Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Sharky

Программирование для BlackBerry - это просто!

Рекомендуемые сообщения

ermak,

Оптимизм конечно хорошо, но не до такой-же степени :D

Поделиться сообщением

ermak,

Оптимизм конечно хорошо, но не до такой-же степени <_<

в смысле?

неужели нет никаких книг на русском языке?

Изменено пользователем ermak

Поделиться сообщением

в смысле?

неужели нет никаких книг на русском языке?

Тут иногда трудно найти что-то на английском, приходится по крупицам собирать из разных сайтов/форумов.

P.S. В программировании без английского языка будет очень сложно...

Поделиться сообщением

P.S. В программировании без английского языка будет очень сложно...

Тут соглашусь

Поделиться сообщением

Как я понял все разрабатывается на Java. А есть ли нативный SDK, скажем С++ или просто С.

Неужели все приложения "нативные" написаны на Java?

Поделиться сообщением

Как я понял все разрабатывается на Java. А есть ли нативный SDK, скажем С++ или просто С.

Неужели все приложения "нативные" написаны на Java?

На С/С++ ничего не получится. Только Java. Большая часть BB OS написана на Java. Исключение - JVM (виртуальная машина).

Поделиться сообщением

На С/С++ ничего не получится. Только Java. Большая часть BB OS написана на Java. Исключение - JVM (виртуальная машина).

Ясно. Значит для того чтобы начать. Мне надо:

1. eclipse

2. java sdk

3. bb 07 sdk

Все больше ничего? Ключи , там подписи. ?

Поделиться сообщением

Ключ для подписи понадобится для того, чтобы запустить программу на реальном устройстве. Для разработки можно жить и без него.

Поделиться сообщением

А есть ли нативный SDK, скажем С++ или просто С.

Если только ждать смарты под управлением QNX, там будет (по крайней мере пока такая информация есть)

Поделиться сообщением

Ясно. Значит для того чтобы начать. Мне надо:

1. eclipse

2. java sdk

3. bb 07 sdk

Все больше ничего? Ключи , там подписи. ?

Я предпочитаю BB JDE вместо Eclipse. Ничего кроме ключей (чтобы запустить на реальном девайсе) не понадобится.

Поделиться сообщением

Если только ждать смарты под управлением QNX, там будет (по крайней мере пока такая информация есть)

PB NDK, я так понимаю, доступен только через Beta Zone? Т.е. если смарты будут в Q1 2012 то NDK к ним где-то в районе Q4...

Поделиться сообщением

PB NDK, я так понимаю, доступен только через Beta Zone? Т.е. если смарты будут в Q1 2012 то NDK к ним где-то в районе Q4...

Да, сейчас доступен через Beta Zone, но нет ограничения, как некоторое время назад - достаточно регистрации и можно скачивать. Не думаю, что будет такая задержка с NDK для BBX, по сути практически все есть, осталось наполнить (добавить) необходимые библиотеки, API и документацию. Поскольку к выходу планируется SDP Momentics версии 8, который может выйти уже в конце года, то оптимистично и NDK для смартов не за горами. Не зря RIM попросила QNX поставить номер версии 8 :)

Поделиться сообщением

Я предпочитаю BB JDE вместо Eclipse. Ничего кроме ключей (чтобы запустить на реальном девайсе) не понадобится.

Ясно. попробую. Скачать BB IDE. Так даже наверно лучше будет.

Изменено пользователем shaderman

Поделиться сообщением

посоветуйте с чего начать.

1. какую среду разработки порекомендуете - я тут читал про JAVA SDk, BB IDE...можно сслыки?

2. как компилировать alx/cod и JAR файлы для запуска на ББ

3. справочний-мануал может есть хороший. в инете ворох информации, трудно отсеять самое важное

п.с. опыт программирования есть большой, но не с JAVA

Поделиться сообщением

1. какую среду разработки порекомендуете - я тут читал про JAVA SDk, BB IDE...можно сслыки?

Это на любителя. Можно использовать Eclipse + plugin, можно оригинальную JDE (Java Development Environment).

Лично мне больше нравится JDE.

Скачать: http://us.blackberry.com/developers/javaappdev/javadevenv.jsp

Plugin для eclipse можно качнуть здесь: http://us.blackberry.com/developers/javaappdev/

2. как компилировать alx/cod и JAR файлы для запуска на ББ

Запускаете JDE, открываете/создаете проект, нажимаете Build. Точно также для Eclipse.

3. справочний-мануал может есть хороший. в инете ворох информации, трудно отсеять самое важное

http://us.blackberry.com/developers/javaappdev/learningresources/

Поделиться сообщением

Большое спасибо, завтра буду пробовать!

Запускаете JDE, открываете/создаете проект, нажимаете Build. Точно также для Eclipse.

как я понял так JAR компилируется. а для того, чтобы COD сделать нужен сертификат (или ключ) от ББ. верно?

Изменено пользователем palladin

Поделиться сообщением

как я понял так JAR компилируется. а для того, чтобы COD сделать нужен сертификат (или ключ) от ББ. верно?

JAR компилируется вместе с COD но обычно не используется. Для того, чтобы установить COD на телефон, его нужно подписать. Ключи для подписи последний раз были по $1, сейчас вроде вообше бесплатно.

Поделиться сообщением

JAR компилируется вместе с COD но обычно не используется. Для того, чтобы установить COD на телефон, его нужно подписать. Ключи для подписи последний раз были по $1, сейчас вроде вообше бесплатно.

меня больше интересует JAR, тк. для его запуска на телефоне, его не нужно подписывать, т.к. это просто архив скомпилированных классов.

или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

меня больше интересует JAR, тк. для его запуска на телефоне, его не нужно подписывать, т.к. это просто архив скомпилированных классов.

или я ошибаюсь?

Подпись нужна для доступа к API. Откуда происходит доступ значения не имеет.

JAR можно запустить на девайсе после конвертации в COD.

Поделиться сообщением

Наконец то я добрался, покодить :)

Но не все так просто оказалось :(

Скачал Blackberry JDE, Java SDK. Все установил. Запускаю, там по дефолту открывается пример:

Helo World. Нажимаю F7 и на тебе ошибка :( "Error: Cannot run program "javac": CreateProcess error=2, ?? ??????? ????? ????????? ????" Как я понял не настроены пути? к компилятору?

Как настроить , помогите.

Чую с таким началом это еще не первый подвох :(

зы. В плане разработок у MS лучше всех, скачал поставил и в путь.

Поделиться сообщением