Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
ProtoSoul

Русификация и доведение до ума BB8800

Доведение до ума ББ8800  

55 проголосовавших

1. 1. полезная ли статья?

• да
      49
    • нет
      3
    • не знаю
      3

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

После 2х ночей танцев с бубном вокруг моего новоиспеченного телефона я наконец то подружился с ним.Пробовал разные прошивки ставить в надежде русифицировать его но только к утру третьего дня я сделал это.

По сему,дабы лишить других людей этих проблем,решил написать краткую аннотацию по модернизированию данного телефона.

Значт так, все действия что я проделал можно поделить на 6 стадий:

1)установка нужного софта на комп

2)поиск нужной прошивки

3)установка прошивки

4)downgrade прошивки телефона

5)подводные камни русификации

6)настройка политики безопасности телефона

1)Долго не раздумывая скачал с blackberry.com последнюю на данный момент софтину Blackberry Desktop Manager версии 4.7 (файл 470_b050_multilanguage.exe - весит порядка 300 мб - я думаю не вызовет труда найти этот файл на офф сайте,ибо для его получения всего лишь достаточно указать регистрационные данные) и на этом началось всё самое интересное: поиск нужной версии ОС

2)В поисках нужной прошивки я перебрал такие:

4.5.0.124 (файл 8800EastAsia_PBr4.5.0_rel174_PL2.7.0.92_A4.5.0.124_Indosat.exe 85.9 мб - на офф сайте тоже безо всяких проблем качается)

скажу сразу - в этой версии ОС русского языка нет и она всячески ругается на добавление русского языка выкидывая разного рода исключения + достаточно сырая и неудобная...поплевался и снес,но до того как я снес ее я попытался ее русифицировать: а модули с русским языком я вытянул из прошивки для BB 8320M (8320M_PBr4.5.0_rel152_PL2.7.0.90_A4.5.0.110_AT&T.exe 91.4мб) - при загрузке и введении пароля для разблокировки

ОС телефона выкидывала uncaught exception: java.lang.IllegalArgument.Exception (такое ощущение что в коде модулей напутали с типом) операционка в общем ругалась но работала...но я посчитал этот результат неудовлетворительным

(поясню,я делал русификацию по алгоритму ,который предлагают вот в этой теме http://www.blackberrys.ru/forum/index.php?...ic=417&st=0 )

Продолжив гугление я решил так же опробовать еще 1 прошивку ,но на этот раз я решил использовать прошивку именно для 8800 но с русским и опять,ткнув пальцем в небо в надежде скачать нужную прошивку (качал с http://www.bandung-flasher.com/other-files...y-firmware.html )

и под мой испепеляющий взор попала версия ОС - 8800M_PBr4.5.0_rel81_PL2.7.0.68_A4.5.0.55.exe - 74.2мб

вытащил по известному уже алгоритму и скомпилировал пакет для русификации - но телефон ,также как и в прошлом случае, выкинул uncaught exception: java.lang.IllegalArgument.Exception . Поматерившись про себя я решил пойти спать...а следующим вечером я понял,Что надо пробовать установить более раннюю прошивку... о чем я расскажу позже.

3)установка прошивки : весьма проста и лаконична,распишу по пунктам:

а)устанавливаем прошивку как приложение(но учтите,при установке ,Если была установлена более поздняя версия,даже если вы поставите более старую для downgrade - никаких изменений не будет)

б) включаем Blackberry Desktop Manager и параллельно удаляем схему прошивок Vendor.xml (которая как я понял хранит текущую версию и особые параметры загрузки) который находится :C:\Program Files\Common Files\Research In Motion\AppLoader

в)подключаем телефон (без симки и карты!) софтина сразу начинает суетиться и смотреть версии прошивок, иногда перекидывает сразу в меню обновления,если же нет ...то включаем сами Application loader ( не имеет значения меню добавления или обновления,меню одно и тоже) а дальше я думаю сообразите тк есть более подробная схема установки прошивки.

4)для того чтобы поставить прошивку 4.5.0.55 мне пришлось как то думать и сносить старую прошивку...признаюсь - погемороился но сделал.

делал так:

через меню добавления\удаления выделял все компоненты для удаления + в этом же окне(дополнительные параметры) ставил галки на тотальном удалении всего контента с телефона...и обязательно,надо снести до этого прошивки все с компьютера.

Первый раз когда я это делал ...я думал что достаточно будет просто сверху поставить еще и старую прошивку а потом выбрать - но софтина родная не позволяет этого...потому сделал полный снос и самой прошивки на компе и ОС на телефоне...

После этого я установил 4.5.0.55 прошивку на комп, а после - загрузил ее же в телефон(скажу сразу,грузилась она что то долговато...около полутора часов)

в процессе установки ставил нужные галки на русском языке...а так же на нужных мне компонентах в телефоне

5)В общем,прошивка поставилась...с меню проблемы пропали у телефона(хотя у 4.5.0.124 был полный косяк с интерфейсами) но ошибка java.lang.IllegalArgument.Exception не пропала.

я удалил американский английский язык ввода и вообще все языки,кроме русского,и английского Great Britain ...и ура! ошибка пропала ...замечу что я так же удалял все языки и в 4.5.0.124 прошивке, но тогда это удаление ни на что не повлияло. В общем ура,первая крупная победа...телефон полностью русифицирован,шустр и быстро работает...но тут меня цепляет еще одно обстоятельство - политика безопасности не дает возможности ставить сторонние alx\cod и jad\jar приложения...

6) после недолгого гугления я нашел решение и этой проблемы: http://forums.crackberry.com/f3/remove-i-t...blackberry-569/

вкратце от себя..

а) по ссылке ищем файл policy.bin и кидаем его в корень C:\Program Files\Research In Motion\BlackBerry

б)модифицируем реестр: ПУСК\выполнить ->вводим regedit и жмем enter ,открывается реестр.

заходим в HKEY_Current_Users\Software\Research In Motion\BlackBerry\PolicyManager

там есть 1 ключ по умолчанию...создаем помимо него объект типа path (кликаем правой кнопкой мыши в окошке где находится ключ, затем жмем создать строковый параметр\string value с именем Path, затем заходим в свойства этого параметра и прописываем там(или copy\paste из строки поиска) вот это: C:\Program Files\Research In Motion\BlackBerry\policy.bin ) заходим в Blackberry Desktop Manager и смотрим разницу в плане политики.

усё,разрешите откланяцца=)

Поделиться сообщением

добавлю так же что теперь любая GPS программа отлично идет...единственное чего не нашел - так так это родная прога ЖПС от блекберри.

я тут еще я думаю буду ссылки выкладывать на проверенные проги..

вот например GoogleMaps_2.1.0.14 - http://depositfiles.com/ru/files/5819789

Поделиться сообщением

так же ,тем у кого при установке прошивки слетает блекберри maps - могу кинуть на почту сорцы карт...как стороннее приложение устанавливаете - и всё отлично работает...главное когда спрашивает телефон заменять ли файлы с кодом - говорите нет и всё.

Поделиться сообщением

по поводу наушников для блекбери:

http://www.berryreview.com/2007/06/04/seid...erry-review/ru/

криво как то написано ,как будто кто то со своего языка на русский перевел через translate.ru но смысл можно уловить.

смысл вот в этом

http://www.seidioonline.com/product-p/ada-aoc35m35f.htm

Поделиться сообщением

скинь, пожалуйста, блекберри мэпс. Я так понял, это не онлайн карты, как гуглмепс?

Поделиться сообщением

это онлайн карты ,но не по сотам а по спутникам.карты сами блекберри мэпс приложение подгружает из инета.желательно настроить жпрс инет...тада копейки выходят.

мыло в личку кинь...если нужны еще.

Поделиться сообщением

По поводу наушников: решение было простое: дал 300р за родные уши с motorola е398 и наслаждаюсь музыкой на блекберри=)

Поделиться сообщением

всё =)больше нет блекберри,украли цуки.высокий грузин ,в районе пересечения садового и тверской.

Поделиться сообщением

Сейчас таких грузинов чёт много стало...

Поделиться сообщением

Привет!

Помогите удалить с ВВ8830 Java-плеер MajiPlayer (какие-то индусы написали).

Поставил через Десктоп. Работает, но тупит. Памяти хватает.

Решил удалить, Десктоп его не видит. Зашел в параметры ВВ, удалил приложение вручную, а его модуль не могу.

Такая же история с Оперой 4.2, работает, но не видно в списке приложений. Но Опера нужна, а плеер место занимает.

Думаю, нужна прога для доступа к корневику с приложениями. Где взять?

Спасибо.

Поделиться сообщением

удалить можно и непосредственно с телефона,из списка программ в настройках.

или же,просто иконку снеси,у меня и так на моем 8800 удалялось

если уж из этого ничо не помогло,обнови дрова для компа до последней версии.и потом через десктоп манагер стирай.

а ваще...о silent install у RIM OS я не слышал=)(без прописи в списке программ)

Поделиться сообщением

как сделать downgrade прошивки на blackberry 8830< просто я хотел за одно и оператора сменить, вместо СПРИНТ на BELL

Поделиться сообщением

Помогите, установил прошивку 8800EastAsia_PBr4.5.0_rel246_PL2.7.0.105_A4.5.0.153_Indosat.exe на ВВ 8800 и теперь не работает блютуз, все время пишет bluetooth enabling.... Что можно сделать?

Также не работает Opera из-за IT policy?

Поделиться сообщением

как сделать downgrade прошивки на blackberry 8830< просто я хотел за одно и оператора сменить, вместо СПРИНТ на BELL

через BBSAK сделай WIPE, удали установленную прошивку с компа и шейся.

P.S. желательно чтоб DM был 5 версии

Поделиться сообщением

Помогите, установил прошивку 8800EastAsia_PBr4.5.0_rel246_PL2.7.0.105_A4.5.0.153_Indosat.exe на ВВ 8800 и теперь не работает блютуз, все время пишет bluetooth enabling.... Что можно сделать?

Также не работает Opera из-за IT policy?

резет айти полиси можно для оперы сделать. а вообще попробуй поменять прошивку.

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста, такая проблема - есть blackberry 8800, прошил, настроил интернет, стандартный браузер работает без проблем, а другие приложения opera, jimm, google maps интернет не видят. Разрешения приложений, брандмауэр - все облазил

Поделиться сообщением

не работает блютуз, все время пишет bluetooth enabling.... Что можно сделать?

проще всего перевести слово "enabling" :rolleyes:

opera, jimm, google maps интернет не видят

непонятно, что именно они "сказали"

Поделиться сообщением

Проблема отпала, все заработало :rolleyes:

Да и еще: закидывал на флешку фильм переконвертированный с помощью Wondershare MP4 Video Converter - при воспроизведении сначала идет только звук, потом телефон перезагружается. Опытным путем понял, что что дело не в размере файла, а в длительности - видеоролик меньше часа открывается без проблем. Видео кодируется в mp4, кодек Xvid. Может дело в кодеке? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением

насчет видео - кодь родным roxio media manager - и всё будет окей. сам кодю файлы с фильмами по 2 часа - играется всё зачипись

Поделиться сообщением

Помогите при перепрошивке BB8800 Loader обрывает связь, что делать?

Поделиться сообщением