Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Carles Puyol

NFC оплата покупок при помощи Блекберри + банковская карта.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Кто оплачивает покупки при помощи Блекберри и банковской картой эмитированной российским банком с технологией NFC?

Изучил предложения на рынке, почитал форумы. Выбрал для себя путь с картой Билайн (банковская карта Master card эмитент ООО «РНКО «Платежный центр»). В офисе Билайна в Санкт-Петербурге мне за 300 рублей (деньги падают на счет) и паспорта РФ выдали карточку Мастеркард. Скачал посредством Snap приложение «Карта Билайн», заработало прекрасно. Зарегистрировал выданную карту, но оплату при помощи NFC не произвести. Аналогичная карта прекрасно работает на Android смартфоне у сотрудника Билайн оформлявшего мне карту. Опция оплаты NFC автоматически включается в приложении. Однако на Блекберри значок NFC крутится в приложении «наподобие часиков», но не влючается. В то время как на Android сразу включается и позволяет расплачиваться.

Во время «танцев с бубнами» я протестил NFC на моем Блекберри с ОС 10.3.0.908 по передаче файлов – работает прекрасно. Передает музыку и прочее.

Симка у меня Мегафон. Условия Карты Билайн позволяют использование симки другого оператора. Мой товарищ на устройстве Андроид с симкой Мега/МТС при помощи карты Билайн оплачивает покупки при помощи NFC без проблем и с удовольствием. Симка у него обычная без технологии NFC как и у меня. Деньги у товарища списываются со счета банковской карты Билайн мастеркард, а не со счета телефона. 

Предполагаю, что необходимо некое приложение/драйвер для моего Блекберри для активации опции оплата посредством NFC. В разделе «менеджер приложений/приложения эмуляции карты значок NFC – ничего нет. Вероятно, проблема в этом.

Про «pay wave» и «pay pass» от Visa и Master прекрасно знаю. NFC - это альтернативный способ оплаты, который пытаюсь освоить.

Заранее благодарю за дельный совет. 

Поделиться сообщением

Приветствую!

Кто оплачивает покупки при помощи Блекберри и банковской картой эмитированной российским банком с технологией NFC?

Изучил предложения на рынке, почитал форумы. Выбрал для себя путь с картой Билайн (банковская карта Master card эмитент ООО «РНКО «Платежный центр»). В офисе Билайна в Санкт-Петербурге мне за 300 рублей (деньги падают на счет) и паспорта РФ выдали карточку Мастеркард. Скачал посредством Snap приложение «Карта Билайн», заработало прекрасно. Зарегистрировал выданную карту, но оплату при помощи NFC не произвести. Аналогичная карта прекрасно работает на Android смартфоне у сотрудника Билайн оформлявшего мне карту. Опция оплаты NFC автоматически включается в приложении. Однако на Блекберри значок NFC крутится в приложении «наподобие часиков», но не влючается. В то время как на Android сразу включается и позволяет расплачиваться.

Во время «танцев с бубнами» я протестил NFC на моем Блекберри с ОС 10.3.0.908 по передаче файлов – работает прекрасно. Передает музыку и прочее.

Симка у меня Мегафон. Условия Карты Билайн позволяют использование симки другого оператора. Мой товарищ на устройстве Андроид с симкой Мега/МТС при помощи карты Билайн оплачивает покупки при помощи NFC без проблем и с удовольствием. Симка у него обычная без технологии NFC как и у меня. Деньги у товарища списываются со счета банковской карты Билайн мастеркард, а не со счета телефона. 

Предполагаю, что необходимо некое приложение/драйвер для моего Блекберри для активации опции оплата посредством NFC. В разделе «менеджер приложений/приложения эмуляции карты значок NFC – ничего нет. Вероятно, проблема в этом.

Про «pay wave» и «pay pass» от Visa и Master прекрасно знаю. NFC - это альтернативный способ оплаты, который пытаюсь освоить.

Я могу ошибаться, но вроде как у Android приложений нет доступа к NFC и пофиксить это "драйверами" не получится.

P.s. оформляя карту в одном банке мне дали какие-то стикеры (как я понял с RFID'ом), которые привязаны к пластиковой карте. Я наклеил один на обратную сторону крышки моего q10 и спокойно расплачивался - выглядело эффектно конечно, но продавцы в магазинах не врубались совсем))

Поделиться сообщением

Я могу ошибаться, но вроде как у Android приложений нет доступа к NFC и пофиксить это "драйверами" не получится.

P.s. оформляя карту в одном банке мне дали какие-то стикеры (как я понял с RFID'ом), которые привязаны к пластиковой карте. Я наклеил один на обратную сторону крышки моего q10 и спокойно расплачивался - выглядело эффектно конечно, но продавцы в магазинах не врубались совсем))

3d4a50ad6b8e.png

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы.

Сегодня уточнил информацию. У товарища на Самсунге при установке приложения "Билайн карта" автоматически загрузилось приложение "quick connect interaction".

Я не уверен, что указанное приложение имеет отношение к nfc, но товарищ утверждает.

Мои наблюдения показывают, что андроид приложение "Билайн карта" имеет доступ к функции NFC моего Блекберри. При отключенной функции NFC в Блекберри и открывании приложения "Билайн карта" - ничего не происходит.

При включенной (!!!) функции NFC в Блекберри и открывании приложения "Билайн карта" - появляется значок NFC и крутится в приложении «наподобие часиков», но не включается. Именно в этом месте такие же часики включаются у товарища и позволяют ему оплачивать покупки.

Делаю вывод, что обсуждаемое приложение видит NFC и пытается подцепить функцию, но безуспешно. 

Уважаемый Vernigorka любезно подтвердил мои доводы.

Предполагаю, что нужно что-то (вероятно программа/драйвер), которые позволит NFC перестать стесняться и передавать не только музыку и прочие файлы, но совершать покупки.

Может на форуме есть разработчики из Билайна, которые смогут помочь?

Заранее благодарю за советы. :)

Изменено пользователем Carles Puyol

Поделиться сообщением

Предполагаю, что нужно что-то (вероятно программа/драйвер), которые позволит NFC перестать стесняться и передавать не только музыку и прочие файлы, но совершать покупки.

Нужен микропроцессор либо эмулятор микропроцессора, в котором должно быть записано платёжное приложение.

Оно (приложение) использует NFC телефона лишь как канал передачи данных. В платёжное приложение при его "активации" записываются платёжные данные, это может быть и счёт оператора, и счёт банковской карты.

МТС реализовал размещение микропроцессора с записанным приложением на части своих СИМ-карт, банк ВолодиПутина - на RFID-стикерах.

Вывод: кто-то должен написать эмулятор для ББ 10; или ждать, пока ББ 10 научат поддерживать приложения Андроид 4.4; или ждать, пока МФ выпустит совмещённые сим-карты; или ждать, пока МФ напишет приложение и запушит его на свои СИМ-карты ОТА.

UPD. Не поленился, проверил. На ББ в приложении "Карта Билайн" в настройках нет пункта "Бесконтактная оплата". На Нексусе с А-4.4.4. - есть и работает.

Изменено пользователем RBS

Поделиться сообщением

VolodyaPutin, какой банк Вам выдал стикеры?  :)  Альфа или кто другой?

Поделиться сообщением

VolodyaPutin, какой банк Вам выдал стикеры? :) Альфа или кто другой?

Unicredit)

Поделиться сообщением

Unicredit)

Спасибо. Как называется Ваш продукт/вид карты у Юникредит? Завтра пообщаюсь с ними по этому вопросу.

Вот этот http://www.unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/sticker/index.wbp ?

Изменено пользователем Carles Puyol

Поделиться сообщением

Спасибо. Как называется Ваш продукт/вид карты у Юникредит? Завтра пообщаюсь с ними по этому вопросу.

Вот этот http://www.unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/sticker/index.wbp ?

ага, оно

Поделиться сообщением

Занятный вопрос, а при чем тут nfc на BB? Все делает чип.

Изменено пользователем PieRock

Поделиться сообщением

Эти все наклейки и т.п. есть изобретение костылей для велосипеда.

В аппаратах есть NFC. Проблема должна решаться не сим-картой с NFC чипом и не наклейкой, а исключительно банковским софтом, который привязан к счёту. Всё.

Поделиться сообщением

....Проблема должна решаться не сим-картой с NFC чипом и не наклейкой, а исключительно банковским софтом, который привязан к счёту. Всё.

Например, есть такой софт банка ПриватБанк называется "Приват24" (только на андроид и айфон). При установке .apk на BB все функции красиво работают, в т.ч. бесконтактные с QR кодом (авторизация и оплата, снятие наличных...), Но, при запуске NFC, этот порт выдаёт:

"Для оплаты по NFC Вам необходимо устройство со встроенным NFC модулем и версией андроид не ниже 4.4".

Или, т.к. андроид-порты с NFC на BB10 не "дружат", банковский софт должен быть написан именно для Blackberry 10?

Поделиться сообщением

А что мешает написать софт для BB10? Или у европейских банков тоже нет приложений для нашей платформы?

Поделиться сообщением

А что мешает написать софт для BB10? Или у европейских банков тоже нет приложений для нашей платформы?

Софт для BB 10 есть у ряда ненаших банков.

А мешает же, очевидна, назначительная доля аппаратов BB 10 на рынке.

Поделиться сообщением

подниму тему, blackberry z10 и карты билайн не работает, приложение кукурузав евросети не работает, приложение кошелек от i free не работает... 

ждем ..мо

жет что поменяется лет через 5

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Приветствую!

У мтс уже появились симки с nfc банковской картой мастеркард, и судя по описанию на сайте мтс наши телефоны в списке поддерживаемого оборудования

http://www.mts.ru/bankovskiye_uslugi/beskontaktnaya_oplata_cherez_nfc/

там же еще и приложение мобильный билет записано

симку заменил, планирую протестировать оба приложения сегодня.

Изменено пользователем mike007i

Поделиться сообщением

Удивительно, но паспорт, судя по списку поддерживаемых телефонов не будет работать. Или список составлялся до его появления. 

Изменено пользователем Alex555xela

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем!

Решил тут изложить вопрос, вроде по профилю темы. В общем не давно поюзал пару дней Samsung S6 edge, не буду тут расписывать плюсы и минусы аппарата, речь не о нем, а о приложении Qiwi Wallet, которое я устанавливаю на все смартфоны, которые его поддерживают. Так вот, после установки данного приложения на вышеуказанный аппарат, Приложение предложило использовать бесконтактную форму оплаты. Работает это по принципу приложения Кошелёк, которое было у меня на HTC M8 по умолчанию, но там привязывалось все к Тинькофф банку, а тут к встроенной виртуальной карте Viza, которая создаётся при регистрации в приложении. Так вот, установил Qiwi на Z30, но тут такая фича не поддерживается(( а ведь nfc в аппарате присутствует

Поделиться сообщением