Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Sharky

Чен решил наехать на Apple, чтобы запустить iMessage на Blackberry

Рекомендуемые сообщения

vernigorka, нет, проблема ВВ в том, что был изначально выбран неверный курс - убердевайс. И это в век, когда рулят и педалят вовсю облачные технологии и сервиса.

Все равно, что ездить на лошади, когда все давно уже пересели на автомобили. Это была основная ошибка при создании ВВ10. 

Вторая глобальная ошибка заключалась в Android приложениях, которые могли запускаться на этой платформе. Это отпугнуло разработчиков и породило мусорный отстойник в BB AppWorld.

Третья ошибка - отказ от BBOS Legacy experience. Так бездарно потерять лояльный рынок за какой-то год, это надо постараться. Процент конверсии с BBOS -> BB10 просто унизительный. 2%... ВСЕГО!

И последняя ошибка - высокая ценовая планка. Продавать полусырые аппараты по цене текущих флагманов - это было безумством.

Критиковать ...всегда легко ))) ...я думаю ББ и сама знает о своих ошибках и просчетах.....странно, что компания ни чего не делает для этого!!! ...вывод сам напрашивается.....задача Чена...не спасти....а набить цену....и выгодно продать. А жаль!

Поделиться сообщением

обычным пользователя все равно на то, что думает об интернете вещей чен и об этой концепции знают пара людей.

Чен заявлением о том что мол эпл должна что-то рассмешил просто, смеялись на всех андроид ресурсах, на реддите, везде.

Людям просто нужны удобные быстрые и дешевые устройства с привычным им интерфейсом и набором софта.

С приложениями у блекбери все просто ужасно, андроидные работают страшно медленно в сравнении с андроид устройствами с таким же железом, в ббворлде адская помойка, из сервисов остался лишь ббм, который популярен лишь на некоторых рынках. В чем суть блекбери, кроме удобства самих устройств?

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

Критиковать ...всегда легко ))) ...я думаю ББ и сама знает о своих ошибках и просчетах.....странно, что компания ни чего не делает для этого!!! ...вывод сам напрашивается.....задача Чена...не спасти....а набить цену....и выгодно продать. А жаль!

Да причем тут критика? Очень бы хотелось понять/узнать, как строился бизнес-план на выпуск ВВ10? На что делалась ставка? Почему ВВ10 вышла такой, какая есть, без какой либо пристрелки на будущее масштабирование? Почему не были проведены работы с ведущими поставщиками ПО?

То есть, не велась никакая работа по изучению рынка в целом. В принципе! Такое ощущение, что новая OS была создана программистами ради фишек, а не ради пользователя. Я называю это технология ради технологии.

Одни решили, что давайте сделаем вот так, супер-бупер-секьюрно и разделим приложения на песочницы, это круто, вау! И абсолютно не подумали о методах взаимодействия между приложениями, как это было в BBOS. А потом начали надстраивать костыли, когда выяснилось, что это все же надо как-то реализовывать.

Другие решили отказаться от кнопок в принципе, и все перевести на жесты, ибо это тоже круто, вау! Но не подумали о физических клавишах для звонка/отбоя. Более того, вопрос унификации интерфейса - это самое больное место. В одном месте это делается таким свайпом, в другом - другим свайпом, в третьем вообще надо тапнуть по экрану там, а потом тапнуть по экрану сям.

То есть, сама OS создает ощущение, что лепили на коленке не имея никакого плана в принципе, как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения UI. Я знаком с таким подходом, такое бывает у программистов, что изначально оно все кажется вроде бы логично, а в итоге потом начинаются муки в стиле "ну куда же впихнуть эту функцию", а сроки поджимают, и в результате ее впихивают "вот как-нибудь так, пусть будет".

Вспоминая эпопею с PlayBook и BB10, можно смело сказать, что такой же бардак творился и при планировании самих внутренностей ВВ10. Изначально казалось, что все это заведется на нем. И заведись бы оно на нем - это было бы очень хорошо! Но.... фигня вышла, оказалось, что никто не просчитал объемов оперативки требуемых, не расчитывали на прожорливую андроид машину, не расчитывали и на масштабирование интерфейса, не расчитали и с connectivity (шутка ли, Bridge не работал!).

И все тоже самое произошло и с рынком приложений. Это идея исключительно программистская, не маркетинговая - запускать андроид приложения. Если еще год-два назад было понятно, к чему это приведет (достаточно было посмотреть на платформы, которые тоже пытались идти по этому пути), но почему-то никто в BBRY не сказал - "это тупиковый путь, нельзя так делать". Нужно было решение с AppWorld здесь и сейчас. Да, на момент старта его получили - 100.000 приложений-фонариков в магазине из которых 47.000 было портировано одной китайской компанией. А в перспективе получили отвратительный тренд - нативных приложений никто не пишет. Ну а зачем, если можно просто взять и портировать Android приложение? Даже можно самим этого не делать - пусть пользователь мается. Вот и результат - Skype это порт, который не интегрируется полноценно в хаб, Netflix/Instagram/Viber/GoogleMaps отсутствуют в принципе, а если их поставить в виде портов, то это будет криво/косо.

И я об этом говорил, но меня тут дружно убеждали, что мол де нативщики подтянутся, все будет зашибись, это временная мера. И что? Нативщики в принципе забили, поскольку в BBRY улучшали и улучшали виртуальную машину. Результат просто "на лицо" - BB World как выглядел голым-босым, так и выглядит, даже более уныло стало. Финально BB10 превратился в виртуальную машину андроида, только более тормозную.

Теперь к теме топика - выход BBM опоздал, как минимум, на год. И опять та же самая проблема - отсутствие планирования развития на год-два вперед, отсутствие желания адаптировать свое решение под текущие. В итоге вышел устаревший морально мессенжер, который скачали в основном только бывшие пользователи BB по старой памяти.

То, что Чен решил попробовать напрячь Apple с iMessage - это акт отчаяния. Наконец-то в компании начало доходить, что пользователи не будут себе ставить сторонний мессенжер, если у них уже есть имеющийся, который их полностью устраивает, который развивается быстрее, чем они могут себе позволить. Я так думаю, что Чен, наверное, обзавелся девайсом на iOS и понял, что основной охват коммуникаций находится не там, где он думал. Да, хаб это может и хорошо, но если тебе туда писать некому, то он бесполезен. Идея лицензировать канал общения между основными мессенжерами (WA, iMessage, BBM, Skype, WeChat, Viber) правильная! Почему по этому пути не пошли? Потому что не пытались, не задавали правильных вопросов, не выдвигали правильных предложений. Хотя от этого бы выиграли все, и еще бы и заработали. Но вместо этого Чен снова делает одну и ту же ошибку - он мыслит старыми категориями. Вместо лицензирования каналов общения он хочет, чтобы на его платформе появился еще один мессенжер. Причем он хочет это сделать через правительство.

Вместо инновационного и революционного мышления, который ожидают от компании, которая в свое время собаку съела на рынке коммуникаций, выдается настолько нечто древнее, что диву даешься - как такое могло случиться?

• Спасибо 9

Поделиться сообщением

Sharky .....добавь инновационного......добавь лучшее приложение всех времен и народов ....FUR....без него скучно и тоскливо!!!!!

С.... FUR.....любой телефон превратится в Блекберри!

Изменено пользователем vetmed
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для того чтобы его написать, надо начать пользоваться аппаратом, вьехать в тематику, так сказать. А я никак не могу этого сделать. То одного не хватает в использовании, то другого. Хотя бы примитивной кнопки "отправить в архив" в мейл клиенте нет.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Да я полностью понимаю что 10-ка...та еще хрень.......напоминает Мерседес у которого вместо руля трансмиссия.......но что-то современное с кнопками только на 10-ки.......

Sharky.......внемли нашим просьбам.........напиши.......

можешь разместить здесь счет.....для голосования монетой..........я сразу проголосую))))))

Поделиться сообщением

Sharky .....добавь инновационного......добавь лучшее приложение всех времен и народов ....FUR....без него скучно и тоскливо!!!!!

С.... FUR.....любой телефон превратится в Блекберри!

Что такое FUR? В гугл не посылать, он именно приложение FUR не знает :wacko:  

Изменено пользователем Henry2005

Поделиться сообщением

Все эти рассуждения хороши, конечно, но на все это нужны деньги и не малые. Можно долго учить их специалистов жить "по Шарки", но все это в пользу бедных, как говорится. Но мани, но бани. Те крохи, которые они собирают с продаж непопулярных телефонов (в реальности сбываемые совсем не за дорого), за минусом стоимости комплектующих, расходов на разработку того-сего, инфляции и операционных расходов компании, держат их в рамках, не дающих разгуляться на поле иноваций, технологий и даже нужных исследований. А магазин игрушек, возможно даже и вообще убыточный. Не удивлюсь, если это так на самом деле. И будет это развиваться только в одну сторону, как гангрена это делает, если компания не попадет в руки кого то действительно интересного или команды интересных людей, которые одновременно и дело будут делать в правильном русле и одновременно собирать людей вокруг себя, за счет уже приобретенного ими где-то ранее имиджа. Под это и деньги появятся извне и новый дух в компании заведется и клиенты, как мухи виться начнут. Возможно у ББ последний шанс остался, или уже правда, с позором продаться останется. А все эти идеи нагнуть Яблоко с помощью законов, судов и правительств, нифига денег не принесут. Я думаю, что это и так ясно. 

PS Немец, кстати, много просрал времени и денег. Я работая в другой области, видя, как ведут себя немцы в других странах, назначенные там на руководящие посты филиалов и дочек, сразу сказал, что для ББ это ничем хорошим не закончится. 

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Что такое FUR? В гугл не посылать, он именно приложение FUR не знает :wacko:

Follow Up Reminder
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

По мотивам Даниила Хармса:

Проходит день, потом неделя...

..."Есть паспорт. Классик. Рад. Привык"

какашко за 40000 ваш паспорт вместе с классиком

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

+100500

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

Да причем тут критика? Очень бы хотелось понять/узнать, как строился бизнес-план на выпуск ВВ10? На что делалась ставка? Почему ВВ10 вышла такой, какая есть, без какой либо пристрелки на будущее масштабирование? Почему не были проведены работы с ведущими поставщиками ПО?

То есть, не велась никакая работа по изучению рынка в целом. В принципе! Такое ощущение, что новая OS была создана программистами ради фишек, а не ради пользователя. Я называю это технология ради технологии.

Одни решили, что давайте сделаем вот так, супер-бупер-секьюрно и разделим приложения на песочницы, это круто, вау! И абсолютно не подумали о методах взаимодействия между приложениями, как это было в BBOS. А потом начали надстраивать костыли, когда выяснилось, что это все же надо как-то реализовывать.

Другие решили отказаться от кнопок в принципе, и все перевести на жесты, ибо это тоже круто, вау! Но не подумали о физических клавишах для звонка/отбоя. Более того, вопрос унификации интерфейса - это самое больное место. В одном месте это делается таким свайпом, в другом - другим свайпом, в третьем вообще надо тапнуть по экрану там, а потом тапнуть по экрану сям.

То есть, сама OS создает ощущение, что лепили на коленке не имея никакого плана в принципе, как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения UI. Я знаком с таким подходом, такое бывает у программистов, что изначально оно все кажется вроде бы логично, а в итоге потом начинаются муки в стиле "ну куда же впихнуть эту функцию", а сроки поджимают, и в результате ее впихивают "вот как-нибудь так, пусть будет".

Вспоминая эпопею с PlayBook и BB10, можно смело сказать, что такой же бардак творился и при планировании самих внутренностей ВВ10. Изначально казалось, что все это заведется на нем. И заведись бы оно на нем - это было бы очень хорошо! Но.... фигня вышла, оказалось, что никто не просчитал объемов оперативки требуемых, не расчитывали на прожорливую андроид машину, не расчитывали и на масштабирование интерфейса, не расчитали и с connectivity (шутка ли, Bridge не работал!).

И все тоже самое произошло и с рынком приложений. Это идея исключительно программистская, не маркетинговая - запускать андроид приложения. Если еще год-два назад было понятно, к чему это приведет (достаточно было посмотреть на платформы, которые тоже пытались идти по этому пути), но почему-то никто в BBRY не сказал - "это тупиковый путь, нельзя так делать". Нужно было решение с AppWorld здесь и сейчас. Да, на момент старта его получили - 100.000 приложений-фонариков в магазине из которых 47.000 было портировано одной китайской компанией. А в перспективе получили отвратительный тренд - нативных приложений никто не пишет. Ну а зачем, если можно просто взять и портировать Android приложение? Даже можно самим этого не делать - пусть пользователь мается. Вот и результат - Skype это порт, который не интегрируется полноценно в хаб, Netflix/Instagram/Viber/GoogleMaps отсутствуют в принципе, а если их поставить в виде портов, то это будет криво/косо.

И я об этом говорил, но меня тут дружно убеждали, что мол де нативщики подтянутся, все будет зашибись, это временная мера. И что? Нативщики в принципе забили, поскольку в BBRY улучшали и улучшали виртуальную машину. Результат просто "на лицо" - BB World как выглядел голым-босым, так и выглядит, даже более уныло стало. Финально BB10 превратился в виртуальную машину андроида, только более тормозную.

Теперь к теме топика - выход BBM опоздал, как минимум, на год. И опять та же самая проблема - отсутствие планирования развития на год-два вперед, отсутствие желания адаптировать свое решение под текущие. В итоге вышел устаревший морально мессенжер, который скачали в основном только бывшие пользователи BB по старой памяти.

То, что Чен решил попробовать напрячь Apple с iMessage - это акт отчаяния. Наконец-то в компании начало доходить, что пользователи не будут себе ставить сторонний мессенжер, если у них уже есть имеющийся, который их полностью устраивает, который развивается быстрее, чем они могут себе позволить. Я так думаю, что Чен, наверное, обзавелся девайсом на iOS и понял, что основной охват коммуникаций находится не там, где он думал. Да, хаб это может и хорошо, но если тебе туда писать некому, то он бесполезен. Идея лицензировать канал общения между основными мессенжерами (WA, iMessage, BBM, Skype, WeChat, Viber) правильная! Почему по этому пути не пошли? Потому что не пытались, не задавали правильных вопросов, не выдвигали правильных предложений. Хотя от этого бы выиграли все, и еще бы и заработали. Но вместо этого Чен снова делает одну и ту же ошибку - он мыслит старыми категориями. Вместо лицензирования каналов общения он хочет, чтобы на его платформе появился еще один мессенжер. Причем он хочет это сделать через правительство.

Вместо инновационного и революционного мышления, который ожидают от компании, которая в свое время собаку съела на рынке коммуникаций, выдается настолько нечто древнее, что диву даешься - как такое могло случиться?

нраица!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

А, что не нравится? Цена или телефоны? 9900 new edition не предвидится. Смиритесь. Я с Classic уже подружился. 

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

А, что не нравится? Цена или телефоны? 9900 new edition не предвидится. Смиритесь. Я с Classic уже подружился. 

Если использовать только как телефон......то вопросов нет....вполне достойно....но дальше....дальше слезы:

- браузер....рекламу не убрать....текст рендерить не умеет

- камера.....автофокус настолько туп...что нормальный снимок получить....нужно очень постараться

- календарь.....в режиме адженды расстояние между строчками огромно....и видно три-четыре апоймента...а когда их 17-20 нужно скролить

- задачи.....открывается ремембер ну очень долго....задачи не сортируются....время перевирается???...выполненные не удаляются....только по одной

- интерфейс....UI не продуман.....нужно плясать по экрану и иногда кажется....что трекпад и навигационные клавиши...явно лишние детали!!! 

- размеры....ИМХО....большеват и тяжеловат.

- про работу приложений...я думаю всем известно..их нет..и они кривые....а стоят как в хорошем бутике

- батарея не лучше 9900

- греется постоянно

- звук средний

- отображение языка отсутствует.....когда печатаешь транслитом....то сразу и не знаешь на каком языке печатаешь

- при звонке....если коснутся экрана....звук пропадает

Это только навскидку

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

А еще можно взять iPhone или Nexus вполне достойные аппараты. И долбить по тачскричу, набирая текст.  Да об стенку их... нет кнопок, нет телефона ( есть и такие как я) И почта приходит с опозданием... И звук, и качество разговора. Надо медии, навигации и прочей лабуды - достаем планшет (андроид, эппл это как кому нравится) и пользуемся. Вот взяв в руки сейчас iPhone 6 и BB Classic... это как гей и мужик (я не гомофоб :)  )

Изменено пользователем Eagles
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

И почта приходит с опозданием... И звук, и качество разговора. ... 

Пользуюсь и айфоном и айпэдом и классиком. Так вот, почта сначала приходит на айфон, айпэд, а потом уже на ББ Классик.)

Вот взяв в руки сейчас iPhone 6 и BB Classic... 

Ох уж эта дуальность во всем..)))) Грузины лучше, чем армяне..)))

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

vetmed

в порядке удовлетворения академического интереса, раз всё так плохо, зачем же себя заставлять пользоваться девайсом, который в рамки ожиданий/потребностей не вписывается? особенно в свете того, что желающих купить классик хватает и в накладе по-видимому не останетесь.

Изменено пользователем madraving
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

А за что помидор то.....или я что преукрасил?

Из за клавиатуры приходится со всем этим богатством мирится)))) а так да лежит и айфон и нексус и не греют они душу.....но как далеко они убежали вперед...и с этим тоже приходится жить.

Обидно за любимую контору....а еще обидно что они ни чего не делают....а если и делают то не для лояльных потребителей, а не понятно для кого.

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

vetmed

в порядке удовлетворения академического интереса, раз всё так плохо, зачем же себя заставлять пользоваться девайсом, который в рамки ожиданий/потребностей не вписывается? особенно в свете того, что желающих купить классик хватает и в накладе по-видимому не останетесь.

Клавиатура и возможности старой операционки....привык....и нет замены ни у кого.
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Создать...