Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
vernigorka

BlackBerry Motion - обсуждение и отзывы

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, vernigorka сказал:

С 1 или 2 сим-картами?

На 2 сим-карты.

Да слот второй сим карты гибридный. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, моушен с ОАЭ, собеседникам плохо меня слышно..симку менял уже..какие могут быть мнения-советы.заранее благодарю за отзыв 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ippon сказал:

Здравствуйте, моушен с ОАЭ, собеседникам плохо меня слышно..симку менял уже..какие могут быть мнения-советы.заранее благодарю за отзыв 

У меня двухсимочник. Тоже Эмираты. Работает на ура. Обеспечивает нормальную связь даже там где другие смарты еле работают.  Может брак. Обновлялись?

Изменено пользователем mailos
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

В 02.01.2018 в 11:18, mailos сказал:

Могут подумать, что китайщина.)))

Как впрочем оно и есть :bbm-emoticon-013: натуральная ягода закончилась вместе с выходом ББ прив. Хотя вот уже подпривык к ведру... Но все ровно не то. Продуктивность выключил к чертям (из-за скошеных граней прива постоянно норовила то сдвигаться, то открываться, да и не несёт она никаких смысловых нагрузок, так, блямба лишняя, вы были правы насчёт неё в своём опусе). В остальном -  андроид андроидом. Сойдёт. 

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

12 часов назад, mailos сказал:

У меня двухсимочник. Тоже Эмираты. Работает на ура. Обеспечивает нормальную связь даже там где другие смарты еле работают.  Может брак. Обновлялись?

Тоже самое все работает на ура и я слышу всех хорошо и меня слышат без проблем. 

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

1. По времени автономной работы: 9 декабря решил замерить и довести аппарат до полного разряда. Полного разряда я не дождался т.к. на целый день сегодня его уже бы не хватило. В итоге заряда хватило на 2 суток и еще оставалось 20% (программа писала, что еще на 12 часов - тут сильно сомневаюсь). За это время было около 3 часов разговоров и столько же серфинга. А также почта и минут 2 youtube. Экран сожрал больше всего. Установлена по 1 сим. Для сравнения HTC One X10 с двумя симками, который стоит в два раза меньше и имеет чуть меньшую заявленную емкость аккумулятора,  шел ноздря в ноздрю с ежевикой в плане разряда. Но на Х10 разговоров было около 1,5 часа за два дня и в половину меньше серфинга. Так что у ежевики явно аккумулятор помощнее не только на бумаге. Более корректно можно будет определить, когда установлю 2-ю сим на ежевику 

2. По поводу фирменного ланчера: Зря я его хаял. Оказывается (возможно я один не знал) ланчер имеет одну ну очень классную функцию: если делать свайп вверх или вниз по иконке приложения на рабочем столе, всплывает виджет приложения (если у него есть). Причем, если виджетов у приложения несколько, то можно в настройках выбрать какой отображать. Ну очень удобно в случае с смс, почтой, браузером и хабом. Лично я решил пока использовать связку ежевичный ланчер + хаб. Ну очень удобно. Так что рекомендую.

• Спасибо 4

Поделиться сообщением

Прошло 2 недели пользования. Наблюдения : заряд при интенсивной использовании ровно сутки, если без лишнего, то 2 сутки почти. Ношу без защитного стекла, олеофобка отлично, нет следов, отлично работает. 

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

Неделю пользуюсь данным аппаратом. Если коротко - доволен. Но можно и чуть подробностей. Непривычно тонкий после трех CAT, прям страшно в руке сжать :))) кажется переломаю пополам. Разумеется это дело привычки, ведь предыдущим можно было и в крысу метнуть без последствий. Прекрасный дисплей, удобный интерфейс. Лаунчер здоровский. Отключил боковую панель событий, просто лишняя для меня. Настраиваемая кнопка все-таки пригодилась. В машине трубка узнает блутус компа и только тогда ее нажатие в моем случае моментально набирает контакт. Учитывая что трубка в держателе, быстро и удобно. Раньше использовал голосовой набор компа, но иногда задает много встречных вопросов :)) Вне машины кнопка не работает. Не придумал пока два иных режима. Хороший звук динамика. Четко слышу и я и меня. Камера обычная, я снимаю на фотоаппарат, а для "смарите чё видел пока с магазина шёл" даже с запасом. Автономность чуть выше прежней трубы. За сутки на работе посадил трубу до 45%. А трубка между тем все время была включена. Игрался настраивал, читал итд. То есть зарядка на вахте не нужна, это приятно. Субъективно датчик GPS лучше чем в катерпиллере. Определил локацию за секунд 10 в квартире. Удивил. Обычно холодный первый старт занимает в разы больше больше времени. Мне это важно, я много брожу и езжу по ебеням в путешествиях и использую OSMand навик. За счет предустановленных некоторых приложений не стал ставить с плеймаркета целый набор. Тут и свой сейф-пасворд кипер нашелся и другие. Календарь сам синхронизировался с гугл календарем и все записи-вахты-задачи появились в нем. Тоже не стал скачивать. Вообще трубка абсолютно адекватная, современная и вполне стильная. Ну чуток разве что не хватает мне рифленки на заднике, привык к резине защищенок. Да, очень приятное усилие на кнопках. Так самое то. Тонкие, элегантные, но чувствуюется в них прочность. Для чтения дисплей прекрасный. Я читаю до 40 книг за год с трубки, мне размерчик "зашёл".  Сигнальный диод настраивается под разные нужды. Любимка пишет - белый, пропустил трыньку входящую- красный, смс-синий, есть зеленый и желтый. Нравится. Не знаю что там про кнопку с дактилоском пишут, быстро без ошибок. Настроил три пальца, всё супер и так как привык к физ кнопам, рад что ее надо иногда кликать :)) А если ее свайпнуть то открывается панель менюшки. Минимум движений, максимум информации. Вибрация сильная. Мощнее прошлых моих трубок. Прям так жжжжужжит в кармане со звуком, это для мну плюс. Красивая анимация старта и зарядки, это просто бонусы. Короче, тех 370-ти евро, за которые я купил его в Риге, он стоит. Правда такая цена лишь для юриков. На фирму взял без пвн. Как альтернативу рассматривал моторолки и лыжи, но X venture накосячил с кнопами и тут как раз появился Криптон-Моушн. Эдакая вещь в себе, не просто обычный смарт, а вполне себе стильный гаджет со своими характерными гранями и фичами.

• Спасибо 8

Поделиться сообщением

9 часов назад, 707 сказал:

. Любимка пишет - белый, пропустил трыньку входящую- красный, смс-синий, есть зеленый и желтый. Нравится. .

Подскажите,  где настроить световой индикатор?

Поделиться сообщением

Я непосредственно в приложении Телеграмм выбрал в настройках цвет. Отдельной настройки цвета индикатора не видел. От обратного идите.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 20.01.2018 в 07:20, Oksana Prim сказал:

Подскажите,  где настроить световой индикатор?

я пользуюсь приложением из Гугл Плэй - Light Manager.

Поделиться сообщением

Ну вот и я стал счастливым обладателем сенсорного флагмана BlackBerry Motion. В целом я аппаратом очень доволен! Наверное, наиболее удачный сенсорный экземпляр под этой маркой за последние/много лет.

Ну и начну, пожалуй, свой отзыв последовательно - с внешнего вида. Дизайн у аппарата довольно удачный - он выглядит строго, стильно, дорого, лаконично и даже немного брутально, при этом отдавая должное классике. У меня возникли ассоциации с Мерседесом - дизайн не инновационный, но выполнен в духе "дорогой классики". Безрамочный дизайн экрана, чуть загнутого с краёв, лично мне крайне приятен. Домашняя кнопка с логотипом выглядит как сенсорная. Ну а в родном чехле Private Flip Case аппарат становится даже ещё круче - чёрная матовая крышка в закрытом положении смотрится очень круто, добавляет стиля и дороговизны. На ощупь - приятный метал. В родном чехле также ощущения приятные, особенно - верхняя матовая крышка. Смартфон чисто мужской и по дизайну, и по ощущениям - довольно большой и увесистый (видимо, из-за ёмкого аккумулятора).

Перейдём к экспириенсу. Прошла почти неделя - довольно мало для объективной оценки, но впечатления пока сугубо положительные!

Первое, на что обратил внимание - просто зверская автономность. За первые два дня, пока я очень долго мучил телефон установкой нужных мне приложений, настройкой и т.п., заряд упал лишь до 60%. В выходные дни, когда я его почти не трогал он расходовал примерно по 10% в день. В рабочие дни (правда, пока в довольно расслабленном режиме) - немного почты, несколько звонков, немного переписки в мессенджерах) тратил где-то 15-18%.

Глюков, которые так раздражали меня в DTEK50, и след простыл - в данном аппарате я никаких глюков или каких-то раздражающих проблем с ОС или приложениями BB я не заметил. Напомню, что в случае с DTEK50 это в основном были глюки автоматических правил режима "не беспокоить"), LED-индикатор, срабатывающий в этом же режиме, ну и так - по мелочи.

Железо достаточно мощное. Смартфон работает очень шустро и плавно - крайне приятно с ним работать. Антенна мощная - сигнал ловит отлично! Выбрация довольно сильная. Звук при разговоре громкий и чёткий. Расстроил только динамик громкой связи - он моно и расположен только с одной стороны аппарата, ну и качество его звучания оставляет желать лучшего. После DTEK - шаг назад. А жаль... Стерео-динамики DTEK50, разнесённые по разным сторонам аппарата и направленные в сторону лица пользователя - были просто огонь!

Камера довольно обычная - звёзд с неба явно не хватает, но и плохой её не назвать. 

Кнопка "домой" - механическая, и звук её срабатывания я приятным назвать не могу. Логика дизайнера мне тут не совсем понятна - почему нельзя было сделать её полностью сенсорной? Загадка...Также есть удобный жест сверху вниз по этой кнопке - открывает шторку уведомлений. Удобно! Но тут у меня тоже претензия к разработчикам - почему только такой жест? Почему нельзя было открывать, например, хаб по обратному жесту - снизу вверх, или даже сделать все возможные 4 направления жестов по этой кнопке настраиваемыми? Было бы просто отлично, но жест, к сожалению, только один и не настраиваемый - есть только опция его выключения. 

Сканер отпечатков пальцев срабатывает довольно чётко, пользоваться им очень удобно. Также есть аналог айфоновской фичи - FaceID по распознаванию лица, но испытывать качество её работы я почему-то не стал - мне было достаточно удобства сканера отпечатков - привык к этой фиче почти мгновенно.

LED-индикатор присутствует, но цветов мало - всего 4 (красный, зелёный, жёлтый и белый). По сравнению со старыми моделями ББ - это расстраивает. Также (в очередной раз) отсутствуют адекватные нативные настроек цветов LED-индикатора для разных уведомлений/приложений - есть только для Хабе. В остальных случаях - зависит только от самого приложения. Снова приходится искать и использовать стороннее приложения для грамотной настройки индикатора - благо, такие есть (например, Light Manager). 

Все стандартные кнопки расположены на одной (правой) стороне аппарата - громкость, включения/выключения/блокировки, многофункциональная (настраиваемая) кнопка. Из-за того, что кнопка выключения расположена рядом с многофункциональной кнопкой (на неё я вывел беззвучный режим), я с непривычки их довольно часто путаю.

Отдельно следует отметить работу родного умного чехла Privacy Flip Case - заявленную функцию приватности он выполняет полностью - под малейшим углом содержимое экрана не видно вообще. Отсюда же вытекает минус - изображение довольно тусклое даже при существенном увеличении яркости. Что-то мне подсказывает, что на улице в солнечную погоду через крышку будет ничего не видно - время покажет. Ну и главный вопрос, который, наверное, волнует больше всего касательного этого чехла - тач через эту крышку работает довольно хорошо, почти без осечек вообще. Но вот цена на этот чехол явно завышена. Правда, и качество исполнения очень высокое.

Конечно, аппарат не идеален. Но я пока не нашёл в нём каких-то серьёзных недостатков. Есть совсем незначительные чуть-чуть раздражающие мелочи, которые я перечислю тезисно ниже.

Ну и теперь кратко о плюсах и минусах (на мой взгляд) в тезисах. 

Плюсы: 

- Ёмкость аккумулятора и оптимизация - офигенная автономность!
- Достаточно мощное железо - шустрая и плавная работа.
- Наконец-то, наличие "современных" опций - сканер отпечатков, распознавание лица.
- Качество и функционал родного умного чехла.

Минусы: 

- "Механическая" кнопка домой с не очень приятным щелчком.

"Придирки" (незначительные минусы): 

- Большой вес аппарата.
- Отсутствие кастомизации жестов на кнопке домой.
- Неоправданно малый набор возможных цветов LED-индикатора.
- Отсутствие нативных настроек цветов LED-индикатора для разных приложений.
- Расположение кнопки включения рядом с настраиваемой кнопкой.
- Все стандартные кнопки на одной стороне аппарата. 

• Спасибо 5

Поделиться сообщением

Спасибо, квалифицированное мнение o Motion, тем более что оно в сравнении с тем же DTEK50, аппаратом от любимой фирмы также выпущенном уже на поневоле любимом Андроиде. По поводу автономности коротко скажу, 625 чипсет от кавалерии, стоящий не только в Motion, но и в Моторола Z Play,  к примеру,также даёт ей невиданную автономность. У этой Моторола кстати нет индикатора событий вовсе, зато сканер  отпечаток пальцев настраивается на жесты, причем очень практично, наэкранные кнопки отключаются и вместо кнопки назад свайп по сканеру влево а взамен правой кнопки свайп вправо. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

46 минут назад, Kivlov сказал:

Минусы: 

- "Механическая" кнопка домой с не очень приятным щелчком.

Эти кнопки вообще то ещё зло - с ростом размеров девайсов манипуляции с ней "на ходу" требуют известной ловкости, везения и прочая. По этой причине я на своём Z Force, несмотря на то что он небьющийся,  сканер не использую вообще. Размещение его с задней стороны было бы однозначно практичней.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Vic_51 сказал:

Эти кнопки вообще то ещё зло - с ростом размеров девайсов манипуляции с ней "на ходу" требуют известной ловкости, везения и прочая. По этой причине я на своём Z Force, несмотря на то что он небьющийся,  сканер не использую вообще. Размещение его с задней стороны было бы однозначно практичней.

У меня руки большие - дотягиваюсь большим пальцем без особого дискомфорта. Но, конечно, далеко не для всех это будет удобно. Расположение сканера сзади - тоже сомнительный вариант - да, на ходу - очень удобно, но вот если телефон лежит на столе - будет боль/тоска. Идеальный вариант - сканирование отпечатка всем экраном - чтобы при тапе по любой его области отпечаток сканировался - но это вряд ли осуществимо технически. :)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Kivlov сказал:

Идеальный вариант - сканирование отпечатка всем экраном - чтобы при тапе по любой его области отпечаток сканировался - но это вряд ли осуществимо технически. :)

Вот-вот выйдет первый китаец с такой функцией, Bluboo уже сделала анонс. А вообще-то баловство всё это :cool:

Поделиться сообщением

У светодиода есть еще по крайней мере один цвет - СИНИЙ. Итого 5. А больше оттенков мужуки один хрен не различают. :))))

• Спасибо 3

Поделиться сообщением

26 минут назад, 707 сказал:

У светодиода есть еще по крайней мере один цвет - СИНИЙ. Итого 5. А больше оттенков мужуки один хрен не различают. :))))

Точно. Забыл про синий. Ну вот мне лично не хватало фиолетового - я со времён Z10 на почту именно его ставил. 

Поделиться сообщением

По прошествии трех недель использования, могу подтвердить слухи о хорошей автономности девайса. Действительно два дня при очень очень активном использовании.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В ‎23‎.‎01‎.‎2018 в 11:08, Vic_51 сказал:

Вот-вот выйдет первый китаец с такой функцией

Vivo опережает - http://4pda.ru/2018/01/24/349339/

VYFymCSqp9dz2ARdVwZhWNbaLz01gsDd.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти