Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru

blackberry connect

inv

Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

постепенно разочаровываюсь в blackberry :), поэтому решил поискать альтернативные варианты PUSH'а. IMAP и прочие оставим как крайний вариант и тогда остаётся только один вариант:

blackberry connect на телефонах, отличных от blackberry.

для этого есть программа blackberry connect.

Может кто-то имел опыт с этой штукой на windows mobile или ещё где-то?

главный вопрос:

1) где-то написано, что только для BES, кто-то пишет, что BIS-ok. как оно всё же?

2) может кто-то пробовал?

3) она имеет своего email клиента или же пересылает сообщение в нативный клиент системы?

Спасибо,

Кстати в продолжении темы про папки:

Пейджер Blackberry 950 с помощью сторонней проги поддерживал почтовые папки с индивидуальной нотификацией для каждой папки! и это в 2000м году. а сейчас 2010 и нифига нету.

sp.gif

950.jpg

Работать не будет не с БИС ни с БЕС. Проверено.

Техподдержка МТС прояснила этот вопрос так: поскольку эта криптографическая программа программа, то нужна сертификация госрегулятора. А поскольку сертификата нет, то на провижининге ее не пропускают в сеть".

А провайдер как-то понимает BB connect это или настоящий BB? Я почему-то думал, что она никак с другой стороны неразличима, BIS он и есть BIS -> поэтому и спрашивать нечего.

Ну если разочаровался в Blackberry, то можно соскочить, например, на Nokia. У меня 6720С. Штатно реализован пушмэйл. Билайн за это 200р берёт, такой же безлимит по почтовому трафику. Мэйлы приходят мгновенно.

DSA

Тут несколько проблем:

1) у нокии нету нормального push mail, они эмулируют это через imap poll.

В данном режиме нагрузка на телефон довольно приличная, даже когда почты нету. Возможно, это батарейкой хорошей компенсируется конечно.

2) старые нокии имеют работать через BB connect, но я не уверен, что вы об этом.

И все же, если я вдруг что-то упустил, не могли бы Вы поподробнее, что это за услуга. Спасибо.

Кстати вопрос профессионаламм в BB и протоколах.

Поддеживает ли BB постоянное соединение по TCP/IP с серверами BB, или же соединяется только по необходимости? Где про это можно почитать?

Через wifi, я думаю, телефон точно сразу создает соединение с сервером, как он это делает в случае с GPRS?

В режиме, когда доступен сотовый оператор - не поддерживает постоянного соединения. Все ему приходит PUSH'ем по команде от оператора.

Принцип работы ВВ - это VPN.

2 Sharky

Если вы не знаете того, как это работает, не вводите людей в заблуждение.

2 all

BlackBerry, как и все другие решения, поддерживает постоянное соединение с серверами BBI (BlackBerry Infrastructure) (принцип открытой сессии с периодическими -keep-alive пакетами, периодичность коих зависит от качества приёма сети - аппарат типа умный и проводит этот анализ на основании множества процедур). Отличие же ББ от других решений - это использование вместо TCP пакетов более разумного UDP без подтверждения доставки на уровне протокола, т.к. это у ББ заложено в логику на уровне приложения.

Будет ли работать BIS на BB-Connect - не знаю, надо пробовать, хотя версия с блокировкой на провижнинге не лишена смысла, то как РИМ относится к своему провижнингу - это отдельная песня.. так что только опытным путём можно установить это, но...

Зачем пользоваться каким-то ББ БИС, если можно настроить себе один ящик на gmail.com, сконфигурировать его работу через ActiveSync Direct Push и иметь это на сети любого оператора и через WiFi где угодно и когда угодно, а если ящиков больше чем один - то настроить сбор почты самим ящиком гугл. Преимуществ такого решения несколько:

1) отсутствие необходимости подключения доп услуг от оператора, а значит и независимость от оного

2) при желании, можно подключить пакет безлимитного GPRS и иметь уже интернет, а не только почту, на своём аппарате

3) возможность привязки к учётной записи нескольких аппаратов

4) поддержка гуглом синхронизации не только почты, но и календаря и контактов, а это согласитесь, ооочень полезная вещь

5) трафиковый канал между телефоном и почтовым ящиком будет зашифрован SSL с 128-битным ключом (для параноиков)

6) поддерживаемые платформы: Symbian, UIQ, WinMo, Android, iOS (и телефон и айпад, если есть такие фанаты огрызка)

Хотя корпоративный BES конечно же круче :rolleyes:

GeoKVANt

Ok, понял, спасибо, про UDP не знал, это действительно предпочтительнее для мобильников.

про анализ тоже не знал.

А вот с ActiveSync Direct Push - это вопрос, т.к., если я правильно понимаю, то это постоянный long pull и посылка keep-alive пакетов + соединение и восстановление связи по TCP/IP, что является постоянной нагрузкой на телефон и кушает батарею очень быстро. Именно поэтому пока остановился на варианте push от BB, т.к. тут, при отсутствии постоянного потока почты, теоретически, нагрузка будет значительно меньше.

В частности тут для Nokia описаны шаги по настройке. Такие же есть и для айфона и для других платформ

GeoKVANt

Да, я про это знаю, но это не push как у BB,

если Вы знаете подробности работы BIS'а, то разницу и недостатки подхода IMAP IDLE, как у nokia и других думаю тоже знаете, на этом фоне не понимаю почему Вы называете это решение предпочтительным.

GeoKVANt

Ok, понял, спасибо, про UDP не знал, это действительно предпочтительнее для мобильников.

про анализ тоже не знал.

А вот с ActiveSync Direct Push - это вопрос, т.к., если я правильно понимаю, то это постоянный long pull и посылка keep-alive пакетов + соединение и восстановление связи по TCP/IP, что является постоянной нагрузкой на телефон и кушает батарею очень быстро. Именно поэтому пока остановился на варианте push от BB, т.к. тут, при отсутствии постоянного потока почты, теоретически, нагрузка будет значительно меньше.

Вы не поняли - принцип работы везде одинаковый - т.е. и ББ и ActiveSync - это соединение по IP со стороны телефона до сервера. И бб и нокиа делают это одинаково, а именно:

устанавливают по IP соединение с сервером в рамках сессии UDP (для BB) или TCP (в варианте с ActiveSync) и посылают серверу пакеты, что они на связи. Иначе как сервер сможет им что-то сообщить? Но и в том и в другом случае телефон не генерит трафик, а лишь поддерживает открытой сессию до сервера (микро пакеты с десятками байт размером), что не приводит к расходу энергии батареи телефона, т.к. телефон использует батарею активно лишь в момент приёма/передачи трафика, но не в рамках наличия сессии, в которой 99% времени пусто.

GeoKVANt

Да, я про это знаю, но это не push как у BB,

если Вы знаете подробности работы BIS'а, то разницу и недостатки подхода IMAP IDLE, как у nokia и других думаю тоже знаете, на этом фоне не понимаю почему Вы называете это решение предпочтительным.

а как по-вашему ББ получает информацию о том, что ему пришло новое письмо? ровно также как и аппарат в сессии с ActiveSync

Другой вопрос в том, что именно ББ научили свои телефоны расходовать батарею меньше, чем другие производители, так что в вашем случае нужен как раз аппарат блэкберри, а не какой-то иной, если вас так беспокоит жизненный цикл батареи.

на моём айпаде я синхронизирую все с корп. Exchange сервером именно через ActiveSync и железяка может пролежать 3-4 дня и не сесть, если кроме почты на ней ничего не читать

не ясно:

1) мне казалось, что в BB доступность телефона контролируется на стороне оператора, ну да ладно.

2) я не уверен, что посылка даже небольшого пакета - простая процедура, тут следует сравнить:

2a) если разрыв связи - восстановление TCP соединение намного более накладно чем UDP.

2b) про посылке пакетов телефон не может уйти в sleep mode полноценно, что тоже сказывается. Во всех приложения типа beejive, IM+ указывается интервал alive пакета с комментарием, что это значительно влияет на продолжительность жизни от батареи.

2c) чем тогда ещё объяснить, что другие телефоны не могут работать продолжительно время от одного заряда с включенным push? т.к. это и является основной проблемой IMHO.

а как по-вашему ББ получает информацию о том, что ему пришло новое письмо? ровно также как и аппарат в сессии с ActiveSync

А мне казалось, что тут оператор посылает на телефон что-то вроде MMS или SMS (как было в WM2003), так телефон и узнает о почте. что возможно не отменяет alive-пакетов для других нужд.

если честно, то я не слышал о телефонах, которые живут с постоянным exchange по 4 дня, это как минимум превосходит BB, я бы такой хотел.

не ясно:

1) мне казалось, что в BB доступность телефона контролируется на стороне оператора, ну да ладно.

2) я не уверен, что посылка даже небольшого пакета - простая процедура, тут следует сравнить:

2a) если разрыв связи - восстановление TCP соединение намного более накладно чем UDP.

2b) про посылке пакетов телефон не может уйти в sleep mode полноценно, что тоже сказывается. Во всех приложения типа beejive, IM+ указывается интервал alive пакета с комментарием, что это значительно влияет на продолжительность жизни от батареи.

2c) чем тогда ещё объяснить, что другие телефоны не могут работать продолжительно время от одного заряда с включенным push? т.к. это и является основной проблемой IMHO.

1) от оператора в услуге ББ есть только одно - IP-транспорт - читайте - GPRS (EDGE) или пакетная часть UMTS., всё остальное - исключительно взаимодействие телефона и Серверов RIM.

2посылка пакета происходит что по протоколу UDP что по TCP одинаково, а именно - в IP пакете, вопрос лишь в том, что при отправке пакета по TCP, сервер отправляет в ответ пакет подтверждения доставки, а в случае с UDP - отправил и забыл, т.е. в UDP нет понятия контроля доставки пакета на уровне протокола

2а) при разрыве рвётся не ТCP или UDP, но полностью сессия IP, а это уже для нас не имеет значения, какой протокол лежит выше, т.к. транспорт для него перестал существовать. - краткий ответ - одинаково

2б) это уже вопрос к разработчику ПО и прошивкописателям, т.к. всё зависит уже не от протокола, а от того, какие ресурсы аппарата участвуют при инициации и поддержании такой сессии. Другими словами, если телефон тупой, то какой бы протокол не использовался, всё равно сядет быстро. А приведённые в пример приложения я вообще считаю некачественными, ИМХО.

2ц) а это как раз и объясняет нам, почему бизнес-люди предпочитают блэкберри - компания RIM концентрирует свои силы на разработке максимально эффективных методов передачи данных по сетям операторов связи с наименьшим задействованием аппаратных средств телефона, но это связано с использованием UDP лишь от части. Куда бОльшую роль здесь играет технология общей работы телефона (а конкретнее взаимодействия модулей приложений и радио-модуля) внутри себя и с сетью.

но не стоит считать, что именно UDP против TCP даёт такую выгоду в работе батареи аппаратам ББ - это наивно :rolleyes:

GeoKVANt

Класс, ты мне немного поломал представление о BB :rolleyes:

А где это можно почитать? почему-то я был мегауверен про event от оператора до BB с виде SMS/MMS и постоянном соединении по WIFI.

Печально, что на этом фоне другие производители не добились эффективного использования ресурсов для максимизации батареи, ведь получается, что в BIS нет ничего особенного, чтобы была необходимость зависеть от оператора. + проблема с папками, о чём я уже писал.

А мне казалось, что тут оператор посылает на телефон что-то вроде MMS или SMS (как было в WM2003), так телефон и узнает о почте. что возможно не отменяет alive-пакетов для других нужд.

если честно, то я не слышал о телефонах, которые живут с постоянным exchange по 4 дня, это как минимум превосходит BB, я бы такой хотел.

нет, оператор ничего не посылает. А тот пример с WinMo, который вы вспомнили, на самом деле работал, но действовал иначе - это сам пользвоатель Exchange сервера настраивал отправку СМС с почтового сервера через оператора (далеко не все операторы в мире такую возможность предоставляли) и это СМС как раз приводило к тому,Ю что аппараты инициировали сессию до сервера и забирали оттуда почту.

Но сами посудите, СМС-ка - это тоже трафик, а значит использование батареи, поэтому данный способ более не жизнеспособен. Куда проще в открытую сессию, в которой раз в 15 минут передаётся 10-15 байт (KA-пакет) посылать нотификацию о новом сообщении (изменении на сервере), чем генерить доп. нагрузку на прочие элементы сети оператора. Тем более, что активация PDP-контекста (установка пакетного соединения в сотовой сети) потребляет куда больше энергии телефона, чем нахождение в состоянии idle с уже установленной сессией. А особенно, учитывая сколько коррекспонденции сегодня приходит в среднем абоненту за день.

Именно поэтому я и говорю, что решение с гуглом выглядит более рационально, чем ББ коннект и БИС.

я сказал не телефон, а айпад :rolleyes: и он просто вечером берётся в руки и читается почта, поэтому 4 дня - не проблема.

Но я в любом случае свой корп. 970 заряжаю кждый день - говорю я по нему много в добавок к работе с почтой и прочими пакетными приблудами :rolleyes:

GeoKVANt

Класс, ты мне немного поломал представление о BB :rolleyes:

А где это можно почитать? почему-то я был мегауверен про event от оператора до BB с виде SMS/MMS и постоянном соединении по WIFI.

:rolleyes:)) боюсь сводного white paper ты не найдёшь, но в совокупности, изучая работу сетей сотовой связи, принципа работы IP-сетей, множества разных мобильных телефонов, технологий и решений, можно стать в этом кое-каким экспертом ;)

Печально, что на этом фоне другие производители не добились эффективного использования ресурсов для максимизации батареи, ведь получается, что в BIS нет ничего особенного, чтобы была необходимость зависеть от оператора. + проблема с папками, о чём я уже писал.

но они есть :) это простота и удобство, а также отсутствие необходимости напрягать мозг, когда можно заплатить 300 рублей и получить "чудо" :)

Хотя ещё один интересный плюс в будущем у ББ появится - это BlackBerry Protect - для массового пользователя - будет просто волшебный инструмент