Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Jorich

BIS + BESX в РФ

Рекомендуемые сообщения

platon21 обновление версии бис здесь не при чем.

Обновление произошло еще в прошлые выходные.

http://bbsupport.ru/forum/index.php/topic,30.0.html вот здесь написано что обновление было 07,07,10

Поделиться сообщением

Мало ли, что здесь написано.

Европейские серверы были обновлены 2-3 октября.

Поделиться сообщением

а есть уверенность что блокирование сервисов будет по симке, а не первоначальному серверу авторизации? (БИ МТС)

Если блокировать по первоначальному серверу, то все буржуйские симки, которые приедут в Россию тоже будут заблокированы. А это не есть гуд. Блокировка идет именно по IMSI.

Поделиться сообщением

Если блокировать по первоначальному серверу, то все буржуйские симки, которые приедут в Россию тоже будут заблокированы. А это не есть гуд. Блокировка идет именно по IMSI.

Я знаю что ен гуд, но в РОссии запрещены подобные технологии не только для граждан РФ а просто запрещены на территории РФ (более того если боятся терроризма то боятся надо скорее иностранцев чем дядю васю с завода силиконовых покрышек). Так что вопрос не в "хорошести" а в возможности данного действия. если смогут явно прикроют.

Поделиться сообщением

Вы не понимаете смысла роуминга. Оператор транслирует запросы на сервер того провайдера, кому принадлежит сим карта, соответственно никакие технологии в страну не экспортируются.

Поделиться сообщением

Вы не понимаете смысла роуминга. Оператор транслирует запросы на сервер того провайдера, кому принадлежит сим карта, соответственно никакие технологии в страну не экспортируются.

т.е. вы хотите скахать что БИС будет работать если рядом нет вышек МТС и БИ? Только допустим ТЕЛЕ2 и Мегафон? Как транслирует ен знаю, но раз (к примеру) трафик и звонки изначально считает ОПСОС к вышкам которого вы подсоединяетесь а только потом передает ОПСОСу клиента, то соединение изначально таки с тем кто есть

Поделиться сообщением

Denverus Конечно будет. Через любого оператора, с которым есть роуминговое соглашение.

Наличие сервисов блекберри у него не обязательно.

Поделиться сообщением

Denverus Конечно будет. Через любого оператора, с которым есть роуминговое соглашение.

Наличие сервисов блекберри у него не обязательно.

хорошо что будет ) не было возможности проверить.

Но в любом случае аппарат же всегда видит в роуминге ли он и на чьей сети висит. Что мешает РИМу на основании этих данных блочить пакеты? Думаю если регуляторы настоят так и будет.

Поделиться сообщением

Denverus Видишь ли, в чем проблема. В этом случае РИМу придется запрещать доступ по вайфай для ВСЕХ смартфонов блекберри (у всех операторов), поскольку при выключенной сети телефон не передает информацию о том, в роуминге он, или нет)

При наличии доступа по вайфай любой девайс от иностранного оператора будет работать с сервисами на территории РФ. Здесь сможет помочь только глобальный бан айпи через провайдеров интернета.

Поделиться сообщением

Denverus Видишь ли, в чем проблема. В этом случае РИМу придется запрещать доступ по вайфай для ВСЕХ смартфонов блекберри (у всех операторов), поскольку при выключенной сети телефон не передает информацию о том, в роуминге он, или нет)

При наличии доступа по вайфай любой девайс от иностранного оператора будет работать с сервисами на территории РФ. Здесь сможет помочь только глобальный бан айпи через провайдеров интернета.

Вайфай меня лично вообще мало беспокоит если честно (хотя можно смотерть по последнему коннекту), меня больше вопрос БЕСх волнует. Да или даже БЕСа без доступа лишних лиц. хрен с ним 300тр не самые болшие деньги за безопасность

Поделиться сообщением

Denverus Если мы говорим о доступе к каким-либо сервисам, находящимся за пределом шлюза оператора, вайфай очень даже при чем.

Если бы вайфай не был блокирован для IMSI MTS-RUS, то при его наличии телефон смог бы совершенно спокойно работать с БЕСХ. За этим его и отрезали - устранили возможность доступа по протоколу, который не контролируется оператором.

Представь себе, зарубили доступ к определенным сервисам для роуминговых симкарт (причем, не спрашивая мнения иностранных операторов, сделать это будет не просто). И? А у фирмы вайфай в офисе, у сотрудников дома, в машине итд. Как итог, все работает. Смысл блокировки просто теряется.

Поделиться сообщением

Denverus Если мы говорим о доступе к каким-либо сервисам, находящимся за пределом шлюза оператора, вайфай очень даже при чем.

Если бы вайфай не был блокирован для IMSI MTS-RUS, то при его наличии телефон смог бы совершенно спокойно работать с БЕСХ. За этим его и отрезали - устранили возможность доступа по протоколу, который не контролируется оператором.

Представь себе, зарубили доступ к определенным сервисам для роуминговых симкарт (причем, не спрашивая мнения иностранных операторов, сделать это будет не просто). И? А у фирмы вайфай в офисе, у сотрудников дома, в машине итд. Как итог, все работает. Смысл блокировки просто теряется.

это я понял. я к тому что для меня БЕСх без вайфая более приемлем нежели вайфай без Бесх ) Крайне редко я чем от занимаюсь для чего скорости 3г не хватает.

как думаете когда в ОАЭ запретили ББ как класс даже в транзитных зонах аэропортов много мнения операторов других стран спрашивали? )

Поделиться сообщением

Denverus Ключевая фраза: "запретили ББ как класс." В этом и заключается разница.

Что мы имеем у нас:

- оператор блокирует доступ к "левым" сервисам у себя

- РИМ блокирует доступ к сервисам по вайфай

Как итог:

- МТС доволен. Закрыли дыры в безопасности без большой потери клиентов. Пользуйтесь на здоровье телефонами с незалоченным вайфай. Будем и дальше подключать серые трубки.

- РИМ доволен. Блекберри остается в РФ.

- Пользователь доволен. Ему оставили вайфай для интернета, загрузки приложений итд. Можно дальше пользоваться своим "серым" телефоном.

Причем все сделано в рамках описания предоставляемой услуги.

Поделиться сообщением

Denverus Ключевая фраза: "запретили ББ как класс." В этом и заключается разница.

Что мы имеем у нас:

Как итог:

- МТС доволен. Закрыли дыры в безопасности без большой потери клиентов. Пользуйтесь на здоровье телефонами с незалоченным вайфай. Будем и дальше подключать серые трубки.

- РИМ доволен. Блекберри остается в РФ.

- Пользователь доволен. Ему оставили вайфай для интернета, загрузки приложений итд. Можно дальше пользоваться своим "серым" телефоном.

Причем все сделано в рамках описания предоставляемой услуги.

Да это все понятно. меня реально мучает вопрос ен закроют ли дырку для роуминговых симок. Потому как возникшую проблему надо как то решать, а вот как...

И опять же я думаю многие уже в курсе насколько удобно на пришедшее (например) в фейсбук сообщение нажать "позвонить" и связаться с тем кто написал. меня лично будет бесить перезванивать с другой трубки это неудобно ((((

Поделиться сообщением

Итак, маленький ликбез на тему роуминга ВВ.

Опсосу не надо держать собственные сервиса ВВ, чтобы выполнять роуминг. Он транслирует пакеты роуминговой симки на точку, указаную в роуминг соглашении. Все. Что внутри этих пакетов его не волнует и не должно волновать. Соответственно соглашения о шифровании его тоже не интересуют. Эти пакеты не должны мониториться спецслужбами (хотя и мониторятся ;)).

Когда в ОАЭ запретили ВВ, то поступили иначе - просто операторов ЗАСТАВИЛИ расторгнуть роуминговые соглашения по роутингу пакетов на точки, привязаные к ВВ сервисам. И других операторов, с кем были заключены роуминговые соглашения об этом известили.

Кстати, вы курсе ли вы, что у любого забугорного (не знаю, как у Российских) оператора можно арендовать собственную точку доступа, на которую вы можете повесить любое шифрование, какое будет законным в вашей стране? И при этом транслирование ваших пакетов будет работать и в роуминге.

Но лично я не понимаю этой паранойи на тему шифрования со стороны спец.служб, кроме того, что им очень хочется слушать работников посольств других стран. Ведь когда потребуется соответствующим лицам шифрование, они его используют без проблем. И никакой мониторинг пакетов не спасет. Далеко не секрет, что для связи по зашифрованым линиям используются собственные алгоритмы шифрования и спец.службы тут бессильны даже их обнаружить, не то, что расшифровать.

Поделиться сообщением

Да это все понятно. меня реально мучает вопрос ен закроют ли дырку для роуминговых симок.

Если закроют, то скорее всего опсосы других стран разорвут соглашения по роумингу ВВ с операторами в РФ и на этом история ВВ в РФ закончится окончательно, повторив историю ОАЭ. Потому как сотовому оператору объяснять своим клиентам, что на территории РФ у них не будет работать WiFi и BES себе дороже. Проще сказать, что роуминга ВВ на территории тоталитарного государства просто нет.

Поделиться сообщением

Denverus Я думаю, хотя конечно могу ошибаться, что это наш шаг в сторону полноценного браузинга. Доступ по вайфай теперь не возможен. Все пакеты пойдут только через оператора.

Поделиться сообщением

Оператор ничего не блокирует. Блокировка идет на уровне RIM. Пакеты между серверами RIM и серверами МТС/Би блокируются по IMSI идентификатору.

Поделиться сообщением

Я думаю, хотя конечно могу ошибаться, что это наш шаг в сторону полноценного браузинга.

Смысл сего предприятия не расскажете? Какой смысл мониторить что именно вы посещаете? Но вот, что я вам скажу - BIS-B не будет никогда в РФ. Почему? Да потому что это огромная дыра для использования средств шифрования. Показать где?

Берем сервер, шифруем все общение с ним, и через BIS-B работаем с ним напрямую. Все, мониторить вас не представляется возможным. Вы можете делать все что угодно, от отсылки/приема шифрованой почты, до синхронизации и управления всего и вся на вашем ВВ, причем в зашифрованом виде.

Поделиться сообщением

Но лично я не понимаю этой паранойи на тему шифрования со стороны спец.служб, кроме того, что им очень хочется слушать работников посольств других стран. Ведь когда потребуется соответствующим лицам шифрование, они его используют без проблем. И никакой мониторинг пакетов не спасет. Далеко не секрет, что для связи по зашифрованым линиям используются собственные алгоритмы шифрования и спец.службы тут бессильны даже их обнаружить, не то, что расшифровать.

Маленький ликбез по посольствам других стран - используется специальное шифровальное оборудование (если речь идет о гостайнах). Как бы смешно это не звучало но напряги реально из-за

1. терроризм.

2. наркоторговля.

3. отмывка денег.

шифрованные пакеты видны хорошо и частично обрабатываются. кого то игнорят потому что "серьезная компания есть что скрывать" кого-то потому что "это вася програмер параноик". Я понимаю что сейчас многие будут смеятся но у наших родных органов реально много информации по людям, а по некоторым ну очень много. Некоторые письма реально начинают проверять (чаще всего есессно по предварительной наводке, но иногда если слишком часты совпадения по определенным словам). Так вот когда вась параноиков и "серьезных компаний" становится слишком много их популяцию приходится проряжать дабы не зараться в работе. Одни из самых действенных способов кстате это пара судебных процессов гденибудь в глубинке, причем в идеале что бы это был начальник средней руки, но резонансу побольше устроить. Так действуют кстати не только наши спецслужбы, а и в других странах. Ща опять прорядят "шифровальщиков" и забьют на какое от время, мы опять найдем дыру начнем подтягивать народ и снова начнут проряжать. )

С одной стороны все правильно, а с другой пипец обидно )

Поделиться сообщением