Перейти к содержанию
BlackBerrys.ru
Jorich

BIS + BESX в РФ

Рекомендуемые сообщения

Если установка будет проводиться специалистами МТС, то как тогда обходиться физическим лицам, желающим иметь собственный почтовый сервер? Как бы опять всё не как надо получилось.

Поделиться сообщением

а вот интересно, если БЕСх сервер разместить в "дружественной" республике соседней, а симку использовать МТС с БИСом, то будет ли БЕСх работать как работал до 8.10.2010 ?

Поделиться сообщением

Не вижу логики.

В любом случае, что при БЕСх, что при БЕС таблетку в сервер запихают. И это только слова, что "она следит исключительно за соблюдение политик и настроек шифрования".

я поставил БЕСх а не купил БЕС только по причине "таблетки". БЕС датаплан реально стоит всего 600р (сам был удивлен) съэкономить на серваке но переплачивать на датаплане 300р в месяц с трубки? нелогично (если предположить что оно будет 900р)

таблетка не следит за настройками шифрования их можно делать любыми (проверил на дельте) она просто не дает залезть в настройки самого сервера как такового. Только управление из консоли управления БЕС, а чем занимается сам сервер не выяснить )

Поделиться сообщением

а вот интересно, если БЕСх сервер разместить в "дружественной" республике соседней, а симку использовать МТС с БИСом, то будет ли БЕСх работать как работал до 8.10.2010 ?

закрыт доступ к БЕСх серверам с симок БИ и МТС на датаплане БИС. где стоит сервер не играет никакого значения

Поделиться сообщением

я поставил БЕСх а не купил БЕС только по причине "таблетки". БЕС датаплан реально стоит всего 600р (сам был удивлен) съэкономить на серваке но переплачивать на датаплане 300р в месяц с трубки? нелогично (если предположить что оно будет 900р)

таблетка не следит за настройками шифрования их можно делать любыми (проверил на дельте) она просто не дает залезть в настройки самого сервера как такового. Только управление из консоли управления БЕС, а чем занимается сам сервер не выяснить )

Ну положим, что в расчетах ты не учитываешь стоимости сервера. Если посчитать, то выгода от покупки беса у тебя лет через 5 будет, ну если сравнивать с бесх за 900 кровных. А вот таблетка штука

Поделиться сообщением

Ну положим, что в расчетах ты не учитываешь стоимости сервера. Если посчитать, то выгода от покупки беса у тебя лет через 5 будет, ну если сравнивать с бесх за 900 кровных. А вот таблетка штука

ну в расчетах следует еще учитывать количество аппаратов при 10 и при 50 скорость окупаемости сервака разная. сервер (железка + софт) 300тр...при разнице в тарифах датаплана в 300р это тысяча месяце-часов при 50 аппаратах 20 месяцев.... но функционал таки больше. при 10 апаратах на фирму БЕСх дешевле есессно

Поделиться сообщением

А вот дальше как раз вопрос секьюрности и понимания что есть таблетка.

Потому как она присутствует в обеих версиях.

Поделиться сообщением

А вот дальше как раз вопрос секьюрности и понимания что есть таблетка.

Потому как она присутствует в обеих версиях.

Так вот и я о том же. Я выбрал БЕСх не из-за цены а из-за таблетки, а тут лавочку прикрыли.....аппаратов у меня на которе пока только 33, но планировалось рассширение...

печально блин. думаю что делать

Поделиться сообщением

Настолько есть что скрывать? Или "за державу обидно" ?

Я на самом деле сам не любитель всяких прослушек и подглядок. Но в данном случае таблетка может быть не худшим из зол. В нашей стране если уж захотят что-то узнать - узнают, и никакое шифрование не поможет.

Поделиться сообщением

Настолько есть что скрывать? Или "за державу обидно" ?

Я на самом деле сам не любитель всяких прослушек и подглядок. Но в данном случае таблетка может быть не худшим из зол. В нашей стране если уж захотят что-то узнать - узнают, и никакое шифрование не поможет.

в любом госаппарате работают люди у которых есть потребности. у любого людя есть цена на которой ломаются его моральные принципы. да то тчо скрываем иногда стоит приличных денег. От органов как таковых скрывать нечего от конкурентов есть чего.

Поделиться сообщением

Я к сожалению не специалист в сетевой безопастности, но мне кажется, что функции таблетки мы переоцениваем. Я постараюсь узнать про нее побольше и показать спецам. Ну или если у тебя есть инфа по ней - кинь в личку.

А по теории заговоров слабое звено люди. Проще купить твоего админа для достижения цели.

Поделиться сообщением

Я к сожалению не специалист в сетевой безопастности, но мне кажется, что функции таблетки мы переоцениваем. Я постараюсь узнать про нее побольше и показать спецам. Ну или если у тебя есть инфа по ней - кинь в личку.

А по теории заговоров слабое звено люди. Проще купить твоего админа для достижения цели.

я мой админ меня дорого купить ))

По таблетке. на комп ставится плата запрещающая доступ к серверу без таблетки (все таблетки у обслуживающей организации). Тоесть вы не можете ввести пароль и войти на комп. Дальше думайте сами. порт на выход открыт только одид который рекомендован РИМом (3101 если память не отказывает? но могу врать). Управление настройками БЕС сервера выполняется с другого компьютера при помощи специальной программы.

далее вопрос - что вы думаете о секьюрности компьютера у которого вы не можете не то что изменить, а даже посмотреть настройки?

Поделиться сообщением

я мой админ меня дорого купить ))

По таблетке. на комп ставится плата запрещающая доступ к серверу без таблетки (все таблетки у обслуживающей организации). Тоесть вы не можете ввести пароль и войти на комп. Дальше думайте сами. порт на выход открыт только одид который рекомендован РИМом (3101 если память не отказывает? но могу врать). Управление настройками БЕС сервера выполняется с другого компьютера при помощи специальной программы.

далее вопрос - что вы думаете о секьюрности компьютера у которого вы не можете не то что изменить, а даже посмотреть настройки?

Порт не один должен быть открыт. 3101 - это только для обмена с Relay. Есть еще порты в случае распределенной конфигурации: SQL, месенжеры разные, MDS-CS, BAS и тп. Да и к BAS ведь должен быть доступ.

А как по поводу настроек, которые надо делать ручками в регистре? Или в SQL полазить?

Что, по каждому поводу звонить в обслуживающую организацию, которая будет лично контролировать?

Поделиться сообщением

Порт не один должен быть открыт. 3101 - это только для обмена с Relay. Есть еще порты в случае распределенной конфигурации: SQL, месенжеры разные, MDS-CS, BAS и тп. Да и к BAS ведь должен быть доступ.

А как по поводу настроек, которые надо делать ручками в регистре? Или в SQL полазить?

Что, по каждому поводу звонить в обслуживающую организацию, которая будет лично контролировать?

я про выход вовне. только 3101 и все. внутри организации доступ по эксч порту и у пользователя под которым запускается БЕС система права на сенд ас и рецайв ас на всех пользователей домена.

Достаточно информации? ))) сам сервер БЕС потребованиям стенд алон и на нем кроме самого бес и того что ему требуется (винда, сыкуль, фраймворки всякие) нет ничего.

Поделиться сообщением

Очень неудобно что нет правки постов.

по поводу проблем - да в управляющую сервером организацию. сервер Эксч, АД, ДЦ и т.д. они ваши и делайте что хотите, а вот поставленный БЕС шлюз трогай и менять настройки ен смей. только то что можно настроить в консоли

Поделиться сообщением

у меня палет нормальный уже который день, все пашет без запинки...

Поделиться сообщением

у меня палет нормальный уже который день, все пашет без запинки...

Это вы сейчас о чем?

Поделиться сообщением

Это вы сейчас о чем?

Вопрос недели :)

P.S. Никто не знает, сколько раз BB OS читает IMSI с модема?

Поделиться сообщением

прочитал весь пост. Тут могу сказать одно, я так думал долго и не раз. Разу нас бояться что ББ начнут террористы пользоваться, не проще все услуги и шифрование сделать доступным, но покупать к примеру аппарты по паспорту или подключать(серые). И периодически доказывать что телефон на руках, а не где то у шахида , или проверять перед тем как продать на факт к связям к террористическим группировкам и тп

Поделиться сообщением

прочитал весь пост. Тут могу сказать одно, я так думал долго и не раз. Разу нас бояться что ББ начнут террористы пользоваться, не проще все услуги и шифрование сделать доступным, но покупать к примеру аппарты по паспорту или подключать(серые). И периодически доказывать что телефон на руках, а не где то у шахида , или проверять перед тем как продать на факт к связям к террористическим группировкам и тп

паспорт мертвого человека стоит от 2тр.

Более доступно - нет не легче.

Поделиться сообщением