Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru

Нужен совет по корпоративной почте

DuMaCuK

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые эксперты и люди, которые разбираются в BB намного больше меня!

Есть несколько вопросов, на которые я совсем не знаю ответов.

У меня BB curve 8900 официальный билайновский, но BIS не подключен.

Работаю в крупной международной компании. Когда пришел в отдел IT за тем, чтобы мне настроили корпоративную почту, ответ был отрицательным, т.к. наша компания не хочет давать службам возможность просматривать почту работников. Соответственно, мне предложили только один вариант - за 60 у.е. в месяц мне оформят симку vodafon европейскую вместе с возможностью получать почту. Но! Тогда я постоянно буду в роуминге, а деньги огромные за связь отдавать не хочется.

1) Скажите, есть ли способ мне как-нибудь сделать так, чтобы все-таки корпоративная почта была и на моем BB с билайновской симкой.

2) Если есть, то как?

Заранее всем спасибо!

Вариантов нет. Судя по всему Ваша компания либо использует свой BES сервер, либо не хочет (собственно, Вы об этом и написали), чтобы корпоративная почта шла по нашим "защищенным" каналам (BIS). И в том, и в другом варианте подходит только западный оператор.

Если вопрос только в почте, то подключите BIS и настройте почту через OWA. Почта будет приходить, но с запозданием.

Изменено пользователем DIMAN0id

DIMAN0id, думаю, что вряд ли у них OWA открыт. С такой то паранойей.

1) Скажите, есть ли способ мне как-нибудь сделать так, чтобы все-таки корпоративная почта была и на моем BB с билайновской симкой.

Да, возможно. Но решение нетривиально и зависит от многих параметров:

1. Доступ к корпоративной почте доступен по IMAP (извне корпоративной сети!!!)

Solution: Супер! Покупаете BIS план и настраиваете свой почтовый ящик, как IMAP. Данные сервера, логины, пароли вам известны.

2. Доступ к корпоративной почте доступен по OWA (извне корпоративной сети!!!)

Solution: Тоже сойдет. Это настраивается в BIS, и ничего у ваших айтишников просить не надо.

3. Доступ к корпоративной почте извне недоступен (теория, на практике не пробовалось).

Solution: Покупаете самый дешевый, любой ВВ и несете его к айтишникам с просьбой воткнуть туда симку водафона европейского (ведь 60 баксов будет платить компания?). На этом аппарате настраиваете редирект всей входящей почты на любой вас устраивающий почтовый ящик (например gmail). И спокойно уходите на BIS с новым почтовым ящиком.

Но у этого решения есть огромные косяки, а в частности - ответы от вас будут идти с гмейловского ящика. Если вас поймают на работе, то по голове не погладят.

4. Хотим все сделать легально?

Solution: идем к админам, проставляемся, и просим их взвести BES Express исключительно для вас. За шифрацию они могут не волноваться, а вот все остальное будет у вас в порядке.

5. Еще интереснее, если компания не бедная.

Solution: идем к админам/начальнику IT и рассказываем про такое замечательное решение, как MVS for Blackberry (или Agito) и как это поможет сэкономить на звонках. Если ваша фирма соблаговолит его купить, то проблема с дорогими звонками на европейской симке отпадет сама собой. Правда только в зоне действия 3G/WiFi.

6. Крайне нетривиальный, трудоемкий вариант (зависит от того, будет работать Vippie или нет).

Solution: соглашаемся на европейскую симку, покупаем Vippie, покупаем GSM/SIP роутер, настраиваем дома Asterisk, и пускаем все звонки через SIP/VoIP.

Что выбирать - решать вам.

5. Еще интереснее, если компания не бедная.

Solution: идем к админам/начальнику IT и рассказываем про такое замечательное решение, как MVS for Blackberry (или Agito) и как это поможет сэкономить на звонках. Если ваша фирма соблаговолит его купить, то проблема с дорогими звонками на европейской симке отпадет сама собой. Правда только в зоне действия 3G/WiFi.

Доступно только в Канаде и Америке. Текст письма:

Hi ...,

Thank you for your interest in MVS. Unfortunately, MSV is currently available in the US and Canada only. I will keep your information on file and let you know when MVS is available in your area.

Kind regards

Michael Kettering

617-939-1277.....reach me anywhere

Strategic Account Manager

Ascendent Systems, Inc.

A Research In Motion Subsidiary

4 Copley Place, Suite 603

Boston, MA 02116

Sharky Плюсанул)

Не стал так подробно расписывать, поскольку тоже думаю - OWA закрыт. И (п. 4 и 5), как мне кажется, врядли для одного сотрудника они будут менять привычную схему.

Кстати, в gmail можно настроить почтовый ящик для отправки по умолчанию - по сути любой.

Спасибо всем за ответы!

Я пока что сделал так: настроил форвард почты на gmail, поставил на свой BB shangmail и письма приходят с небольшой задержкой.

Есть несколько минусов: в отправителях мой ящик gmail и. соответственно, ответ будет тоже через мой ящик gmail.

Кроме того, скажите, насколько это безопасно?

По поводу того, что писал Sharky. Как я могу узнать о том, что у нас есть:

1. Доступ к корпоративной почте доступен по IMAP (извне корпоративной сети!!!)?

2. Доступ к корпоративной почте доступен по OWA (извне корпоративной сети!!!)?

Если есть доступ к корпоративной почте извне (у кого-то подключен коммуникатор, кто-то из дома читает почту), значит что-то настроено. Естественно, все подробности знают IT-шники.

Если есть доступ к корпоративной почте извне (у кого-то подключен коммуникатор, кто-то из дома читает почту), значит что-то настроено. Естественно, все подробности знают IT-шники.

Если все не было настроено когда то давно до них неизвестно кем, неизвестно когда и "блин я кажется помню того мужика"

В западных компаниях такое тоже бывает чесс слово ))

А если без издевок, то думаю даже если там все жестко перекрыто и входы только аля БЕС и VPN то ребята смогут поднять БЕСх для несчастных с РУ-БИС планами за пару пива и 5-10 часов.

Я пока что сделал так: настроил форвард почты на gmail, поставил на свой BB shangmail и письма приходят с небольшой задержкой.

Вот за это можно и с работы загреметь в пару секунд! Я бы очень крепко дал по шее такому работнику, если не с увольнением!!!

Вам что, 300 рублей жалко?! Пойдите и купите себе BIS в этом случае. Нет же, надо все логины/пароли и корпоративную переписку китайцам подарить?

Доступно только в Канаде и Америке

Да, уже знаю. Но зато можно купить Agito:

http://www.agitonetworks.com -- то, на чем строится операторское решение UMA

Правда стоит, зараза, от $10.000 USD. Я пока не готов вываливать такие суммы.

Пойти и спросить у админов, как вам получать почту из дома (скажем). А еще лучше задать вопрос:

"Есть ли у нас доступ к почте через IMAP/POP3 или OWA?"

Они вам все скажут.

Спросил все. Сказали, что есть OWA, но только внутри сети(((

Как я понимаю, это не поможет...

Уважаемые эксперты и люди, которые разбираются в BB намного больше меня!

Есть несколько вопросов, на которые я совсем не знаю ответов.

У меня BB curve 8900 официальный билайновский, но BIS не подключен.

Работаю в крупной международной компании. Когда пришел в отдел IT за тем, чтобы мне настроили корпоративную почту, ответ был отрицательным, т.к. наша компания не хочет давать службам возможность просматривать почту работников. Соответственно, мне предложили только один вариант - за 60 у.е. в месяц мне оформят симку vodafon европейскую вместе с возможностью получать почту. Но! Тогда я постоянно буду в роуминге, а деньги огромные за связь отдавать не хочется.

2) Если есть, то как?

Заранее всем спасибо!

Astrasync, NotifySync

4. Хотим все сделать легально?

Solution: идем к админам, проставляемся, и просим их взвести BES Express исключительно для вас. За шифрацию они могут не волноваться, а вот все остальное будет у вас в порядке.

бесх для россии официально не предоставляется. так что один хрен не легально

Сказали, что есть OWA, но только внутри сети

Паранойя в полный рост у вас :(

Раз вы можете сделать редирект всей почты на gmail, то для вас решение только одно:

+ Делаем редирект

+ Покупаем BIS и настраиваем в нем gmail ящик

Остается один вопрос, как подменять FROM на ваш внутренний корпоративный...

бесх для россии официально не предоставляется. так что один хрен не легально

Поставьте его НЕ в России. И все станет легальным.

Остается один вопрос, как подменять FROM на ваш внутренний корпоративный...

В несколько кликов в настройках gmail. Settings > Accounts and Import > Send mail as

отлично. и как это сделать?

1. Арендовать сервер за пределами России

2. Установить на нем MS Exchange и слинковать с местным

3. Установить на нем BES X

Что сложного?

1. Арендовать сервер за пределами России

2. Установить на нем MS Exchange и слинковать с местным

3. Установить на нем BES X

Что сложного?

1. не занимался этими вопросами но как его админить удаленно?

2. видимо эксч в таком случае прийдется покупать? а ценник на него напомню 110тысяч деревянных

2. видимо эксч в таком случае прийдется покупать? а ценник на него напомню 110тысяч деревянных

Где вы такие цены находите, а? Цена на MS SBS 2008 в районе 25-30 т.р.

1. не занимался этими вопросами но как его админить удаленно?

Точно так же, как удаленно админятся офисные машины. Remote Desktop

Где вы такие цены находите, а? Цена на MS SBS 2008 в районе 25-30 т.р.

Точно так же, как удаленно админятся офисные машины. Remote Desktop

http://soft.softline.ru/microsoft/microsoft-exchange-server-enterprise/ ценник отсюда.

наверное Enterprise не надо, просто у нас такая стоит.

SBS идет в 2007 эксчем, он хуже чем 2010. кроме того с 2007 при активации у меня старые письма в телефон не ходят.

но даже если взять Ваш вариант, то для одного телефона покупать лицуху за 30к это не вариант