Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
DIMAN0id

CDMA BlackBerry и BIS от МТС

Рекомендуемые сообщения

Многие владельцы аппаратов BlackBerry с модулем CDMA не могут подключиться к BIS-MTC. Телефон не регистрируется на сервере BlackBerry. То есть edge не поднимался в EDGE. В техподдержке признали, что проблема на строне оператора связи, то есть МТС-Москва.

Но решение все же есть и, как оказалось, очень простое. Для того, чтобы аппарат подключился к серверу BlackBerry, нужно отключить на СИМ-карте услугу GPRS, которая предоставляется автоматически. Регистрация происходит мгновенно. И в правом верхнем углу мы видим EDGE.

Спасибо пользователю MBERRY Ссылка

Плюсы:

Работают все приложения, в сервис буках которых прописана точка доступа blackberry.net:

- Push mail;

- ICQ;

- Googlt talk;

- Yahoo;

- AOL;

- BlakckBerry Messenger.

Минусы:

Не работают программы (Third party), которым нужен интернет через internet.mts.ru, а также:

- Стандартный Браузер (не находит сервера, ведь нет интернета);

- Карты BlackBerry.

Все это актуально только для Москвы и только для сетей со скоростью передачи данных EDGE. Поскольку в зоне 3G все работает как надо.

Как Подключить/Отключить услугу GPRS/EDGE на сайте МТС.

Изменено пользователем DIMAN0id

Поделиться сообщением

BlackBerry с модулем CDMA это типа 9630?

Поделиться сообщением

BlackBerry с модулем CDMA это типа 9630?

Все модели, которые заканчиваются на 30.

Поделиться сообщением

Проделал операцию по отключению GPRS. EDGE поднялся, БИС заработал. Но теперь не работает интернет во всех приложениях, попытался заново установить Opera Mini, но она говорит что нет соединения с интернетом.

Как быть?

Поделиться сообщением

Проделал операцию по отключению GPRS. EDGE поднялся, БИС заработал. Но теперь не работает интернет во всех приложениях, попытался заново установить Opera Mini, но она говорит что нет соединения с интернетом.

Как быть?

У вас есть альтернатива:

1) Работающий BIS с безлимитным трафиком;

2) Работающий интернет за дополнительную плату и неработающий BIS.

Решать Вам.

Поделиться сообщением

У вас есть альтернатива:

1) Работающий BIS с безлимитным трафиком;

2) Работающий интернет за дополнительную плату и неработающий BIS.

Решать Вам.

Просто Вы писали, что у вас на 9530 после подключения БИС работали приложения Google и прочие. Вот у меня вопрос как сделать, чтобы основные приложения (типа Google Maps, Opera Mini) работали. Потому что, вообще без браузера и навигации как-то туговато будет.

Поделиться сообщением

Коллеги все сделал как было сказано (Storm2), bis заработал. Теперь вопрос на засыпку, раз у меня нет grps то как заставить броузер обращаться к wi-fi? А тосеть дома есть, а броузер при запуске говорит не коннект.

Поделиться сообщением

Заметил интересную особенность:

После отключения GPRS регистрирую аппарат (storm 2 9550) в сети и получаю сервисные книги. Если после этого включить ГПРС обратно, то BIS не прекращает работать совсем - если с телефона запросить синхронизацию почты, то она благополучно произойдет. Более того, на почту, созданную Blackberry сообщения продолжают доставляться без всяких проблем.

Я попробую посуществовать с включенной функцией ГПРС несколько дней и тогда отчитаюсь :)

Поделиться сообщением

Сегодня были какие-то глюки, пропал родной браузер. Пришлось отправить сервисные книги, после чего все снова заработало. EDGE горит заглавными буквами.

То есть на данный момент у меня работает и ГПРС-интернет и БИС на 9550

Поправка: EDGE теперь горит маленькими буквами, а яндекс-мапс отказывается ходить в инет по ГПРС.

Поделиться сообщением

Проапдейтился до последней прошивки. Снова пришлось выключать ГПРС и обратно включить пока не смог в силу каких-то работ у МТС.

Поделиться сообщением

Вплоть до Пасхи работал и BIS, и ГПРС. Теперь нет, либо то, либо то.

Вот и у меня та же проблема. Аппарат довольно спокойно зарегистрировался в сети, БИС заработал, все как надо. Но стоит только какому либо приложению обратиться к internet.mts.ru - EDGE сваливается в edge. Соответственно почта не ходит и иже с ним. Как только обращение к internet.mts.ru заканчивается, edge тут же поднимается и БИС начинает прекрасно функционировать. Неразбериха вобщем какая то у красных.

Поделиться сообщением

Ну это не совсем у красных. Похоже. что проблема не решится до появления MFI Multiloader для штормов - тогда можн будет убрать веризоновские настройки, а именно нестандартный АПН. МТС вряд ли будет себя утруждать решением этой проблемы.

Поделиться сообщением

Ну это не совсем у красных. Похоже. что проблема не решится до появления MFI Multiloader для штормов - тогда можн будет убрать веризоновские настройки, а именно нестандартный АПН. МТС вряд ли будет себя утруждать решением этой проблемы.

А зачем МТС себя утруждать, если есть нормальный Шторм2 9520, который работает абсолютно без глюков. Это уже проблема тех кто решил сэкономить и купить ЦДМА 9550.

Поделиться сообщением

rotmistr тут вам нужно слушать гуру, а не флудеров в этом вопросе вам поможет - RAUB

От себя хочу добавить:

1) В меню подключения сети не выбирайте 3G&2G - только 3G

2) Шится на самую новую прошивку или гибрид

Вот и весь секретsmile.gif

Поделиться сообщением

rotmistr тут вам нужно слушать гуру, а не флудеров в этом вопросе вам поможет - RAUB

От себя хочу добавить:

Учитывая 3G покрытие в Москве, я так вообще без связи останусь. :)

Сейчас у меня стоит последний гибрид.

У МТС за последнее время, похоже, прошли какие-то работы, поскольку с той же конфигурацией, что и раньше, у меня чаще все работает, чем не работает.

Поделиться сообщением

Учитывая 3G покрытие в Москве, я так вообще без связи останусь. :)

Сейчас у меня стоит последний гибрид.

У МТС за последнее время, похоже, прошли какие-то работы, поскольку с той же конфигурацией, что и раньше, у меня чаще все работает, чем не работает.

Ротмистр, я сам этим тоже намучился. На самом деле есть один способ заставить эту штуку работать - находится в центре Москвы в режиме 3Г. Соответственно пока вы в 3Г оно работает нормально. Как только начинает скакать с 3Г на ЭДЖЕ, все, связь с серверами РИМ теряется. То есть, если вы работает в центре, то можно, приезжая в центр вытаскивать батарею, после этого сразу в режим 3Г, соответственно в течении дня тоже будет работать (пока вы на работе). Потом вы едите домой, если дома у вас 3Г ловит хорошо, то делаете тоже самое - вытаскиваете батарею и в режим 3Г. Соответственно так вы будете иметь глюки только во время передвижения из точки А в точку Б, а при нахождении в конкретном месте телефон будет работать стабильно. Если же у вас дома 3Г ловит плохо (как это было у меня), то пиши пропало, придется дома жить без БИСа. Соответственно это пожалуй единственный способ оптимизировать работу ЦДМА в Москоу сити.

Есть еще один способ и он какое-то время тоже работал. Заходите в режим 3Г, у вас начинает работать БИС, после этого сразу переключаете аппарат в режим 2Г. В этом способе я логики не заметил, но с ним он мог целый день или полтора работать нормально.

Поделиться сообщением

От себя хочу добавить:

Хехе, ну что настроил 9550 под БИС в МТС Москва "знаток"? :)

Поделиться сообщением