Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Dennyboy

BB Z30 & Lumia 930 & iPhone 5s

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите определиться с выбором между Z30 & Lumia 930 & iPhone 5s. Андройд не рассматриваю из принципа, iPhone 6 из-за дороговизны.

Раньше пользовался 9780, 9900, пробовал ведройд, сейчас iPhone 5 ( умирает батарея, экран и пр.) если бы Нокиа 8800 поддерживала whatsapp, то вопроса выбора бы не стояло))), параллельно пользуюсь планшетом.

критерии: удобство пользования, цена, поддержка, автономность, преимущества. Физическая клавиатура не нужна, преимуществ для себя не вижу. Из программ нужен whatsapp, Viber, Яндекс.карты/пробки, VK (не критично, можно и через web), программа контроля расходов, Сбербанк и игра, чтобы убить время (не часто).

Z30 - лучше ловит сеть, громче динамики, не как у всех, лучший предиктивный ввод ( очень не хватает на iPhone ), низкая цена, фирменный чехол с функциями. Из недостатков: Viber, Яндекс, Сбер - эмуляция ведройда, что серьезный минус, так как по отзывам, в фоне сжигают батарею. Из преимуществ: хитрая, но удобная система пароля, led индикатор, гибкая настройка системы. Батарея на 2 дня.

Lumia 930 - тихий динамик, под нагрузкой очень греется и быстро разряжается, случаются аппаратные и программные проблемы. Не удобная, хоть и стабильная ОС. Преимущества: беспроводная зарядка, есть все приложения. Батарея на 2 дня.

iPhone 5s - мелковат, руки большие, по буквам промахиваюсь, дорогой, как мне кажется, хуже ловит сеть, предиктивный ввод есть, но без русского языка, батарея на 1 день. Преимущества: нет проблем со стабильностью и программами. 

Прошу поправить или добавить ваше мнения.

Поделиться сообщением

Однозначно Z30! Что ты еще хочешь услышать на форуме BlackBerry? :BBM-Emoticon-001:

Обновишь прошивку до последней и всё. Viber на прошивке 10.3.1 работал у меня по крайней мере стабильно. Сбер по функционалу не ровня IOS, но основные функции выполняет. Я.Пробки работают, карты не знаю, но отзывы хорошие. Насчет расхода батареи андроидных приложений в фоне - в настройках прав доступа приложений можно запретить их выполнение в фоне.

К преимуществам добавь почту и BBM, и выбор станет очевиден.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, помогите определиться с выбором между Z30 & Lumia 930 & iPhone 5s. Андройд не рассматриваю из принципа, iPhone 6 из-за дороговизны.

Раньше пользовался 9780, 9900, пробовал ведройд, сейчас iPhone 5 ( умирает батарея, экран и пр.) если бы Нокиа 8800 поддерживала whatsapp, то вопроса выбора бы не стояло))), параллельно пользуюсь планшетом.

критерии: удобство пользования, цена, поддержка, автономность, преимущества. Физическая клавиатура не нужна, преимуществ для себя не вижу. Из программ нужен whatsapp, Viber, Яндекс.карты/пробки, VK (не критично, можно и через web), программа контроля расходов, Сбербанк и игра, чтобы убить время (не часто).

Z30 - лучше ловит сеть, громче динамики, не как у всех, лучший предиктивный ввод ( очень не хватает на iPhone ), низкая цена, фирменный чехол с функциями. Из недостатков: Viber, Яндекс, Сбер - эмуляция ведройда, что серьезный минус, так как по отзывам, в фоне сжигают батарею. Из преимуществ: хитрая, но удобная система пароля, led индикатор, гибкая настройка системы. Батарея на 2 дня.

Lumia 930 - тихий динамик, под нагрузкой очень греется и быстро разряжается, случаются аппаратные и программные проблемы. Не удобная, хоть и стабильная ОС. Преимущества: беспроводная зарядка, есть все приложения. Батарея на 2 дня.

iPhone 5s - мелковат, руки большие, по буквам промахиваюсь, дорогой, как мне кажется, хуже ловит сеть, предиктивный ввод есть, но без русского языка, батарея на 1 день. Преимущества: нет проблем со стабильностью и программами. 

Прошу поправить или добавить ваше мнения.

Я тоже естественно за Z30. Если с английским проблем нет, то на дружественном форуме СВ есть обсуждение, только там Z30 и iPhone 5C http://forums.crackberry.com/general-blackberry-discussion-f2/blackberry-z30-better-than-my-iphone-1028675/

Поделиться сообщением

Ну, в общем в таком развернутом вопросе видимо глыбой таращится ответ. 

P.S. Что-то выдавало советского разведчиа, то-ли звезды на погонах, то-ли парашют волочащийся сзади. 

Изменено пользователем ALEXFWR1970

Поделиться сообщением

Спасибо за советы, новенький Z30 надеюсь будет меня радовать. Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением

Спустя 4 месяца пользования Z30 могу често сказать, что телефон в целом оправдывает свою цену, но некоторые недостатки начинают откровенно раздражать:

1. Потеря сигнала сети. В профильной теме решений так и не найдено. Бесит страшно. Кстати по уровню приема сигнала - не лучше iPhone 5. Качество передачи речи хорошо только в местах с отличным приемом, на iPhone качество речи не страдало так от уровня сигнала.

2. Периодически Система начинает подсаживать аккумулятор. Сразу скажу, что пользуюсь только нашивными приложениями, синхронизации нет, почта не подключена.

3. Периодически начинает подтормаживать  подглючивает датчик освещения.

4. Пауза при начале разговора в несколько секунд. Т.е. Отвечаешь на входящий звонок и секунд 5 ждёшь когда собеседника можно услышать.

5. Через браузер сложно слушать музыку онлайн, выскакивает сообщение об ошибке.

Брал z30 как недорогую замену iPhone, но убеждаюсь в том, что лучше бегать с подзарядкой чем тратить нервы на глюки. А уход блэкберру на ведройд не улучшить ситуацию. Единственное препятствие, чтобы не вернуться на iPhone - только высокая цена.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dennyboy сказал:

Спустя 4 месяца пользования Z30 могу често сказать, что телефон в целом оправдывает свою цену, но некоторые недостатки начинают откровенно раздражать:

1. Потеря сигнала сети. В профильной теме решений так и не найдено. Бесит страшно. Кстати по уровню приема сигнала - не лучше iPhone 5. Качество передачи речи хорошо только в местах с отличным приемом, на iPhone качество речи не страдало так от уровня сигнала.

2. Периодически Система начинает подсаживать аккумулятор. Сразу скажу, что пользуюсь только нашивными приложениями, синхронизации нет, почта не подключена.

4. Пауза при начале разговора в несколько секунд. Т.е. Отвечаешь на входящий звонок и секунд 5 ждёшь когда собеседника можно услышать.

Брал z30 как недорогую замену iPhone, но убеждаюсь в том, что лучше бегать с подзарядкой чем тратить нервы на глюки. А уход блэкберру на ведройд не улучшить ситуацию. Единственное препятствие, чтобы не вернуться на iPhone - только высокая цена.

Не с одним из перечисленных недостатков не сталкивался, 30-й пользуюсь больше года! Может у вас с аппаратом, что-то не то?!

Поделиться сообщением

Повезло наверное. Но так как с подобными глюками не я один, так что дело не в аппарате.

кстати при активном использовании, заряд держит сопоставимо с iPhone 6, так что плюсов становится все меньше (цена, громкость динамиков - вроде больше нет)

Изменено пользователем Dennyboy

Поделиться сообщением

А прошивка у Вас актуальная? насколько помню, глюк с паузой при поднятии трубки побороли в последних прошивках.

Поделиться сообщением

В 24 ноября 2015 г., Dennyboy сказал:

1. Потеря сигнала - проблемы с оператором. Решение - замена симки, если не помогло, то оператора. Вариант выставлять только один режим - 2G или 3G. 

2. Без синхронизаций, почты и с нативными приложениями быстрый разряд означает только плохой уровень сигнала сети. При включенном 4G аккумулятор тает на глазах даже при полном уровне сигнала. Как вариант, заряд может расходовать какое-то портированное андроид-приложение из нативного магазина. Можно проверить, чем загружен процессор и закрыть ненужное: шторка настроек -> состояние -> в левом меню выбрать ЦП. А также запретить в настройках выполнение ненужных программ в фоне.

3. Отваливающийся датчик – 100% проблема прошивки.

4. Проблема прошивки.

5. Попробуй браузер в режиме ПК и без него. Если не помогло, то проблема в самом сайте - попробуй другой сайт. Если тоже самое, про проблема в плохом сигнале сети.

Какая прошивка стояла на момент описанных проблем?

C обновлением до последней прошивки надо осторожнее, начиная с 10.3.2 заблокирован откат на более ранние версии (на 10.2.1 например).

Поделиться сообщением

Обновлялся по OTA, сейчас стоит 10.3.2.2474, сеть стоит 2g&3g , 4g не включаю. Симку менял, эффекта нет. Причём #4 стал появляться недавно, но никаких приложений не устанавливал.

если бы я игрался с прошивками, то списывать на них можно, но ведь нет же. Базовая официальная система должна работать без явных глюков.

мне интересно, владельцы Класиков и Паспортов также страдают от этих проблем? Здесь на форуме было обсуждение, что таким неприятным способом нас могут подталкивать к покупке новых телефонов.

Поделиться сообщением

купите реф iPhone 5s (подешевле нового будет) если такая возможность есть, походите с тем и с другим, сравните и сами решите с чем остаться. закон минимального действия, если что-то можно объяснить двумя или несколькими способами, правильным обычно является самое простое объяснение (решение)

Изменено пользователем dmitrijshulc

Поделиться сообщением

Купить реф iPhone за 25 тыс, для изучения и наблюдения - не самое простое и логичное решение. А почему сразу Vertu не попробовать? Если мы на каждую идею вбрасывали бы по 25 тыс. То либо деньги бы быстро закончились, либо проблемы с blackberry меня не волновали, ходил бы с 6s и не парился бы, мне бы не хватало бы громких динамиков и стирание текста свайпом, в остальном преимущества бб для меня закончились.

п.с вчера опять столкнулся с лагами и тормозами при работе с z30, так что прощание с ним не за горами.

Поделиться сообщением

В 1 декабря 2015 г., 14:29:57, Dennyboy сказал:

Купить реф iPhone за 25 тыс, для изучения и наблюдения - не самое простое и логичное решение. А почему сразу Vertu не попробовать? Если мы на каждую идею вбрасывали бы по 25 тыс. То либо деньги бы быстро закончились, либо проблемы с blackberry меня не волновали, ходил бы с 6s и не парился бы, мне бы не хватало бы громких динамиков и стирание текста свайпом, в остальном преимущества бб для меня закончились.

б/у совсем никак? попадают вполне "живые" продукты с единственным незначительным косметического плана минусом за недорого. про 6 и 6s не скажу, там свежие  версии яблок, соответственно и торг будет выглядеть для некоторых символическим. 

Изменено пользователем dmitrijshulc

Поделиться сообщением

В 1 декабря 2015 г. at 12:29, Dennyboy сказал:

п.с вчера опять столкнулся с лагами и тормозами при работе с z30, так что прощание с ним не за горами.

С айфонами ещё больше проблем, так что совет выше про айфон похож на медвежью услугу, особенно с вариантом б/у.

Если всё продолжает тормозить, то единственный разумный выход - прошить через автолоадер с предварительным вайпом, и настроить всё заново. Контакты можно через outlook например синхронизировать, программы из BBworld, остальное на карту памяти.

Поделиться сообщением

Б/у айфон не рассматриваю, основная причина - убитая батарея и скорее всего заменённый экран, кроме того, 5-ка дома старая и так лежит.

Взял z30, как недорогую замену, но с поддержкой 4g интернета, так как Мегафон в Москве в 3G редко где работает нормально, прекрасно понимая, что за сэкономленные деньги придётся жертвовать функционалом. Да и в памяти были приятные воспоминания о 9780 и менее приятные от 9900.

но на данный момент растёт раздражение от аппарата, описанное выше, танцевать с бубном не хочу, за полгода использования ситуация только ухудшается: периодические лаги, расход батареи (основной потребитель - Система, её не убрать), убогие нативные приложения. Яндекс.карты от Андройда грузятся 10 секунд, рядом на IPad 3 сек (убирал из фона для чистоты сравнения). Я, как уже писал, не использую телефон для соцсетей, сёрфинга и прочего, но возможность оперативно войти куда-либо очень бывает нужна. С камерой мирился, но все же критики не выдерживает. Чтобы ответить на звонок Whatsapp надо сначала разблокировать телефон!! Даже с в машине по aux телефон умудряется подключаться на разной громкости))) автоматом сохраняет все фото из  whatsapp в телефон, зачем мне этот мусор? Доступ к быстрым меню в заблокированном состоянии невозможен, зачем мне в верхнем Свайпе постоянно будильник - непонятно, тот же фонарик в разу был бы полезнее. 

из оставшихся плюсов, остались только: графический пароль, громкий звонок, стирание свайпом, светодиод.. В остальном преимуществ уже не вижу.

Поддерживать агонию умирающего бренда зачем? Мы же из патриотических чувств не ездим на ВАЗах?

Поделиться сообщением

Некорректное сравнение касательно тазиков :-)

В остальном - кому что. В том числе согласен с dgrn, вайпнуть тело, и поставить последнюю прошивку. Сделать настройки. Всё, аппарат будет жить долго и счастливо. Из-за сложности ОСи, накатывания по ОТА не всегда фееричны.

Поделиться сообщением

Явные проблемы с прошивкой. Но так как для вас прошивка автолоадером начисто="танцы с бубнами", то прощайтесь уже скорее с агонизирующим брендом и не портите себе нервы.

Поделиться сообщением

Да, я сам юзаю классик (уже второй, в промежутке 9900-Z10-Q10 несколько-Z30-Passport-Classic), и подобных фееричных негативов не испытываю вообще.

Поделиться сообщением

31 минуты назад, Dennyboy сказал:

автоматом сохраняет все фото из  whatsapp в телефон

Как раз клиент whatsapp для BBOS10 порадовал после андроидовского выбором, куда сохранять мусор - в память тела или на карту памяти. ))

Поделиться сообщением