, ибо действительно был сильно озадачен этим вопросом, теперь жить стало легче и, главное, веселее! :rolleyes:

С чем вас и поздравляю!

Да шлея вещь такая спать спокойно может и не дать :)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста как перед набором текста увидеть какая именно раскладка включена? Где-нибудь отображается это?

Поделиться сообщением

Подле переключателя раскладки если "-" тире символ- Русский

А если " ' " апостроф - англ.

Поделиться сообщением

С этим разобрался. Но при наборе символов в адресной строке браузера никак не понять транслит включён или английский.

Изменено пользователем Окулист

Поделиться сообщением

Прошу простить, то обозначение транслита, а Русский- возле тире "ё" появляется. 

IMG_20160803_131547.png

Поделиться сообщением

При набор текста в строке виртуальной клавиатуры видим:

Английская раскладка     ' : ! ? .

Русская раскладка    - ё! ? .

Транслит    - : ! ? .

При наборе в адресной строке браузера виртуальная строка в английской раскладке и в транслите не меняется и выглядит     ' : ! ? .

Поделиться сообщением