Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
januscx

Работа с MS Exchange через BIS

Рекомендуемые сообщения

Очень полезный пост!

На MS Exchange 2010 удалось подключиться (BIS Билайн). В последнюю строку вводила имя почтового ящика до @.

В остальном, настройки согласно инструкции из первого сообщения.

Вопрос:

Чтобы видеть в клиенте на телефоне отправленные, календари, задачи, обязателен аккаунт BES - т.е. нужно купить выделенный сервак и клиентскую лицензию?

Есть ли альтернатива?

Если сторонний софт: как называется, где скачать, сколько стоит, как настраивать?

Поделиться сообщением

Недавно долго мучился с настройкой почты на ББ - у меня корпоративня почта наружу смотрит только через OWA (Outlook Web Access), то есть сам Exchange сервер напрямую не доступен. Пытался найти мануал как правильно настроить OWA на ББ - не нашел. Методом проб и ошибок все-таки сделал.

1) Заходим с Ежевички на mts.blackberry.com (я опишу для МТС, но не думаю что для Билайна есть отличия)

2) Выбираем добавить существующую запись электронной почты.

3) Вводим адрес и пароль. Если сможет подтянуть настройки сам - значит этот текст не для вас smile.gif Если нет - переходим к пункту 4.

4) Выбираем "Я предоставляю параметры для добавления учетной записи".

5) Затем выбираем Outlook® Web Access

6) Вводим URL в таком виде: http(s)://server.com/exchange

7) Вводим логин и домен domain\user

8) Пароль

9) Адрес почты

10) Теперь интереснее - имя почтового ящика. Именно с ним я дольше всего мучился smile.gif

Нужно зайти в OWA через Internet Explorer, навести курсор куда указывает стрелка на рисунке и в ссылке будет имя почтового ящика (обведено красным)

f939f50fc93fd85242921d87f691ef69.jpg

После этих несложных манипуляций все работает. Меж тем, трюк про имя почтового ящика я искал долго.

Всем привет.

Я здесь новичок, так что будьте снисходительны.

9000 приобрел недавно по акции в билайне. И вот решил на днях настроить для удобства по работе настроить Exchenge.

Тыркался-мыркался, никак не получилось. На нокиа Е 72 всё легко и просто установилось. И вот нужда привела меня сюда.

Теперь о главном.

Начал настройку, как было выше опубликовано добрым человеком, так сразу столкнулся с трудностями.

а) пункта 2 у меня не существует. Т.е. открывает мастер настойки электронной почты, в котором видны все мои почтовые ящики. Добавить существующую запись эл. почты, ссылки нет, есть только есть только ссылка "Добавить новую учетную запись". В связи с этим потуги мои зациклились на этом.

Что делать?

Поделиться сообщением

Добрый день,

Сразу скажу - темы: http://www.blackberr...?showtopic=8398 и http://www.blackberr...opic=3722&st=80

прочитаны и решения не предлагают.

Описание проблемы:

Корпоративный почтовый ящик. Доступ либо через настроенный Outlook(pop/smtp) либо через OWA, НО при условии нахождения в VPN.

Однако, для мобильных устройств, есть возможность настройки синхронизации через MS Exchange - у меня подцепилась почта и замечательно работает и на iPhone и Andoid.

Ежевика не "цепляет", как ни настраивайся: через БИС аккаунт из браузера или через собственный настройщик имейла - результата нет.

Корпоративный суппорт (из США) - отписался, что у них для ББ есть БЕС и они с бубном не танцевали и не будут. Мой сервер в Чехии, БЕС не светит, так что очень бы хотел настроить хотя бы через одно место.

Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением

BIS использует OWA для синхронизации. Так-как OWA доступна только из VPN, скорее всего, никак.

Поделиться сообщением

Добрый день,

Сразу скажу - темы: http://www.blackberr...?showtopic=8398 и http://www.blackberr...opic=3722&st=80

прочитаны и решения не предлагают.

Описание проблемы:

Корпоративный почтовый ящик. Доступ либо через настроенный Outlook(pop/smtp) либо через OWA, НО при условии нахождения в VPN.

Однако, для мобильных устройств, есть возможность настройки синхронизации через MS Exchange - у меня подцепилась почта и замечательно работает и на iPhone и Andoid.

Ежевика не "цепляет", как ни настраивайся: через БИС аккаунт из браузера или через собственный настройщик имейла - результата нет.

Корпоративный суппорт (из США) - отписался, что у них для ББ есть БЕС и они с бубном не танцевали и не будут. Мой сервер в Чехии, БЕС не светит, так что очень бы хотел настроить хотя бы через одно место.

Заранее всем спасибо!

Уверены насчет того что OWA только через VPN? Это очень странно, т.к. весь смысл OWA теряется.

Поделиться сообщением

Через БИС не получится.

Только сторонние приложения, типа Funambol.

Компромисное решение относительно конфидициальности данных принимать вам.

Поддержу VolodyaPutin

Уточните настройки OWA.

Поделиться сообщением

timofey.o, как настраиваете ? если через pop/imap доступ есть, то должно все подключится.

Поделиться сообщением

timofey.o, как настраиваете ? если через pop/imap доступ есть, то должно все подключится.

Вот POP/IMAP уж точно через VPN, поэтому ничего не подключится. Здесь вариант только OWA (если он открыт наружу).

Funambol и прочие АстраСинки очень не рекомендую, спалитесь (причем быстро, т.к. OWA сервер начнет блочить IP, по которым стучится AstraSync/Funambol, впринципе айпишники Blackberry тоже скорее всего забанятся, но можно попросить добавить их в whitelist, это не противоречит корпоративным правилам обычно)

Поделиться сообщением

Вот POP/IMAP уж точно через VPN, поэтому ничего не подключится.

кто вам такое сказал ?

слова автора темы : у меня подцепилась почта и замечательно работает и на iPhone и Andoid.

Поделиться сообщением

кто вам такое сказал ?

слова автора темы : у меня подцепилась почта и замечательно работает и на iPhone и Andoid.

Я думаю, либо автор что-то напутал. Корпоративная безопасность весьма сомнительна в этом случае (pop/imap наружу, OWA внутри).

Либо на андройде с iphone поднят VPN, через который автор получает почту, но на ББ такое не прокатит.

Поделиться сообщением

Я думаю, либо автор что-то напутал. Корпоративная безопасность весьма сомнительна в этом случае (pop/imap наружу, OWA внутри).

Либо на андройде с iphone поднят VPN, через который автор получает почту, но на ББ такое не прокатит.

чтобы не строить догадки, я и спросил - как автор настраивал.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за комментарии.

Всё точно: pop/smtp и OWA через VPN,

НО

можно пройти определенную процедуру, после которой можно получить возможность настройки почты на мобильный девайс (существует не столь давно, до этого были ББ с зарубежными симками и корп планом),

так вот, возможность настройки предполагает, что тебе дают адрес, отличный от стандартного OWA, и сам аккаунт добавляют в некий approved list,

после чего через стандартный интерфейс айфона или андроида учетная запись почты MS Exchange настраивается в секунду (проставил сервер, имя почты и пароль) и отлично работает.

С ББ не работает.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за комментарии.

Всё точно: pop/smtp и OWA через VPN,

НО

можно пройти определенную процедуру, после которой можно получить возможность настройки почты на мобильный девайс (существует не столь давно, до этого были ББ с зарубежными симками и корп планом),

так вот, возможность настройки предполагает, что тебе дают адрес, отличный от стандартного OWA, и сам аккаунт добавляют в некий approved list,

после чего через стандартный интерфейс айфона или андроида учетная запись почты MS Exchange настраивается в секунду (проставил сервер, имя почты и пароль) и отлично работает.

С ББ не работает.

а что за адрес дают? Именно OWA? Тогда всё должно работать.

Сервак прописываете такой-же как и owa

Юзернейм либо с доменом (domainusername), либо просто username

Mailbox name обычно = юзернейм.

Кстати, а OWA версия какая? 2003? 2007?

Поделиться сообщением

а что за адрес дают? Именно OWA? Тогда всё должно работать.

Сервак прописываете такой-же как и owa

Юзернейм либо с доменом (domainusername), либо просто username

Mailbox name обычно = юзернейм.

Кстати, а OWA версия какая? 2003? 2007?

Я был не прав. Дают не OWA, дают адрес сервера, который через браузер, например, не работает. Но, как я писал, работает при настройке мобильных аппаратов.

Поделиться сообщением

Funambol и прочие АстраСинки очень не рекомендую, спалитесь (причем быстро, т.к. OWA сервер начнет блочить IP, по которым стучится AstraSync/Funambol, впринципе айпишники Blackberry тоже скорее всего забанятся, но можно попросить добавить их в whitelist, это не противоречит корпоративным правилам обычно)

Ничего подобного, ничего не блокируется, с чего бы это?

Пользуюсь астрой

Поделиться сообщением

Ничего подобного, ничего не блокируется, с чего бы это?

Пользуюсь астрой

Сервак серваку рознь. У меня заблочили через 3-4 дня использования

Поделиться сообщением

Поставил Астру. Почту получил. Синхронизировалось всё.

Заблочат или нет - отпишусь.

Поставил триал.

49 баксов - деньги...

Поделиться сообщением

Поставил Астру. Почту получил. Синхронизировалось всё.

Заблочат или нет - отпишусь.

Поставил триал.

49 баксов - деньги...

Не так дорого, ИМО. В отличие от нотифайсинк где сразу нужно выкладывать 130 баксов.

можешь еще в настройках OWA поставить redirect на [email protected]

А в учетной записи электронной почты через www.mts.blacberry.com настроить маскарадинг, что отвечая с [email protected] у всех будет значиться что получено письмо с твоего корпоративного ящика.

Я иногда так делаю...

Поделиться сообщением

Я был не прав. Дают не OWA, дают адрес сервера, который через браузер, например, не работает. Но, как я писал, работает при настройке мобильных аппаратов.

BIS использует для синхронизации Exchange сервис OWA (Outlook WebAccess). Андроид и прочие Нокии используют сервис Exchange ActiveSync (EAS). Нет OWA снаружи - нет синхронизации штатными средствами.

Поделиться сообщением

Настроил рабочий Exchange прямо в BB, введя только адрес почты и пароль - остальное он сам подтянул и почта заработала.

Но есть вопросы:

1. Календарь не подтянулся, те даже места для галочки в полях Синхронизации нет, там только "Удаленные".

2. Тоже самое и самой почтой, те как будто она просто валится, а не синхронизируется, тк письмо читаю на компе, а на BB оно так и остается непрочитанным

Поделиться сообщением