Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Seroom

Телефон думает, что он разряжен (при заряженном аккуме)

Рекомендуемые сообщения

Была проблема, перестал работать разъём micro-USB, и телефон было не зарядить. Недели три я заряжал аккумы во внешнем заряднике (подставка под телефон), и менял сами аккумы, когда они разряжались (у меня 3 аккума). Вчера наконец заменил разъём, ночью нормально на зарядке телефон пролежал. Потом через часа два телефон отрубился (было около 85%) и при включении говорит, что телефон разряжен. И так говорит про все три аккумулятора заряженных. Решил оставить на зарядке до вечера. Пришёл вечером домой - и всё та же фигня.

Днём пока пробовал заряжать, на одном из аккумов при зарядке потом загорался зелёный LED, вместо моргающего жёлтого. И ничего более не менялось.

Что это за фигня? Было у кого такое? Прошить конечно можно, но слишком много важной инфы в телефоне.

Поделиться сообщением

День добрый!

Так много вопросов и так мало ответов :-)

1) кто и как ставил разъём microUSB?

2) после замены разъёма телефон заряжался? Был ли индикатор зарядки?

3) возможно ли, что разъём установлен неправильно?

4) что показывает тестер? Если установить аккумулятор, подключить зарядное устройство и замерить напряжение на клеммах непосредственно примыкающих к аккумулятору. 

5) повторить пункт 4 без аккумулятора

Поделиться сообщением

15 часов назад, anausagi сказал:

День добрый!

Так много вопросов и так мало ответов :-)

1) кто и как ставил разъём microUSB?

2) после замены разъёма телефон заряжался? Был ли индикатор зарядки?

3) возможно ли, что разъём установлен неправильно?

4) что показывает тестер? Если установить аккумулятор, подключить зарядное устройство и замерить напряжение на клеммах непосредственно примыкающих к аккумулятору. 

5) повторить пункт 4 без аккумулятора

1, 2. Ставил мастер (не СЦ). Один из лучших по мобильной технике у нас в городе (сарафанное радио, так сказать). Само собой телефон заряжался, это первым делом проверяли. И зарядка шла и к компьютеру подключался нормально, что в мастерской при проверке, что дома после ремонта.

3. Исключено.

4, 5. На зарядник телефон реагирует, поверьте. Даже если просто без аккумулятора вставить зарядник в телефон, то телефон включится (вернее загорится жёлтый LED). Если же с аккумулятор вставить зарядник, то телефон будет показывать зарядку (символ заряжающегося аккума на экране и моргающий жёлтый LED), если же зарядник выдернуть, то покажет, что зарядку отключили (перечёркнутая вилка розетки).

Это всё больше похоже на то, что сбилась калибровка. Скажем, при одинаковом заряднике (в подставку нужно так же micro-USB зарядник вставлять), через телефон заряжалось за ~2 часа, а через подставку нужно было заряжать намного дольше, часа 4, а то и 5 (в подставке два индикатора - "подключён зарядник" и "идёт зарядка"; в подставке можно как и сам телефон заряжать, так и отдельно аккум).

За это время пока я тыркался с телефоном (включал, он показывал, что разряжен, я опять включал и так по кругу), один раз он всё-таки включился и загрузился. Дошёл до рабочего стола, показал, что заряд 100% (что есть правда), через пару минут вдруг заряд резко стал показывать 7%, после чего благополучно вырубился опять и всё опять по тому же кругу началось "вкл ==> 'я разряжен' ==> вкл ==> 'я разряжен' " и так далее.

Поделиться сообщением

1 час назад, Seroom сказал:

Это всё больше похоже на то, что сбилась калибровка.

Тогда бы он запустился с подключенной зарядкой без проблем.

У них микросхемка на питание капризная, скорее всего дело в ней.

Поделиться сообщением

В 13.04.2018 в 22:17, Seroom сказал:

Была проблема, перестал работать разъём micro-USB, и телефон было не зарядить. Недели три я заряжал аккумы во внешнем заряднике (подставка под телефон), и менял сами аккумы, когда они разряжались (у меня 3 аккума). Вчера наконец заменил разъём, ночью нормально на зарядке телефон пролежал. Потом через часа два телефон отрубился (было около 85%) и при включении говорит, что телефон разряжен. И так говорит про все три аккумулятора заряженных. Решил оставить на зарядке до вечера. Пришёл вечером домой - и всё та же фигня.

Днём пока пробовал заряжать, на одном из аккумов при зарядке потом загорался зелёный LED, вместо моргающего жёлтого. И ничего более не менялось.

Что это за фигня? Было у кого такое? Прошить конечно можно, но слишком много важной инфы в телефоне.

ЗЛО этим грешило у меня.... лечится извлечением аккмулятора на минут 20 или установкой другого заряженного. Дело в микросхеме контроллера питания - если ваш супер мастер способен заменить микросхемку то почините))))))

Поделиться сообщением

16 часов назад, zaharovsp сказал:

ЗЛО этим грешило у меня.... лечится извлечением аккмулятора на минут 20 или установкой другого заряженного.

Замена аккума на другой заряженный не помогала. Извлечь на какое-то время надо попробовать, хотя это кажется маловероятным.

На данный момент я пока попробовал высадить аккум телефоном (примотал малярного скотча на кнопку питания, чтобы она была зажатой). Утром поставил, вечером сейчас пришёл, аккум разряжен (телефон уже циклически не включается и перезагружается из-за зажатой кнопки питания), сейчас попробую на зарядку поставить и посмотрим как пойдёт дело

Короче если эта свистопляска не прекратится, то видно опять надо будет к мастеру итить.

Поделиться сообщением

Красота какая... Тестер показывает 2,88 В на разряженном аккуме, и телефон его как будто не видит! Т.е. когда я вставляю зарядку в телефон, загорается жёлтый LED. Просто загорается, не мигает. И всё. Дальше никаких телодвижений. Телефон не зарядился нисколько. Если вставить зарядку без аккумулятора, то поведение точно такое же. Если вставить заряженный аккум, то телефон как и раньше скажет, что аккум разряжен

Поделиться сообщением

6 часов назад, Seroom сказал:

Красота какая... Тестер показывает 2,88 В на разряженном аккуме, и телефон его как будто не видит! Т.е. когда я вставляю зарядку в телефон, загорается жёлтый LED. Просто загорается, не мигает. И всё. Дальше никаких телодвижений. Телефон не зарядился нисколько. Если вставить зарядку без аккумулятора, то поведение точно такое же. Если вставить заряженный аккум, то телефон как и раньше скажет, что аккум разряжен

Вероятнее всего контроллер питания платы. Если так, то исправить дома возможности не подвернется. Смело можно идти к вашему шаману и рассказывать все симптомы с указанием информации питания с тестера. Если парень шарит - исправит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти