Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
al1k

Китайский Keyone (BBB100-4)

Рекомендуемые сообщения

Долго я облизывался на Blackberry Keyone, но останавливал меня ценник. Но в ноябре я увидел предложение Keyone 4/64 за ~30000 на Gearbest и задумался.
Никаких отзывов не было и разница в цене не покрывала риски, так что я отложил покупку на "потом".
В январе я увидел предложение на Keyone black 4/64, но уже на JD и за 25000 рублей. Удержаться уже не смог, заказал.

Уже после заказа решил проверить, чем он отличается от обычных и привычных нам Keyone:

Плюсы:

Модификация BBB100-4.
Поддерживает все LTE частоты в РФ (могу врать, но в сетях Мегафона и Билайна 4G завёлся сразу).
Изначальный экран настройки на китайском, но русский или английский выбрать можно. Языки в системе есть все и полностью!
Обновления ставятся. Скорость скачивания хорошая, не уверен что они льются с китайских серверов.

Минусы:

Нет Google play services*.
Клавиатура по умолчанию не может подсказывать ввод на русском.
В системе есть китайские приложения. Два из них удалить нельзя.
Клавиатура без русских символов, нужна гравировка или замена. Или привыкнуть и печатать вслепую. Раскладка такая же, как и на РСТ.

Фотографии распаковки и комплектации не делал, руки чесались открыть.

Комплектация:
Коробка, Keyone, скрепка для SIM, кабель USB Type-c, гарнитура с сменными накладками, зарядник китайского стандарта с поддержкой QC.
Ничем не отличается от оригинального.

Первое включение:  (добавлю скриншоты, если кому критично)
Система загружается минут 5, начинается мастер настройки. На китайском.
Переключиться на русский можно тыкнув на иероглифы выше жёлтой кнопки.

Заполняем мастер, попадаем на рабочий стол. Приложение с иероглифами - одно из тех, что не удалится.
Всё, телефоном уже можно пользоваться :)

Установка сервисов Google.

Китайские умельцы, конечно же, расковыряли прошивку и нашли, что гуглосервисы в ней были. Просто были отключены и "спрятаны". И тут же написали программы активаторы. Одну из них прикладываю, я ставил с её помощью, интернет в это время был отключен.

Алгоритм:

1) обновляем прошивку до последней, используя стандартное приложение-updater.

2) После перезагрузки перекидываем apk на телефон любым удобным способом. Идём в настройки -> безопасность -> устанока из неизвестных источников. Устанавливаем apk и запускаем.

3) По инструкции в приложении включаем GMS кнопкой.

4) Идем в настройки -> О телефоне -> тыкаем 7 раз в последний пункт и получаем сообщение что настройки разработчика разблокированы.

5) Идем в настройки -> настройки разработчика -> последний пункт Enable GMS.

6) Перезагружаемся.
После этой перезагрузки Play market появится в списке приложений, но работать не будет. На этом этапе я застрял минут на 10.

7) Настройки -> Приложения -> три точки сверху справа -> сброс разрешений.

8) В списке приложений по очереди находим Google Play, Google Play Services и NetworkLocation, проваливаемся в них, пункт Разрешения и переключаем каждое из разрешений.

После этого все гуглосервисы работают, синхронизация, установка приложений, android pay - никаких проблем не заметил.

Дополнительный моментй, не моя информация, выжимка с форумов:

Не пытайтесь прошить скаченные автолоадеры. У прошивок для BBB100-4 другой ключ шифрования, телефон превратится в кирпич. И вход в рекавери у китайцев на Power+VolumeUp, а не Power+VolumeDown. Для аварийной прошивки есть утилита на официальном сайте - Mobile Upgrade Q 5.1.8 Setup. Она выкачает совместимую прошивку и зальёт на девайс.

PS:
Ссылки на покупку, во избежание лишних обвинений в "рекламе" или каком-либо ещё интересе, не даю, сначала посоветуюсь с модераторами :)

GMS installer V4.1 for KEYone China version(BBB100-4).apk

PPS:
Ну и если есть какие-то вопросы - спрашивайте. На девайс я ещё не переехал, могу и сбросить, и погонять тестами.

Изменено пользователем al1k

Поделиться сообщением

Как экран? Есть люди жалующиеся что яркости экрана не хватает иногда, например на ярком солнце. 

Насчет букв скажу что транслит и еше раз транслит.  Привыкаешь за две недели. Или с экранной клавы на худой вариант:) 

Поделиться сообщением

1 час назад, al1k сказал:

Клавиатура по умолчанию не может подсказывать ввод на русском.

Вот этот пункт немного не понятен, в итоге после выставления русского языка тоже нет подсказок? То есть когда печатаешь, слова не подбираются при наборе, так?

Какие общие впечатления от телефона, что в китайском не такого, как для Европы?

Изменено пользователем Kirit

Поделиться сообщением

10 минут назад, Kirit сказал:

Вот этот пункт немного не понятен, в итоге после выставления русского языка тоже нет подсказок? То есть когда печатаешь, слова не подбираются при наборе, так?

После активации гугловских сервисов, предложил скачать словарь для русского ввода. После чего подсказки появились.

11 минут назад, Kirit сказал:

Какие общие впечатления от телефона, что в китайском не такого, как для Европы?

За 25К - полностью доволен!
Что не так - 2 приложения, которые не могу удалить (магазин и что-то ещё) и то, что не могу создать учетку blackberryonline для dtek, не принимает мой номер телефона, причем решение я находил, но сейчас не могу...

33 минуты назад, Michail Taranushich сказал:

Как экран? Есть люди жалующиеся что яркости экрана не хватает иногда, например на ярком солнце. 

Настройки яркости не трогал ещё. По умолчанию автоподстройка делает его тускловатым в помещении, но на улице проблем не было.

33 минуты назад, Michail Taranushich сказал:

Насчет букв скажу что транслит и еше раз транслит.  Привыкаешь за две недели. Или с экранной клавы на худой вариант:) 

После 2 лет с 9700 и арабской клавиатурой.. Прорвёмся! Но наощупь :)

Поделиться сообщением

Наверное решение о покупке таких вариантов каждый принимает самостоятельно. Скажем у меня возникает вопрос : не надо ли повторять эту процедуру при каждом обновлении ПО.... При цене сильвера в Европе в данный момент около 25-26К.... Конечно тут 64/4 Но 64 это не показатель,  есть же слот для карты памяти, оперативка...  Я думаю тоже мало кто заметил разницу это же не 3 и 6. Цвет - на любителя. Вот скажем 2-х симочный аппарат это аргумент. Всё сказанное сугубо личное мнение :)

Поделиться сообщением

56 минут назад, Eagles сказал:

Наверное решение о покупке таких вариантов каждый принимает самостоятельно. Скажем у меня возникает вопрос : не надо ли повторять эту процедуру при каждом обновлении ПО.... При цене сильвера в Европе в данный момент около 25-26К.... Конечно тут 64/4 Но 64 это не показатель,  есть же слот для карты памяти, оперативка...  Я думаю тоже мало кто заметил разницу это же не 3 и 6. Цвет - на любителя. Вот скажем 2-х симочный аппарат это аргумент. Всё сказанное сугубо личное мнение :)

На JD есть и двухсимочная версия, за примерно те же деньги, только в бронзовом цвете :)

Память - да, расширяется картами. Вот только выбрать достаточно шуструю и живучую карту сейчас - это нереальная проблема. Оно либо со скоростью черепахи работает, либо дохнет после десятка перезаписей. Так что предпочитаю emmc, что поставляется с телефоном :)
Оперативка. 1.5ГБ съедает система + софт от Blackberry. Да и вообще, для андроида 2ГБ сейчас - минимум для бюджетных. 3ГБ - минимум, если работать с 3-4 приложениями одновременно. 4 должны обеспечить запас на пару лет... (с грустью вспомнил старые свои девайсы с 64МБ памяти, они казались бесконечными!).

Даже если и надо повторять процедуру, то это меньше, чем мне приходилось делать с предыдущим аппаратом c MIUI для обновления его прошивки после одного неудачного OTA.

===ADD===

Из замеченных проблем за сутки. Есть куски системы, оставшиеся на китайском. Браузер выглядит так. Лечится заменой штатного браузера (от Tencent) на Chrome/Firefox/Opera по вкусу.
Остаются 2 таких вот shortcuts. Их пока не трогал, не мешают.

DTEK находится в "жёлтой зоне", ему не нравится, что я не включил какую-то китайскую учетку для DTEK. Включить учетку не получается, не принимает российские номера. Пробовал разные варианты ввода, добавил нулями, ставил точки - итог один. Отписал в саппорт blackberry mobile, вдруг ответят.

Convenience key - тут прикол. Если искать настройку доп. клавиши через поиска в настройках, запускается старый экран настройки, где можно выбрать только одно действие. И это действие не срабатывает! А если в этот же пункт настроек зайти самостоятельно, будет новый экран, с выбором 3 действий и трёх местоположений. И кнопка начинает работать.

Изменено пользователем al1k
Неудачная склейка постов

Поделиться сообщением

В 2/10/2018 в 18:49, al1k сказал:

Поддерживает все LTE частоты в РФ (могу врать, но в сетях Мегафона и Билайна 4G завёлся сразу).

Тоже присматривался, но пока пугают разные иероглифы :)) При сравнении там вроде не хватает толи 800, толи 850 частоты на LTE. Не знаю критично ли это.

Поделиться сообщением

17 часов назад, al1k сказал:

Лечится заменой штатного браузера (от Tencent)

а стандартный браузер можно удалить? Хочется максимально убрать все китайское, думаю заказать двухсимочный. Все же разница в 10 тысяч с европейским ощутима

А получилось активировать учетку blackberryonline для DTEK?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Kirit сказал:

а стандартный браузер можно удалить?

Нет, только отключить.
Из китайского в системе остаются: Браузер (отключается), WPS Office (отключается), Китайский магазин (отключается) и китайский вариант DTEK.

Подобрал методом перебора формат номера, который хочет DTEK. 18612341234 - Т.е внутренний китайский номер...
От саппорта ответа нет.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, al1k сказал:

WPS Office (отключается)

А он тоже китайский, нет русского?

3 минуты назад, al1k сказал:

китайский вариант DTEK.

а если из андроид маркет родной установить?

Изменено пользователем Kirit

Поделиться сообщением

47 минут назад, Kirit сказал:

а если из андроид маркет родной установить?

Он не удаляется и не отключается. Маркет показывает, что уже установлен.
Это неважно, я победил проблему :)

Тут нашёл инструкцию как зарегистрировать учетку через веб. Идём по ссылке внизу, рядом с небольшой стрелочкой, группа иероглифов позволяет переключить язык.

Создаем учетку, избегаем использования длинных паролей и спец.символов (20 знаков и 12 знаков со спец.символами ! @ % и * - не сработали). И входим с этой учеткой в телефоне. 

Результат

52 минуты назад, Kirit сказал:

А он тоже китайский, нет русского?

У меня он на английском, как язык системы.  Да и сам офис мне кажется не самым удобным, поставил варианты от Microsoft.

Поделиться сообщением

3 часа назад, al1k сказал:

Он не удаляется и не отключается. Маркет показывает, что уже установлен.
Это неважно, я победил проблему :)

Тут нашёл инструкцию как зарегистрировать учетку через веб. Идём по ссылке внизу, рядом с небольшой стрелочкой, группа иероглифов позволяет переключить язык.

Создаем учетку, избегаем использования длинных паролей и спец.символов (20 знаков и 12 знаков со спец.символами ! @ % и * - не сработали). И входим с этой учеткой в телефоне. 

Результат

У меня он на английском, как язык системы.  Да и сам офис мне кажется не самым удобным, поставил варианты от Microsoft.

Спасибо за инфу, но вы принципиально хотели чтобы DTEK в зелёной зоне был? У меня например он в жёлтой с начала эксплуатации (аппарат для UK, но не думаю что это важно) и на работу никак не влияет.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Henry2005 сказал:

Спасибо за инфу, но вы принципиально хотели чтобы DTEK в зелёной зоне был? У меня например он в жёлтой с начала эксплуатации (аппарат для UK, но не думаю что это важно) и на работу никак не влияет.

Угу, это просто какой-то внутренний перфекционизм)

Поделиться сообщением

Ну что, есть еще какие-то косячки у телефона, новые открытия?)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Kirit сказал:

Ну что, есть еще какие-то косячки у телефона, новые открытия?)

Тьфу-тьфу-тьфу - нет. Работает замечательно: держит сеть, держит батарейку, не виснет. Клавиатура - это прекрасно! С слепой печатью разобрался за день, скорость уже почти такая же, как на 9700, только к переключению раскладки по shift-enter никак не привыкну.

Жду следующий апдейт, чтобы проверить поведение сервисов Google.

Поделиться сообщением

пару раз заметил , когда печатаю , не пропечатываются буквы с двойным кликом. После замены шрифта, всё нормально. 
Атак, да, пока всё отлично! (Но 10 все равно была лучше :-) )

Поделиться сообщением

17 часов назад, deutsch сказал:

Атак, да, пока всё отлично! (Но 10 все равно была лучше :-) )

А какой там потрясающий хаб в сравнении с android... Эх.

Поделиться сообщением

2 недели - полёт нормальный.

Единственная проблема, которая внезапно нашлась и побороть которую я пока не смог - размножение SDN-контактов, записанных оператором на симку.

При каждом включении телефона, а также по какому-то не очень частому таймеру, создаются 11 контактов типа "Антиспам", "Баланс", "Такси", заботливо сохранённых на симку мегафоном. Не сразу это заметил и контактов наплодилось 2500. Вычистить быстро можно этим приложением.  Но копии снова будут появляться, постоянное решение (не требующее root-прав) ещё ищу. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, al1k сказал:

2 недели - полёт нормальный.

Единственная проблема, которая внезапно нашлась и побороть которую я пока не смог - размножение SDN-контактов, записанных оператором на симку.

При каждом включении телефона, а также по какому-то не очень частому таймеру, создаются 11 контактов типа "Антиспам", "Баланс", "Такси", заботливо сохранённых на симку мегафоном. Не сразу это заметил и контактов наплодилось 2500. Вычистить быстро можно этим приложением.  Но копии снова будут появляться, постоянное решение (не требующее root-прав) ещё ищу. 

А если их просто с сим-карты удалить?

Или же в настройках "Контакты" выставить отображение только контактов из памяти телефона.

Поделиться сообщением

8 часов назад, al1k сказал:

заботливо сохранённых на симку мегафоном.

Имея под рукой какой-нибудь BB Passport, можно удалить контакты с сим-карты. Сяоми, кажется, тоже так умеет.

Поделиться сообщением