Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
RAUB

Фонетическая раскладка клавиатуры на BlackBerry

Рекомендуемые сообщения

Решил сделать PDF-ку, включающую в себя таблицы с фонетической раскладкой и русской. Делал для QWERTY. Распечатал, повесил перед собой, неделька набора и, глядишь, пальцы запомнят расположение букв.

http://yabadaba.ru/files/261522

Поделиться сообщением

Оказывается и у меня есть фонетическая раскладка (ОС 4,5).

Итак, может кому поможет: фонетическая раскладка - это РУССКИЙ (United States) при выборе языка ввода.

Поделиться сообщением

Оказывается и у меня есть фонетическая раскладка (ОС 4,5).

Итак, может кому поможет: фонетическая раскладка - это РУССКИЙ (United States) при выборе языка ввода.

О, как это классно!!! Ну до чего же умный аппарат! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за эту ценнейшую подсказку - теперь никакая русская клава или гравировка вообще не нужны!!!

Ааааа! "И настроение моё улучшилось")))...

Поделиться сообщением

Рад, что и я смог кому-то помочь :)

Поделиться сообщением

Решил сделать PDF-ку, включающую в себя таблицы с фонетической раскладкой и русской. Делал для QWERTY. Распечатал, повесил перед собой, неделька набора и, глядишь, пальцы запомнят расположение букв.

http://yabadaba.ru/files/261522

Ссылка не работает - не выдается линк на скачивание. Продублируй, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Интересно, а можно ли удалить фонетическую раскладку с помощью ббсак? <_<

Поделиться сообщением

нет

Поделиться сообщением

для qwertz телефонов только фонетическую раскладку можно использовать? изменить это никаким образом нельзя? что бы при выборе русский(ru) писало не на английском?

возможно есть какие то хитрости?

спасибо

Поделиться сообщением

Я бы так сократил:

Q - Я

W - Ш, Щ

E - Е, Э, Ё

Y - Ы

H - Ч

J - Ь, Ъ, Й

Z - Ж, З

X - Х

C - Ц

Поделиться сообщением

скажите, а каким образом будет подставляться нужная буква в слово при нажатии на клавиши E Z J W например, где на одну кнопку 3 русских буквы? это смарт определяет по словарю или как?

и что на счет слов которых нет в словаре, сленг например, слова какие я сам захочу придумать или любые другие с слова, как в них вписать нужную мне букву ь или ъ знаки или ж и з ну и т.д. ?

просто интересует ввод сложных слов так сказать, с простыми-то понятно типа privet kak dela, а вот как обстоят дела с другими словами?

Поделиться сообщением

скажите, а каким образом будет подставляться нужная буква в слово при нажатии на клавиши E Z J W например, где на одну кнопку 3 русских буквы? это смарт определяет по словарю или как?

и что на счет слов которых нет в словаре, сленг например, слова какие я сам захочу придумать или любые другие с слова, как в них вписать нужную мне букву ь или ъ знаки или ж и з ну и т.д. ?

просто интересует ввод сложных слов так сказать, с простыми-то понятно типа privet kak dela, а вот как обстоят дела с другими словами?

Если предлагается неверная буква, можно удалить ее, и повторно нажать на кнопку и поставиться следующая.

Вообще никаких трудностей с вводом лично я не испытывают.

Поделиться сообщением

Если предлагается неверная буква, можно удалить ее, и повторно нажать на кнопку и поставиться следующая.

Вообще никаких трудностей с вводом лично я не испытывают.

хорошо, это радует что нет проблем с вводом даже сложных слов, т.е. можно на руском написать любое слово без проблем я правильно понял?

тогда я значит определился с клавиатурой, буду брать оригинальную, т.к. оранжевые буквы портят весь вид бб а гравировка может стереться да и вообще так же перегружает внешний вид, спасибо :)

Поделиться сообщением

хорошо, это радует что нет проблем с вводом даже сложных слов, т.е. можно на руском написать любое слово без проблем я правильно понял?

тогда я значит определился с клавиатурой, буду брать оригинальную, т.к. оранжевые буквы портят весь вид бб а гравировка может стереться да и вообще так же перегружает внешний вид, спасибо :)

Гравировка, вроде бы, лазером делается... Стираться не чему :rolleyes:

Никаких проблем не будет. Из-за внешнего вида оригинальной клавиатуры, переставил её недавно на своём смарте (до этого была как раз гравировка). Одна неделя и привык :)

Поделиться сообщением

Гравировка, вроде бы, лазером делается... Стираться не чему :rolleyes:

Никаких проблем не будет. Из-за внешнего вида оригинальной клавиатуры, переставил её недавно на своём смарте (до этого была как раз гравировка). Одна неделя и привык :)

я не правильно выразился, не стираются, а смещаются буквы :) а так я сравнил реальные фото с рст клавой с оранжевыми буквами и с родной английской и внешне и по тому как она сидит, то это небо и земля, явно родная лучше, оранжевые буквы да и сама клава рст как то убого смотрится и сидит плохо выпирает, и блестит как то, портит весь вид смарта :(

к тому же еще одна немаловажная причина по которой родная клава лучше, так это отсутствие вмешательства в смарт, т.е. его никто не будет разбирать и собирать, все будет крепко сидеть по дефолту

п.с. кстати если клава оригинальная на смарте будет то это 100% гарантия что его не разбирали и клаву не меняли на более дешевую не оригинальную не родную или же нет? и как вообще это проверить?

Поделиться сообщением

я не правильно выразился, не стираются, а смещаются буквы :) а так я сравнил реальные фото с рст клавой с оранжевыми буквами и с родной английской и внешне и по тому как она сидит, то это небо и земля, явно родная лучше, оранжевые буквы да и сама клава рст как то убого смотрится и сидит плохо выпирает, и блестит как то, портит весь вид смарта :(

к тому же еще одна немаловажная причина по которой родная клава лучше, так это отсутствие вмешательства в смарт, т.е. его никто не будет разбирать и собирать, все будет крепко сидеть по дефолту

п.с. кстати если клава оригинальная на смарте будет то это 100% гарантия что его не разбирали и клаву не меняли на более дешевую не оригинальную не родную или же нет? и как вообще это проверить?

Если не ошибаюсь, болтик, который держит клаву, слева заделан пломбой. Пломбы нет - разбирали ;)

Поделиться сообщением

а так я сравнил реальные фото с рст клавой с оранжевыми буквами и с родной английской и внешне и по тому как она сидит, то это небо и земля, явно родная лучше, оранжевые буквы да и сама клава рст как то убого смотрится и сидит плохо выпирает, и блестит как то, портит весь вид смарта

Вы просто дешёвые варианты клавиатур смотрели. Была у меня одна, торчала неудачно и правда, потом купил в сборке с подложкой, сидит не хуже родной. Сейчас, правда тоже задумываюсь вернуть на место оригинальную, чтобы придать телефону более таинственный вид для окружающих ))

Поделиться сообщением

на оригинальной клаве как я понял буквы крупнее видно их лучше

а вот то что H это наша Ч конечно дезориентирует :) нужно попробовать транслитом попечатать может привыкну и научусь, а то мелкие буквы желтые да и белые да и не знаю все равно как то путаешься или может еще не привык...

мне кажется транслит все же лучше чем рст оранжевые буквы, т.к. большинство букв совпадают v и m м n н и тд., стоит только запомнить пару клавиш и все,

вот подумываю поставить оригинальную клаву заказть у алексея, не знаю только будет она китайская какая самопалка или же реально оригинальная как изначально ставят на заводе на блекбери?

уже вот сейчас печатаю пробую транслитом и все норм вроде, запомнил что h это ч :) опыт какой у вас народ что вам удобнее?

Изменено пользователем plander

Поделиться сообщением

Транслит удобней в разы для меня. Правда на ПК иногда начинаешь транслитом печатать...)). А английскую клаву оригинальную купить нереально скорее. Я заказывал вместе с корпусом китай - вроде работает. Поначалу не все символы нажимались легко, требовалось усилие. Со временем разработалась клавка.

Поделиться сообщением

10 минуту назад, zaharovsp сказал:

Транслит удобней в разы для меня. Правда на ПК иногда начинаешь транслитом печатать...)). А английскую клаву оригинальную купить нереально скорее. Я заказывал вместе с корпусом китай - вроде работает. Поначалу не все символы нажимались легко, требовалось усилие. Со временем разработалась клавка.

эмм а вот Алексей есть тут на форму, ник Мучо, у него есть оригинальные клавы, правда не знаю какие они у него именно. Настоящие, качественные?

Поделиться сообщением